© WDR/Menke
© WDR/Menke
TV-Movie (Series) | 2013-2014 | WDR [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting07/11/2013
End of shooting07/12/2013

Brief synopsis

Diese Leiche fiel vom Himmel: Als Kommissar Thiel am Tatort eintrifft, steht der Busfahrer, der Dr. Wolfgang Öhrie beinahe überfahren hätte, noch unter Schock. Der einflussreiche Bauunternehmer war in seinem Büro mit einem Hammer erschlagen und aus dem Fenster auf die Straße gestürzt worden. Öhries Firma ist verantwortlich für ein sehr umstrittenes Bauprojekt in Münster: Denn viele vermuten, dass es sich bei der geplanten Waikikioase nicht um ein herkömmliches Wellness und Erlebnisbad, sondern um ein riesiges Bordell handeln wird. Es gibt auch bereits eine Bürgerbewegung, die massiv gegen den "Groß-Puff" demonstriert. Besonders lautstark meldet sich bei dem Protest der Aktivist Gunnar Roth (Rolf Peter Kahl: "Oh Boy", "Max Schmeling") zu Wort. Da wird einem Münsteraner Parkhaus der Zuhälter Bruno Vogler (Frank Zander: "Neues vom Wixxer") erschlagen. Wieder war ein Hammer die Mordwaffe, weiß der Rechtsmediziner Prof. Boerne. Doch das von den Überwachungskameras im Parkhaus aufgezeichnete Video sorgt für eine Überraschung: Der Täter ist maskiert. Er tarnt sich als Superheld … Und es gibt Anzeichen dafür, dass ein dritter Mord unmittelbar bevor steht. Inszeniert er sich als Kämpfer für Gerechtigkeit? (ARD)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Jan Josef LiefersProf. Karl-Friedrich Boerne [L]
Axel PrahlFrank Thiel [L]
Friederike KempterNadeshda Krusenstern [L]
ChrisTine UrspruchSilke Haller (Alberich) [L]
Frank ZanderBruno Vogler [L]
Mechthild GroßmannWilhelmine Klemm [L]
Claus Dieter ClausnitzerHerbert Thiel [SR]
Milan PeschelThomas Schuster [SR]
Stephan SchwartzLandrat Seelig [SR]
Wolfgang PackhäuserBauer Heinrich [SR]
Rolf-Peter KahlGunnar Roth [SR]
Daniel KraussLeif Claase [SR]
Jochen Alexander WigandHerr Peerson [SR]
Rolf DennemannBaumarktchef [SR]
Yusuf Edy ErduganHausmeister [SR]
Xenia SeebergEileen [SR]
Kai HenschelComputerexperte [BP]
Georg Lenzen
Anwalt Wurzen [BP]
Thorsten Franz SchmidtBen Urbig [BP]
Benedict SieverdingWilli [BP]

Crew

ActivityNameComment
Title designerThomas Gieraths
Dailies coloristFlorian Amrath
On-set screens operatorTobias SiebenVideo Playback Operator
Steadicam operatorHeinz Wehsling
Steadicam operatorThomas Korda
1st assistant cameraOlaf Klein
1st assistant cameraJonas SchatzB-Cam _ 8days
2nd assistant cameraLukas TaglieberALEXA Plus/ Zusatz
2nd assistant cameraLars BugeZusatz 8DT
2nd assistant cameraJonas Schatz
DIT digital imaging technicianPeter ChlistowskiArri Alexa
Still photographerUwe Stratmann1 DT
Still photographerMartin Valentin Menke
Casting directorAnja Dihrberg
Casting assistantBianca Uliczka
Costume designerLore Tesch
Assistant costume designerDaniele Gossens-Dommel
WardrobeTanja Schieh-Schneider
Costume design traineeMadlen Katzke
DirectorLars Kraume
1st AD (local system)Rick Ostermann
Script supervisorMonika Goose
Trainee director's departmentLina Schmeink
Online editorFlorian Amrath
Assistant editorFlorian Amrath
Key/dolly gripMichael Engel
Grip assistantRobin Ritter
GafferMoritz Virmond
Lighting traineeSamuel von Mackensen
Makeup artist / hair stylistThorsten Esser
Makeup artist / hair stylistSimone Schlimm+ SFX
ComposerChristoph M. Kaiser
ComposerJulian Maas
ProducerSonja Goslicki
Production designerNaomi Schenck
Assistant production designerPetra Rauhut
Prop masterDaniela Lohschelder
Assistant to propmaster /- buyerLouisa Kaspar
Graphic artistMarcel Kreuzer/Ausstattung
Property driverBenedikt Grobbel
Line producerAndreas Wolfgang Berndt
Production managerOliver WissmannWDR
Post production coordinatorNicole Schettler
Post production coordinatorFabian Fuchs
Assistant production managerMaike Pecksen
Unit managerMarkus Hesseling
Location managerRomy Kießling
Set manager/ floor managerManuel Faber
Assistant set/floor managerKatharina Seiler
Set runnerMadeleine Roggatz
Set runnerLiska Bögeholz
ScreenwriterLars Kraume
Boom operatorHans Jörg Bramm
Sound re-recording mixerPaul Wilke
Supervising sound editorKlaus Wassen-Floren
Stunt coordinatorErnst Reimann
Commissioning editorNina Klamroth

Production companies

CompanyComment
Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripOK-EventserviceArbeitsbühnen
CastingAnja Dihrberg Casting
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbRKDs, Doubles, Komparsen
StuntsReimann-Stunts
Production ServicesDacarte Filmcateringcatering
Production ServicesJOLA-RentAufenthaltsbusse
Production ServicesStep GmbHAbsperrungen, Set-Eq
Transportation, Travel and AccomodationFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
DecorationGRAFIKWERKComputeranimationen
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Film Processing/TransfersD-Facto Motion GmbHinkl. VFX
Image (VFX)Production Concept GmbH & Co. KGPlates

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Lars Kraume2015Jupiter AwardBester TV-SpielfilmWinner
Sonja Goslicki2015Jupiter AwardBester TV-SpielfilmWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Sunday, 13/04/2014