© Sat.1
© Sat.1
TV Series | 2019 | SAT.1 [de] | Sitcom | Germany

Shooting data

Start of shooting05/08/2019
End of shooting01/10/2019
LocationsKöln

Brief synopsis

Wie könnte man Nicole Pütz (Hanna Plaß) in der neuen halbstündigen Dramedy-Serie "Think Big" (AT) nicht mögen? Große Klappe, Herz dahinter und chronisch unterschätzt. Nicole ist ein Original, das sich nicht verbiegen lässt: Die junge Frau aus dem Plattenbau in Köln-Chorweiler hat von Kindesbeinen an gelernt, sich durchzubeißen – und dafür ganz eigene Methoden entwickelt. Für den Traum vom eigenen Nagelstudio scheut sie auch nicht davor zurück, mit gekauftem Abi BWL zu studieren – eine ganz neue Welt für die Nagelgöttin in spe … (Frühjahr 2020).
(https://www.sat1.de/die-neue-tv-saison-sat-1-baut-kraeftig-aus-105178)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Hanna Plaß
Nicole Pütz [SS]
Anselm Bresgott
Dennis Pütz [SS]
Yasemin CetinkayaEbru [SS]
Milena Dreissig
Silvia Pütz [SS]
Nicolas WolfAlexander Hilker [SS]
Karen DahmenKarla Schuh [LE]
Torben LiebrechtProf. Marc Danylenko [LE]
Mohammad-Ali BehboudiHerr Mutlu [GS]
Vivien Sczesny
Tiffany Pütz [SSR]
Valentina Leone
Munira [SR]
Charif OunisYasin [SR]
Moritz Bäckerling
Tom [SRE]
Anna Karolin BergerAnn Kathleen [SRE]
Peter Eberst
Olli [SRE]
Carolin Freund
Junge Mutter [SRE]
Karolina HorsterLea Wiedenhöft [SRE]
Nicole Johannhanwahr
Frau Bolters [SRE]
Lisa JoptSandra Gehrke [SRE]
Stephanie KämmerFrau Gavrilovic [SRE]
Nicole KerstenFrau Möller [SRE]
Guido RennerGero Pönsgen [SRE]
Jonas Baeck
Dirk [BP]
Kerstin König
Bibi [BP]
Antje MairichDoris [BP]
David BredinHanno

Crew

ActivityNameComment
Production accountantHanna Görgen
Dailies coloristNadine GoermarBlock I
Director of photographyHarald CremerPilot und 2. Drehblock, 4 Folgen
Director of photographyFalko Lachmund1. Drehblock, 5 Folgen
Camera operatorAnsgar Krajewski
Camera operatorRupert ScheeleA-Cam Block 2 - B-Cam Block 1
1st assistant cameraFelix JostA-Cam, Alexa Mini, Block II
1st assistant cameraGregor Steinweg
2nd assistant cameraMontell Taraschewski
2nd assistant cameraOliver Baune
DIT digital imaging technicianSeverin SchultzeDailies Operator @ WeFadeToGrey / day player
Data wrangler / digital loaderKim Roman Schweppe
Rear projection plates operatorRobin LandsgesellPlate Operator
Rear projection plates operatorThomas MatysiakProjektmanager
Still photographerFrank Dicks
Casting directorMarc Schötteldreier
Costume designerAndreas Janczyk
Assistant costume designerAntje MarkgrafVorbereitungszeit
Assistant costume designerMeral Sezgin
WardrobeAileen Richmann3 DT Krankheitsvertretung
WardrobeJessica Koch [1]
WardrobeNatalie Winkel
WardrobeLucca Valentina HampelKrankheitsvertretung/Zusatz
Additional wardrobeLucca Valentina Hampel
DirectorTobias Wiemann
DirectorWolfgang Groos4 Folgen
1st AD (local system)Lenka Sikulova5 Folgen
1st AD (local system)Birgit LesguillonsFolgen mit Wolfgang Groos
Script supervisorKaroline Wolf
Extras coordinatorStefanie Glessner
EditorGuido Krajewski
Key/dolly gripSven Häse
GafferOliver Schafhausen
Best boyMatthias Bäumer30 DT
Lighting technician / electricianStefan GrabnerElekrofachkraft am Set, 30 DT
Additional electricianChristian Schaub
Lighting assistantBenedikt Spelleken2 DT Zusatz
Makeup artist / hair stylistBettina Heyl
Makeup artist / hair stylistKerstin Baar
ProducerChristiane Ruff
ProducerFrederik Hunschede
Postproduction producerNinette BothaWeFadeToGrey GmbH
Production designerSimon Schläger
Assistant production designerEdda Staubach
Art directorJoachim Hattenhauer
Prop masterStefan BurkhardtBlock 1, 3 Wochen vertretend
Prop masterCathrin Henselmann5 Wochen Vetretung 05.07.19 - 15.08.19
Standby propsLarissa DahlenVertretung
Standby propsKathrin Zimmer
Property assistantEsra TamkocBlock II
Location scoutPia Esten
Line producerAndreas MesserschmidtSat.1
Production managerMarta Herrmann
Assistant production managerIsabell Weihing
Unit managerJulius OttowBlock I+II
Location managerLars Ansgar FörsterBergisch-Gladbach
Location managerMarc Nolden
Set manager/ floor managerAnn-Katrin Schreyer1.Block / Regie Tobias Wiemann
Set manager/ floor managerKai HülsmannR: Wolfgang Groos
Set runnerSaskia Meyer
Set runnerNele Eckert-Hetzel
Set runnerKobel Linder
Production driverRalph Hundt
Production driverDominik Leurs
CreatorFrederik Hunschede
Head writerFrederik Hunschede
ScreenwriterAnneke Janssen
ScreenwriterSandra Schröder
ScreenwriterAnnekathrin Lang
ScreenwriterThomas Sieben
ScreenwriterOliver Welter
Story editorAnnekathrin Lang
Production sound mixerConstantin Bömers
Boom operatorNicolas Sturmberg2. Block
Boom operatorOliver SkrotzkiTon: Constantin Bömers, 5 Folgen
Project managerBenedikt Eisenstecken

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripOK-Eventservice
Animals for FilmB4animalsHunde Sheela und Pascal sowie "Kampfhund" Hanno
CastingMarc Schötteldreier Casting
Extras/Bit PlayerJOLA-RentFeuerwehrlöschfahrzeug und Personal im Bild, inkl. Fachberatung
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
Finance/Law/InsurancePauls BüroKomparsenabrechnung
Production ServicesBPS Sicherheit GmbH
Production ServicesFilmobilDoppelaufenthaltsmobil 3,5 t, Aufenthaltsmobil 3,5 t
Production ServicesFilmobil
Production ServicesJOLA-RentZusatz: Schauspieleraufenthalt
Production ServicesOnkel Toms Hütte
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
CostumesJOLA-RentGarderobenmobil
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
Makeup and HairJOLA-RentMaskenmobil
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbHAufenthaltsmobile Generator WC Anhänger Shuttle Service
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGRear Projection Car Plates
Equipment3Pin Filmtonkomplette Tontechnik
Film Processing/Transferswefadetogrey GmbH
Sound (Postproduction)Torus GmbHMix Mirko Reinhard

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Andreas Janczyk2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]KostümbildNominated
Wolfgang Groos2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Comedy-SerieNominated
ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion)2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Comedy-SerieNominated
ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion)2020Venice TV Award [it]Best ComedyNominated
Christiane Ruff2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]ProduktionNominated
Frederik Hunschede2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Comedy-SerieNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanySAT.1 [de]Friday, 07/02/2020, 8.15 PM