© ARD
TV-Movie (Series) | 2015-2016 | RBB [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting12.10.2015
End of shooting13.11.2015
LocationsBerlin

Brief synopsis

In ihrem dritten Fall werden Nina Rubin (Meret Becker) und Robert Karow (Mark Waschke) zum Tatort eines brutalen Mordes in einem Shopping Center gerufen. Katharina Werner, Mutter eines Sohnes, wurde im Parkhaus überfahren. Die Überwachungskameras zeigen einen Jeep mit getönten Scheiben, aber Fahrer und Tathergang sind nicht zu erkennen. Ins Visier der Ermittlungen gerät Birgit Hahne (Valerie Koch), Halterin des Jeeps und Mutter eines Klassenkameraden vom Sohn des Opfers. Birgit Hahne war früher mit Katharina und ihrem Mann Carsten befreundet und wohnt in der Nachbarschaft. Sie scheint allerdings dem Mann der Getöteten näher zu stehen, als sie vor den Kommissaren zugibt. Anhand der Videoüberwachung des Parkhauses stoßen Rubin und Karow auf drei Mädchen, die sich zur Tatzeit im Parkhaus aufgehalten haben. Eine davon ist eine Klassenkameradin von Birgit Hahnes Sohn. Louisa (Cosima Henman), Paula (Emma Drogunova) und Charlotte (Lea van Ackeren), alle 16 Jahre alt, gehören zur Generation Smartphone und sind Dauergäste in dem großen Einkaufscenter. Nina Rubin und Robert Karow stoßen auf eine Mauer des Schweigens und müssen sich mit empathielosen Jugendlichen und verantwortungslosen Eltern herumschlagen.

Quelle: presseportal.de

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Meret BeckerNina Rubin [L]
Mark WaschkeRobert Karow [L]
Valerie KochBirgit Hahne [L]
Lea van AckenCharlotte [L]
Cosima Henman
Louisa [L]
Valeria EisenbartCharlotte Buske [SR]
Emma Drogunova
Paula [SR]
Thomas HeinzeThorwald Müller [SR]
Steffen Münster
Carsten Werner [SR]
Béla Gábor LenzBen Werner [SR]
Tim KalkhofMark Steinke [SR]
Carolyn GenzkowAnna Feil [SR]
Aleksandar TeslaDr. Viktor Rubin [SR]
Louie BettonKaleb Rubin [SR]
Nora HuetzClaudia Erdem [SR]
Franziska Ritter
Senta Buske [SR]
Stephanie SchönfeldRieke Fink [SR]
Ulrich DrewesParkhausmanager [BP]

Crew

ActivityNameComment
production controllerJens Ahlfeld
production accountantChristian Wöltche
director of photographyKonstantin Kröning
1st assistant cameraAlexander Preuß-KabelZusatz
1st assistant cameraJohannes PächA-Cam
1st assistant cameraOliver LeutneckerB-CAM
2nd assistant cameraElisa-Christin KnüpferAlexa , Amira
data wrangler / digital loaderCarlos Muñoz
still photographerFrederic Batier
casting directorAnja Dihrberg
extras/bit player castingKaro Schnelle
assistant costume designerClara-Maria Kirchhoff
wardrobeKerstina Schemmel
directorTorsten C. Fischer
1st assistant directorTorsten Junker
script supervisorCandy Maldonado Agustin
editorAntje Zynga
assistant editorMirja Gerle
key/dolly gripSandro Eichler
key/dolly gripMichael Geyer
grip assistantSven Mickeleit
gafferTherese Andersson
best boyRobert Bergmann
electricianChristopher ReinersBeleuchterassistenz
electricianChristopher Becker
electricianTobias Steffenzusatz
additional electricianKay Kirchhoff
makeup artist / hair stylistHelen Laitzsch
composerFabian Römer
producerTanja Ziegler
freelance producerIlka Förster
production designerFrank Polosek
assistant production designerRomy Döring
standby propsMatthias Kersten
location scoutJordana Goldmann
location scoutAnna Matthäi/ Motiv-Recherche (Datenbank)
location scoutEmilio Winschetti
graphic artistConstanze Siedenburg
property driverStefan T. Bücheler
line producerNorbert RanftZiegler Film
assistant to line producerJan Meseck
unit production managerSusanne Bergmann
post production supervisorTillman Schmidt-Kärner
assistant production managerUrsula Küster
Post Production AssistantIris Oeltjen
unit managerSteven Borski
location managerCaroline Krtschmarsch
set manager / 3rd ADTina-Yvonne Müller
4th AD / Additional ADJulia Kaussow
production driverSascha Hübner19. - 20.11.2015
production driverAndré Jaetschmann
screenwriterDagmar Gabler
production sound mixerMichael Junge
boom operatorTobias Kropp
sound re-recording mixerLuigi Rensinghoff
sound designerAndreas Hintzsch
foley artistPeter Deininger
stunt coordinatorRainer Wernerstunt at work gmbh
stuntman/womanSteven Lehmann
commissioning editorJosephine Schröder-Zebralla
vfx supervisorJohannes Mewes
vfx Production CoordinatorCatrina Chelariu
digital film compositorMarkus Frank
digital film compositorKristin Feist
digital film compositorMartin Springer
coloristLuisa HermannsCine Chromatix
coloristTobias WiedmerCine Chromatix
pregradingMatthias RickeCine Chromatix
digital intermediate assistantPeér SandhamConforming

Production companies

CompanyComment
Ziegler Film GmbH & Co. KG

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingAnja Dihrberg Casting
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesCinecat FilmcateringCatering
Production ServicesFast AssistanceAggregat-+Kostümzug
Production ServicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso-Service
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnmobil
DecorationGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
Locations and StudiosLocation Networx
EquipmentKortwich Film - Ton - TechnikTonapparatur
Film Processing/TransfersCine Chromatix KGColor Grading
Image (VFX)Cine Chromatix KGVFX
Sound (Postproduction)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
TitlesCine Chromatix KGTiteldesign
Video TechnologyCine Chromatix KGDigilab, Conforming, Playouts

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Luigi Rensinghoff2016Deutsche Akademie für FernsehenTongestaltungNominated
Michael Junge2016Deutsche Akademie für FernsehenTongestaltungNominated
Andreas Hintzsch2016Deutsche Akademie für FernsehenTongestaltungNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Sunday, 05.06.2016