System Crasher

    All titles (3)
    Feature Film | 2017-2018 | Drama | Germany

    Brief synopsis

    Benni, heißt eigentlich Bernadette (Helena Zengel). Aber wehe, jemand nennt sie so! Das zarte Mädchen mit der wilden Energie ist das, was man im Jugendamt einen „Systemsprenger“ nennt. Wo sie hinkommt, fliegt sie wieder raus – und legt es auch darauf an. Jugendamtsmitarbeiterin Frau Bafané (Gabriela M. Schmeide) versucht alles, um ein dauerhaftes Zuhause für die Neunjährige zu finden, mithilfe von Anti-Gewalt-Trainer Micha (Albrecht Schuch) greift sie zu ungewöhnlichen Methoden, um Benni eine bessere Eingliederung zu ermöglichen. Aber Benni will nur eins: wieder bei Mama wohnen. Doch ihre Mutter Bianca (Lisa Hagmeister) hat Angst vor ihrer eigenen Tochter.
    Quelle: presseportal.de

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    Helena ZengelBenni [L]
    Gabriela Maria SchmeideFrau Bafané [L]
    Lisa HagmeisterBianca Klaaß [L]
    Albrecht SchuchMicha Heller [L]
    Tedros TeclebrhanErzieher Robert [SR]
    Victoria TrauttmansdorffSilvia [SR]
    Axel WernerBauer Bockelmann [SR]
    Maryam ZareeElli Heller [SR]
    Julia BeckerKrankenschwester Tini [SR]
    Matthias BrennerErzieher Wolfgang [SR]
    Stella BrücknerJanina [SR]
    Till ButterbachKrankenpfleger Peter [SR]
    Gisa FlakeLehrerin [SR]
    Ida GoetzeAlicia Klaaß [SR]
    Jannes KupschMarco [SR]
    Cederic MardonJustin [SR]
    Jana Julia RothSaskia [SR]
    Peter SchneiderErzieher Fabio [SR]
    Asad SchwarzErzieher Marc [SR]
    Amelle SchwerkErzieherin Mona [SR]
    Melanie StraubDr. Schönemann [SR]
    Bruno ThielLeo Klaaß [SR]
    Moritz ThielMoritz [SR]
    Gennaro TramaJunge mit Cap [SR]
    Louis von KlipsteinPraktikant Dennis [SR]
    Fine BelgerErzieherin Kati [BP]
    Roland BonjourJens [BP]
    Imke BüchelAutofahrerin Frau Herzog [BP]
    Matilda FlorczykMitschülerin Natascha [BP]
    Helena GutschaMitschülerin Anna [BP]
    Samantha HansesSicherheitsbeamtin Spinosa [BP]
    Sachiko HaraVerkäuferin [BP]
    Hadi KhanjanpourFlughafenmitarbeiter [BP]
    Noah LakmesJunge mit Steuerung [BP]
    Barbara PhilippHeimleiterin Redekamp [BP]
    Miguel RibeiroSchlittschuhläufer [BP]
    Bärbel SchwarzImbissverkäuferin [BP]
    Marie von der GroebenMitschülerin Anna [BP]

