© ARD
© ARD
TV Movie (multi-part) | 2018-2019 | ARD [de], Degeto [de] | Whodunit | Germany

Main data

Shooting data

Start of shooting26/02/2018
End of shooting28/04/2018
LocationsHamburg/Eckernförde

Brief synopsis

Familienvater Alex Schwarz (Felix Klare) kommt nach sieben Jahren Haft durch Revision einer Zeugenaussage für den vermeintlichen Mord an seiner Frau Dana aus dem Gefängnis frei. Unterstützt von seinem Bruder Daniel (Sascha Alexander Gersak) will Alex nun seine Unschuld beweisen und seine beiden Kinder Lasse (Yuri Völsch) und Lena (Ruby M. Lichtenberg) zurückhaben, die inzwischen in der Obhut von Marion (Anna Loos), der kinderlosen Schwester seiner verstorbenen Frau, und ihres Mannes Uwe (Godehard Giese) leben. Auch der damalige Ermittler Jan Menhart (Steven Scharf) ist alles andere als begeistert, dass der Fall von der Polizei wieder aufgerollt wird. Ausgerechnet seine Kollegin Katrin (Britta Hammelstein), mit der Menhart heimlich eine Beziehung hat, soll nun den wahren Mörder finden. Und Alex' früherer Freund Sven (Florian Panzner), der eine Affäre mit Alex` Frau Dana hatte, gerät ebenso wie Marion und Uwe ins Visier der Polizei.

Quelle: presseportal.de

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Felix KlareDr. Jordan Alexander [L]
Britta HammelsteinKatrin Jahnke [L]
Sascha Alexander GeršakDaniel Schwarz [L]
Anna LoosMarion [L]
Almila BagriacikAynur Yildrim [L]
Ruby M. LichtenbergLena [L]
Yuri VölschLasse Schwar [L]
Steven ScharfJan [SR]
Sebastian HülkArne Förster [SR]
Bernhard ConradBernd [SR]
Lisa BitterJulia [SR]
Alexandra FinderMari [SR]
Florian PanznerSven [SR]
Andreas NicklBastian [SR]
Christoph GlaubackerStefan [SR]
Andreas Christ
Tim [SR]
Friederike FrerichsHedda Küppers [SR]
Godehard GieseUwe Mosbach [SR]
Dietmar Horcicka
Anwalt [SR]
Steffen C. JürgensDr. Reinhard Eggers [SR]
Annedore KleistRichterin [SR]
Anna KumosiakAgata [SR]
Isabel SchosnigRechtsanwältin Grothe [SR]
Rafael Stachowiak
Tobias [SR]
Jens WeisserGünter [SR]
Klaus FrevertJournalist 4 [BP]
Ruth Marie KrögerChefärztin [BP]
Christina LindnerNachrichtensprecherin [BP]
Kristina PaulsJournalistin [BP]
Sarah Victoria SchalowEva [BP]
Angela Scherz
Chefärztin [BP]
Luise WeißDana Schwarz [BP]
Janina KornSekretärin

Crew

ActivityNameComment
Production accountantSwantje Gerick
ColoristJochen Hinrichs-Stöldt
Director of photographyFelix Novo de Oliveira
2nd unit dopJürgen Kemmer
Steadicam operatorFlorian Klos
1st assistant cameraCarsten Pieck2nd Unit
1st assistant cameraDaniella SchadrinA-Cam
2nd assistant cameraTatjana Hafenbraedlzusätzlich B Cam Operator
Data wrangler / digital loaderGraham Whitehead
Still photographerChristine Schroeder
Casting directorMai Seck
Costume designerAnette Schröder
Assistant costume designerTanja Schieh-Schneider
WardrobeBirte Slamal
DirectorNicolai Rohde
2nd unit directorOliver Knorr
1st AD (local system)Oliver Knorr
Script supervisorValerie Prause
Trainee director's departmentFelix Potz
EditorMelanie Schütze
Key/dolly gripClaus Gerling
Grip assistantDavid Gerling
Multicopter pilotMartin RinderknechtDIGICOPTER Pilot 4K RAW
GafferMarc Lubosch
Best boySteffen Birker
Lighting technician / electricianBoris LohmeyerTeil 1 + 2
Additional electricianChristopher Sälzer
Makeup artist / hair stylistMaike Heinlein
Makeup artist / hair stylistTanja Adams
ProducerIris Kiefer
Freelance producerNikola Bock
Production designerAlexander Scherer
Set decoratorSabine Dotzauer
Prop masterSabine Peters
Standby propsChristina Degenhardt
Property assistantSarah M. Schulz
Assistant to propmaster /- buyerAnna Strohmeier
Location scoutJens Bürger4 Tage
Set builderWolfgang SommerBauleiter
Scenic painterGodja Momsen
Graphic artistSabine Zimmermann-Niebuhr
Line producerFrank HorakARD DEGETO
Line producerKirsten FrehseDegeto
Line producerJeffrey Michael Budd
Unit production managerJörn Kasbohm
Unit production managerSandra MollDegeto
Assistant production managerJulika Busse
Unit managerLars HaagenD- HH, SH
Location managerJan Zigulla+ Scouting / HH / SH
Set manager/ floor managerOlly StückHamburg und SH
Assistant location managerSven Clausnizerüber LMN
Assistant set/floor managerAlina MüllerAb 19.3.
Production driverTünay AktoprakErsatz HH/SH
Production driverFlorian Muche
Production driverWolfgang Wieland2 X 90 Min,
Personal driverBernd KoeppeAnna Loos
ScreenwriterFlorian Oeller
Production sound mixerBenjamin Schubert
Boom operatorWolfgang Remé
Sound designerFelix Andriessenszusammen mit Tatjana Jakob
Stunt coordinatorRonnie Paul
Stunt coordinatorJürgen Kleinfür Double Action Hamburg
Stuntman/womanWanja GötzStuntplayer „Sicherheitsman
Commissioning editorBarbara Süßmann
Actor coach (children)Maria LazaridouRolle Lena u. Lasse

Production companies

CompanyComment
Filmpool-Fiction GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesXinetix steadicam rental GmbHOP: Florian Klos
GripDIGICOPTER®Aerial Alta RED 6K
Extras/Bit PlayerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesDie MaskeGarderobe/Maske/Doka
Production ServicesHB-SecurityBlocker/Nachtwachen/Fahrzeugumsetzung
Production ServicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering
Production Servicessani for setSet Medic
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
DecorationWerner Kürsten Kartonagen e.K.Requisiten (Kartons)
Propsaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
PropsFilm Ambulanz HamburgKriminaltechnik
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Iris Kiefer2018Filmfest Hamburg [de]Produzentenpreis 'Deutsche Fernsehproduktion'Nominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Saturday, 07/12/2019, 8.15 PM