Brief synopsis

Bernd Trautmann (David Kross), 1923 in Bremen geboren, wird mit 17 Jahren in die Wehrmacht eingezogen. Zum Ende des Zweiten Weltkrieges gerät er in britische Kriegsgefangenschaft und wird in der Nähe von Manchester inhaftiert. Bei einem Fußballspiel unter deutschen Soldaten wird Jack Friar (John Henshaw), Coach des Provinzclubs St. Helens, auf Bernds Talent als Torwart aufmerksam, und engagiert ihn für seinen Verein. Dort verliert er sein Herz an Margaret (Freya Mavor), die hübsche Tochter seines Trainers. Der Erfolgsverein Manchester City engagiert Bernd "Bert" Trautmann als Torwart, und der Deutsche, der als "Feind" zur Mannschaft Jack Friars kam, verlässt sie als Freund. Doch in Manchester löst die Verpflichtung des "Nazi-Torwarts" eine Welle der Entrüstung und des Protests aus. Während des legendären Cup-Finals 1956 sichert Trautmann vor 100.000 Besuchern im Londoner Wembley-Stadion, darunter auch die Queen, seiner Mannschaft den spektakulären Sieg - und gewinnt zugleich die Herzen aller Fußballfans. Was während des Spiels niemand ahnt: Trautmann spielt die letzten 20 Minuten mit einem gebrochenen Halswirbel! Als die Öffentlichkeit davon erfährt, wird der deutsche Torwart in ganz England als Held gefeiert. Seine Geschichte geht um die Welt. Zur gleichen Zeit ereilt ihn jedoch ein tragischer Schicksalsschlag, der sein gesamtes Leben auf den Kopf stellt ...

