TV Series | 2009 | ProSieben [de] | Sitcom | Germany

Main data

Shooting data

Start of shooting03/02/2009
End of shooting18/05/2009
Number of shooting days50
LocationsKöln und Umgebung
Filming regionsWest Germany

Project data

Length of episode27'30
Broadcast dateWeekly
Aspect ratio16:9 (1 : 1,78)
Acquisition formatDigital Betacam

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Christoph Maria HerbstBernd Stromberg [SS]
Bjarne Mädel
Berthold »Ernie« Heisterkamp [SS]
Diana Staehly
Tanja Seifert [SS]
Oliver K. WnukUlf Steinke [SS]
Milena Dreissig
Jennifer Schirmann [L]
Lars GärtnerTimo Becker [L]
Rita Lengyel
HR:Sally (Folge Sally) [LE]
Leon SeidelHelge [LE]
Atto SuttarpBauer Overbeck [LE]
Suzanne LandsfriedMitarbeiterin Landsfried [SSR]
Maja BeckmannSabine Buhrer [SSR]
Anisha CornipsMitarbeiterin [SSR]
Kai MalinaAchim [SSR]
Isabel RaspeMitarbeiterin Isabel [SR]
Rita WinkelmannMitarbeiterin Rita Klüver [SR]
Laurens WalterLars Lehnhoff [SR]
Prashant JaiswalMitarbeiter Prashant [SR]
Stefan LampadiusMitarbeiter Lambert [SR]
Rainer LaupichlerHr. Nübel [SR]
Ariane RaspeMitarbeiterin Schneider [SR]
Andreas HermannMitarbeiter Hermann [SR]
Thorsten KozianMitarbeiter [SR]
Katrin WestphalMitarbeiterin [SR]
Petra WelterothEpisodennebenrolle [SRE]
Christina DrechslerMia (Folgen:Herr Nehring /Die Abrechnung [SRE]
Frank MontenbruckMonte [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantSandra Sänger
Director of photographyJohannes Imdahl
1st assistant cameraSebastian Volk
Digital Betacam
Digital Betacam
1st assistant cameraTobias Klauke
alle Folgen
alle Folgen
Still photographerWilli Weber
Camera traineeThomas Siudmak
Camera traineeMichael Arends
Folge 1-6
Folge 1-6
Casting directorMarc Schötteldreier
Extras/bit player castingAngi Peters
A Casting
A Casting
Costume designerSusa Sasserath
Assistant costume designerJohanna Brückner
WardrobeKorinna Zeis
WardrobeNele Mona Müller
Garderobenassistenz
Garderobenassistenz
DirectorFrancis Meletzky
Folge 7-10
Folge 7-10
DirectorArne Feldhusen
Folge 1-6
Folge 1-6
1st AD (local system)Stephan Klose
4 Folgen à 25 min, Digi-Beta
4 Folgen à 25 min, Digi-Beta
1st AD (local system)Susanne Boeing
Folge 1-6
Folge 1-6
Script continuityMarita Bruch
Folgen 7-10
Folgen 7-10
Script continuityBarbara Krieger
Folge 1-6
Folge 1-6
Trainee director's departmentRon Hardt
Trainee director's departmentChristoph Tillmanns
EditorBenjamin Ikes
Folgen 1-6
Folgen 1-6
EditorMartin Wolf
Folge 7-10
Folge 7-10
Assistant editorAnne Braun
Folge 7-10
Folge 7-10
Assistant editorSandra Kocanek
Staffel 04, Folgen 1-6
Staffel 04, Folgen 1-6
GafferTorsten Weiden
Lighting technician / electricianJan Eric Weber
Lighting technician / electricianMarc Weiden
Additional electricianHenning Battenfeld
Lighting assistantMatthieu Mangeney
Makeup artist / hair stylistKerstin Baar
Makeup artist
Makeup artist
Makeup artist / hair stylistJutta Dinges
Makeup artist / hair stylistMirjam Himmelsberger
Makeup traineeYvette Berger
Executive producerRalf Husmann
ProducerPeter Güde
Production designerAnn-Kathrin Otto
Set decoratorHeike Steen
Prop masterSandra Drewitz
Standby propsAnnika Barth
Folgen 7-10
Folgen 7-10
Standby propsStephanie Moldrings
Location scoutSandra Stromeyer
Location scoutMichaela Schumann
Scenic painterAndrea Wehrheim
Property driverJakob Polhammer
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
Property driverDavid Lörs
Art department traineeBettina Labuschin
Line producerXanten Stratmann
Production managerMartin Kopischke
Assistant production managerVerena Stiller
Unit managerBenedikt Eisenstecken
10 Folgen (4.Staffel)
10 Folgen (4.Staffel)
Set manager/ floor managerKai Hülsmann
kompl. Staffel
kompl. Staffel
Assistant set/floor managerStephan Stein
1 Tag-Vorführung neue Staffel
1 Tag-Vorführung neue Staffel
Assistant set/floor managerAnnika Schröder
Set runnerMarkus Quabach
Production driverDaniela Tansey
Ersatz 4. Staffel Ende Block 1
Ersatz 4. Staffel Ende Block 1
Production driverWilli Linden
Production driverLeeroy Berger
Production driverRalph Djouadi
PA internPhilipp von Brockhausen
& 1. AL Praktikant
& 1. AL Praktikant
ScreenwriterRalf Husmann
Co-writerChristian Martin
Script consultantMika Kallwass
Production sound mixerBernd Hackmann
Boom operatorBastian Büßer
Folge 7-10
Folge 7-10
Boom operatorKlaus Wunder
Folge 1-6
Folge 1-6
Sound re-recording mixerJochen Wellnitz
Sounddesign & Mischung 1-6
Sounddesign & Mischung 1-6
Marketing, public relationStephan Stein
Postproduktion: Fanplakat-Aktion
Postproduktion: Fanplakat-Aktion

Production companies

CompanyComment
Brainpool TV GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbH
CastingDie Besetzer - Casting für Film, TV & Werbung
CastingMarc Schötteldreier Casting
mit die Besetzer
mit die Besetzer
Extras/Bit PlayerA Casting
Lighting and UtilitiesCape Cross Studio & Filmlicht GmbH
Production ServicesFilmcatering ex tempore
Production ServicesMi-Mobile Leitzentrale Siegfried Brandwein [de]
Wohnmobile
Wohnmobile
Vehicles and aircraftsMannis-Garage
Spielfahrzeuge 4.Staffel 1.Block
Spielfahrzeuge 4.Staffel 1.Block
EquipmentToneheads GmbH
Image/EditingCape Cross Studio & Filmlicht GmbH
Sound (Postproduction)Toneheads GmbH