© ARD

Tatort - Eine andere Welt

  • Tatort - Grenzgänger (Working title)
TV-Movie (Series) | 2013 | WDR [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting03.04.2013
End of shooting03.05.2013

Brief synopsis

Tatort Phönixsee: Noch wenige Stunden zuvor hatte Nadine zusammen mit ihrer Klassenkameradin Julia und ihren Freunden im Dortmunder Nobel-Nachtclub »Century« gefeiert. In den frühen Morgenstunden wird hier die Leiche der 16 Jahre jungen Schülerin geborgen: Schnell steht fest, Nadine Petzokat wurde ermordet. Vollkommen geschockt reagiert Nadines Familie auf ihren Tod. Die Petzokats leben in ganz ein - fachen Verhältnissen. Der Umgangston ist rau. Nobel- Nachtclub, Designerkleidung und teure Drinks passen hier nicht hin. Entsprechend schlecht ist Nadines Bru - der Marcel auch auf die neuen wohlhabenden Freunde seiner Schwes ter zu sprechen. Offensichtlich hatte Nadine zuletzt ein Doppelleben geführt. Könnte ihr Ex-Freund, der vorbestrafte Tarek Abboubi, etwas mit der Tat zu tun haben? Die Dortmunder Mordkommis - sion ermittelt in alle Richtungen und hat dabei sowohl die heruntergekommene Wohnsiedlung im Blick, der Nadine zu entfliehen versuchte, als auch ihre neue Wirkungs stätte, den schicken Nachtclub und die damit verbundene »bessere« Gesellschaft. Auf Feindseligkeit, Habgier und Eifersucht stoßen die Kommissare Peter Faber, Martina Bönisch, Daniel Kossik und Nora Dalay in beiden Welten. Da wird Tarek Abboubi brutal zu - sammen geschlagen ... (ARD Presse)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Jörg HartmannHauptkommissar Peter Faber [L]
Anna SchudtHauptkommissarin Martina Bönisc [L]
Aylin TezelPolizeioberkommissarin Nora Dalay [L]
Stefan KonarskePolizeioberkommissar Daniel Kossik [L]
Matilda MerkelJulia [SR]
Hassan AkkouchTarek Birol [SR]
Thomas ArnoldJonas Zande [SR]
Robert SchuppHauptkommissar Krüger [SR]
Antonia Lingemann
Nadine Petzoka [SR]
Jule BöweKarin Petzoka [SR]
David Hürten
Marcel Petzokat [SR]
Markus JohnHeinz Petzoka [SR]
Milia RütterShilo Petzoka [SR]
Elena BertholdStefanie Katschek [SR]
Joachim FoersterOliver Pösko [SR]
Katharina GerhardtTürsteherin [SR]
Nathalie Lucia HahnenMeike Götz [SR]
Dagmar OperskalskiAnwältin von Konstantin [SR]
Anton RubtsovLars von Hesseling [SR]
Stephan UllrichAnwalt von Lars [SR]
Jo WeilToni Kelling [SR]
Trojan [BP]
Bettina LiederMonika Küppers [BP]
Anne B. ScottModel [BP]
Trojan
Claudio De SimoneTrojan

Crew

ActivityNameComment
director of photographyRalf Noack
1st assistant cameraJörg ViertelRed Epic 4K HD
2nd assistant cameraLars BugeRed Epic
DIT digital imaging technicianPeter ChlistowskiRed Epic 4K H
still photographerThomas Kost
costume designerElisabeth Kraus
assistant costume designerStephanie Fürst
wardrobeJannike Dahmen
additional wardrobeMira Wiese
directorAndreas Herzog
1st assistant directorFranziska HexelVorb. + 1.-3.DT (Übergabe)
1st assistant directorFelix Karolus
script supervisorJens Budde
editorGerald Slovak
online editorFlorian Amrath
assistant editorFlorian Amrath
key/dolly gripRossi Handsley
grip assistantSascha Ossendorf
grip assistantStefan KloubertVertretung ab 15. DT
gafferAndreas Theiner
gafferThorben Olbertz3 Tage
best boyThorben Olbertz
electricianRene Baum
lighting assistantFlo Littke
makeup artist / hair stylistSimone Schlimm+ SFX
producerSonja Goslicki
production designerNaomi Schenck
assistant production designerChristina Heidelmeier
prop masterSarah Samperi
standby propsStephanie Moldrings
assistant to propmaster /- buyerHannah Schlein
location scoutFrank Meter
property driverBenedikt Grobbel
line producerAndreas Wolfgang Berndt
unit production managerMarion Sand
Post Production CoordinatorNicole Schettler
assistant production managerMaike Pecksen
unit managerMarkus Hesseling
location managerFranz Runge
4th AD / Additional ADJonas Bastian Kettling
set runnerChristopher Hentschel
set runnerAntonia Baker-Monteys
production driverManfred Koch
screenwriterJürgen Werner
production sound mixerMichael Felber
supervising sound editorKlaus Wassen-Floren
stunt driverErnst Reimann
commissioning editorFrank Tönsmann
coloristRainer BültertScratch Colourgrading
Dailies ColoristFlorian Amrath
project managerNicole ThiemertCine Mobil

Production companies

CompanyComment
Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbRKDs, Komparsen
StuntsReimann-Stunts
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesDacarte Filmcatering
Production ServicesFilmobilAufenthaltsmobile
Production ServicesFilmservice Biewer GmbHMaske-Gard.Mobil
Production Servicesstep GmbHAbsperrungen
Transportation, Travel and AccomodationFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
DecorationGRAFIKWERKGrafiken / Drucke / Plotts
PropsFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print / Screen
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeuge
Film Processing/TransfersD-Facto Motion GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Andreas Herzog2014Deutsche Akademie für FernsehenRegieNominated
Jürgen Werner2015Grimme PreisFiktion (Tatort 1-4)Nominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Sunday, 17.11.2013