TV Movie (multi-part) | 2006 | arte, WDR [de] | Germany

Shooting data

Start of shooting04/10/2006
End of shooting18/12/2006
LocationsKöln und Umgebung

Brief synopsis

Hildegard wächst in äußerst engen, von Armut, sozialer Deklassierung und religiöser Bigotterie geprägten Verhältnissen auf. Gegen die Skepsis der Eltern und gegen alle Widerstände, aber unterstützt von aufgeschlossenen Lehrern und getrieben von einer großen Leidenschaft für die Literatur, kämpft sie sich durch, um am Ende ihren eigenen Weg zu gehen. (Quelle: Bavaria)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Frank VoßHerr Bender [SR]
Ben BontaSchorsch [SR]
Susanne Bredehöft
Giesela [SR]
Margarita BroichMutter [SR]
Anna FischerHilda [SR]
Peter Franke
Großvater [SR]
Axel GottschickOnkel Alfred [SR]
Corinna HarfouchFrau Wachtel [SR]
Therese HämerFrau Bender [SR]
Kerstin HörnerFrau Becker (Mumie) [SR]
Moritz KlausBertram I [SR]
Nadine KöstersDoris 1 [SR]
Georg LenzenOnkel Schäng [SR]
Nina MöllekenMiriam [SR]
Ulrich NoethenVater [SR]
Barbara NüsseGroßmutter [SR]
Camilla Renschke
Maria [SR]
Jürgen RißmannKioskbesitzer [SR]
Sybille J. SchedwillFrau Mix [SR]
Gabriele SchulzeFrau Zipf [SR]
Karl Alexander SeidelBertram II [SR]
Petra WelterothTante Berta [SR]
Helene Grass
Cousine [BP]

