© ARD
© ARD

Sturm der Liebe

  • Aschenputtel (Working title)
All titles (4)
TV Series | 2016 | ARD [de], Degeto [de] | Telenovela | Germany

Shooting data

Start of shooting04/01/2016
End of shooting20/12/2016
Filming regionsSouth Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Kai AlbrechtSebastian Wegener [SS]
Magdalena SteinleinLuisa Reisiger [SS]
Philip ButzOskar Reiter [SS]
Bojana GolenacMelli Morgenstern [SS]
Isabella HübnerBeatrice Hofer [SS]
Ina MelingIsabelle Raspe [SS]
Mona Seefried
Charlotte Saalfeld [SS]
Jeannine WackerClara Morgenstern [SS]
Melanie Wiegmann
Natascha Schweitzer [SS]
Erich AltenkopfDoktor Niederbühl [SS]
Antje HagenHildegard Sonnbichler [SS]
Michael N. KühlDavid Hofer [SS]
Alexander MilzWilliam Newcombe [SS]
Dietrich AdamFriedrich Stahl [SS]
Angelika Bender
Else Schweitzer [SSR]
Lukas SchmidtFabien Liebertz [SSR]
Benjamin BieberLucien Evers [SSR]
Fabio ColettaPortier Franz [SR]
Andreas Beckett
Dexter Torrence [LE]
Gabrielle Odinis
Kassandra Kron [LE]
Frank SollmannMartin von Lützow [LE]
Saskia Valencia
Nina Kowald [LE]
Pius SchmittKlaus Sperber [LE]
Christiane BärwaldNaomi Krüger [SRE]
Sabine LorenzAlmut Wacker [SRE]
Kevin KoenigSohn des Konsuls [SRE]
Marco MichelRalf Brandl [SR]
Rosetta PedonePia [SR]
Isabella SurelNadine Albrecht [SR]
Maximilian Boerscheperundefined [BP]
Michael Schwarzmaier
Anton Egginger [BP]
Birgit WernerKrankenschwester (F: Davids Erwachen) [BP]
Marco EschrichWeinlieferant [BP]
Viola Wedekind
Dr. Friederike Breuer

