TV Movie (multi-part) | 2019-2020 | Degeto [de], WDR [de] | Drama, Period | Czech Republic, Germany

Main data

DirectorElmar Fischer
Written byRobert Krause, Florian Puchert, Peter Prange (literary source)
ProductionUFA Fiction, Mia Film [cz]

Shooting data

Start of shooting01/04/2019
End of shooting23/07/2019
Number of shooting days73
LocationsNordrhein-Westfalen, Tschechien

Brief synopsis

Deutschland, 20. Juni 1948. In Altena, einer Kleinstadt in Nordrhein-Westfalen, bilden sich – so wie überall im Land – lange Schlangen vor der örtlichen Bank: Heute erhält jeder Bürger, ob arm oder reich, alt oder jung, ob Widerstandskämpfer oder ehe-maliger Nazi, mit der Einführung der neuen Währung die Chance auf einen Neuanfang. Wer sich in die Schlange vor der Um-tauschstelle einreiht, bekommt 40 druckfrische D-Mark in die Hand gedrückt – und kann nun endlich wieder selbst entscheiden, was er oder sie daraus macht. Auch das Fabrikanten-Ehepaar Christel und Eduard Wolf (Katja Riemann und Thomas Sarbacher), ihre drei Töchter Ulla, Gundel und Margot (Elisa Schlott, Vanessa Loibl und Anna Maria Mühe) und deren Freunde Jürgen, Benno und Tommy (Ludwig Trepte, Franz Hartwig und David Schütter) sowie Geschäftsmann Walter Böcker (Hans-Jochen Wagner) sind dabei. Jeder erträumt sich seine Zukunft auf unterschiedlichste Weise. Jeder ist seines Glückes Schmied! Oder ist es doch das Schicksal, das ihre Lebenswege bestimmen wird? Hinter ihnen liegen ein entsetzlicher Krieg und der Ballast der Vergangenheit. Vor ihnen liegt der Aufbruch in eine neue Zeit! Die verschiedenen Lebenswege der Freunde führen nach Düsseldorf, Tübingen und Ost-Berlin. Sie feiern Erfolge, kämpfen um Anerkennung, scheitern mit ihren Träumen, finden oder verlieren die große Liebe: ein mitreißendes Gesellschaftspanorama des Wirtschaftswunder-Deutschlands der 40er und 50er Jahre!

(https://presse.daserste.de/pressemappen/unsere-wunderbaren-jahre-mappe-100.pdf)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Elisa SchlottUlla [L]
Vanessa LoiblGundel [L]
Anna Maria MüheMargot [L]
Katja RiemannChristel [L]
Thomas SarbacherEduard [L]
Hans-Jochen WagnerWalter Böcker [L]
David SchütterTommy [L]
Franz Hartwig
Benno [L]
Ludwig TrepteJürgen [L]
Rafi Guessous
Julius Rosen [SR]
Tim WilliamsCommander Jones [SR]
Piet FuchsAlfred Mücke [SR]
Svenja Jung
Regina Küppers [SR]
Sonja BaumBärbel Weidner [SR]
Stephan BissmeierProf. Himmelreich [SR]
Bernd-Christian AlthoffFitz Nippert [SR]
Marleen LohseSybille Himmelreich [SR]
Ulrich SchmissatArno [SR]
Benjamin HöppnerRA Roters [SR]
Christian Maria GoebelProf. Klaus Autenrieth [SR]
Martin HornDr. Hesper [SR]
Daniel DrewesBankdirektor Löffler [SR]
Anthony Arndt
Herr Krasemann [SR]
Kerstin ThielemannFrau Fuchs [SR]
Phil LaudeCharly [SR]
Roland RiebelingWerner [SR]
Jesse AlbertFotograf [SR]
Thomas AnzenhoferBaumann [SR]
Michael Jassin
Kriegsveteran Eberle [SR]
Katja HeinrichBeamtin Stadtverwaltung [SR]
Stefanie PhilippsAnna [SR]
Ciro de ChiaraEnzo Zaccardo [SR]
Holger Ebert
Polizist Pütz [SR]
Marc FischerPastor Löb [SR]
Hanno FriedrichLastwagenfahrer [SR]
Kai GroenwaldHerr Specht [SR]
Clara GroßeSissi [SR]
Carolin MaiwaldFrau Specht [SR]
Melanie TidowFräulein Wagner [SR]
Bernd WöllmerVorarbeiter Bernd Reimann [SR]
Rabea Wyrwich
Betti [SR]
Matthias Zera
Stasimann [SR]
Julius AltmannKommilitone Jakob Scheier [BP]
Philipp Basener
Schneider [BP]
Stefanie Breuer
Hann (Secretary company Wolf) [BP]
Maico ClaßenRichter Amtsgericht [BP]
Frank GockelFabrikarbeiter [BP]
Denise KiesowDoris (Schwarzmarkthändlerin) [BP]
Jens Kipper
Schieber [BP]
Catharina Sofie SchmittClaudia [BP]
Michael WitteKaffeehändler [BP]
Florentin EikelmannKamerad
Tina-Susan Smidt
Sekretärin

