Two Days of Hope

  • Der Aufstand - 17. Juni 1953 - Zwei Tage Hoffnung (Working title)
All titles (3)
TV Movie | 2002 | WDR [de]

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Peter BenedictMeinert [SR]
Peter RühringRüdiger Krohn [SR]
Sven WalserDirk Niemann [SR]
Frank BrücknerRevolutionärer Arbeiter [SR]
Thomas WehlingLehmann [SR]
Jörg BiesterMarkus Wolf [SR]
Cornelia SchmausIrene Kaminski

Crew

ActivityNameComment
Production accountantChristine Röhrig
Vfx producerChris Kunzmann
Chris Creatures Filmeffetcs
Chris Creatures Filmeffetcs
Assistant vfx producerRufin Wiesemann
Chris Creatures
Chris Creatures
Post production supervisorSusan Berger
Vfx supervisorFrank Schlegel
ColoristInga Schwiemann
Director of photographyHans Günther Bücking
Director of photographyTil Maier
1st assistant cameraSebastian Janke
1st assistant cameraMax Zaher
K: H.G.Bücking / C Kamera bei 3 Units
K: H.G.Bücking / C Kamera bei 3 Units
1st assistant cameraGina Witzel
2. Kamera
2. Kamera
1st assistant cameraJürgen Kemmer
2. Hälfte der Drehzeit
2. Hälfte der Drehzeit
2nd assistant cameraMax Zaher
2nd assistant cameraLisa Caroline Cohrs
K: Til Maier, 2. Hälfte
K: Til Maier, 2. Hälfte
Video assist/playback operatorMaximilian Vogel
Still photographerChrista Köfer
Casting traineeDani Völkel
Assistant costume designerNannette Schwarz
Uniformen, historisch 1953
Uniformen, historisch 1953
Assistant costume designerBrigitte Rodriguez - Friedländer
historisch 1953
historisch 1953
WardrobeAntje Rohrberg
WardrobeDominik Sommer
Extras
Extras
Costume design traineeAntje Krug
DirectorPeter Keglevic
1st AD (local system)Chris Tromboukis
Script continuityNeli Hoefke
Extras coordinatorPerry Lütke
EditorMoune Barius
Assistant editorFranziska Schmidt-Kärner
Key gripHans Hellner
2.Hälfte bei Til Maier
2.Hälfte bei Til Maier
Crane operatorChristian Weber
GafferKlaus Bieling
Best boyJens Mackeldey
Lighting technician / electricianSascha Görlich
Zusatz
Zusatz
Lighting technician / electricianHartmut Pollitt
Lighting technician / electricianStefan Schauerte
Lighting technician / electricianSven Trebus
Lighting technician / electricianMichael Rieck
Zusatz
Zusatz
Makeup artist / hair stylistNadine Seidel
Makeup artist / hair stylistManuela Kroke
Make-up&Frisuren tageweise Ext
Make-up&Frisuren tageweise Ext
Additional make up artistCanel Tekiner
Additional make up artistJanet Selcuk
historisch
historisch
Key makeup artist/hair stylistHasso von Hugo
Makeup traineeKathrin Droschinsky
Makeup traineeChristine Bernrieder
Makeup traineeUlrike Schock
Makeup traineeAriane Boehlke
Tageweise
Tageweise
Makeup traineeRagna Jornitz
Makeup traineeMareike Maya Mietke
Assistenz von Hasso von Hugo
Assistenz von Hasso von Hugo
Assistant to producerKatharina Puttendörfer
Production designerMartin Schreiber
50 er Jahre historisch,in Berlin gedreht
50 er Jahre historisch,in Berlin gedreht
Assistant production designerVerena Popp
Art directorChristiane Stein
Prop masterBritta Albert
historisch Ost West 50-er Jahre
historisch Ost West 50-er Jahre
Standby propsOliver Kuhlmann
Standby propsStefan Sellin
Assistent v. Oliver
Assistent v. Oliver
Picture car wranglerMichael Fechner
Picture Vehicle Coordinator
Picture Vehicle Coordinator
Location scoutNick Hertwig
Set builderMatthias Prange
Supervisor Studio Bab
Supervisor Studio Bab
Stand by set builderRoman Berger
Assistant to line producerDavid A. Gutknecht
Assistant to line producerStefan Günther
Production managerUdo Happel
Service Producer für SBMP
Service Producer für SBMP
Production managerHeidi Schuller
Assistant production managerDunja Limbrunner
Assistant production managerUrte Amelie Fink
Unit managerIsabell Brandenburg
Location manager (local system)Nicole de Haas
Set manager/ floor managerLars Rieken
Set manager/ floor managerLena Bodil Ernst
Production assistantFranka Eisenhardt
Production driverOliver Gimbel
Production driverDesiree Pflüger
und SET-Al Zusatz
und SET-Al Zusatz
Production driverAndreas Schumacher
Cast
Cast
PA internFrancis Pfitzner
Script readerNicolai Max Hahn
Production sound mixerRoland Winke
Boom operatorFrank 'Talky' Regente
Stunt coordinatorArmin Sauer
Assistant stunt coordinatorOliver Fritsche
+ underwater safety
+ underwater safety
Stuntman/womanAntje 'Angie' Rau

Production companies

CompanyComment
TeamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fiction
als Teamworx
als Teamworx

Facilities

DepartmentCompanyComment
Decorationprops in time - Andreas Schürmeyer
Requisitengestaltung
Requisitengestaltung
DecorationUnternehmen Schön
Alle Gerüstbauten, ca 70t Material
Alle Gerüstbauten, ca 70t Material
Image (VFX)Chris Creatures Filmeffects
Visual Effects
Visual Effects