© ARD
© ARD

Über die Grenze – Racheengel

  • Über die Grenze - Götterfunken (Working title)
TV-Movie (Series) | 2019-2020 | ARD [de], Degeto [de], SWR [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting26/03/2019
End of shooting29/05/2019
LocationsStraßburg & Kehl

Brief synopsis

Transportunternehmer Rolf Geissler ist Lobbyist am Europaparlament in Straßburg und kämpft gegen eine Verschärfung des Schengener Informationssystems. Die Ermittler der grenzüberschreitenden Einheit ahnen warum: Sie verdächtigen Geissler des Menschenhandels und der Korruption, ein Geschäftsmodell, das durch eine Verschärfung der Regeln gefährdet wäre. Deshalb schleust Leni Herold die Prostituierte Natia in einen von Rolf Geisslers zwanglosen Kaminabenden ein, bei denen sich Politiker, Lobbyisten und Journalisten treffen und verwöhnen lassen. Doch Geissler erkennt, dass Natia eine Informantin des GZ ist. Leni Herold gelingt es, die junge Frau vor den auf sie angesetzten Killern zu retten. Aber sie muss erkennen, dass Natia ihre eigene Agenda hat und dabei auch vor Waffengewalt nicht zurückschreckt.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Anke RetzlaffLeni Herold [L]
Philippe CaroitYves Kléber [L]
Carlo LjubekRevierleiter Niko Sander [L]
Bernhard PieskTino Loher [L]
Stephan KampwirthRolf Geissler [L]
Noémie KocherSégolène Combass [SR]
Karmela ShakoJoanne Trudeau [SR]
Karoline TeskaNatia [SR]
David BredinHajo [SR]
Marko DyrlichJens Schwörer [SR]
Sebastian GoderRemy Weise [SR]
Enno KalischClemens Buhl [SR]
Marija MauerOlga Kardowa [SR]
Matthias SchendelJaques [SR]
Clara BraunProstituierte [BP]
Annette Mayer
Dr. Jagemann
Richard SammelNils-Morten Piil

Crew

ActivityNameComment
Production accountantAbdel Ben Tej
ColoristHenning Sancken
ColoristAlexander SuerDailies
2nd unit dopDaniel Horn2 Tage 2nd Unit
Camera operatorDaniel HornB Cam 15 Tage
1st assistant cameraManuel SteerB Cam
1st assistant cameraJohannes MüllerB Cam
1st assistant cameraLars BugeA-Cam
2nd assistant cameraAlberto Riestra
DIT digital imaging technicianAlexander Suer12DT BW
DIT digital imaging technicianDennis Helmdailies creation
DIT digital imaging technicianDavid Wynands8 DT
DIT digital imaging technicianMartin KnispelOn-Set Grading, 15 DT
Video assist/playback operatorWolfgang Ringer
Casting directorStephanie Maile
Casting directorKarimah El-Giamal
Extras/bit player castingDanielle Koch
Costume designerHolger Büscher
Assistant costume designerMin Sun Kim
Assistant costume designerSilke Hennemann
WardrobeJulia Schmidt-KimmerleErste Garderobiere beide Blöcke
WardrobeYamay Blanco
Additional wardrobeJill Gärtner
Additional wardrobeKatharina Meier [1]
DirectorMichael Rowitz
1st AD (local system)Elisabeth Hagemann
1st AD (local system)Malte Grosche1.Regieassistent Drehtag 15-44
2nd AD crowd (local system)Benjamin Rupprecht
Script continuityValerie Prause
Script continuityTina Hönig
EditorAchim Seidel
Key/dolly gripDaniel Horn
GafferStefan Peters
Lighting assistantChristopher Welte
Makeup artist / hair stylistAmelie Hartwig
Makeup artist / hair stylistScharka Cechova
Makeup artist / hair stylistStefanie HeissMake up/ Hair and SFX
Additional make up artistNicolay Lißner
ComposerHelmut Zerlett
ProducerSabine Tettenborn
Production designerSöhnke Noé
Art department assistantChrysoula Papanikou
Prop masterSarah RehbergSzenenbild: Söhnke Noé
Standby propsLydia Wellbrock
Assistent stand by propmanNina Damm
Location scoutChristophe Jarosz
Location scoutMaria Wiesler
Location scoutPamela SchmidtMotiv Hotel, Büro
Set builderManfred Loritz
Graphic artistTina Andric
Property driverBenjamin Büchner [1]
Line producerPaviel Raymont
Production managerSusanne Bähre
Unit managerJoelle Saba SuysFolge 3&4 ab 8. DT
Location managerFrank Leßmöllmann
Set manager/ floor managerPaul Baumann [1]
Set manager/ floor managerPeter Coroviczwei Wochen
Production assistantMichelle Haverland
Production assistantAnika Godow
Production driverJan Hufnagel
ScreenwriterMartin Muser
ScreenwriterStefan Wild
Production sound mixerBenjamin Schubert
Production sound mixerRalf Herrmann
Boom operatorWolfgang Remé
Boom operatorCaspar SachsseVertretung März
Special effects supervisorStephan Vogt
Special effects technicianNico Rapp
ArmorerStephan Vogt
Stunt coordinatorMatthias Schendel
Stuntman/womanAnni Nagel
Stuntman/womanSiegfried PolapPrecision Driving
Stuntman/womanMike MöllerRolle "Rene Berger"
Stuntman/womanHannah Spreitzenbarthstunt double
Stuntman/womanRaffael Armbruster
Stuntman/womanBastian KernFahrdouble "Steffen Herold"
Stuntman/womanWolfram Huber"Taxifahrer"
Stuntman/womanMirko StübingMotorcycle driver
Stuntman/womanLucian Roucka
Stuntman/womanNiklas KinzelStuntdouble: Thomas Sarbacher
Commissioning editorKatja KirchenARD Degeto
Commissioning editorManfred HattendorfSWR
Line producer (broadcaster)Frank HorakARD DEGETO
Caterer (cook on set)Ronny EbertChef bissFEST - Filmcatering
Caterer (cook on set)Kristina PeschelChefin bissFEST Filmcatering

Production companies

CompanyComment
Polyphon Pictures GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLichtHaus Gruppe
Cameras and UtilitiesperDU.film GbRDIT. Rental.
GripLichtHaus Gruppe
Lighting and UtilitiesLichtHaus Gruppe
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesBissfest FilmcateringbissFEST Event - & Filmcatering
Production ServicesBureau d’Accueil des Tournages de L'Eurométropole de Strasbourg [fr]logistical support
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Holger Büscher
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
PropsVideoArtLab Achim GoebelComputergrafik/Video
Special EffectsSAV pyrotechnik
Vehicles and aircraftsChristoph Schneider Spielfahrzeuge und DienstleistungenSpielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsCiné Régie
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipolis, Uniformen, Unipkws
Vehicles and aircraftsSeat Mavri, MS AutomaklerSpielfahrzeuge

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Thursday, 13/02/2020, 8.15 PM