© ZDF / Stefan Erhard
© ZDF / Stefan Erhard

Tod eines Mädchens

  • Das tote Mädchen (Working title)
TV Movie (multi-part) | 2014-2015 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting13/05/2014
End of shooting18/07/2014
LocationsNorddeutschland, Dänemark, Hamburg

Project data

Length of movie2 x 90 min

Brief synopsis

Ein beschaulicher Ort an der Ostsee: Am Strand wird ein totes Mädchen gefunden. Kommissarin Hella Christensen (Barbara Auer) erkennt die Tote, es handelt sich um die 14-jährige Jenni, Tochter ihrer Nachbarsfamilie. Hella ist sichtlich erschüttert, ist sie doch mit den Eltern des Opfers, Silke und Hauke Broder (Anja Kling, Jörg Schüttauf), eng befreundet. Doch ihr neuer Vorgesetzter Simon Kessler (Heino Ferch) geht nüchtern an die Arbeit und richtet vor Ort die SOKO "Jenni" ein. Schnell stellt sich die Frage, ob der Täter ein Fremder ist oder ob er sein Opfer kannte. Der ganze Ort scheint verdächtig, Freundschaften unter den Familien werden auf eine harte Probe gestellt und das Zusammenleben auf lange Zeit in seinen Grundfesten erschüttert. (ZDF)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Barbara AuerHella Christensen [L]
Heino FerchSimon Kessler [L]
Anja KlingSilke Broder [L]
Jörg SchüttaufHauke Broder [L]
Hinnerk SchönemannTorben Broder [L]
Rainer BockJohannes Christensen [L]
Johann von BülowLars von Ahnefeld [L]
Gustav Peter WöhlerUwe Hahn [SR]
Peter StriebeckHermann Broder [SR]
Chris VeresMartin [SR]
Anna UnterbergerMareike Thiel [SR]
Max Landgrebe
Jan [SR]
Nina PetriKarla Bossen [SR]
Julius NitschkoffDennis Boysen [SR]
Annika SchrumpfJenni Broder [SR]
Hedi KriegeskotteDorothe Mathiessen [SR]
Peter von StrombeckStaatsanwalt Densch [SR]
Hansjürgen HürrigReese [SR]
Paul HerwigBenjamin Gründling [SR]
Luke Matt RöntgenSven Christensen [SR]
Lilly BarshyCharlotte Broder [SR]
Marek ErhardtBürgermeister Weber [SR]
Albrecht GanskopfAnwalt [SR]
Markus Hoffmann
Schutzpolizist Rolf Weimer [SR]
Tilman MeynKriminalbeamter [SR]
Petra van de VoortJulia Hartmann [SR]
Rezeptionistin, Polizistin, Joggerin [BP]Jannika Jira
Oliver GeilhardtMann [BP]
Nadine HahlSpurensicherung [BP]
Caroline HartigMeike [BP]
Kai HoppeSpurensicherung [BP]
Kata KlugZivilpolizistin [BP]
Hans-Christoph MichelSpurensdicherer [BP]
Kinga PollakAnita Bossen [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantFlorian Wahl
Vfx supervisorAndrej Loebel
ColoristJan Chromik
Director of photographyFrank Küpper
Drone camera operatorNikolaj GeorgiewGH4 mit DIGICOPTER DIGImove
1st assistant cameraRobert Preschel2x 90 Min. geteilt mit T. Sydow
1st assistant cameraChristian LudwigRED EPIC Zusatz & Vertretung
1st assistant cameraTim Sydow2x 90 Min. geteilt mit R. Preschel
2nd assistant cameraGreta Isabella Conte
2nd assistant cameraVerena Schröderübernommen ab 8.7.
Video assist/playback operatorChristian Ludwig+ zeitweise Clapper
Still photographerStefan Erhard
Still photographerMarion von der Mehden
Casting directorPatrick DreikaussKi./Jugd./ Nachwuchsdarsteller
Casting directorRebecca Gerling
Casting assistantLina Behr
Extras/bit player castingKatrin OlbertzHamburg
Costume designerNatascha Curtius-Noss
Assistant costume designerMarina Polster2 x 90 min
WardrobeNele Simon