    Crew

    ActivityNameComment
    director of photographyYunus Roy Imer
    1st assistant cameraTorben MaedeArri Amira
    1st assistant cameraTristan Hurlbrink3DT Vertretung - ARRI Amira
    2nd assistant cameraMartin Bode1 DT
    2nd assistant cameraMartin Bode
    2nd assistant cameraJakob Fahr65 DT bis März 2018
    data wrangler / digital loaderPatrick Locher
    data wrangler / digital loaderJohannes Cassebaum1 DT
    still photographerPhilip Leutert
    casting directorDoris Borkmann
    casting directorLisa Stutzky
    casting directorJuliane Voigtländer
    casting director (children)Jacqueline Rietz
    casting director (children)Salka Poeschel García-Courtoy
    costume designerUlé Barcelos
    assistant costume designerAngela Madeleine Queins
    directorNora Fingscheidt
    1st assistant directorShirin Hartmann
    1st assistant directorMalte Grosche1 DT Vertretung
    1st assistant directorSteve Bache
    1st assistant directorTina RexiliusBlock 1
    2nd AD CrowdOskar Sulowski
    2nd2nd resp. 3rd ADLukas Rieckmann1 DT
    2nd2nd resp. 3rd ADSalka Poeschel García-Courtoy
    editorJulia Kovalenko
    editorStephan Bechinger
    additional editorLinda Bosch
    online editorMatthias Albrecht
    assistant editorMatthias Albrecht
    key/dolly gripJulius Kniffki3 DT
    key/dolly gripMicha Lewandowski
    gafferMarvin Hesse
    gafferTobias Bechtloff
    gafferFabian Beyer
    gafferChristopher Sälzer48 DT
    electricianGeorg Runge
    electricianRuben Christiansen
    electricianLasse Kudlek38 DT
    makeup artist / hair stylistKitty Kratschke
    additional make up artistAnna Pokrywiec
    producerJakob D. Weydemann
    producerFrauke Kolbmüller
    producerPeter Hartwig
    producerJonas Weydemann
    production designerMarie-Luise Balzer
    assistant production designerSamantha Hanses
    standby propsMarie-Charlotte Elbers
    location scoutKarin VerbeekDatenbankvermittlungen
    set builderWolfgang SommerBauleiter
    set builderFrederic Schertenleib
    set builderKároly Pákozdy
    set builderOlf Kreisel
    property driverLukas Stahl
    property driverEike Kiesel
    unit production managerJana Lotze
    assistant production managerChantal Noemi Witzmann
    unit managerJana Lotze
    location managerElenya Bannert
    set manager/ floor managerStella Flicker
    4th AD / Additional ADSelina Wepf
    production assistantMagdalena Schippmann
    screenwriterNora Fingscheidt
    production sound mixerJonathan Schorr
    production sound mixerCorinna Zink
    boom operatorMartin Gerigk
    boom operatorMax Kober
    boom operatorStefan Bück2 DT
    sound re-recording mixerGregor Bonse
    sound designerDominik Leube
    sound designerOscar Stiebitz
    Foley RecordistMarc Fragstein
    foley artistLuis Schöffend
    stunt coordinatorMartin Goeres
    stuntman/womanHelga Wretmann
    commissioning editorBurkhard Althoff
    vfx supervisorHolger Hummel
    Dailies ColoristMatthias Albrecht

    Distributing companies

    CompanyComment
    Port au Prince Pictures GmbH [de]

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    StuntsMG ActionFull Action Service - Stunt, SFX, Waffen
    Finance/Law/InsuranceDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
    Finance/Law/InsuranceLaKom Lohnabrechnung Komparsenservice
    Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
    Production ServicesUnitbase GmbHSet-Sprinter
    CostumesFilmcops e.K.Polizeiuniformen
    CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
    Locations and StudiosMotivBuero, Karin VerbeekLoc_Vermittlung HH
    PropsFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
    Special EffectsMG Action
    Vehicles and aircraftssani for setMed. Personal
    EquipmentZeigermann_Audio GmbH

    Awards

    Award winnerYearAwardCategory 
    Nora Fingscheidt2016Emder DrehbuchpreisDrehbuchWinner
    Nora Fingscheidt2017Thomas Strittmatter PreisDrehbuchWinner
    Nora Fingscheidt2019Int. Filmfestspiele Berlin [de]Silberner Bär - Alfred-Bauer-PreisWinner
    Nora Fingscheidt2019Int. Filmfestspiele Berlin [de]Preis der Leserjury der Berliner MorgenpostWinner
    Nora Fingscheidt2019FEST – New Directors | New Films Festival [pt]Golden Lynx Best FictionWinner
    Nora Fingscheidt2019Taipei Film Festival [tw]Grand PrizeWinner
    Nora Fingscheidt2019Transilvania Int. Film Festival [ro]ZuschauerpreisWinner
    Nora Fingscheidt2019Gilde Filmpreis [de]Bester Spielfilm (national)Nominated
    Nora Fingscheidt2019Nominated
    Nora Fingscheidt2019Nominated

    Festivals

    YearCountryFestivalComment
    2019GermanyFilmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern
    2019Germany69. Internationale Filmfestspiele BerlinSilberner Bär
    2019GermanyFestival des Deutschen Films LudwigshafenReihe: Eigenwillig erzählt
    2019AustriaCrossing EuropeEröffnungsfilm
    2019PortugalFEST – New Directors | New Films Festival
    2019TaiwanTaipei Film Festival
    2019RomaniaTransilvania Int. Film Festival

    Cinema

    TypeCountryDateComment
    Theatre releaseFranceWednesday, 19th February, 2020
    Theatre releaseGermanyThursday, 19th September, 2019
    PremiereFriday, 8th February, 2019Berlinale