Crew

ActivityNameComment
3d modelerDuc Minh TranCA Scanline
Digital film compositorUdo Smutny
Digital film compositorChristian WieserCA Scanline
Telecine operatorPhilip WhitfieldFinal Grading Colorist
Digital matchmoverAlexander BoergerCA Scanline
Director of photographySebastian Edschmid
2nd unit dopPatrick-D. Kaethner
Camera operatorMarc LuboschB - Kamera
Steadicam operatorPatrick-D. Kaethner
1st assistant cameraPhilipp Dönch
1st assistant cameraKai Stichel2te Kamera (1DT)
1st assistant cameraAlex Daab
2nd assistant cameraKaja Styczynska
2nd assistant cameraAlex Daab
Still photographerTom Trambow2 DT
Still photographerThomas Kost
Casting directorIngeborg Molitoris
Casting directorMaria SchwarzKinder und Jugendliche
Casting directorSabine Schwedhelm
Costume designerLucia Fausthist. 50' er Jahre
Assistant costume designerRamona Petersen50èr / 60èr
Assistant costume designerElena Braunhistorisch 50er Jahre
WardrobeHeike Ziegler
WardrobeEva Maashistorisch
Additional wardrobeSarah Raiblehistorisch 50er Jahre,15DT
Additional wardrobeSonia BouabsaKomparsenfitting 50er Jahre
Additional wardrobeRegine Schaeferhistor. 50´er Jahre
TailorBeate Thein
Costume design traineeMarkus Brockhaus
DirectorHermine Huntgeburth
1st AD (local system)Torsten Künstler1.AD
1st AD (local system)René Bosman2Teiler/50er Jahre(Vorbereitet+ Teildreh
2nd AD crowd (local system)Regina TiefenthallerDrehzeit
2nd AD crowd (local system)Sebastian Maier
2nd AD crowd (local system)Selim Sevinchistorisch. 50/60er Jahre
Script continuityAndrea Bosse
Extras coordinatorMarc Lier
EditorEva Schnare
Assistant editorJenny van Appeldorn
Assistant editorJanina Gerkensab Feinschnitt
Key/dolly gripThorsten Querner2 x 90 min
Grip assistantAtilla Kizilkaya2 x 90
GafferMarc Lubosch
Best boyUdo Heinz
Lighting technician / electricianBernd Kaser
Lighting technician / electricianMoritz Martin
Additional electricianBjörn Schäfer
Lighting assistantPatrick Kohlmeier2 Teiler a 90 min
Makeup artist / hair stylistAstrid Mariaschkhistorisch 50er/60er Jahre
Makeup artist / hair stylistDunja Pflugfelder
Makeup artist / hair stylistStefanie KristandtZusatzmaske, 50er/60er Jahre
Makeup artist / hair stylistSusanne JiritanoHOD / Chefmaske hist.50er/60er.
Additional make up artistBirgit HerberHistorisch 1950er
Additional make up artistSonja Fischer Zeyenhistorisch 50er 60 erJahre
Additional make up artistJanine Baclain
ProstheticsLisa Meier/Zahnprosthetics und Zahnspangen
ProstheticsAnna KagerbauerZahnschiene für Harald Schmidt
ProstheticsSarah Wirtz
ComposerBiber Gullatz
ComposerAndreas Schäfer
ProducerGünter Rohrbach
Production designerBettina Schmidt
Assistant production designerIrene Piel
Art directorOliver Koch [1]
Prop masterMarillo Ricken
Prop masterWolfgang Mohrhenn
Standby propsVolker Weiland
Standby propsIngo Pfennig2. innen on set
Set dresserSeth TurnerSzb. Bettina Schmidt
Set dresserClarissa Gütthoff
Set dresserAnuchai Wolfgang Dodo LilienthalKaufhaus Köln
Set dresserSabine FeldmannGardinen und Dekorationen
Assistant to propmaster /- buyerSaskia van de CalseijdeGrafik und Set Dressing
Location scoutAbi Roos
Location scoutStefan Möller
Location scoutMario Karl
Set builderKlaus Rudat
Set builderLinda Max KarlssonProfibastler
Set builderManjo Richteri.a Chamäleon Service
Prop handTom TrambowBackdrop 6x16m Panorama
Prop handJan Keuthmann
Prop handChristoph Blum
Line producerLiane Retzlaff
Assistant to line producerMartin Kopischke11 + 12 / 2006
Assistant to line producerSigrid Müller
Production managerJutta Bürsgens
Production coordinatorHeike Kerschgens
Assistant production managerTimo Nerlich2. Produktionsassisitenz
Assistant production managerHeike Kerschgens2-Teiler, historisch
Unit managerThomas Hengesbach
Location managerSonja Fischer [1]
Set manager/ floor managerLars Bieroth
Production assistantNorman KoschmiederPraktikum 1. AL
Assistant set/floor managerMarco Schaar
Production driverMarc Lier
Production driverRalph Hundt
PA internArvind Amruth
PA internJan BierwirthSet - Runner
PA internAntje Konopka
PA internFranzi HarmsSet Runner
ScreenwriterVolker Einrauch
ScreenwriterFranziska Buch
Literary sourceUlla Hahn
Production sound mixerPeter SchumacherVertretung 1 Woche
Production sound mixerCsaba Kulscar
Production sound mixerTim Dohnke1 Tag 2nd Unit
Boom operatorSuza Fettweiß
Second boom operatorOliver Held
Sound designerClaudia Enzmann
Sound designerSven Mevissen
Sound designerAndre Bendocchi-AlvesDialog Editor
Adr recordistChristian Eisenach
Special effects supervisorWolf Schiebel
Special effects technicianNiklas Voigt
Stunt coordinatorSandor CzirjakHorse Master
Commissioning editorAndreas Schreitmüller
Commissioning editorWolf Dietrich Brücker
Child supervisorHjoerdis Knauer
Child supervisorEllen TreuerMPF
Child supervisorDoris Sacala

Production companies

CompanyComment
Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingAgentur Eick, Eick & Weber GbRUnterstützung Komparserie
Extras/Bit Playerdie FilmagentenHISTORISCHER FILM 50er Jahre
StuntsPferde Stunt PferdeHorse Master
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbHHistorischer Film / Absperrmaßnahmen
Production ServicesMulti-Rent e.K.Mobile
Production ServicesOlaf MichelsEntsorgung
Production Servicesthe saucemanthe sauceman
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Transportation, Travel and AccomodationFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
CostumesAugenweide Optikhistorische Brillen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Lucia Faust
DecorationChamäleon Service GmbHBauten
DecorationFilm u. Theaterbauten Gonda HinrichsBauleitung
Locations and StudiosZeitRaumRechercheLocation
PropsCINEFAKEdesign & print
PropsViller Mühle
Special EffectsAFS Brandschutz FeuerwehrdiensteTLF für Regenset
Special EffectsAFS FeuerwehrdiensteTankwagen regenset
Special EffectsCFX Spezialeffekte GmbH
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge PKW,LKW u.Kräder 1950-60
Image (VFX)D-Facto Motion GmbHVisual FX
Image/EditingChroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY)

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Hermine Huntgeburth2007Filmfest MünchenVFF TV Movie AwardWinner
Hermine Huntgeburth2009Adolf-Grimme-PreisFiktionWinner
Ulrich Noethen2009Adolf-Grimme-PreisFiktionWinner
Günter Rohrbach2009Adolf-Grimme-PreisFiktionWinner
Bettina Schmidt2009Adolf-Grimme-PreisFiktionWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Friday, 07/03/2008