The Valley

    All titles (2)
    TV Series | Episodes 1-6 | 2014-2015 | TNT Serie [de] | Thriller | Germany

    Shooting data

    Start of shooting11.11.2014
    End of shooting19.02.2015
    Number of shooting days48
    LocationsKöln und Umgebung

    Project data

    Film financing
    Length of episode48
    Episodes from/to1-6

    Brief synopsis

    Zwischen Wäldern und Hügeln windet sich die Ahr durch eine nebelverhangene Herbstlandschaft. Inmitten dieses mystischen Idylls erwacht ein Mann desorientiert und ohne Erinnerungen auf einem Weinberg. Über ihm hängt eine tote Frau in den Reben. Verstört flüchtet er in das nahegelegene Dorf Kaltenzell, doch als der Held mit Helfern auf den Weinberg zurückkehrt, ist die Leiche verschwunden. Zurück im Dorf erkennt er am nächsten Tag in Sophia Finck, der verängstigten aber wohlbehaltenen Weinkönigin von Kaltenzell, die vermeintliche Tote wieder. Als die junge Frau am selben Abend tatsächlich verschwindet, beginnt der Held nachzuforschen – und stößt auf zahlreiche Geheimnisse und menschliche Abgründe in der Dorfgemeinschaft. (TNT)

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / Speaker
    Friedrich MückeMann [SS]
    Gudrun LandgrebeDr. Wieland [SS]
    Antje TraueHanna Zepter [SS]
    Arved Birnbaumzepter [SS]
    Jonah RauschAdrian Donatius [SS]
    Sinha Melina Gierke
    Sophia Finck [SS]
    Marcel Glauche
    Till Franzen [SS]
    Rainer SellienSven Donatius [SS]
    Emilia von Heiseler
    Lisa [SS]
    Helga BoettigerElisabeth Delfi [SSR]
    Anna Böttcher
    Bärbel [SSR]
    Martin Kiefer
    Kommissar Maik Brehme [SSR]
    Oliver MarloKomissar Beckmann [SSR]
    Max MauffMarcel Glauche [SSR]
    Yung NgoAnh Hung [SSR]
    Anna HerrmannCaro [SR]
    Laura TonkeChristine Schreiber [SR]
    Peter ClösHausmeister [SRE]

