Brief synopsis

Diesmal hat es Womanizer Alex zu weit getrieben: Drei Affären zur selben Zeit sind zwei zu viel. Die betrogenen Frauen verbünden sich und schicken den manischen Macho zur Hölle – gewissermaßen … Als Alex nach seinem tragischen "Unfall" wieder zu sich kommt, ist die Welt eine andere. Eine Welt ohne Männer! Nicht nur, dass Alex von Frauen umzingelt ist, sie nehmen ihn auch noch als Frau wahr. Von einer Spezies namens Mann hat hier noch keine gehört. Zum Glück ist sein bester Freund Silvio zur Stelle. Nur dass er jetzt Silvia heißt, Röcke trägt und ernsthaft am Verstand ihrer "Freundin" Alex zweifelt: Die Arme ist ja völlig durchgedreht!

Während Alex verzweifelt versucht, einen Ausweg aus diesem feministischen Parallel-Universum zu finden, begegnet er der hübschen Paula, die sich rührend um ihre Großmutter Anni kümmert. Und allmählich begreift Alex, dass er erst ein besserer Mensch werden muss, bevor er wieder zum Mann werden darf.

Quelle: ZDF Presseportal

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Sebastian StröbelAlex [L]
Alexandra NeldelPaula [L]
Fahri YardimSilvio/Silvia [L]
Grit BoettcherAnneliese Pelzer [SR]
Elena UhligRamona [SR]
Katharina AbtBettina Belz [SR]
Collien Ulmen-FernandesInga [SR]
Emilia SchüleSandra [SR]
Nina PetriCornelia Berger [SR]
Martin BrambachCornelius Berger [SR]
Lena BaaderFootball-Spielerin [SR]
Nadja BeckerSonja [SR]
Jamie Bickjunge Paula [SR]
Dana CebullaStadtstreicherin [SR]
Claudia FritzscheStefanie Gruszow [SR]
Hans KieseierX [SR]
Anita Olatunji
Marie Beck [SR]
Bernd Capitainzwangserotischer Kunde [BP]
Christina HorstKrankenschwester [BP]
Piro RempelSkater [BP]
Nadja ZwanzigerRuth [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantBoris Dillen
Assistant production accountantIna Stahnsdorf-Novotny
Vfx supervisorThorsten Binte
ColoristRosali JungMuster
ColoristTim Lücker
Director of photographyMarkus Hausen
Camera operatorAlexis KostudisB-Cam, sec. unit, timelapse
Camera operatorChristian von SpeeB-Camera
Aerial camera operatorKlaus StuhlCineflex Kamera Operator
Steadicam operatorEckhard Jansen
Steadicam operatorThomas Korda
1st assistant cameraAlexis Kostudisa-cam 1:2.35
1st assistant cameraSebastian VolkSteadicam
1st assistant cameraThomas Heller2. Unit Steadicam
1st assistant cameraKai StichelSteadicamassistenz
1st assistant cameraJohannes Mielsch2nd Unit 2DT
1st assistant cameraFlorian Partikel
Steadicam focus pullerMaximilian G. Engl1 Drehtag , RED ONE
2nd assistant cameraThomas Heller2. Unit
2nd assistant cameraAnne Lindemann1DT Vertretung
2nd assistant cameraAnna Schenk
DIT digital imaging technicianPeter Chlistowski2x Red One 4K
Still photographerTom Trambow
Casting directorEmrah Ertem
Extras/bit player castingTanja Schwichtenberg
Costume designerJoyce Tan
Assistant costume designerDiana Güven
WardrobeElena BraunVertretung
WardrobeNicole Ebben
Additional wardrobeUschi Lenneper
Additional wardrobeNina Sarah JensenÄnderungsarbeiten, Styling
Costume design traineeNina Wellens
Costume design traineeMelanie Hug
DirectorHansjörg Thurn
1st AD (local system)Frank Barthold
2nd AD crowd (local system)Ron Hardt
Script supervisorAnne von Spee
Trainee director's departmentJannik Schmoller
EditorOllie Lanvermann
Assistant editorJulia Dupuis
Assistant editorChristian ReinhardtZusatz
Key/dolly gripMaike Maier
Grip assistantDario Raspudic
GafferGunnar Seeling
Best boyPatrick Toufexis
Dimmer board operatorFlorian AeffnerZusatz
Lighting technician / electricianGeorge BozkurtVertretung & Zusatz
Lighting technician / electricianBenjamin MenneVertretungen & Zusätze 18DT
Lighting technician / electricianRebekka Schindele
Lighting technician / electricianJens Philip ErlachZusatz
Additional electricianFelix Buchholz
Additional electricianChristian Kuschmitz
Additional electricianVerena Schulte
Lighting assistantYanick WohlgemuthZusatz
Lighting assistantBjörn WeberZusatz
