EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Tatort - Borowski und der gute Mensch

  • Tatort - Borowski und der stille Gast III (Working title)
TV-Movie (Series) | 2020-2021 | Degeto [de], NDR [de] | Whodunit | Germany

Main data

Shooting data

Start of shooting18/09/2020
End of shooting19/10/2020
LocationsKiel, Schwarzenbek, Hamburg
Filming regionsGermany - Schleswig-Holstein

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Axel MilbergKlaus Borowski [L]
Almila BagriacikMila Sahin [L]
Lars EidingerKai Korthals [L]
Thomas KügelKriminalrat Schladitz [SR]
Sabine TimoteoTeresa [SR]
Victoria TrauttmansdorffAlma Kovacz [SR]
Anja AntonowiczGerichtsmedizinerin Kroll [SR]
Hans Uwe BauerStaatsanwalt Schumann [SR]
Dagmar LeeschGefängnispsychologin [SR]
Angelika BartschGefängnisdirektorin [SR]
Klaus Frevertleader fire brigade [SR]
Tina Pfurr
Vera Pleschke [SR]
Anna-Lena DollEmily Schumann [SR]
Tim Porathn.a. [SR]
Tino FührerEinsatzleiter Polizei [BP]
Diana ScheipersDispatcher [BP]
Thomas JuchAssistant prison psychologist [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantBeate Carlino
Post production supervisorUlrike Freyer
ColoristHenning Sancken
Director of photographyJudith Kaufmann
1st assistant cameraTorben Maede
1st assistant cameraBernd 'Bernsen' Schmidt
B-Cam
B-Cam
1st assistant cameraJan Philipp Grelich
4 DT B-Cam
4 DT B-Cam
1st assistant cameraSebastian Knoll
Bcam
Bcam
2nd assistant cameraPatrick Locher
DIT digital imaging technicianKonrad Kelch
Drehtag 1 - 10
Drehtag 1 - 10
DIT digital imaging technicianChristian Saure
ARRI Alexa Mini (Pregrade, Onset Dailies, QC, LTO)
ARRI Alexa Mini (Pregrade, Onset Dailies, QC, LTO)
Video assist/playback operatorLuis Lauschner
Casting directorMarion Haack
Costume designerKarin Lohr
Assistant costume designerSilke Schäfer [1]
Costumer / wardrobeSabrina Kandler
Costumer / wardrobeMaja Pesa
Representation 2 days
Representation 2 days
Costumer / wardrobeJasmin Martin
DirectorIlker Çatak
1st AD (local system)Susanne Sickert
11 DT Krankheitsvertretung
11 DT Krankheitsvertretung
1st AD (local system)Janina Hüttenrauch
Crowd 2nd AD (local system)Magdalena Schippmann
Script supervisorRuth Amrei Kriener
EditorJan Ruschke
Key gripLukasz Wyszkowski
K: Judith Kaufmann
K: Judith Kaufmann
GafferHans Fischer
Best boy electricAlexander Ehlers
Lighting technician / electricianGunnar Jacobsen
Additional electricianJan Quaas
Additional electricianStefan Rentel
Lighting assistantMiguel Ibáñez Fonseca
Makeup artist / hair stylistChristina Birnbaum
Makeup artist / hair stylistLena Brendle
ProducerKerstin Ramcke
Delegate producerSabine Timmermann
Production designerZazie Knepper
Assistant production designerClaudia Fard-Yazdani
Vertretung Szenenbild vom
Vertretung Szenenbild vom
Prop masterJeannie Ulrich
contemporary/ Production Design Zazie Knepper
contemporary/ Production Design Zazie Knepper
Standby propsKarola Soos
Kiel
Kiel
Set dresserLena Rössger
Location scoutPhilipp Pemöller
Recherche März 2020
Recherche März 2020
Art department traineePia Ridderskamp
Line producerMarcus Kreuz
Production managerSabine Schild
Assistant production managerKatharina Kremer
Unit manager (local system)Jürgen Meyer
Location manager (local system)Jan Zigulla
+ Scouting Hamburg / Kiel
+ Scouting Hamburg / Kiel
Set manager/ floor managerEric Schwarz
Production assistantJakob Reuss
Production assistantJulia Gliese
Assistant set/floor managerErik Morck
Production driverAndreas Stanik
Personal driverHarun Nouri
ScreenwriterSascha Arango
Production sound mixerTorsten Többen
Boom operatorThomas Vosseler
Second boom operatorLennart Bollmann
Sound re-recording mixerDaniel Wulf
Sound designerDaniel Wulf
Stunt coordinatorThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
Stuntman/womanJürgen Klein
Stuntplayer Insasse
Stuntplayer Insasse
Stuntman/womanGerfried Reinitzhuber
angefahrener Wachmann
angefahrener Wachmann
Stuntman/womanThomas Bloem
Commissioning editorSabine Holtgreve
Commissioning editorBirgit Titze
Animal trainerGordon Krei
Film dog Cujo
Film dog Cujo
Hygiene officerUlrich Barth
Hygiene officerSuzanna Wrzeszcz

Production companies

CompanyComment
Nordfilm GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Hunde
Hunde
Finance/Law/InsuranceDragonfly paper clip
Filmgeschäftsführung
Filmgeschäftsführung
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Production ServicesBrust oder Keule Filmcatering
CostumesLEON Actionteam
Police uniforms
Police uniforms
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Karin Lohr
KB: Karin Lohr
Decorationaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Graphic Support
Graphic Support
DecorationDeko-Service
Bei dem Filmprojekt als Freiberufler für K & S-Bau in Hamburg für das Projekt gebucht.
Bei dem Filmprojekt als Freiberufler für K & S-Bau in Hamburg für das Projekt gebucht.
PropsFilm Ambulanz Hamburg
Medizinische Ausstattung, Kriminaltechnik
Medizinische Ausstattung, Kriminaltechnik
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
PropsGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel / MOVIEPHONEs / Apps
WEBSHOP Artikel / MOVIEPHONEs / Apps
PropsLEON Actionteam
Forensic accessories
Forensic accessories
Vehicles and aircraftspolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen, SEKler
Unipkws, Unipolis, Uniformen, SEKler

Festivals

YearCountryFestivalComment
2021GermanyOldenburg Filmfestival

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Sunday, 03/10/2021, 8.15 PM