Quelle: presseportal.de

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
David KrossBernd Trautmann [L]
Freya MavorMargaret [L] Friederike Sipp
John HenshawJack Friar [L]
Harry MellingHarry Potter [L]
Gary LewisJock Thompson [SR]
Dervla KirwanOdine [SR]
Angus James BarnettClive Thornton [SR]
 Max BefortHeinz Poll [SR]
 Butz Ulrich BuseRabbi Altmann [SR]
Mikey CollinsAlf Myers [SR]
 Lukas Benjamin EngelStan - Secretary POW-Camp [SR]
Chloe HarrisBetsy [SR]
 Daniel HolzbergCommentator Wembley [SR]
Dave JohnsRoberts [SR]
 Florian KroopRudi [SR]
 Thomas LettowKunartz [SR]
 Martin WalchPow [SR]
 Xiduo ZhaoSpieler [SR]
 Ian DickinsonColonel Bledsop [BP]
 Alex FreemanFan Club Representative [BP]
 Ryan WichertGary - Manchester Football Fan [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountant Petra Lacoste Aleman
assistant production accountant Viktoria Obereisenbuchner1. Drehhälfte München
director of photographyDaniel Gottschalk
eng cameraCarl-Christian SchneiderMaking of / EPK
camera operator Clemens Krüger2 DT 2nd Unit
camera operator Helmuth van der WielenC cam 1stunit 5DT
camera operator Fabian Rösler
steadicam operator Fabian Rösler
1st assistant camera Maximilian G. EnglCam B / Germany
1st assistant camera Florian SchusterC-Cam 5 DT
1st assistant camera Sascha El GendiZusatz 2DT 1.Unit, 1DT 2.Unit
1st assistant cameraConor Rotherham
1st assistant camera Johnny FeurerA-Camera
steadicam focus puller Maximilian G. EnglGermany / Cam B
2nd assistant camera Dunya HosnofskyB Kamera Deutschland
2nd assistant camera Lena SchreyerAdd. 6DT B-Cam / 2DT C-Cam
2nd assistant camera Christian ClarenzAdditional 1st Unit 2 DT
2nd assistant camera Janosch FeuchtA-Cam Deutschland
2nd assistant camera Nicolas Messow2DT C-Cam
video playback operator Santiago Gerpe RosellQTake
still photographer Jürgen Olczyk
still photographer Jürgen Olczyk
camera trainee Lena SchreyerGermany
casting director Daniela TolkienDeutschland
costume designer Anke Wincklerhistorisch 1945-1956
assistant costume designer Anna Brandt
assistant costume designer Sarah Silbermann
wardrobe Grit Michelhistorisch 40er/ 50er
wardrobe Melanie Marie Reber
wardrobe Lena WellhöferFittings, Historisch
wardrobe Christina Isabell Chavarria Castro
additional wardrobe Alicia Drodofsky
additional wardrobe Annette Braun
additional wardrobe Regine Wäckerle
additional wardrobe Magdalena Voss
costume interpreter Christiane GasslerAnfertigungen divers
costume patination Frédérique Guillard
directorMarcus H. Rosenmüller
2nd unit director Benedict Hoermann
1st assistant director Benedict Hoermann1st AD (international)
2nd assistant director Alice Weibhauser
Additional AD Kati SohlerGermany
3rd assistant director Caroline Meyerab 07.08.
3rd assistant director Daniela Kraus2nd Unit Zusatz 2 DT
3rd assistant director Florian Borkamp
3rd assistant director Valerie AdamerCROWD GER
3rd AD Base Caroline Meyer
script supervisorElsa Storms
script supervisor Anke Reichert
storyboard artist Jens Neuber
Crowd Marshall Sara Laalou11./12.08.
assistant editor Lukas Lerch
key/dolly grip Christian Klehr
key/dolly grip Florian Speer
crane operator Robert Reindke
gaffer Josef Wollinger
best boy Bernadette Weinzierl
electrician Peter Rasch
electrician Florian Kopske
genny operator Vincent Wollinger
makeup artist / hair stylist Sascha Kolmikow
makeup artist / hair stylist Alisia SchreinerCrowd Supervisor GER
makeup artist / hair stylist Anna StargardtZusatz
makeup artist / hair stylist Kurosch AkhavanZusatzmaskenbildner
additional make up artist Ines Tekin
additional make up artist Friederike Mirus
additional make up artist Maja Mogg
additional make up artist Anett Pohl
additional make up artist Jennifer Brünn
additional make up artist Sandra Lipps
additional make up artist Anna Kirchhammercrowd Deutschland
additional make up artist Simone Neufischer
additional make up artist Alisza PfeiferFitting + Dreh DE
key makeup artist Tatjana Krauskopfhist.
composerGerd Baumann
producerChris Curling
producerSteve Milne
producerRobert Marciniak
assistant-/ junior-producer Nathalie Bouteiller-Marin
production designer Michael Binzer
production designer Johannes Sternagel
production designerDoerthe Komnick
assistant production designer Lisa Staub
assistant production designer Miriam MüllerBelfast/Nordirland und München
set decorator Sarah Gerghistorisch England 1944-1958
set decorator Julia PanholzerHistorisch England 1944-1958 &Nordirland
concept artist Susanna Haneder
prop master Hermann GrößHistorisch: 30er, 40er, 50er Jahre
standby props Albrecht 'Ali' Hartmannhistorisch 1944-1958
set dresser Alexandra Meixner
set dresser Max SchindlerIn Oberfranken
set decoration buyer Marei Hitzler
art department coordinator Carl Obereisenbuchner
assistant to propmaster /- buyer Mareen GolzDeutscher Teil
assistent stand by propman Annika MaasGermany Historisch
location scout Dieter Lotzmann
location scout Carlos LozaBayern
set builder Robert Wimmerin Bayern
set builder Helmuth KuchinkaVorbau versch. Motive
stand by set builder Thomas WimmerBayern
scenic painter Eva-Maria MüllerD
graphic artist Felicity Nims
unit production manager Chris EvertUnit Production Manger
post production supervisor Jochen Gottlöber
production coordinatorEdda Markus
Travel Coordinator Julia KötzAb 17.07.2017
assistant production manager Sandy Di Vece
2nd assistant production manager Kim Mauer
unit manager Florian LeonhardtUnit Manager
location manager Arno SiebergerSchwaben, Oberpfalz
location manager Florian Erhard
4th AD / Additional AD Inka MickischUnit Management Assistenz
set runner Matthias Kubin/ Unit Manager PA GER
set runner Lisa HeimerlAD PA Zusatz 2DT
set runner Richard Leopold SchulzAdditional Unit Manger PA
set runner Tobias CaninenbergLocation Manager PA GER
set runner Andrew Hanson
production driver Irina Lohmann
production driver Severin Kolbinger
production driver Marion Littich
production driver Patrick LindeAugsburg
production driver Gerald Jenner
production driver Jana Klingseisen7DT Zusatz
production driver Laszlo Somogyi
production assistant Katrin MelzerVorproduktion
screenwriterMarcus H. Rosenmüller
screenwriterNicholas J. Schofield
production sound mixer Stephan Engl2nd Unit
production sound mixer Michael Vettercomplete production in english
boom operator Klaus Hobby
boom operatorJames Atkinson
second boom operator Angelo Hopfer
second boom operatorJonathan Riddell
special effects supervisor Dirk Lange
special effects technician Felix BartholomäRegen, Nebel, Duschen
special effects technician Helmut NeudorferNebel
special effects technician Lukas Gaisberger
stunt coordinator Katja Jerabek
stuntman/woman Martin Cronebach
stuntman/woman Steffen Jung
stuntman/woman Tanja Pelster
stuntman/woman Bastian VolkmerStunt Double: David Kross
stuntman/woman Jürgen KleinDeutscher Soldat
stuntman/woman Lukas GaisbergerStunt Performer
commissioning editorChristine Strobl
commissioning editorCarolin Haasis
child supervisor Volker PettersDeutschland
EPK/Behind the scenes Producer Victoria-J. Fodeincl. Red Carpet EB

