Brief synopsis

GRAND BUDAPEST HOTEL erzählt die Abenteuer von Gustave H. (Ralph Fiennes), dem legendären Hotelconcierge eines berühmten europäischen Hotels in der Zeit zwischen den Weltkriegen – und seinem Protegé, dem Hotelpagen Zero Moustafa (Tony Revolori). Die beiden werden enge Freunde, nachdem sie in den Diebstahl und die Rettung eines wertvollen Renaissance-Gemäldes sowie in die Schlacht um ein riesiges Familienvermögen verwickelt werden. Es geht aber auch um eine verzweifelte Verfolgungsjagd auf Motorrädern, Zügen, Schlitten und Skiern sowie eine überaus rührende und nicht weniger große Liebe. All das passiert auf einem Kontinent, der sich plötzlich und dramatisch verändert…

Quelle: http://www.fox.de/grand-budapest-hotel

Crew

ActivityNameComment
production accountantJohannes Schwerdt
assistant production accountantAndreas Penkin
cashierYvonne Höft
director of photographyRobert D. Yeoman
1st assistant cameraChristian Almesberger1st AC
2nd assistant cameraClemens SzeliesTech. Support Camera
clapper/loaderMareike Böttcher RennerDaily Crew 2nd Unit Arricam ST
clapper/loaderUwe Zegnotat
casting directorDouglas Aibel
casting directorJina Jay
casting assistantChristin Geigemüller18.02.- 23.02.2013
casting assistantJohanna KomanderKomparsen/Kleindarstellercasting
extras/bit player castingJan Filkorn
costume designerMilena Canonero
assistant costume supervisorJana Witte
costume coordinatorJana Witte
assistant costume designerStefanie BruhnCostume Assistant / Buyer
wardrobeSimone ZimmermannKomparsen
costume interpreterMartina Steinerchief costume cutter / women + ...
costume interpreterChristian Kratzert
tailorGabriele Keuneke
tailorMichael Wolf [4]
tailorKatrin Koboldoriginal hist. Anfertigung Men
tailorFranka EhretMitarbeit in der Werkstatt
costume dyeingJan DieckmannKB : Milena Canonero,Siebdruck
costume dyeingFriederike Roolftextile graphics (uncredited)
costume dyeingBenjamin Tyrrell
directorWes Anderson
1st assistant directorAndreas 'Andrew' HoffmannAdd. 1stAD 2ndUNIT dir: R.Coppola
AD Runner / Set-PAKatharina Hingst
3rd assistant directorTobias Asamadd. AD Daily
editorBarney Pilling
key/dolly gripHagen RaederGrip // 2. UNIT
key/dolly gripSanjay Sami
key/dolly gripJan Brunaddtl. dolly grip
key/dolly gripHannes TrögerRigging Grip, Grip
key/dolly gripAlex ZielkeBest Boy/Dolly Grip
grip assistantChristian Marienthal
grip assistantFabian Aust
gafferHelmut PreinGaffer
rigging gafferOliver HaasPre-Lighting & Rigging
electricianJacob PertzJunior Electrician
electricianArian UtingPre-Lighting & Rigging
electricianJuan José Alcaide
electricianMarkus Große
electricianStefan BräsenNachdreh
electricianSascha GörlichPre-Lighting & Rigging
electricianDaniel Jopp
electricianMaximilian Linus DreuschTestdreh
additional electricianAndreas Knäblein
additional electricianAlexander Zeihn
additional electricianMartin LieckfeldAbbau Görltz Hotel
additional electricianGolo Jahn
balloon light operatorLudwig Brunnhofer
balloon light operatorChristian SaalfeldClouds/Balloonlight Süpervisor
balloon light operatorHarald Geltl
makeup artist / hair stylistDaniela SkalaMakeup/Hair Crowd
makeup artist / hair stylistHeike MerkerKEY MAKE UP & HAIR
additional make up artistElise TillmannHair & Makeup Crowd 1930s
additional make up artistManuela Watschkow
additional make up artistMaren Meyerhistor. 30er Jahre
additional make up artistDoreen Kindler- Historisch - 30er Jahre
additional make up artistSusann Kotte
key makeup artistFrances Hannon
key makeup artistMark Coulier
composerAlexandre Desplat
producerSteven M. Rales
producerWes Anderson
producerJeremy Dawson
producerScott Rudin
co-producerJane Frazer
production designerAdam Stockhausen
assistant art directorTarnia NicolAssistant Art Director
assistant art directorStefan SpethFilmarchitekt (Prep.Berlin)/ Illustrator
set decoratorKatharina BirkenfeldGermany
set decoratorAnna Pinnock
concept artistUlrich Zeidler
prop masterAlexander LiebenthronProp Buyer Vorbereitung
prop masterEckart Frizass. prop master
standby propsTill Sennhenn
set dresserKobita SyedZusatz / StoreWoman
set dresserDavid Thummererhistorisch 30iger-60iger Jahre 3 Wochen
set dresserTim SehlingAdditional
set dresserRalf Churfürst
set dresserChristoph HeineckeLeadman
set dresserThomas Schultz
set dresserUli Passauer
set dresserKlaus Eckmann
set dresserMarie-Charlotte MatthäiAdditional
set decoration buyerMichael Fechner
set decoration coordinatorCarolin Langenbahn
assistant to propmaster /- buyerElise Janouch
assistent stand by propmanElise Janouch
Greens PersonUte Feuerstacke
set builderHelko Klünder
set builderGunter MüllerTischlerei Art Department
stand by set builderMaik Hannich
stand by set builderRoman Berger/ Darsteller
stand by set builderThomas Schultz2.Unit
draughtsman/set designerDaniel Chour
draughtsman/set designerJosef BrandlSet Designer
scenic painterStephan Buttchereit
scenic painterEddi KonkollHead painter
scenic painterSebastian Helbig
SculptorAlessandro Emilio La RoccaSculptor
PropbuilderHenri Grundbuyer miniatur unit
PropbuilderChristoph Baumstieger
PropbuilderRobert Wiesnerspecial propmaker
prop store managerFriederike Beckert
graphic artistMarc Boden-BugaAssistant (Schein Berlin)
graphic artistLiliana LambrievGrafische Requisiten (Schein Berlin)
prop handMaria NickolAdditional Storewoman
property driverThomas SchlegelSet Dec 12.11.12 - 12.3.13
property driverMax Wappenschmitt
property driverRainer Michalek
property driverSteffen Kronwald
art department traineeMiguel SchmidArt Department PA
unit production managerMiki Emmrich
senior stage managerMichael GuthkeStudiol. Studio Babelsberg AG
production coordinatorKatharina GapskiShipping
production coordinatorDorothee Hufschmidt
production coordinatorKathrin KrückebergModel Unit
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
assistant production managerReiki von Carlowitz
assistant production managerMichael BelitzAssistant Production Coordinator
location managerKlaus Große Darrelmann
transportation captainFlorian Haeger
4th AD / Additional ADFelix Witte
production driverSteffen SahrTech-Truck-Driver Görlitz & Wien
production driverAxel HübnerCast & Crew / PD Harvey Keitel
production driverEnrico Fischer
production driverMarcel AhrensCast & Crew
production driverJens MarschalleckZusatz
production driverEric von MutiusCast & Crew
production driverJan BludauCast & Crew
production driverMathias Langwich
production driverAndreas KorpelRushes
production driverMarian Goepel
production driverTom KirstenConstruction Driver
production driverMichael HöhneTruck Zusatz
production driverPhilipp von BremenCast & Crew
production driverNorbert Leo MentropCast & Crew
production driverAntonio AlloccaTech-Truck-Driver
production driverSteve WilksCast & Crew
production driverNils Konrad
personal driverDarin Damjanow
screenwriterWes Anderson
screenwriterHugo Guiness
production sound mixerPawel Wdowczak
special effects technicianThomas Thiele [1]Zusatzcrew
special effects technicianKlaus MielichSFX tech & crew co-ordinator
special effects technicianMarkus GeigerGörlitz
special effects technicianJens Dunkelat The Nefzers (Görlitz)
special effects technicianTill Hertrich
model makerLouise Pokuttajunior model maker
model makerKatharina HafermaasMiniature Unit: Malerei,Patina
model makerCindy Schnitter
model makerNico NitschSenior Modelmaker
model makerAlexander Friedrich [1]Senior Modeller @ Miniature Un
model makerJosef Schmidt
stunt coordinatorPiet Paes
stuntman/womanAsuka TovazziDouble TONY REVOLORI für Buff
stuntman/womanPiet PaesMr. Ivan Cauffeur/ Taxi Driver
stuntman/womanMarco AlbrechtStunts
stuntman/womanBabette Schimanekstuntdouble Aghata
stuntman/womanKristoffer FussFür Buff-Connection
stunt riggerWanja Götz
miniature supervisorSimon Weisse
miniature effects supervisorFrank Schlegel
2d artistAndreas DahnCompositor for Look Effects
digital film compositorEnrico Pereisenior compositing artist

