Traumfabrik Kinoplakat | © Tobis

Traumfabrik

  • Traumfabrik (German title)
Feature Film | 2018-2019 | Love | Germany

Trailers/Videos

  • Trailer/Video on Youtube

Brief synopsis

Im Sommer 1961 arbeitet der junge Emil als Komparse im DEFA-Studio Babelsberg, wo er sich sich in die französische Tänzerin Milou verliebt. Durch die deutsch-deutsche Grenzschließung werden die Liebenden abrupt getrennt, ein Wiedersehen scheint unmöglich. Doch Emil schmiedet einen riskanten Plan, um mit Milou zusammen zu sein.
Quelle: FFA

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Nikolai KinskiOmar [L]
Heiner LauterbachBeck [L]
Dennis MojenEmil [L]
Emilia SchüleMilou [L]
Svenja JungMelanie Melzer [GS]
Kai LentrodtConcierge [GS]
Ken DukenAlex [SR]
Lea FassbenderKarin [SR]
Michael GwisdekEmil [SR]
Thomas HeinzeRolf Janssen (Regisseur) [SR]
Wilfried HochholdingerPrager [SR]
Patrick KalupaGünther Lenhart [SR]
Michael KavalusMilitary Officer [SR]
Oliver KorittkePaul Liebhold [SR]
Daniel KraussRegieassistent [SR]
Lenn KudrjawizkiJurij [SR]
Peer MartinyPolizeidirektor [SR]
Lilian MazbouhRosemarie Albrecht [SR]
Manfred MöckHelmut Posner (Kameramann) [SR]
André RauscherThomas Franze (Regieassistent) [SR]
Ellenie Salvo GonzálezBeatrice [SR]
Steffen Schortie ScheumannHugenotte [SR]
Ilona SchulzChrista [SR]
Ernst-Georg SchwillTaxifahrer [SR]
Valentin SilasSimon [SR]
Jevgenij SitochinLew [SR]
Anatole TaubmanGregor Grote (Genosse) [SR]
Franziska TraubAnsagerin [SR]
Milton WelshHeiner Knittel (Beleuchter) [SR]
Sabine BachEdith Klein (Sekretärin Beck) [BP]
Fritz RothHausmeister [BP]
Axel SchreiberGrenzsoldat [BP]
Tom SielskiAufnahmeleiter [BP]
Uwe RohdeUwe
Olga Slavinaägyptische Frau