    Crew

    ActivityNameComment
    production accountantBea Neubert
    director of photographyTimo MoritzDoP bei allen Folgen
    2nd unit dopMatthias Wallinger
    2nd unit dopErgun Cankaya1 DT E-Shots
    scuba dopSven Fink
    camera operatorMatthias WallingerB-Kamera + 2nd Unit Kamera
    steadicam operatorMatthias Wallinger
    steadicam operatorThomas Korda
    1st assistant cameraMaximilian PrinzB-Cam Alexa
    1st assistant cameraSebastian Keim
    steadicam focus pullerTobias Klauke
    2nd assistant cameraMartin PollAlexa / Sony A7s
    2nd assistant cameraMarius Meckl2nd Unit
    DIT digital imaging technicianThomas HellerKamera Operator
    DIT digital imaging technicianHenry Lais3DT Vertretung
    still photographerMartin Rottenkolber
    casting directorIris Baumüller
    extras/bit player castingAnna KugelKinder
    costume designerCorinna Baum
    assistant costume designerAntje Markgraf
    assistant costume designerElena Braun
    wardrobeNicole Duque Hansmann
    wardrobeJessica Birker
    additional wardrobeJulia Weyer
    additional wardrobeSerena Matlas
    directorTill FranzenPilotfolge & Folgen 2, 3, 4
    directorJan Martin Scharf
    1st assistant directorThomas HöretFolgen 1-6, Block 2015
    1st assistant directorKai SkibbaFolgen 1-6, Block 2014
    2nd2nd resp. 3rd ADLydia Fischer2014/15 komplett
    script supervisorLydia FischerVertretung 3 DT
    script supervisorDana Thiel
    script supervisorFrank Ryssel
    trainee director's departmentLukas PöttgenBlock I (Nov+Dez)
    editorGünter SchultensAdditional Editing Fo.5,6
    editorMartin Wolf
    key/dolly gripArne Schriever
    key/dolly gripSven Häse2ter Block
    grip assistantSven Harder
    electricianFelix Plüddemann
    lighting assistantRuben Thöndel
    lighting assistantLars GattingZusatz
    makeup artist / hair stylistJohannes Schmager
    additional make up artistLinda Knapp
    additional make up artistRobert Schmermersowie Maske zweiter Block
    additional make up artistMelanie Schneider
    prostheticsJörg RunkHerstellung für WRFX
    producerPhilipp Steffens
    producerJan Kromschröder
    producerAnke Greifeneder
    delegate producerGerda Müller
    freelance producerFrauke Neeb
    assistant-/ junior-producerTobias KetelhutJunior Producer
    production designerSimon Schläger
    assistant production designerNora M. Stenutz
    assistant set decoratorSimon SchubertBlock 2
    prop masterStefan Diening
    standby propsSabine Pankow
    set decoration buyerSteffi Kammer/ Set Dresser
    assistant to propmaster /- buyerFranziska Helmig
    assistent stand by propmanChristin SchwarzhoffPraktikum
    location scoutRolf Viehrig
    set builderOlaf BeckertVorbau Ahrtal
    property driverPeter Henk+Set Dresser
    line producerHerbert LinkeschDirector of Production
    line producerMarlene Beranseitens Turner Broadcasting
    assistant to line producerJulia M. Wenzel
    unit production managerGeorg Bonhoeffer
    assistant production managerPatrick Bohndorf
    unit managerOlav Henk
    set manager / 3rd ADAndré Deindörfer
    set manager / 3rd ADFlorian SittelVertretung n.A. + letzte 4 DT
    assistant location managerAlexandra Stinka
    4th AD / Additional ADFlorian Sittel(2.Assistent, s.o.),2015
    set runnerLuis Philippi
    set runnerYannick Supej
    production driverRalf Selbach
    screenwriterArne Nolting
    screenwriterJan Martin Scharf
    IdeaAnke Greifeneder
    IdeaPhilipp Steffens
    production sound mixerEric Rueff
    boom operatorSaskia Seeger
    second boom operatorFabien Loucheurby the day
    sound supervisorFrank Mareite
    sound re-recording mixerMalte F.A. Zurbonsen
    sound re-recording mixerMartin Loecker2 Folgen für Kinopräsentation
    sound designerStefan Kolleck
    Foley RecordistUwe Zillner
    foley artistDieter HebbenFolge 1
    special effects supervisorVolker Lorig
    special effects supervisorNiklas VoigtSFX Koordinator
    special effects technicianLars GattingZusatz
    digital film compositorKarl Gascard
    coloristRosali JungFinal Grading Folgen 01-06
    coloristLukas HäuslerMuster
    child supervisorBirgit Theis
    project managerBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    Cameras and UtilitiesAirsourceoneUnterwasseraufnahmen, Coaching
    GripOK-EventserviceScherenbühne
    Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerRabe
    CastingCasting Petra OhlerKomparsen und KD
    StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt Support 2014+2015
    Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
    Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
    Production ServicesFilmcatering ex temporebis 16.12.2014
    Production ServicesFilmobilAufenthaltsmobile
    Production ServicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
    CostumesJOLA-Rent2 Masken/Garderobenm
    CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
    DecorationGRAFIKWERKGrafik / Digitaldruck
    Makeup and HairWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und GarderobenfahrzeugeMaskenmobil/Toilettenwagen
    Special EffectsCFX Spezialeffekte, Volker Lorig
    Special EffectsCFX Spezialeffekte, Volker Lorig
    Vehicles and aircraftsFilmauto Markus ZimmermannPizza / Motorroller
    Vehicles and aircraftsStephan Miehe Film & FahrserviceAufenthaltsbus

    Awards

    Award winnerYearAwardCategory 
    Frank Mareite2010Deutsche Akademie für FernsehenTongestaltungWinner
    Jan Martin Scharf2015Intern. Film- & Fernsehfestival KölnTop TenNominated
    Till Franzen2015Grimme Preis 2016SpezialWinner
    Till Franzen2015Intern. Film- & Fernsehfestival KölnTop TenNominated
    Eric Rueff2016Deutsche Akademie für FernsehenTongestaltungWinner
    Philipp Steffens2016Grimme PreisSpezialWinner
    Philipp Steffens2016Der Deutsche FernsehpreisBeste SerieNominated
    Jan Martin Scharf2016Der Deutsche FernsehpreisBeste SerieNominated
    Jan Martin Scharf2016Grimme PreisSpezialWinner
    Arne Nolting2016Grimme PreisSpezialWinner

    TV-broadcast

    TypeCountryStationDate / TimeComment
    First showingGermanyTNT Serie [de]Sunday, 06.09.2015