Lighting assistantWanja Krieger
Makeup artist / hair stylistSonja Fischer Zeyen
Makeup artist / hair stylistValeska Schitthelm
Additional make up artistNicole Masztalerz
Additional make up artistMarcus Michael13 DT
Additional make up artistBettina Heyl
Additional make up artistJennifer Porscheng
ComposerMartin Todsharow
ProducerIvo Alexander Beck
Production designerChristian Schäfer
Set decoratorSonja Bream-Winzenried
Assistant set decoratorNele Jordan
Concept artistAnne WilkPlakat (Foto & Konzept)
Concept artistClaudia Schäfer [1]
Construction managerReinhold 'Ringer' Broil
Prop masterDominik Schmitz
Prop masterStefan Burkhardt
Standby propsHeike Küpper
Standby propsPatrick LebrunSet Baubühne
Set dresserKatja Luger
Set dresserClaudia Breuer
Set dresserEdna Weiß
Set dresserKerstin Görgens
Set dresserBarbara Hartwich
Set dresserSandra Brühwiler
Set dresserSusanne Hartmann
Set dresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Set dresserMena Vennen
Set dresserIlka Adler
Location scoutMario Karl
Location scoutMarkus ZimmerZusatzmotiv
Location scoutPia Esten
Set builderFlorian RosenbaumBaubühne
Stand by set builderPatrick Lebrun
Property driverPaul Kulig
Art department traineeSarah Engelhardt
Unit production managerHolger Härtl
Post production supervisorHolger Härtl
Assistant production managerRebecca Funke
Unit managerCaren Wiederhold
Location managerLilian Scharnhorst
Set manager/ floor managerAndré Deindörfer
Assistant location managerPatrick Lammer+ Assistent 1. AL
Production assistantPatrick LammerAssistent 1. AL u. Motiv AL
Assistant set/floor managerManuel Faber
Set runnerGerrit Woltmann1 DT
Production driverErik MertenZusatz
Production driverPaul Alimonta
Production driverVolker KaiserAlexandra Neldel
ScreenwriterSarah Schnier
Script readerVera Richterfür Medienboard BB
Production sound mixerMichael Schlömer
Boom operatorRaphael Kempermann
Sound supervisorEckhard Blach
Sound re-recording mixerMatthias Schwab
Sound designerChristoph Ulbich
Dialogue editorEckhard Blach
Foley artistPeter Deininger
Special effects supervisorVolker Lorig
Stuntman/womanJürgen KleinStuntdouble Alex
Stuntman/womanMichael Mohr Stuntteam
Stuntman/womanAndreas Mayer
Stuntman/womanMarcel Stefanski
Stuntman/womanVanessa WieduwiltStuntplayer für Stuntteam Mohr
Stuntman/womanStephani Burkhard
Stunt riggerStephani Burkhard
Commissioning editorGabriele Heuser(ZDF)
Animal trainerRamya Häffner-BlumKater
Caterer (assistance on set)Hermann Koenen

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesCine-Mobil GmbHKamera; Licht; Bühne
Animals for FilmFilmtiere MoviedogsKater
StuntsMichael Mohr Stuntteam
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesFilm & Sicherheitsservice AndermannAbsperrung&HVZ
Production ServicesFilmobilAufenthaltsmobile
Production ServicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker
Production ServicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Transportation, Travel and AccomodationFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
CostumesFire & Medical ServiceAusstattung der Feuerwehrkomparsen
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DecorationRinger-Setbau | Reinhold BroilConstruction Manager
Makeup and HairDesign of Illusion - Special Make-Up Effectsfake Brüste
Props1stProps Medienmarketing & Ausstattung
PropsCINEFAKEdesign & print
PropsFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print
PropsGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Drucke / Plotts
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsUlrich Karis SpielfahrzeugeFahrzeug Koordinator
Film Processing/TransfersD-Facto Motion GmbH
Image (VFX)Chris Creatures FilmeffectsVisual Effects
Image/EditingD-Facto Motion GmbH
Sound (Postproduction)D-Facto Motion GmbH

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Friday, 29/08/2014

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 20/09/2012