Crew

ActivityNameComment
Production accountantSigrid Bach
Assistant production accountantMarion Jerchel
Cable bearerAnja Harig
Tageweise Aushilfe
Tageweise Aushilfe
Cable bearerRichard Leopold Schulz
Director of photographyFlorian Licht
Director of photographyPeter Dombrowka
1. Kameramann Aussendreh, E-Shots
1. Kameramann Aussendreh, E-Shots
Director of photographyMartin Meyer
Director of photographyAlexander Böhle
Block 526, 529, 531, 535
Block 526, 529, 531, 535
Director of photographyMirko Klecker
Director of photographyMarc Liesendahl
Camera operatorZvonimir Renic
2.Kameramann Aussendreh
2.Kameramann Aussendreh
1st assistant cameraFabian Miebach
div. Tage Vertretung
div. Tage Vertretung
1st assistant cameraMaximilian Melerski
Vertretung B-Cam
Vertretung B-Cam
1st assistant cameraRichard Leopold Schulz
2 DT / B-Cam
2 DT / B-Cam
1st assistant cameraMichael Schaidler
Diverse Zeiträume, Aussendreh
Diverse Zeiträume, Aussendreh
1st assistant cameraLaura Gehrke
Still photographerManfred Laemmerer
6 Tage Aushilfe
6 Tage Aushilfe
Casting assistantAnna-Isabelle Schmidt
Costume designerBrigitte Gitti Remmert
Assistant costume designerKarin Mayer
WardrobeMelanie Marie Reber
In Vertretung
In Vertretung
WardrobeIna Mirimanian
Vertretung
Vertretung
WardrobeKatharina Christine Maier
Außendreh- Set Vertretung
Außendreh- Set Vertretung
WardrobeGalina Strese
November/ Dezember 2016
November/ Dezember 2016
WardrobeLena Wellhöfer
WardrobeMegan Aitchison
Additional wardrobePetra Münch
DirectorFelix Bärwald
DirectorDieter Schlotterbeck
DirectorMarcel Jasny
DirectorCarsten Meyer-Grohbrügge
DirectorKerstin Krause
DirectorCornelia 'Conny' Dohrn
DirectorAlexander Wiedl
DirectorSteffen Nowak
DirectorStefan Jonas
1st AD (local system)Janine Gondi
1st AD (local system)Elisabeth Villotti
1st AD (local system)Felix Oppermann
Regieassistenz
Regieassistenz
2nd AD crowd (local system)Francesca Bauer
2nd AD crowd (local system)Ludwig Diez
Script continuityCaroline Marie Schäfer
Script continuityJenny Fischer
Script continuityLaura Beikert
Script continuityMiriam Heuser
Januar
Januar
Script continuityMarie-Therese Handwerker
Actor coachKatja Keller
Extras coordinatorNicole Hartmann
Trainee director's departmentPhilipp Petruch
Feb-Juli
Feb-Juli
EditorAndreas Hennicke
EditorMailin Mergner
10 Folgen
10 Folgen
EditorTobias Geifrig
Key gripTobias Dawid
Vertretung
Vertretung
GripFabian Winkler
Vertretung
Vertretung
GafferHelge Schwarz [1]
Außendreh
Außendreh
GafferFlorian Wentzel
Studio
Studio
Lighting technician / electricianMathias Linke
Vertretung
Vertretung
Lighting technician / electricianAndreas Wenzel [1]
02.-07.16 Aussendreh
02.-07.16 Aussendreh
Additional electricianMartin Wildgruber
Lighting assistantDennis Fischer
Bis 9.3.16 Studio und Aussen
Bis 9.3.16 Studio und Aussen
Lighting assistantHanna Stock
5 DT
5 DT
Makeup artist / hair stylistJennifer Berr
Makeup artist / hair stylistSilke Hansmann
Makeup artist / hair stylistKarin Scholl
Makeup artist / hair stylistAntje Schmidt-Linke
Makeup artist / hair stylistSabine Utke
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
Makeup artist / hair stylistDominique Renic
Makeup artist / hair stylistBirgit Neumaier
Additional make up artistUlrike Woiwode
1 Woche pro Monat
1 Woche pro Monat
ProducerBea Schmidt
ProducerSebastian Markgraf
ProducerJulia Bachmann
Production designerClaudia Walter
Assistant production designerStefanie Eser
Assistant production designerPia Mohaupt
15.09.-31.12.
15.09.-31.12.
Prop masterHeike Benk
Vertretung 4 Wochen
Vertretung 4 Wochen
Standby propsDana Becher
in Vertretung 4 Blöcke
in Vertretung 4 Blöcke
Standby propsYasmin Naumovic
Property assistantLena Klünsch
Assistant stand by propsElisabeth Fuxa
Block 536
Block 536
Set builderGünther Freudlsperger
Stand by set builderGünther Freudlsperger
Graphic artistUrsula Zeitz
Production managerPeter Proske
Production coordinatorElisabeth Bamminger
Assistenz
Assistenz
Production coordinatorMartin Schulz [1]
Assistenz (ab 02/2016)
Assistenz (ab 02/2016)
Assistant production managerJulia Kötz
Assistant to production managerKlaus Joachim
Unit managerElisabeth Bamminger
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Unit managerMarkus Bauer
Unit managerFelix Hartwig
Assistant set/floor managerSascha Buchalik
Head writerDr. Peter Süß
ScreenwriterMartina Lis
Script consultantAnnette Bott
Script consultantMartin Schulz [1]
Trainee (bis 02/16)
Trainee (bis 02/16)
Script consultantGunther Pöschl
Script consultantMoritz Hormel
Script consultantFlorian Alschweig
Script consultantStefanie Oestreich
Script coordinatorNatasha Nilson
Boom operatorTill Ortner-Zintel
Vertretung
Vertretung
Boom operatorFrederieke Ruberg
10 DT
10 DT
Boom operatorThomas Neumeier
Boom operatorChristopher Pribylla
Dialogue coachKatja Keller
Dialogue coachMartina Ottmann

Production companies

CompanyComment
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen & Kleindarsteller
Komparsen & Kleindarsteller
Extras/Bit PlayerFilmcops e.K.
orig. Polizeibeamte
orig. Polizeibeamte
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production Servicesfilm-mobile gmbh
FilmMobile
FilmMobile
Production ServicesKipper Filmservice GmbH
CostumesFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Locations and StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche
Alle Bereiche
Vehicles and aircraftspolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis
Unipkws,Unipolis

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Monday, 26/09/2005