Crew

ActivityNameComment
production accountantThomas Scheibe
assistant production accountantDavid Christoph
riggerMalte Jäger
riggerOliver Von Prondzinsky
director of photographyMartin Schlecht
camera operatorStefan SosnaB - Kamera
camera operatorAlbrecht von GrünhagenC Cam
steadicam operatorStefan Sosna
1st assistant cameraGero Neumann
1st assistant cameraClemens KirchnerC-CAM, Alexa Mini, Cooke25-250
1st assistant cameraMaximilian GüntherD-Cam
1st assistant cameraRobert Preschel1.Vertretungstag Steadicamass.
1st assistant cameraMax Brinkschulte
2nd assistant cameraFabio SeydingZusatz
2nd assistant cameraKolja SeiboldA-Cam
2nd assistant cameraUwe ZegnotatB-Cam
video playback operatorLukas Pöttgen
still photographerJulia Terjung
camera traineeCelina Tosuncuk8 DT Vertretung 2nd
casting directorEmrah Ertem
extras/bit player castingPatrick Winkler
costume designerGabriela Reumer
assistant costume designerStephanie TrautExtras
assistant costume designerSilvia AlbarellaHistorisch
wardrobeIndira Dey
wardrobeKristin Hofmann
wardrobeCaitlin Hodder
wardrobeFranziska Clement
additional wardrobeOttavia Castellotti
additional wardrobeJohanna Schraut
additional wardrobeBettina Köhler
additional wardrobeZoe Agathos
additional wardrobeVictoria Mechle
additional wardrobeXenia Gauss4 DT
additional wardrobeSimone ZimmermannFitting Komparsen
additional wardrobeKriszta Keckes-Schmitz
additional wardrobeWiebke Warskulat
additional wardrobeYvonne Wojnar20.06.
additional wardrobeIsabelle Marie Lange
additional wardrobeNana Seemann
tailorTabea Fock
costume design traineeCharlotte Marie Stumpf
costume design traineeNele Lübke
costume design traineeCharlotte Stumpf
costume design traineeFelicia Boesche
directorMartin Schreier
1st assistant directorTom Sielski1st AD
2nd2nd resp. 3rd ADAnn Sophie Heier
assistant to directorJosephine Rehleab 11.6.
AD Runner / Set-PAAmbra Fisser
AD Runner / Set-PAYannick Leopold
Additional ADAmbra Fisser
script supervisorLeonie Röllab 30.05.
storyboard artistEdward Filkin
Crowd MarshallNico MarkertCrowd Marshall 3 DT
Crowd MarshallMatthias Börner [1]2 DT
Crowd MarshallCharlotte Kliebisch1 DT
trainee director's departmentAndreas Hettmanczyk
trainee director's departmentElisabeth Damke
editorTobias Haas
assistant editorDavid Kuruc
assistant editorChristian Reinhardt
key/dolly gripSimon Arevalo Saint-Jean
grip assistantKarem Fassel
crane operatorJerome Lauer
crane operatorJonathan Kaiser2ter
crane operatorWolfgang Franke
grip traineeLukas-Sebastian Luft
gafferDirk Domcke
dimmer board operatorLukas Hippe
electricianLawson Oluwafemi Simon Dada
electricianVolker Vahl
electricianPhilipp Lange
additional electricianHolger Ohlhus
additional electricianRobert Bergmann
additional electricianTarek Shayne Tabet
additional electricianMax Smeaton
additional electricianFalk Buchröder
additional electricianErik Wenndorf
additional electricianHannes Adam
additional electricianDennis Schlegel
additional electricianChristoph Naschke
additional electricianFlorian Heinrich4DT, 4 Tage Steigerbetreuung
additional electricianMatthias Bemme Emmrich
additional electricianTarek El Barbari
additional electricianMatthias Franz
additional electricianRaban Jakob Friedrich
additional electricianMarkus Große
additional electricianGolo Jahn
additional electricianHeinrich Harndt
additional electricianMarco Siefert
additional electricianTom Sperling
additional electricianThomas Standtke
lighting assistantAlan Waddingham
lighting assistantSebastian Mainka
lighting assistantManuel Musch8DT Zusatz
makeup artist / hair stylistAnna Sophie EvenkampHistorisch- Maskenbildnerin
makeup artist / hair stylistKatja Schulze [1]crowd supervisor, hist.
additional make up artistAndrea Gotowtschikow
additional make up artistLena Brendle
additional make up artistEmilia Grund
additional make up artistInes RanschFitting & Dreh
additional make up artistSusi Bärhistorisch diverse epochen
additional make up artistMilena Pfleiderer
additional make up artistJudith Müller
additional make up artistRebekka Schwark
additional make up artistSandra Leutert
additional make up artistAljona Kassner
additional make up artistAnne Wenzel
additional make up artistJuliane Hübner
additional make up artistAnja Drewermann
additional make up artistKatharina Rebecca Thieme
additional make up artistHeike Eger
additional make up artistIrina Tübbecke
additional make up artistValeska Schitthelm
additional make up artistTopsy Liane Schreiber
additional make up artistAisha King2 DT
additional make up artistAndrea Lange
additional make up artistFriederike SchäferFittings und Dreh
additional make up artistSylvia Reusch
additional make up artistRagna Jornitz
additional make up artistSandra Stockmeier
additional make up artistVirginie Thomann
