Brief synopsis

Im Zimmer einer billigen Absteige in Paris liegt Oscar Wilde (Rupert Everett) auf seinem Sterbebett, sein Leben zieht an ihm vorüber, die Erinnerungen versetzen ihn in andere Zeiten und an andere Orte. War er wirklich einst der berühmteste Mann in London? Der Künstler, der von einer Gesellschaft gekreuzigt wurde, die ihn einst anhimmelte? Der Liebhaber, verhaftet und freigelassen, der im letzten Abschnitt seines Lebens dennoch dem Ruin entgegentaumelt? Unter dem gnadenlosen Vergrößerungsglas des Todes lässt er sein Leben Revue passieren: der gescheiterte Versuch, sich mit seiner jahrelang leidenden Ehefrau Constance (Emily Watson) zu versöhnen, die wieder aufflammende, fatale Liebesaffäre mit Lord Alfred Douglas (Colin Morgan) sowie die warmherzige Hingabe von Robbie Ross (Edwin Thomas), der vergeblich versuchte, Wilde vor sich selbst zu retten.
Von Dieppe über Neapel nach Paris: Die Freiheit ist ein Trugbild, Oscar Wilde ein verarmter Vagabund, immer ruhelos, von seinen alten Bekannten gemieden, doch bewundert von einer eigentümlichen Gruppe von Outlaws und Straßenkindern, denen er die alten Geschichten erzählt – während sein unvergleichlicher Esprit immer noch extrem geschärft ist. THE HAPPY PRINCE ist ein Porträt der dunklen Seite eines Genies, das in den letzten Tagen des ausgehenden 19. Jahrhunderts für die Liebe lebte und starb.

Quelle: http://thehappyprince-film.de

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Rupert EverettOscar Wilde [L]
Colin FirthReggie [L]
Emily WatsonConstance [L]
Colin MorganAlfred Bosie Douglas [L]
Edwin ThomasRobbie Ross [L]
Tom WilkinsonFather Dunne [SR]
Anna ChancellorMrs Arbuthnott [SR]
Tom ColleyMaurice Gilbert [SR]
Béatrice DalleCafé Manager [SR]
André PenvernMr Dupoirier [SR]
John StandingDr Tucker [SR]
Benjamin VoisinJean [SR]
Julian WadhamTop Hat [SR]
Jean-Luc BubertMan with tart [BP]
Cafe Concert House Guest
Cornelia FuenfgeltCafe Concert House Guest

Crew

ActivityNameComment
production accountantBoris Dillen
production accountantPetra Junkab Oktober 2016
assistant production accountantDaniela Waskeinkl. payroll bis 31.10.16
director of photographyJohn Conroy
eng cameraCarl-Christian SchneiderMaking of
1st assistant cameraAnsgar Krajewski
2nd assistant cameraAltan ÖzcanAlexaXT, Alexa Mini
video playback operatorStefan BaltzQTake OP
casting directorCelestia Fox
extras/bit player castingFrida Lizine
extras/bit player castingMichael von HohenbergLeitung Deutschland
extras/bit player castingJutta Jahreis
costume designerMaurizio Millenotti
costume designerGianni Casalnuovo
costume supervisorAnna Lam1900 - historisch
costume buyerBastian Müller-NagellKostümfahrer
wardrobeChristina Isabell Chavarria Castro
directorRupert Everett
1st assistant directorToby Sherborne
2nd2nd resp. 3rd ADIrene Nana Kullmer2nd 2nd AD/Supervisor D/I/B/F
3rd assistant directorFlorian LeonhardtCrowd/ Germany
3rd AD CrowdJulia Eiber17 DoS
Crowd MarshallJulia Eiber17 DT
editorNicolas Gaster
key/dolly gripRudi Kurth
grip assistantStefan Odenthal
grip assistantNikita RomanovPre-Production Fr & Bayreuth
grip assistantFelix LohmannHauptdreh D/It/Fr/Bel
grip assistantNicoline KurthBelgien und Frankreich 20DT
gafferCharley Cox
gafferGrube Venn
electricianAndreas Wenzel [1]Germany
electricianChristian WeberVorbau Deutschland
electricianStefan Grabner
electricianLucas SchäferDeutschland
lighting assistantRobin Schmid [1]Deutschland
makeup artist / hair stylistKarin Scholl
makeup artist / hair stylistAnnika RahnerHair/M-U Crowd Supervisor
makeup artist / hair stylistSascha Kolmikow
makeup artist / hair stylistJennifer Berr
additional make up artistJulia Wolfrum
additional make up artistIda Arndt
key makeup artistLuigi Rocchetti
assistant makeup artistSkadi LesskeAssistent of Luigi Rocchetti
makeup traineeJennifer BrünnDeutschland
producerJörg Schulze
producerPhilipp Kreuzer
producerKatja Kuhlmann
co-producerRobert Fox [1]
service producerBettina Brokemper
production designerBrian Morris
assistant production designerVanessa LockeDeutschland Teil
art directorRenate SchmadererSupervising Art Director
set decoratorNane Corneliushistorisch 19.Jhd
assistant set decoratorMiriam Müller
prop masterMartina Barthelmeshistorisch 1900, Vorauswahl Deutscher Fi
prop masterJan RottPorperty Master
standby propsJan Feil
set dresserRalf Hübner
set dresserMax Schindler
set dresserStefanie Gros1900 / Regie Rupert Everett
set dresserBettina Saul
art department coordinatorMatthias Götzelmann
assistant to propmaster /- buyerRicci Becker4 Wochen Bayern
assistent stand by propmanNena Jägersberger
Greens PersonRainer Kaufmann [1]greenery leadman
Greens PersonSimon Vierboomgreensman
location scoutMichael von Hohenberg
location scoutRuben HanneBayern (Franken)
set builderTassilo SussmannFür Grizzly
set builderMatthias Tyralla
stand by set builderArmin NeuenhausGrizzly Filmbau Deutschland
draughtsman/set designerMaximilian Lichtner
scenic painterSabine BB König
PropbuilderAxel Scholz [1]
graphic artistWilli Hartmann
graphic artistEva Hartmann [1]Graphic Designer
property driverVanessa KemperSet Dec Driver/ Set Dec Shopper Germany
property driverJens Päkel
art department traineeDefne Toy
line producerStefaan Schieder
production coordinatorKatharina BeckelHL Stefaan Schieder
assistant production managerSelim Ruppert
assistant production managerLea Neu
unit managerLaetitia BoschertUnit Management Germany
location managerSandra HofmannFranken
set manager/ floor managerMarco Haaf21 DT Deutschland
4th AD / Additional ADAndré BrossmannBase Camp Manager Germany
4th AD / Additional ADSebastian Bleses21 DT Deutschland
production driverBirgit ThielVorbereitung
production driverNorbert Polak
production driverSven TeschKostüm GER
screenwriterRupert Everett
script translatorAlex RossProducer Notes DE -> EN
production sound mixerRoman Schwartz1 DT Bayreuth
boom operatorMatthias Patzelt1 DT Vertretung
special effects supervisorSebastian Bulst
special effects technicianFelix BartholomäSchnee
special effects technicianHelmut NeudorferSchnee / Regen
stuntman/womanLukas GaisbergerStunt Performer
stuntman/womanMartin Cronebach
coloristNatalie Maximova