Crew

ActivityNameComment
Production accountantTanja Bungart
Vfx supervisorManfred Büttner
ColoristMartin Szafranek
Dailies coloristSeverin Schultze
Director of photographyFelix Novo de Oliveira
Scuba dopSven FinkUnterwasseraufnahmen
Steadicam operatorMax Zaher+BCam+2nd Unit
1st assistant cameraTord ErhardMini/ B-Cam, Steadicam
1st assistant cameraMario LoiblB-Cam, 3 days NRW
1st assistant cameraMartin RudolphB-Cam, NRW, 5 Days
1st assistant cameraMatthias Fuchs [1]B-Cam, Alexa mini
1st assistant cameraDaniella SchadrinA-Cam, Steadicam, Scubacam
2nd assistant cameraLouis BürkA-Cam
2nd assistant cameraLaura WilkeB-Cam Alexa Mini
DIT digital imaging technicianSeverin Schultze2 x Alexa Mini | 76 SD | Lab On Set | CZ/GER
Video assist/playback operatorJulian HopffQTAKE - HDx2
Still photographerBernd Spauke
Still photographerWolfgang EnnenbachNRW
Casting directorTina RinderspacherZusatzcasting NRW
Casting directorNina Haun
Casting assistantAlrun Seifert
Casting assistantLaura Buschhagen2. Assistenz
Extras/bit player castingBernd Wöllmer
Extras/bit player castingLukas Ostermann
Costume designerFrauke Firl
Assistant costume designerDominik Schmitthistorisch 40er/50er Jahre
Assistant costume designerMartha Hunger
Assistant costume designerTrü Kobuschhistorisch 1948 - 1954
WardrobeDiana Bährhistorisch 1948-1953
WardrobeMeiken ReissigFitting Komparsen 1948/1953
WardrobeAnna-Maria Haubner
WardrobeTeresa PonzettaHistorisch 1948-1953 ab 21.05
Additional wardrobeAnna Krieger2 Wochen historisch 1948/1953
Additional wardrobeAngelina Curilova
Additional wardrobeAntje MarkgrafFitting Komparsen 1948/1953
Costume makerMoni WallbergAnfertigungen für Kinderrolle Winne
Costume design traineeLena Schwingenheuer
Costume design traineeJana FischerTrainee
DirectorElmar Fischer
1st AD (local system)Jörg Slotty3x90min historisch NRW / Prag
2nd AD crowd (local system)Janek Kobusch
Script supervisorKirsten WehrVertretung
Script supervisorDagmar Zeisberg
Script supervisorStella Fachingeri.V.
Extras coordinatorLukas Ostermann
Trainee director's departmentStella Fachinger
EditorEva Lopez Echegoyen
Assistant editorRoee Bezalel
Key/dolly gripRudi Kurth
Grip assistantFelix LohmannNRW + 1. Kamerabühne Teil
Grip assistantSascha OssendorfVertretung
GafferFlorian Kronenberger
Best boySascha Görlich
Rigging gafferRoman Breitwieser
Lighting technician / electricianJako Toufexis
Lighting technician / electricianBernd KremerRigging
Lighting technician / electricianBenjamin Taye
Additional electricianAlexander Zeihn
Additional electricianHenning Battenfeld
Additional electricianArian Uting
Additional electricianVerena SchulteRigging Crew
Lighting assistantPhilipp Huster
Makeup artist / hair stylistIsabella-Sophie Beyer
Makeup artist / hair stylistErika Lipah
Additional make up artistKatrin SchneiderHistorisch 40er/50er
Additional make up artistMarion GiggenbacherHistorisch 40 iger Jahre
Additional make up artistAmi Häfner (Komatsu)Historisch 40er, 50er
Additional make up artistBenjamin WendlHistorisch / extras
Additional make up artistRobert Schmermerhistorisch
Key makeup artist/hair stylistJeanette Latzelsberger
ComposerMatthias Beine
ProducerBenjamin Benedict
ProducerChristian Rohde
Co-producerMichal Pokorny
Co-producerZbynek Pippal
ProducerAlena Jelinek
Assistant-/ junior-producerNicola Nauen
Production designerK.D. Gruber
Assistant production designerEdna Weiß
Art directorSamuel JaegerSupervising Artdirector 3 x 90min
Assistant art directorViola Sinkwitz
Set decoratorHeike SteenNRW
Prop masterVolker von RethAuslandsaufenthalt CZ Jan.-Mai 19
Prop masterDaniel KolarovZusatz für NRW
Standby propsMike Heubel
Set dresserJens MommertzNRW
Set dresserHeike KüpperZusatz NRW
Set dresserSusanne Hartmann
Set dresserKlaus Bienen
Assistent stand by propmanAntonia Baker-MonteysDeutschland
Location scoutStefan Möller
Location scoutMarkus SteuerNRW
Location scoutRüdiger JordanNRW
Set builderFranz SloupPrag
Set builderDirk KlophausZusatz
Set builderMichael HeldSubunternehmer für Baudekolon
Graphic artistUlrike Veithistorisch
Graphic artistMichael GronendahlGraphic Design
Unit production managerMarkus BrinkmannUPM
Unit production managerOliver WissmannWDR
Unit production managerPetr BilekCZ
Production coordinatorAnn-Kathrin Kremer
Production coordinatorCarmen Hanebrinkab 04.02.19
Production coordinatorJudith HellriegelJanuar 2019
Unit managerRicarda Goray
Location managerNadine Ginzel
Set manager/ floor managerMarcel Kommissin
Assistant unit managerPeter Baumgartner [1]
Assistant set/floor managerFabian EstherNRW Teil
Set runnerAnna KnittelNRW Teil
Production driverDavid FriedewaldVorbereitung tageweise NRW
PA internStella Fachinger
ScreenwriterRobert Krause
ScreenwriterFlorian Puchert
Literary sourcePeter Prange
Script consultantLena Kammermeier
Archive researchAnnika Ahrens
Archive researchTatjana Bonnet
Production sound mixerMichael Schlömer
Boom operatorSebastian Leukert
Second boom operatorAndreas FritschDreh Deutschland
Sound designerPaul Wilke+ Foley Edit
Foley recordistJean-Marie Gilles
Special effects supervisorVolker Lorig
Stunt coordinatorNikolai Mohr
Stuntman/womanNikolai Mohr
Stuntman/womanHendrik MohrRolle: deutscher Grenzpolizist
Commissioning editorCaren Toennissen
Commissioning editorDr. Barbara BuhlWDR
Commissioning editorChristine Strobl
Commissioning editor (video content)Orlindo FrickCasting
Commissioning editor (web)Martin Böhrer
ChoreographerJanina Elkin
Clearing rightsTatjana Bonnet

