Feature Film | 2013-2015 | Black Comedy, Whodunit | Germany

Shooting data

Number of shooting days26

Project data

Length of movie106 min.
Picture formatCinemascope (1 : 2,39)

Brief synopsis

In dem schwäbischen Dorf Matringen kennt jeder den Schrottbastler, Außenseiter und Trinker Uwe, aber keiner glaubt dem Schwätzer auch nur ein
Wort. So auch nicht, als Uwe überzeugt ist, einen Mord an der örtlichen Schönheitskönigin Susi Berger beobachtet zu haben. In seiner Ahnung alleine gelassen unternimmt Uwe die Ermittlungen auf eigene Faust und dringt immer tiefer in die dunklen Wahrheiten ein, die unter der idyllischen
Kleinstadtidylle Matringens vergraben liegen.

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Rudolf Waldemar BremUwe Krollhass [L]
Sebastian Fritz
Steffen Solze [L]
Therese Hämer
Gabi Stolze [L]
Karl Knaup
Peter Berger [L]
Polizist [SR]
Vilmar BieriPfarrer [SR]
Luzie BuckSusi Berger [SR]
Michaela CasparHannelore Berger [SR]
Vlad ChiriacSalva [SR]
Michael FischerPolizist [SR]
Jürgen Haug
Barkeeper [SR]
Ellen SchäubleHeide Stolze [SR]
Daniel StrohäckerSiggi [SR]
Bernd TauberRudi [SR]
Dominik WeberBenni [SR]
Sebastian DornRaffael [BP]
Kirstin FischerNatalie [BP]
Sebastian GeroldKarsten [BP]
Helmut SchobelRudolph [BP]

Crew

ActivityNameComment
director of photographyTobias Tempel1 DT
director of photographyChristian Trieloff
2nd unit dopVadim Schulz
3rd unit dopDaniel Schunn
camera operatorVadim Schulz
steadicam operatorAnian Bernrieder
1st assistant cameraFabian MiebachAMIRA
1st assistant cameraPeter JägerArri Alexa
1st assistant cameraLaila Sieber
1st assistant cameraPeter Rix5 DT, Alexa Plus
1st assistant cameraFlorian Geyer
2nd assistant cameraJules Holtgrewe
2nd assistant cameraChristian Schurr
2nd assistant cameraRebecca Hanke
DIT digital imaging technicianJules Holtgrewe
still photographerSebastian Dorn
costume designerLaura Büchel
assistant costume designerAlina Lauer
assistant costume designerKirsten Bernatzki
wardrobeHelga Marr
directorMaximilian Buck
1st assistant directorAndreas Jordan-Drost
1st assistant directorMagdalena KuglerNachdreh 2014/2015
2nd2nd resp. 3rd ADMax Dario Albrecht(1st AD 1 DT Nachdreh)
script supervisorKristina Gerasimova
ScriptKristina Gerasimova
Crowd MarshallAgnes Hertwig
editorAndreas NicolaiLanger Spielfilm Kino
key/dolly gripMoritz WeberBodymounts & POV-Rig
gafferBastian 'Basti' Huber
gafferNicolas Mussell
gafferRebekka Schindele
gafferFrederick Gomoll2 DT
gafferLisa Maria Müller
electricianYunus Roy Imer
electricianMichael Thomsen [1]
electricianViktor Stickel
electricianRobin Schmid [1]
electricianTony Kopec
electricianDominik Berg
electricianJulia Schlingmann
electricianCarina Neubohn
additional electricianAndreas Wenzel [1]
additional electricianKonstantin Martens
makeup artist / hair stylistChristoph Skorupa
makeup artist / hair stylistMelanie Lehmann [1]
makeup artist / hair stylistLena Bader
key makeup artistIsabell Hellmich
wig makerLena Bader
wig makerAndreas Mouth
composerDaniel Vulcano
freelance producerMartin Schwimmer
freelance producerDominik Utz
production designerMarcel Beranek
assistant production designerDanilo Gerul
assistant production designerMeike Kraus
prop masterKorbinian Zierl
unit production managerMarvin Rössler
production coordinatorTobias Ebner
assistant production managerLisa Ritschel
assistant production managerAnastasia PisklyukovaNachdreh 2014
assistant production managerAntonia Altweger
unit managerMaximilian HöhnleNachdreh 2014
unit managerRalf Wagner18.02.-23.02.2013
set manager / 3rd ADDaniel Stoll
set manager / 3rd ADTobias ZarschizkyNachdreh
4th AD / Additional ADOliver Desiderato
4th AD / Additional ADEva Hertwig
4th AD / Additional ADFrank Glaisner
4th AD / Additional ADKatarina Schröderaushilfsweise Set-AL
4th AD / Additional ADGottfried Hiesberger
4th AD / Additional ADChristian Kugelmann
set runnerChristian Nagel [1]
set runnerOliver Pauli
set runnerFanny Dzierzon
set runnerVanessa Dieterich
production driverJulien Dittbrenner
screenwriterMichael Glasauer
dialog editorAlexander Domes
production sound mixerSara Misztela
production sound mixerRobin Wuchter
production sound mixerNils Nebe
production sound mixerMalin Koch
production sound mixerMax Kober
sound supervisorSaro Sahihi
sound re-recording mixerNick Thienel
sound designerSaro Sahihi
sound designerMichael Gildner
sound editorNathalie Feltgen
sound editorAlexander Flick
foley artistPhilipp Stumpf
Technical Supervisor adrLaurens van de Loo
stunt coordinatorThilo Heiko Kudler
fight choreographerMichael Grüner
stuntman/womanBirk Sander
vfx supervisorMarco Erbrich
vfx supervisorPaolo Tamburrino
digital film compositorSilke Finger
digital film compositorVincent Langer
digital film compositorCarmen Büchner
Caterer (Cook on Set)Ingrid Ludwig Reiter
marketing, public relationMoritz Mugler

Distributing companies

CompanyComment
Camino Filmverleih GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Lighting and UtilitiesKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Lighting and UtilitiesZündt's Filmgeräte Verleih GmbH
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipkws, Unipolis
Image (VFX)Flyvision Media GmbH
Sound (Postproduction)SoundBits

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Maximilian Buck2012Caligari FörderpreisStiftung der LfK, StuttgartWinner
Maximilian Buck2015Int. Hofer FilmtageFörderpreis neues Deutsches KinoNominated
Maximilian Buck2015Filmschau Baden-WürttembergSpielfilmeNominated
Maximilian Buck2015Kinofest LünenWettbewerb LüdiaNominated
Laura Büchel2015Int. Hofer FilmtageBild-Kunst Förderpreis - KostümbildWinner
Maximilian Buck2016Fernsehkrimi FestivalWettbewerbNominated
Maximilian Buck2016Sehsüchte PotsdamSpielfilmNominated
Maximilian Buck2016First Steps AwardAbendfüllende SpielfilmeNominated
Christian Trieloff2016First Steps AwardMichael-Ballhaus-Preis für KameraabsolventenNominated
Martin Schwimmer2016Sehsüchte PotsdamProduzentenpreisWinner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 18.02.2016