Trailers/Videos

Brief synopsis

Karo (Claudia Eisinger) entscheidet, dass es höchste Zeit für eine Therapie wird. Die emotionale und manchmal egoistische junge Frau hat ihren geliebten Job verloren und ist danach in ein tiefes Loch gefallen. Als sie sich mit der Frage beschäftigt, was die Mitzwanzigerin mit ihrem Leben anstellen will, überwältigt sie die Angst. Ihre Therapeutin Anette (Maren Kroyman ) rät zur Ruhe, doch das ist etwas, womit Karo nicht dienen kann. Stattdessen wieder volle Pulle voraus, denn es gibt viel in Ordnung zu bringen. Es muss nachträglich getrauert werden, ihre Mutter Luzy (Katja Riemann) muss zur Rede gestellt werden und der allzu oberflächliche Freund Philipp (Christoph Letkowski) soll auch weg. Nur will sie diesmal zu viel und eine Depression schlägt zu, von der es sich erstmal zu erholen gilt.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Claudia EisingerKaro [L]
Katja RiemannKaros Mutter [L]
Barbara SchöneOma [L]
Emelie HarbrechtKlein Karo [L]
Laura Tonke
Anna [SR]
Christoph LetkowskiPhilipp [SR]
Max BretschneiderMax [SR]
Maren Kroymannn.n. [SR]
Joachim Paul AssböckOlaf Karcher [SR]
Carl Heinz ChoynskiOpa Henner [SR]
Fabian Joest PassamonteSchnurrbert [SR]
Isabel SchosnigDr. Kleve [SR]
Sebastian SchwarzArzt [SR]
Yohanna Schwertfegern.n. [SR]
Natascha PaulickMutter [BP]
Sarah Riedel
Gärtnerin [BP]
Carlotta von FalkenhaynMädchen "Brüll" [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantChristos Papaioannouextainia
Vfx supervisorBernhard Näther
ColoristNatalie Maximova
Director of photographySten Mende
2nd unit dopJenny Lou Ziegel1DT Vordreh
Scuba dopJan Hinrich Hoffmann
Steadicam operatorNiv Abootalebi
Steadicam operatorMarcus Pohlus
Steadicam operatorMartin Bock
1st assistant cameraYvonne Geiler
1st assistant cameraFabio SeydingUnderwater Unit - Focus
1st assistant cameraAlbrecht von GrünhagenAlexa/Vordreh
1st assistant cameraRicarda HibbelnNachdreh
1st assistant cameraJulian HanschkeVordreh Karneval, Amira
Scuba assistant cameraSascha Mieke
2nd assistant cameraMax Funkat+data wrangler
2nd assistant cameraFabio SeydingA-Cam // Sommerdreh
Video assist/playback operatorLorenz-Raphael Grzimek4 DT Vertretung
Video assist/playback operatorFabio Seyding
Still photographerStephanie Kulbach
Camera traineeSelina Schrader [1]
Camera traineePhilip Henze
Casting directorNina Haun
Casting assistantAlrun Seifert
Assistant costume designerAnna Sourminskaja
WardrobeJulia Huebener
Costume dyeingSonia Inés RochaKB Juli Meier
DirectorLaura Lackmann
1st AD (local system)Tina Rexilius
2nd AD crowd (local system)Jessica Samuel
Script supervisorManuela Brunner
EditorGergana Voigt
Assistant editorTorsten Lenz
Key/dolly gripHannes Staehle1 DT Nachdreh
Key/dolly gripCarsten Eisenach
Grip assistantTheo Krönke
Grip assistantSascha Ronge
Grip assistantPascal PerkamsNachdreh 1DT
GafferMarc Lubosch
Lighting technician / electricianMirco LenkeZusatz
Additional electricianMatthias Franz
Lighting assistantNorman Metz
Makeup artist / hair stylistMaike Heinlein
Makeup artist / hair stylistMargarita Rasbasch
Makeup artist / hair stylistDolores SanchezMaske Katja Riemann
ComposerJan Weigel
ProducerJochen Laube
ProducerLeif Alexis
Assistant production designerChristina Heidelmeier
Prop masterMarkus Wegner
Set dresserKarsten BarthelKarneval Hinterhof
Set dresserFrank Noack
Location scoutGernot Zeglienergänzende Motivsuche Berlin
Graphic artistFrank Brückner [1]Grafikdesign und Requisitenherstellung
Property driverThomas Ringel
Art department traineeJasmin Ott
Art department traineeCarolin Werthschulte
Production managerKonstantinos Kapsalos
Post production supervisorStephan Gehrke-Losinski
Production coordinatorSarah Neumann
Assistant production managerJennifer Haack
Unit managerJakob NeuhäusserSommerblock&UW-Unit
Set manager/ floor managerPaul Werner
Set manager/ floor managerPatricia Langenhan| Vordreh Karneval der Kulturen
Assistant set/floor managerKarsten Junghans
Assistant set/floor managerVolker ScheuererNachdreh Mai 2015
Set runnerStefanie Orlamünder
Set runnerFlorian Hohensee
Set runnerGregor MüllerNachdreh Mai 2015 Berlin
Production driverMartin Beyerle
Production driverMike Schmalley
ScreenwriterLaura Lackmann
Literary sourceSarah Kuttner
Production sound mixerSilvio HerrmannVordreh Karneval
Production sound mixerOliver Stahn
Boom operatorJanek Kemter
Boom operatorBrian CaresVordreh Karneval
Supervising sound editorMartin Frühmorgen
Sound effects editorRoman Strack
Stunt coordinatorSascha Girndt
Stunt riggerSascha Girndt
Stunt riggerDani Stein
Commissioning editorCooky Ziescherbb (Leuchtstoff)
Commissioning editorOrlindo FrickUFA Fiction

Distributing companies

CompanyComment
X Verleih AG

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesCINEGATE GmbH
GripCINEGATE GmbH
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsBuff [de]
Lighting and UtilitiesCINEGATE GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR2015
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesBerliner KartonexpressVerpackungsmaterial
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
Production ServicesBlocSecBewachung/Security
Production ServicesSilent Running Catering
Transportation, Travel and AccomodationMEDIAS Reiseservice
Costumesco.co costume servicesKB: Sabin Groeflin / Juliane Maier
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Sabin Gröflin
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sabine Gröfin
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Sabin Gröflin
DecorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
PropsAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Propsnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Film Processing/TransfersCine plus Media Service GmbH & Co.KG
Sound (Postproduction)DubdollsTC transcript

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Katja Riemann2016Deutscher Schauspielerpreis DSPBeste Schauspielerin NebenrolleNominated
Laura Tonke
2016Deutscher Schauspielerpreis DSPBeste Schauspielerin NebenrolleNominated
Laura Tonke
2016Deutscher FilmpreisBeste weibliche NebenrolleWinner
Claudia Eisinger2016Deutscher Schauspielerpreis DSPBeste Schauspielerin HauptrolleWinner
Max Bretschneider2016Bunte - New Face AwardBester NachwuchsschauspielerNominated
Laura Lackmann2017Jupiter AwardBester Film (National)Nominated
Claudia Eisinger2017Jupiter AwardBeste Darstellerin (National)Nominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 12/05/2016