poster

Tage die bleiben

  • Cloudcluster / Mitten in uns (Working title)
Feature Film | 2010-2011 | Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting20.04.2010
End of shooting05.06.2010
LocationsMünster

Project data

Film financing
Picture formatCinemascope (1 : 2,39)
Picture material negativeSuper 16
Picture material positive35mm
Sound formatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 Kanäle)

Brief synopsis

Die Dewenters sind nach außen eine intakte Familie, aber innerhalb der eigenen vier Wände brodelt es: Vater Christian (Götz Schubert) eilt von einer Affäre in die nächste. Sohn Lars (Max Riemelt) hat gleich nach der Schule die Flucht nach Berlin ergriffen, um seinen Eltern und der Provinz zu entkommen. Und Tochter Elaine (Mathilde Bundschuh) macht mit ihrer besten Freundin einen auf „Rotzgörenkommando“. Einzig Mutter Andrea (Lena Stolze) versucht, eine Familie zusammenzuhalten, in der Sprachlosigkeit, Misstrauen und Desinteresse herrschen. Als Andrea bei einem Autounfall ums Leben kommt, wird der Familie der Mittelpunkt entrissen. In den wenigen Tagen zwischen dem plötzlichen Tod der Mutter und ihrer Beerdigung müssen die Hinterbliebenen lernen, dass familiäres Zusammenleben verdammt anstrengend sein kann, dass das Experiment Familie für die Dewenters aber noch lange nicht gescheitert ist.

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Mathilde Bundschuh
Elaine [L]
Max RiemeltLars [L]
Götz SchubertChristian [L]
Lena StolzeAndrea Dewenter [L]
Rolf KaniesJürgen [SR]
Jörg BundschuhHr. Schmidt [SR]
Max HerbrechterSchwimmlehrer [SR]
Lucie HollmannMerle [SR]
Patrick JoswigTätowierer [SR]
Michael KranzBenjamin [SR]
Andreas LadwigJournalist [SR]
Tessa Mittelstaedt
Laura Lindenau [SR]
Heinrich SchafmeisterBürgermeister [SR]
Andreas SchmidtIggy [SR]
Karl Alexander SeidelFrancis [SR]
Franziska WeiszBabsi [SR]
Michaela FleischerSchwimmbadkassiererin [BP]
Sigrid Schnegelsiepen-SengülNachbar #3 [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantBoris Dillen
assistant production accountantIna Stahnsdorf-Novotny
director of photographyStephan Vorbrugg
camera operatorChristian von SpeeB-Camera
steadicam operatorRobert Patzelt
1st assistant cameraMaximilian PrinzA-Kamera Vertretung
1st assistant cameraTord ErhardS16 Hawk-Anamorph
2nd assistant cameraLars BugeClapper-Loader Zusatz
2nd assistant cameraBjörn MiesZusatz: ClapperLoader 416,SR3
2nd assistant cameraMartin Rudolph
video playback operatorSarah Blaßkiewitz
casting directorStefany Pohlmann
extras/bit player castingCarsten HappeZusatz
costume designerVerena Reuter-Züll2. Kostümbild
costume designerElena Wegner
assistant costume designerNina Kugland
wardrobeAnn-Katrin Schlutz
directorPia Strietmann
2nd unit directorJanina Dahse
1st assistant directorJasmin Groos
2nd2nd resp. 3rd ADKatharina Lindenau
AD Runner / Set-PAMario von Grumbkow
editorDenis Bachter
editorSandy Saffeels
assistant editorTobias MarschallSuper 16, Schnitt: Saffeels, Bachter
key/dolly gripJürgen Steil
gafferJürgen Tomadini
electricianRoman BreitwieserZusatz
electricianDirk Henkel
electricianGeorge BozkurtZusatz
electricianRebekka SchindeleZusatz
electricianAlexander DamaschkeZusatzbeleuchter
additional electricianMicky Koch
additional electricianOliver Täubrich
lighting assistantTim HarlinghausenZusatz
lighting traineeJoachim 'Cooper' Schlag
makeup artist / hair stylistJennifer Porscheng
makeup artist / hair stylistNicole MasztalerzChefmaskenbildnerin
additional make up artistJenny Uhlig
additional make up artistAlessandra Walczak [1]
additional make up artistLuisa Herold
composerMartin Stock
SongPeter Horn
producerFritz BöhmProduzent
producerSven Nuri
co-producerNatalie von Lambsdorff
co-producerChristoph Oliver StrunckAusführender Produzent, Co-Produzent
co-producerAndrea Hanke
executive producerChristoph Oliver StrunckAusführender Produzent
assistant to producerEffi DimitriouAss. Chr. Strunck
production designerMarion Schubert
assistant production designerRobin Brendel
prop masterAndrea Glufke
standby propsAnne Wohlgemuth
assistant to propmaster /- buyerSteffi Kammer
location scoutMichael Bauers
prop handJoachim 'Cooper' Schlagin der Produktion
art department traineeSvenja Wolff
line producerDieter Horres
unit production managerChristoph Oliver StrunckCo-Produzent
production coordinatorDaniel RohmMünchen
Post Production CoordinatorChristoph Englert
assistant production managerMarina ViefhuesMünster
unit managerChristian Heinz
location managerManuel Mützner
set manager / 3rd ADStephan Bechem
assistant to 2nd ADDennis Koppetsch
set runnerAntonio Lovrincevic
set runnerSimon Thummet
set runnerTilman Rademacher
production driverCarsten BaumCast & Crew
production driverBernd Arnold Bünkeram letzten Drehtag
screenwriterPia Strietmann
co-writerLea Schmidbauer
production sound mixerChristian Götz
boom operatorMichael Baranjosch
boom operatorLisa Gaggl4 Wochen
boom operatorMarcus Neuberger
sound re-recording mixerMichael Gerlach
sound designerJochen Fenzl
stunt coordinatorRalf Haeger
stuntman/womanWolfgang LindnerTechnik,Stuntdriver
stuntman/womanTim Haberlandstunttechnik
Title DesignerMichael Buchmann
coloristManfred Turek
child supervisorInga Brock
child supervisorIndre Bogdan
EPK/Behind the scenes ProducerJanina Dahse

Production companies

CompanyComment
Esperanto Entertainment [de]Ausführende Produktion, Co-Produktion
Toccata Film [de]Toccata Film: Produzent

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingStefany Pohlmann Casting
Lighting and UtilitiesDoPchoice GmbHButterfly Grids
Finance/Law/InsuranceFranz Gossler Versicherungsvermittlung GmbHVersicherung
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Production ServicesOnkel Toms HütteCatering
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
Transportation, Travel and AccomodationFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Elena Wegner
PropsCINEFAKEdesign & print
Vehicles and aircraftsMarkus Geschwandtner (formerly AWG Oldtimer GmbH)
Sound (Postproduction)Amazonas Studios

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Pia Strietmann2011Max Ophüls PreisLangfilm - Lobende ErwähnungWinner
Pia Strietmann2011Metropolis - Deutscher RegiepreisNachwuchs KinoNominated
Pia Strietmann2011Internationales Filmfest EmdenNDR Filmpreis für den NachwuchsWinner
Pia Strietmann2011Filmkunstmesse LeipzigPublikumspreisWinner
Pia Strietmann2012Festroia Int. Film Festival [pt]Special mentionWinner
Pia Strietmann2012Festival des Deutschen Films Nantes [fr]Preis der JuryWinner
Mathilde Bundschuh
2013Jupiter AwardBester Darstellerin (National)Nominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyWDR [de]Saturday, 24.08.2013

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 26.01.2012