EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© ZDF und Reiner Bajo
© ZDF und Reiner Bajo
TV Movie (multi-part) | 2016-2017 | ZDF [de] | Germany

Main data

Shooting data

Start of shooting01/04/2016
End of shooting16/06/2016
LocationsBerlin, Frankfurt am Main und Umgebung
Filming regionsEast Germany

Project data

Length of movie2 x 105

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Nadja UhlIsabell Moosbach [L]
Hanno KofflerSellinger [L]
Joachim KrólHerbert Wiechert [L]
Karoline EichhornSusanne Wichert [L]
Martin Feifel
Volker Jens [L]
Oliver StokowskiFrank Baumschulte [SR]
Max Hopp
Alexander Grape [SR]
Manfred ZapatkaWilfried Maas [SR]
Stephan KampwirthThorsten Schmidt [SR]
Johann von BülowMarkus Dietze [SR]
Emma NovaSophie Wiechert [SR]
Merlin RoseTill Rückert [SR]
Valentino FortuzziFelix Baumschulte [SR]
Valeria EisenbartJimmi [SR]
Anna BullardMara [SR]
Moritz JahnPaul [SR]
Peter LerchbaumerDirektor Weiss [SR]
Lutz BlochbergerHausmeister Liebers [SR]
Matthias BrennerWirt Wolf Weber [SR]
Dorka GryllusJanna [SR]
Moritz BergHaber [SR]
Lydia Schamschula
Lehrerin Langenkamp [SR]
Christiane ZiehlPflegerin [SR]
Jan PohlPolizist [SR]
Thomas ChemnitzBestatter [SR]
Martina YskerIsabells Mutter [SR]
Michael Ihnow
Rechtsmediziner [SR]
Oliver Dupont
Filialleiter Bank [BP]
Cosima HenmanSchülerin [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantBernd Hein
Assistant production accountantAngelika Hein
Vfx producerChristoph Hierl
Vfx supervisorFrank Kaminski
ColoristYvonne Tran
Director of photographyHolly Fink
Camera operatorTeja Hendrik Schwede
1st assistant cameraChristoph Greiner
Vertretung
Vertretung
1st assistant cameraTeja Hendrik Schwede
1st assistant cameraRamón Seeliger
1st assistant cameraOliver Blind
Nachdreh
Nachdreh
2nd assistant cameraRamón Seeliger
2nd assistant cameraNiklas Dietz
Nachdreh
Nachdreh
2nd assistant cameraCosmas Kösters
Alexa Plus, Zusatz
Alexa Plus, Zusatz
2nd assistant cameraJochen Keller
Vertretung 4 DT + Fokus
Vertretung 4 DT + Fokus
2nd assistant cameraMarcus Allemann
zusatz
zusatz
Data wrangler / digital loaderCarlos Muñoz
Nachdreh
Nachdreh
Data wrangler / digital loaderMarcus Allemann
Video assist/playback operatorJens Koetschau
2 Days
2 Days
Video assist/playback operatorPatricio Wiedermann
Still photographerReiner Bajo
Costume designerAnne-Gret Oehme
Assistant costume designerClara-Maria Kirchhoff
Costumer / wardrobeKarmen Kaplick
Additional costumersYvonne Wojnar
DirectorTorsten C. Fischer
1st AD (local system)Torsten Junker
Crowd 2nd AD (local system)Karo Schnelle
4 Wochen Prep, 56 DT
4 Wochen Prep, 56 DT
Script continuityJan Birka
Key gripFlorian Prinz
GafferPeter Fritscher
Best boy electricChristian Richter [4]
Lighting technician / electricianAndreas Richter
Additional electricianSara Gfrörer
Additional electricianChristian Nagel
Lighting assistantMichael Schmitz
Makeup artist / hair stylistKitty Kratschke
Makeup artist / hair stylistPeter Bour
Makeup artist / hair stylistGrit Kosse
Additional make up artistAndrea Hasenstab
ComposerWarner Poland
mit Wolfgang Glum - Monobeat
mit Wolfgang Glum - Monobeat
ProducerAndreas Schneppe
ProducerSven Burgemeister
Assistant to producerNikolas Kipp
Production designerEduard Krajewski
Assistant production designerJulika Kanitz
Set decoratorVeronika Große
Assistant set decoratorHannes Früh
Prop masterMichaela Nolte
Assistant to propmaster /- buyerMatthias Preti
Set dresserTina Mursall
Internat
Internat
Assistant stand by propsEstella Thiel
Location scoutYvonne Wassong
Frankfurt
Frankfurt
Set builderStefan Burischek
Stand by set builderKurt Woldmann
Scenic painterEva-Maria Müller
Graphic artistFrank Brückner
Grafikdesign und Requisitenherstellung
Grafikdesign und Requisitenherstellung
Property driverMichael Freese
Line producerMarion Dany
Production managerWolfgang Bajorat
Production coordinatorHeike Söllig
Unit manager (local system)Maik Winter
Location manager (local system)Roberto Walter
Set manager/ floor managerLars Rieken
Assistant set/floor managerDanny M. Spreer
Assistant set/floor managerMaik Maywald
Assistent vom Videooperator
Assistent vom Videooperator
Production driverSascha Hübner
Production driverKatharina Börner
Production driverJürgen Simson
Production driverTina Rehmann
ScreenwriterFrauke Hunfeld
Production sound mixerBernhard Joest
Production sound mixerRoland Rebscher
Nachdreh
Nachdreh
Boom operatorCésar Fernández Borrás
Boom operatorHunor Schauschitz
Boom operatorOliver Kepler
Nachdreh
Nachdreh
Adr recordistBenedikt Mühle
ADR MUC
ADR MUC
Foley editorLaura Plock
Stunt coordinatorRainer Werner
Stuntman/womanSteven Lehmann
Stuntman/womanThomas ' Tom ' Jester
Scharfschütze gibt sich als Polizist zu erkennen
Scharfschütze gibt sich als Polizist zu erkennen
Commissioning editorPit Rampelt
ZDF
ZDF

Production companies

CompanyComment
TV60Filmproduktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Production ServicesFriendz GmbH
Verleih
Verleih
Production ServicesMobilespace
Produkionsfahrzeuge
Produkionsfahrzeuge
Production ServicesSchmackoFatz´Zz
Transportation, Travel and AccomodationBerliner Kartonexpress
Kartons/Verpackungen
Kartons/Verpackungen
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Anne-Gret Oehme
KB: Anne-Gret Oehme
CostumesLEON Actionteam
Polizei Uniformen
Polizei Uniformen
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Anne-Gret Oehme
KB: Anne-Gret Oehme
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Anne-Gret Oehme
KB: Anne-Gret Oehme
PropsFrank Brückner Grafik
Graphic design, print, prop production
Graphic design, print, prop production
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
Vehicles and aircraftsLEON Actionteam
Polizei Fahrzeuge
Polizei Fahrzeuge
Image (VFX)Christoph Hierl VFX
Visual Effects
Visual Effects

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Torsten C. Fischer2018Der Deutsche Fernsehpreis
Bester Mehrteiler
Bester MehrteilerNominated
Andreas Schneppe2018Der Deutsche Fernsehpreis
Bester Mehrteiler
Bester MehrteilerNominated
Nadja Uhl2018Der Deutsche Fernsehpreis
Beste Schauspielerin
Beste SchauspielerinNominated
Sven Burgemeister2018Der Deutsche Fernsehpreis
Bester Mehrteiler
Bester MehrteilerNominated
Torsten C. Fischer2017Festival des Deutschen Films
Filmkunstpreis
FilmkunstpreisNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Monday, 09/10/2017