Poster

Stunde des Bösen - Der zweite Mann

  • Die Stunde des Verbrechens - Der Nachfolger (Working title)
TV-Movie (Series) | 2012-2013 | Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting06.09.2012
End of shooting02.10.2012
Number of shooting days20
LocationsBerlin und Umgebung

Project data

Film financing
Length of movie65 min
Picture formatTV 16:9 (1 : 1,78)

Brief synopsis

Nach seiner Beförderung gerät der junge Wirtschaftsprüfer Adrian auf den Schicksalsweg seines Vorgängers: Unbewusst verliebt er sich in dieselbe Frau, kauft sich die gleiche Kleidung und verfängt sich in demselben Gefelcht aus Bilanzmanipulation und Insiderhandel, das seinen Vorgänger das Leben kostete. (http://www.hff-potsdam.de/de/filmeprojekte/hff-filme/detail/der-zweite-mann/0.html)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Max RiemeltAdrian [L]
Anna DrijverRebecca [L]
Fabian BuschPeter [L]
Pierre KiwittViktor [SR]
Cynthia Micas
Zimmermädchen [SR]
Richard SammelAntoine De Crassie [SR]
Heike SchoberSekretärin [SR]
Hildegard SchroedterAdrians Mutter [SR]
Renate SerwotkeEva Roth [SR]
Dirc SimpsonVorgesetzter [SR]
Markus von LingenModerator [SR]
Andreas BrandtTaxifahrer [BP]
Volker Meyer-DabischBankangestellter [BP]
Roswitha SelleUrsula Putzfrau [BP]
Franziska WeiszEva Sanders

Crew

ActivityNameComment
production accountantMichael Garnatz
director of photographyBenjamin Raeder
1st assistant cameraMatthias 'Matze' Börner
2nd assistant cameraKarl Kürten+ DIT
2nd assistant cameraHannes Roth
casting directorSilke Koch
extras/bit player castingJohanna Ragwitz
costume designerRiccarda Merten-Eicher
assistant costume designerGabriela Krampe
directorPhilip Nauck
directorChristopher Lenke
1st assistant directorMarco Postrak
script supervisorConrad Schmidt
editorChristopher Lenke
assistant editorChristopher Kretschmann
dramaturgical editing advisorFlorian Drechsler
key/dolly gripHeiko Lehmann
gafferGünther Thomas
best boyDaniel Schneider
dimmer board operatorDaniel SchneiderDaslight DVC3 Software
electricianMalte Pöhlmann
lighting traineeDaniel Liepke
composerBoris Bojadzhiev
producerFrank Kaminski
freelance producerMiriam Klein
production designerFlorian Kaposi
assistant production designerZora Neumann
construction managerThomas Bertram
prop masterAndreas Abraham
standby propsAnika ´Nika´ Reichenbach
SculptorEsther JanshenMesserdummy, Eisenstangendummy
unit production managerPaul Dehn
assistant production managerMarkus Schebesch
unit managerBirk Müller
set manager / 3rd ADJewgeni Lemke
set manager / 3rd ADFelix Kaminskiab DT 19, PL: P. Dehn
set manager / 3rd ADPaul Effertz
4th AD / Additional ADNils Grünwald
production assistantTamara Erbe
screenwriterPhilip Nauck
screenwriterChristopher Lenke
production sound mixerGregor Bonse
boom operatorAndré Schick
boom operatorManuel Vogt2 DT
sound re-recording mixerGregor Bonse
sound designerGregor Bonse
foley editorLajos Wienkamp Marques
stunt coordinatorFlorian Hotz
vfx producerFrank Kaminski
vfx supervisorFrank Kaminski
digital film compositorPhilip Nauck

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesBlock & Graphics Filmservice GmbH
Production ServicesThe Unit GmbH [de]
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: R. Merten-Eicher
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Christopher Lenke2013Int. Hofer FilmtageSpielfilmNominated
Philip Nauck2013Studio Hamburg NachwuchspreisDrehbuchNominated
Philip Nauck2013Int. Hofer FilmtageSpielfilmNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Sunday, 03.03.2013