DirectorThomas Berger
1st AD (local system)Oliver Knorr
2nd AD crowd (local system)Jennifer Grau
Script supervisorCornelia MeyerAssi.Oliver Knorr
Script supervisorJennifer GrauVertretung 3 DT
Extras coordinatorSophie Fritz-Jenik2 DT
Trainee director's departmentEsa-Lu Lorenzediting
EditorJan Henrik Pusch
Assistant editorKatia Fink
Key/dolly gripCarsten Scharrmann
Drone pilotMartin RinderknechtDIGICOPTER DIGImove GH4
GafferChristian Thümmler
Best boyMirco Lenke
Lighting technician / electricianMirco Lenke
Lighting technician / electricianMirco Lemke
Lighting technician / electricianKay MöllerZusatz
Lighting technician / electricianTorben Schmidt [1]
Lighting assistantOlav Kramp
Makeup artist / hair stylistIris Müller [1]
Makeup artist / hair stylistHeiko Wengler-Rust
Additional make up artistRuth Ute Wagner
ProducerJutta Lieck-Klenke
ProducerDietrich Kluge
Assistant-/ junior-producerPolli Elsner
Production designerThorsten Lau
Assistant production designerAnja Stüvecke
Prop masterIlse Töpfer
Standby propsRudolf Kötter
Location scoutLars Buscher
Location scoutNiklas EffenbergerD-Hamburg
Location scoutKarin VerbeekLoc_Datenbankvermittlung
Property driverMiros Lewandowski
Art department traineeJana HenschenAusstattung Nachdreh
Line producerRoger Daute
Production managerFrank B. Bosselmann2 x 90 Dänemark, Schleswig Holstein, HH
Post production supervisorArne Möller
Post production supervisorPhilipp KampffInhouse D-Facto Motion
Assistant production managerKatrin HofmannProduktionsassistenz
Unit managerStefan Halbensleben
Location managerChristine Pohl
Set manager/ floor managerLars Buscher2x 90´ Ostsee, Dänemark, Hamburg
Assistant set/floor managerHannah Breitenfeld
Assistant set/floor managerLenard HinrichsSet-Praktikant
Set runnerEsa-Lu Lorenz
Set runnerJohannes Cassebaum2x 90´; Ostsee, Dänemark, Hamburg
Production driverDaniel Ziegler
Production driverWolfgang Wieland
ScreenwriterStefan Holtz
ScreenwriterFlorian Iwersen
Production sound mixerThomas Thutewohl 'Thuti'2 x 90 Min.
Boom operatorManuel Neie2x 90 Min.
Special effects supervisorNorbert Skodock
Special effects technicianRasmus Hirthefür Skodock SFX
Stunt coordinatorRonnie Paul
Stunt coordinatorRené Layfür Double Action Hamburg
Stuntman/womanDori HorvathDbl "Jenni"
Stunt rigger
René Lay
für Double Action Hamburg
Commissioning editorElke Müller

Production companies

CompanyComment
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripDIGICOPTER®DIGImove Drohne GH4
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Production ServicesOnkel Toms HütteCatering
Transportation, Travel and AccomodationTeamfestZusatzfahrer
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: N. Curtius-Noss
Locations and StudiosMotivBuero, Karin VerbeekLocationscouting
Makeup and HairDie MaskeGarderoben-& Maskenmobil
PropsAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Special EffectsNorbert Skodock Spezialeffekte
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
Film Processing/TransfersD-Facto Motion GmbHinkl. VFX

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Barbara Auer2016Goldene KameraBeste deutsche SchauspielerinNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Monday, 09/02/2015