Distributing companies

CompanyComment
Beta Cinema GmbH [de]Worl Sales

Facilities

DepartmentCompanyComment
Casting Producer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
Stunts face off GmbH
Lighting and Utilities 4rent GmbH
Lighting and Utilities Zasa Lights GmbH | balloonlight systemsClouds
Finance/Law/Insurance adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production Services CP/SicherheitSet Sicherh. & Wache
Production Services delikat & ausgewogenCrew Catering
Production Services FES - Film-Equipment-ServicesLkw Umsetzung
Production Services filmobilAufenthaltsmobile
Production Services Herz MedicalgroupSetMedic
Costumes Atelier Katrin BobekD. Kross, F. Mavor
Costumes Kostümfundus Babelsberg GmbHKB: Anke Winckler
Costumes Kostümverleih Johann VoglKB: Anke Winckler
Costumes Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anke Winckler
Decoration Dekorative Werkstatt / KuchinkaVorbau versch. Motive
Props FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAusstattung
Props Sonnewald
Props Sturm Handels GmbHRequisiten
Special Effects Lange special effects
Vehicles and aircrafts Peinelt-Motors
Film Processing/Transfers ARRI Media GmbH
Image (VFX) ARRI Media GmbH
Sound (Postproduction) ARRI Media GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Marcus H. Rosenmüller2018Zurich Film Festival [ch]Gala PremierenNominated
Marcus H. Rosenmüller2018Gilde Filmpreis [de]PublikumspreisWinner
Robert Marciniak2018Filmfest Hamburg [de]Hamburger Produzentenpreis (Deutsche KinoproduktioNominated
Chris Curling2018Filmfest Hamburg [de]Hamburger Produzentenpreis (Deutsche KinoproduktioNominated
Steve Milne2018Filmfest Hamburg [de]Hamburger Produzentenpreis (Deutsche KinoproduktioNominated
 Anke Winckler2019Deutscher Filmpreis [de]Bestes KostümbildNominated
Gerd Baumann2019Deutscher Filmpreis [de]Beste FilmmusikNominated
Robert Marciniak2019Bayerischer Filmpreis [de]ProduzentenpreisWinner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 14.03.2019