Brief synopsis

Emil und Frido sind beste Freunde. Als in einem Spiegelkabinett auf dem Jahrmarkt die Spiegelbilder der beiden zum Leben erweckt werden, glauben die 10-jährigen Jungs, das große Los gezogen zu haben: Die Doppelgänger können nämlich all das, was Frido und Emil selbst nicht so gut können, ihre ambitionierten Eltern aber von ihnen erwarten. Doch als ihre Abbilder plötzlich beginnen, eigene Ziele zu verfolgen, müssen die beiden Freunde einen Weg finden, die unheimlichen Geister, die sie riefen, wieder los zu werden. Das aber gestaltet sich schwieriger als gedacht … (https://squareone-entertainment.com/upf/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Luis VorbachFrido [L]
Jona GaensslenEmil [L]
Margarita BroichFrau Klawitter [L]
Marie LeuenbergerGesam [L]
Arnd SchimkatEmils Vater [SR]
Max von ThunSebis Vater [SR]
Xari WimbauerOtto [SR]
Colin BaduraSebi [SR]
Maja BeckmannEmils Mutter [SR]
Butz Ulrich BuseSpiegelkabinettbesitzer [SR]
Cleo DietmayrDunja [SR]
Ulla GeigerFrau Pietsch (Szene entfallen) [SR]
Justus KaßmannBocki [SR]
Serkan KayaMichael [SR]
Sanna MorgenrothJuli [SR]
Christian SchnellerDirektor [SR]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantLies Schumandl
Director of photographyStefan Biebl
Motion control dopHolger Fleig
Camera operatorSascha El Gendidiv. Drehtage, z.T Steadicam
Camera operatorHolger FleigB-Cam Gimbal
Drone camera operatorHolger Fleig
1st assistant cameraSascha El GendiA-Cam, Steadicam
1st assistant cameraFlorian Schustereinzelne Drehtage Focus A
2nd assistant cameraJulius Aeneas ThamerB Kamera
2nd assistant cameraFlorian SchusterA-Cam, 22DT
DIT digital imaging technicianChristian Dressler
DIT digital imaging technicianClemens Wolfart5DT, On-Set Grading and Layout Compositing
Video assist/playback operatorLena SchreyerVFX Tool (Pixel Conduit)
Video assist/playback operatorKarl Pinzon Bustillo
Still photographerMarc Reimann
Casting directorFranziska Aigner
Casting director (children)Jacqueline Rietz
WardrobeLeonie Olbort
WardrobeRomy PittelkauTeil in Leipzig
Additional wardrobeShanti Spohn
Additional wardrobeGabriele Bahmer
DirectorMarcus H. Rosenmüller
1st AD (local system)Jacqueline Winkel
1st AD (local system)Thomas Frank2 Tage Krankheitsvertretung
2nd AD crowd (local system)Valerie Adamer
3rd AD crowd (local system)Elsa Storms
Script supervisorSandra Peuthert-Zimmermann
Storyboard artistJens Neuber
EditorBarbara ToennieshenChildren's Media Prize "The White Elephant
Key/dolly gripFlorian Speer
GafferBernadette Weinzierl
GafferJosef Wollinger
Best boyFlorian Kopske
Lighting technician / electricianNikolaus Pirchtnerteilweise
Lighting technician / electricianSamuel Goehr
Additional electricianUrs Zimmermann
Makeup artist / hair stylistChristina Baier
Makeup artist / hair stylistGloria GöschelHOD
Additional make up artistAnna Freund
Additional make up artistStephanie Hanf
Additional make up artistNiciy Axt
Additional make up artistAlisza Pfeifer
ComposerMeredi
ComposerFlorian Paul
ComposerAndrej Melita
ProducerMax Frauenknecht
ProducerBenedikt Böllhoff
Postproduction producerTorsten GiewatInhouse Producer ARRI Media
Assistant to producerTabea Chadalakian Kurz
Production designerJohannes Sternagel
Assistant production designerMiriam Müller
Set decoratorBarbara Bernhard
Prop masterHermann Größ
Standby propsAlbrecht 'Ali' Hartmann
Set dresserCora WimbauerZusatz
Art department coordinatorCarl Obereisenbuchner
Assistant to propmaster /- buyerMareen GolzGeteilte Assistenz Außen und Setdec
Location scoutBenno Pastewka
Location scoutMartin Pelzl
Location scoutDieter Lotzmann
Set builderHelmuth KuchinkaRückbau Villa Bavaria
Stand by set builderThomas Wimmer
Scenic painterThomas DellapennaBühnenmaler/Magic Mirror
Scenic painterNicole Day
Graphic artistFelicity Nims
Line producerBülent Nacaksiz
Production managerDarko Lovrinic
Senior stage managerMichael Hilscher
Production coordinatorStephanie Hayward-Schneider
Assistant production managerSara Laalou
Unit managerJacek GluszkoBayern, Sachsen, Wien
Location managerMax ReisingerMotiv AL für Wien
Location managerFlorian LeonhardtMünchen & Bad Tölz
Location managerBenno PastewkaSachsen
Set manager/ floor managerDirk EberlingDez 17- März 18 München Leipzig Wien
Production assistantLisa Jossé
Assistant set/floor managerNoelle Kempkes
Assistant set/floor managerFlorian Weißhuhn
Set runnerKatharina Börner
Set runnerJulia Zielbauer
Set runnerDiana Steinmetz
Set runnerSaskia Römmelt
Production driverChristian Sonnberger
Production driverIrina Lohmann
ScreenwriterSimone Höft
ScreenwriterNora Lämmermann
Production sound mixerMichael Vetter
Boom operatorKlaus Hobby
Sound re-recording mixerMichael Gerlach
Sound designerJochen Fenzl
Special effects supervisorDirk Lange
Special effects technicianLukas Gaisberger
Stunt coordinatorKatja Jerabek
Stuntman/womanFritzi HennemannChildren´s double Emil
Stunt riggerPetr Dvorak
Stunt riggerTanja Pelster
Child supervisorVolker Petters
Child supervisorLaszlo SomogyiLeipzig Teil
Child supervisorSilvia Willmy