Production companies

CompanyComment
UFA Fiction
Mia Film [cz]Koproduktion

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesAirsourceoneUnterwasseraufnahmen
Cameras and UtilitiesLabOnSetkomplettes Kopierwerk am Set
GripStefan Visse-Hövels FahraufnahmenMotorradtrailer
CastingCasting Petra OhlerKomparsen und KD NRW+Tschechien
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ServicesJOLA-Rentmedizinische Setbetreuung
Production ServicesJOLA-RentBasisfahrzeuge komplett
Production ServicesMama-Filmcatering GmbH
Production Servicesplan-b-servicesvarious cleanings
Production Servicesthe sauceman3 Wochen Vollcatering
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbH
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Frauke Firl
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesSturm Handels GmbHKB: Frauke Firl
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Frauke Firl
DecorationBaudekolon GmbH
Locations and StudiosZeitRaumRechercheLocation
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Köln
PropsGRAFIKWERKDesign / Print / Apps
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge 1948-54
Vehicles and aircraftsMannis-GarageSpielfahrzeuge tageweise
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbHShuttle Service
Vehicles and aircraftsUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeuge und Logistik
Video/Computer PlaybackMonitoranimationVideoprojektion
Image (VFX)LugundtrugVisual Effects

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Wednesday, 18/03/2020, 8.15 PMPart 2: 21.03.2020, 20.15 / Part 3: 25.03.2020, 20.15