© ZDF und Reiner Bajo
TV Movie (multi-part) | 2016-2017 | ZDF [de] | Germany

Main data

Shooting data

Start of shooting01.04.2016
End of shooting16.06.2016
LocationsBerlin, Frankfurt am Main und Umgebung

Project data

Length of movie2 x 105

Brief synopsis

Die Tochter eines hohen Verfassungsschutzbeamten (Joachim Król) verschwindet spurlos aus dem Elite-Internat Erlengrund. Isabell Moosbach (Nadja Uhl), verdeckte Ermittlerin beim LKA, soll herausfinden, was dahintersteckt. Unter falschem Namen wird sie deshalb in das Internat eingeschleust. Nur der örtliche Kriminalhauptkommissar Sellinger (Hanno Koffler) und ihre Vorgesetzten kennen ihre wahre Identität. Niemand weiß jedoch, dass sie früher dort selbst Schülerin war und Erlengrund aus unerfindlichen Gründen vorzeitig verlassen musste.

Als Lehrerin Karla Parker ist sie erst wenige Tage vor Ort, als plötzlich ein Schüler erschossen wird. Gemeinsam mit Sellinger versucht sie, das Verbrechen aufzuklären. Der Vater des verschwundenen Mädchens benimmt sich seltsam, die Mitschüler wissen mehr, als sie sagen, ein Lehrer bemüht sich zu aufdringlich um Karlas Freundschaft. Die Spuren führen zu geheimnisvollen Geldflüssen aus der Schweiz und der DDR, zu einem Polizisten-Mord in den achtziger Jahren an der Frankfurter Startbahn West, zu einem mysteriösen Verkehrsunfall in Indien und nicht zuletzt in Karlas eigene Vergangenheit. (http://www.presseportal.de/pm/7840/3295205)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Nadja UhlIsabell Moosbach [L]
Hanno KofflerSellinger [L]
Joachim KrólHerbert Wiechert [L]
Karoline EichhornSusanne Wichert [L]
Martin Feifel
Volker Jens [L]
Oliver StokowskiFrank Baumschulte [SR]
Max Hopp
Alexander Grape [SR]
Manfred ZapatkaWilfried Maas [SR]
Stephan KampwirthThorsten Schmidt [SR]
Johann von BülowMarkus Dietze [SR]
Emma Drogunova
Sophie Wiechert [SR]
Merlin RoseTill Rückert [SR]
Valentino FortuzziFelix Baumschulte [SR]
Valeria EisenbartJimmi [SR]
Anna Bullard
Mara [SR]
Moritz JahnPaul [SR]
Peter LerchbaumerDirektor Weiss [SR]
Lutz BlochbergerHausmeister Liebers [SR]
Matthias BrennerWirt Wolf Weber [SR]
Dorka GryllusJanna [SR]
Haber [SR]
Moritz BergHaber [SR]
Thomas ChemnitzBestatter [SR]
Lydia Schamschula
Lehrerin Langenkamp [SR]
Martina YskerIsabells Mutter [SR]
Christiane Ziehl
Pflegerin [SR]
Cosima HenmanSchülerin [BP]
Michael Ihnow
Rechtsmediziner [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantBernd Hein
assistant production accountantAngelika Hein
director of photographyHolly Fink
1st assistant cameraChristoph GreinerVertretung
1st assistant cameraOliver BlindNachdreh
1st assistant cameraTeja Hendrik Schwede
2nd assistant cameraCosmas KöstersAlexa Plus, Zusatz
2nd assistant cameraNiklas DietzNachdreh
2nd assistant cameraJochen KellerVertretung 4 DT + Fokus
2nd assistant cameraRamón Seeliger
2nd assistant cameraMarcus Allemannzusatz
data wrangler / digital loaderMarcus Allemann
data wrangler / digital loaderCarlos MuñozNachdreh
video playback operatorJens KoetschauVertretung 2DT für P. Wiedemann
video playback operatorPatricio Wiedermann
still photographerReiner Bajo
assistant costume designerClara-Maria Kirchhoff
wardrobeKarmen Kaplick
additional wardrobeYvonne Wojnar
directorTorsten C. Fischer
1st assistant directorTorsten Junker
2nd2nd resp. 3rd ADKaro Schnelle
script supervisorJan Birka
key/dolly gripFlorian Prinz
gafferPeter Fritscher
best boyChristian 'Chrille' Richter
electricianAndreas Richter
additional electricianChristian Nagel
additional electricianSara Gfrörer
lighting assistantMichael Schmitz
makeup artist / hair stylistGrit Kosse
makeup artist / hair stylistKitty Kratschke
makeup artist / hair stylistPeter Bour
additional make up artistAndrea Hasenstab
composerWarner Polandmit Wolfgang Glum - Monobeat
producerAndreas Schneppe
producerSven Burgemeister
assistant to producerNikolas Kipp
production designerEduard Krajewski
assistant production designerJulika Kanitz
set decoratorVeronika Große
assistant set decoratorHannes Früh
prop masterMichaela Nolte
set dresserTina MursallInternat
assistant to propmaster /- buyerMatthias Preti
assistent stand by propmanEstella Thiel
location scoutYvonne WassongFrankfurt
set builderStefan Burischek
stand by set builderKurt Woldmann
scenic painterEva-Maria Müller
graphic artistFrank Brückner [1]Grafikdesign und Requisitenherstellung
property driverMichael Freese
unit production managerWolfgang Bajorat
production coordinatorHeike Söllig
unit managerMaik Winter
location managerRoberto Walter
set manager / 3rd ADLars Rieken
4th AD / Additional ADDanny M. Spreer
4th AD / Additional ADMaik MaywaldAssistent vom Videooperator
production driverTina Rehmann
production driverKatharina Börner
production driverSascha Hübner
production driverJürgen Simson
screenwriterFrauke Hunfeld
production sound mixerBernhard Joest
production sound mixerRoland RebscherNachdreh
boom operatorHunor Schauschitz
boom operatorOliver KeplerNachdreh
foley editorLaura Plock
adr recordistBenedikt MühleADR MUC
stunt coordinatorRainer Werner
stuntman/womanThomas ' Tom ' JesterScharfschütze gibt sich als Polizist zu erkennen
stuntman/womanSteven Lehmann
commissioning editorPit RampeltZDF
vfx producerChristoph Hierl
vfx supervisorFrank Kaminski
coloristYvonne Tran

Production companies

CompanyComment
TV60Filmproduktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesFriendz GmbHVerleih
Production ServicesMobilespaceProdukionsfahrzeuge
Production ServicesSchmackoFatz´Zz
Transportation, Travel and AccomodationBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Anne-Gret Oehme
CostumesLEON ActionteamPolizei Uniformen
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anne-Gret Oehme
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Anne-Gret Oehme
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Vehicles and aircraftsLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Image (VFX)Christoph Hierl VFXVisual Effects

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Torsten C. Fischer2017Festival des Deutschen FilmsFilmkunstpreisNominated
Torsten C. Fischer2018Der Deutsche FernsehpreisBester MehrteilerNominated
Andreas Schneppe2018Der Deutsche FernsehpreisBester MehrteilerNominated
Nadja Uhl2018Der Deutsche FernsehpreisBeste SchauspielerinNominated
Sven Burgemeister2018Der Deutsche FernsehpreisBester MehrteilerNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Monday, 09.10.2017