key makeup artistJens Bartram
key makeup artistJulia Böhm
composerPhilipp Noll
producerHenning Molfenter
producerChristoph FisserStudio Babelsberg
producerCarl L. Woebcken
producerTom Zickler
co-producerEwa Karlström
co-producerTimm Oberwelland
co-producerDan Maag
co-producerJoseph M'Barek
co-producerSebastian Zühr
co-producerAndreas Ulmke-Smeaton
co-producerPeter Eiff
co-producerFrank Kusche
co-producerMichael Bully Herbig
co-producerJosef Reidinger
co-producerTheodor Gringel
freelance producerSebastian Fruner
freelance producerSophie Heim
associate producerJonathan Saubach
assistant to producerEva LindströmTobis Film
production designerThomas Göldner
production designerIsabel von ForsterVorbereitung
assistant production designerSophie LübbenArt Department Assistant
art directorUwe Stanik
set decoratorAlwara Thaler
assistant set decoratorFriederike Gast
assistant set decoratorAndreas Bucher
assistant set decoratorJulien Weizenhöfer
prop buyerMike Paul Müller
prop masterAndreas Horstmannhistorisch 60iger
standby propsMatthias Kerstenhistorisch 1961/62
set dresserUlrike Eversmeier
set dresserKonrad Corny Betschart
set dresserClaudia Ribbischab 9.7.
set dresserDaniel PlashuesLead Man
set dresserRené André Ruciak
set dresserFrank Noack
set dresserJan Zegenhagen
set dresserDavid ThummererZusatz
Junior Set DresserNicole Adis16.07.18 - 21.07.18
set decoration buyerTim Lemke
art department coordinatorLudowika 'Luka' Mann
assistant to propmaster /- buyerKathrin Najmrodzki
assistent stand by propmanTheresa Neupert
location scoutJan Lewis
set builderAlexander Karl BriegelZusatz Motiv Grenzübergang
stand by set builderPaul Philipp Hübner
scenic painterEva-Maria Müller
graphic artistNina Strathmannhistorisch 60er Jahre
graphic artistBia Tetzlaff
graphic artistDaniela Tetzlaff
property driverLeonard Herfurth
property driverMurat Yildirim
art department traineeThiago Carvalho Kohl
unit production managerKirsten SohrauerLine Producer
production coordinatorAnke Reichel
assistant production managerFelix SchweglerJunior PA
assistant production managerJosephine Rehlebis 08.6. inkl. Vorbereitung
unit managerMarion Aha
location managerSven Arnold [1]Berlin, Land Brandenburg
transportation captainMichael Höhne
set manager / 3rd ADDenis Küper
assistant location managerThomas Thiesnerfür die letzten 10 DT
4th AD / Additional ADKeno Varban
4th AD / Additional ADJennifer Cassel
set runnerKevin Kreideweiß
set runnerStephanie-Christina Kolbe
set runnerLuise-Marie Freier
production driverSiegmar 'Siggi' Freiberg
production driverTorsten Paterok
production driverGregor Badde
production driverBrendan Rousseau
screenwriterArend Remmers
IdeaArend Remmers
IdeaMartin Schreier
IdeaSebastian Fruner
IdeaTom Zickler
script translatorMyriam Rossetto
production sound mixerBertin Molz
boom operatorGero Renner
dialogue editorClaudia Enzmannund ADR Co-Regie
foley artistMax Bauer
special effects technicianMartin SonaSFX Licht: Glühwürmchen
stunt coordinatorArmin Sauer
stuntman/womanAlrik Kreemke
stuntman/womanAndreas Tietz [1]
stuntman/womanPatrick Richter [2]
stuntman/womanSteven Lehmann
vfx supervisorAndreas Frickinger
Dailies ColoristCevat MaskarOn Set
DI Digital intermediate supervisorPaul AndexelARRI Mitte
choreographerCarla Oya
consultantHenry Michael Zielske
Stand InMilena SchmidtDouble

Distributing companies

CompanyComment
Tobis Film GmbH & Co. KG (Tobis Filmkunst) [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesARRI Rental Deutschland GmbH
GripARRI Rental Deutschland GmbH
GripSkynamic
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Models and ArtistsDeutsches Fernsehballet Lobomedia Management GmbH
StuntsStunt at Work GmbH
Lighting and UtilitiesARRI Rental Deutschland GmbH
Lighting and UtilitiesBig Rig Berlin GmbH
Lighting and UtilitiesDesign & MusterbauKonstruktion für D.Domcke
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Office Services, -Supplies, TranslationsBüroprofi Potsdam GmbH
Production Servicescatering by donatas
Production ServicesProBlock Service GmbH
Transportation, Travel and AccomodationHoliday Land Profi Reisecenter GmbH
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Gabriela Reumer
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Gabriela Reumer
CostumesSturm Handels GmbH
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gabriela Reumer
CostumesWas ihr wolltKB: Gabriela Reumer
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Gabriela Reumer
DecorationWesternbedarfZelte
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
PropsSturm Handels GmbH
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge Ost/West 1961
Subtitles / Audio descriptionAudioskriptAD + SDH

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 04.07.2019