Distributing companies

CompanyComment
ARRI WorldsalesWeltvertrieb
SquareOne Productions [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesFIXMOCO
GripCampilotsDrone,Gimbal,Cablecam
Extras/Bit PlayerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen Leipzig
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]BAYERN
Stuntsface off GmbH
Lighting and Utilities4rent GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production Servicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
Production ServicesMoviecateringWohnmobile
Transportation, Travel and AccomodationRoad Rebel
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
DecorationDekorative Werkstatt / KuchinkaRückbau Villa Bavari
Locations and StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
PropsHerz MedicalgroupMed. Requisten
PropsSonnewald
Special EffectsLange special effects
Vehicles and aircraftsFritz RösslerSpielfahrzeug
Film Processing/TransfersARRI Media GmbH
Film Processing/TransfersMMZ Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle (Saale) GmbH4K Color Grading Studio
Image (VFX)ARRI Media GmbH
Sound (Postproduction)Amazonas Studios

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Marcus H. Rosenmüller2019Filmfest München [de]Kinder-Medien-Preis "Der weiße Elefant" - Bester KWinner
Nora Lämmermann2019Kindertiger [de]DrehbuchNominated
Simone Höft2019Kindertiger [de]DrehbuchNominated

Festivals

YearCountryFestivalComment
2019GermanyFilmfest MünchenBester Kinofilm - Kinder-Medien-Preis "Der weiße Elefant"

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyKiKA Kinderkanal [de]Friday, 13/11/2020, 7.30 PM

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseNorth MacedoniaThursday, 17/10/2019
Theatre releaseGermanyThursday, 04/04/2019