Distributing companies

CompanyComment
Twentieth (20th) Century Fox of Germany GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesARRI Rental Deutschland GmbH
GripARRI Rental Deutschland GmbH
GripMAT - Mad About TechnologyMAT-TOWERCAM® FXL
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Lighting and UtilitiesARRI Rental Deutschland GmbH
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights/Clouds
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
Production ServicesDW Gebäudereinigung GmbH
Production ServicesMovieServiceGörlitz
Production Servicesnila - service rund ums wohnen
Production ServicesSchmackoFatz´Zz5T Komparsencatering
Production ServicesStar`s Dinner Express GmbHCatering Görlitz
Transportation, Travel and AccomodationBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transportation, Travel and AccomodationTour Atlantica Lufthansa City Center
Transportation, Travel and Accomodationvorsprung UG (haftungsbeschränkt)Transport Consulting
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Milena Canonero
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Milena Canonero
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Makeup and HairMaGaMo GmbHSchminkstuhlverleih
Makeup and HairMaskenatelier BabelsbergPerückenausstattung
PropsFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
PropsNickern GbR Grötzsch & HoffmannTransporte
PropsSturm Handels GmbHMilitär. Requisiten
Vehicles and aircraftsShotz Picture VehiclesPicture Vehicle Coor

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Wes Anderson2014Internationale Filmfestspiele BerlinSilberner Bär - Preis der JuryWinner
Ralph Fiennes2015Golden Globes [us]Bester Hauptdarsteller – Komödie/MusicalNominated
Alexandre Desplat2015Academy Awards - Oscars [us]Best Original ScoreWinner
Robert D. Yeoman2015Academy Awards - Oscars [us]Best CinematographyNominated
Wes Anderson2015Golden Globes [us]Bester Film – Komödie/MusicalWinner
Wes Anderson2015Academy Awards - Oscars [us]Best DirectorNominated
Wes Anderson2015Academy Awards - Oscars [us]Best Original ScreenplayNominated
Wes Anderson2015Academy Awards - Oscars [us]Best PictureNominated
Wes Anderson2015Golden Globes [us]Bestes DrehbuchNominated
Wes Anderson2015Golden Globes [us]Beste RegieNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 06.03.2014