Production companies

CompanyComment
Maze Pictures GmbH
Cine Plus Filmproduktion GmbH [de]Koproduzent
Entre Chien et Loup [be]Koproduzent
Heimatfilm GmbH & Co. KG [de]Serviceproduktion

Distributing companies

CompanyComment
BBC Films [uk]Verleih/Distribution UK
Beta CinemaWeltvertrieb
Concorde Filmverleih [de]Deutschland
Lionsgate [uk]Verleih/Distribution UK:
Océan Films Distribution [fr]
Sony Pictures Classics [us]
Vision Distribution [it]

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripMaier Bros. GmbH
Extras/Bit PlayerMovie Office Filmservice Nordbayern [de]
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Office Services, -Supplies, TranslationsFalckenwerkLTE Router
Production ServicesFaun Catering
Production ServicesJOLA-RentMasken/Garderobenmob
Production ServicesMovie Office Filmservice Nordbayern [de]
Transportation, Travel and AccomodationNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbHFlüge & Bahnreisn
DecorationGrizzly Filmbau GmbH
DecorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
PropsKostümverleih Johann Vogl
PropsSonnewald
Special EffectsMagic FX
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbHService D & I & B

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Maurizio Millenotti2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Bestes KostümbildNominated
Maurizio Millenotti2018Premio Berenice [it]Bestes KostümbildWinner
Jörg Schulze2018Bayerischer Filmpreis 2017ProduzentenpreisWinner
Philipp Kreuzer2018Bayerischer Filmpreis 2017ProduzentenpreisWinner
Rupert Everett2018Int. Filmfestspiele BerlinBerlinale SpecialNominated
Rupert Everett2018Hamptons Int. Film Festival [us]Nominated
Rupert Everett2018European Film Awards [eu]European ActorNominated
Rupert Everett2018British Independent Film Awards [uk]Best ActorNominated
Rupert Everett2018Int. Film Festival of India [in]World PanoramaNominated
Rupert Everett2018Camerimage [pl]Directors' Debuts CompetitionNominated

Festivals

YearCountryFestivalComment
2018USASundance Film Festival
2018GermanyInternationale Filmfestspiele Berlin
2018Great BritainBFI Flare Film Festival
2018TurkeyIstanbul Film Festival
2018ItalyLucca Film Festival
2018FranceFestival du Film Britannique du Dinard
2018FranceFestival du Film de Cabourg
2018USAHamptons International Film Festival
2018USAL.A. Film Festival
2018USAThe New Yorker Film Festival

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 24th May, 2018