Brief synopsis

Gwendolyn will unbedingt verhindern, dass es dem bösen Grafen von St. Germain gelingt, die Herrschaft über Vergangenheit und Zukunft zu erlangen. Gwens Liebe zum Zeitreisebegleiter Gideon wird dabei auf eine harte Probe gestellt: Kann sie Gideons Leben retten und zugleich den Grafen mit seinen Logenmännern zur Strecke bringen? Wird das Gute über das Böse siegen? (http://dfff-ffa.de/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Maria EhrichGwendolyn Shepherd [L]
Jannis NiewöhnerGideon de Villier [L]
Peter SimonischekGraf von Saint Germain [SR]
Josefine PreußLucy Montrose [SR]
Kostja UllmannJames [SR]
Laura BerlinCharlotte Montrose [SR]
Florian BartholomäiPaul de Villiers [SR]
Johannes von MatuschkaMr. Whitman [SR]
Katharina ThalbachGroßtante Maddy [SR]
Johannes SilberschneiderMr. Bernhard [SR]
Lion Wasczyk
Raphael de Villiers [SR]
Butz Ulrich BuseMiro Rakoczy [SR]
Timur IsikMr. Marley [SR]
Rolf KaniesWilliam de Villiers [SR]
Amelie Plaas-LinkSerena [SR]
Ludie DiekumpovisaSchülerin [BP]
Berna KilicliFrau mit Maske [BP]
Roman KohnleFahrer Loge [BP]
Markus DaffingerKerkermeister
Maike ToussaintCharlston Tänzerin

Crew

ActivityNameComment
production accountantPetra Lacoste Aleman
assistant production accountantDunja Limbrunner
director of photographyRalf Schlotter
director of photographyArmin GolisanoNachdreh
director of photographyFlorian Emmerich
eng cameraCarl-Christian SchneiderMaking of / EPK
camera operatorEugen GritschnederC-Kam 6 Tage
1st assistant cameraMichael AnlauffC Kam 2 DT
1st assistant cameraTord ErhardRED 5K B-Cam
1st assistant cameraSascha El GendiA-Cam und Steadicam
1st assistant cameraNicholas JacksonC-Cam Nachdreh 4DT
2nd assistant cameraJanosch FeuchtB-Cam
2nd assistant cameraKaja StyczynskaA Cam
2nd assistant cameraPatrick Sieben1DT Zusatz / Alexa+
2nd assistant cameraAlina AlbrechtNachdreh
2nd assistant cameraNadine ReichertNachdreh A-Kamera
video playback operatorThomas ZittlauVertretung 7DT
video playback operatorHanife Koch
still photographerSteven MahnerMaking Of
still photographerThomas KostMaking Of
costume designerAlexander Beck
assistant costume designerSarah Wüthrich
assistant costume designerMarina Polsterhistorisch + zeitg.
wardrobeVerena Kaiser
wardrobeDonato Iglesias
wardrobeMirjam HübnerZusatz
wardrobeAnja Richter
additional wardrobeFranziska LangeNRW, zeitgen.+ hist. 1601,1786
additional wardrobeMichelle Kleinsorg
directorFelix Fuchssteiner
directorKatharina Schöde
1st assistant directorFrank A. Schneider
2nd2nd resp. 3rd ADAnne Stoye
script supervisorSandra Peuthert-ZimmermannScriptript
script supervisorAnne von SpeeNachdreh
trainee director's departmentMarco HuppertzNRW
trainee director's departmentChristine HaeusslerNachdreh
trainee director's departmentMarie Ahrendt
editorNicole Kortlüke
Trailer EditorSteffi KunzeTrailer & Teaser
key/dolly gripKenneth Cornils
grip assistantRobin Ritter
grip assistantChristopher HuckZusatz
grip assistantSascha OssendorfZusatz Nachdreh
multicopter pilotMartin RinderknechtDIGICOPTER RED 6K
gafferJochen Kratzheller
best boyDennis Krombach+ Oberbeleuchter bei Nachdreh
electricianDominik FischerkoesenNachdreh August
electricianIvan Smolcic
electricianWinfried Kircher
additional electricianDirk Henkel+nachdreh
lighting assistantAntonia Baker-MonteysZusatz
lighting assistantSabrina Carli
lighting assistantManuel DietscheNachdreh
makeup artist / hair stylistAnette KeiserHead of Departement
makeup artist / hair stylistNiciy Axt
makeup artist / hair stylistRené JordanExtras Supervisor
makeup artist / hair stylistSylvia Niehues
additional make up artistAntje Huchel
additional make up artistVanessa Schneider
fx makeup artistGeorg Korpás
composerPhilipp Fabian Kölmel
producerFelix Fuchssteiner
producerPhilipp Budweg
assistant-/ junior-producerNathalie Bouteiller-Marin
production designerRalf Schreck
art directorBettina Lessnig
set decoratorBirgit Esser
assistant set decoratorAnne SchiekSet Dec Assi, Set Dresser
assistant set decoratorMarei Hitzler
prop masterDaniel Kolarov
standby propsChristina DegenhardtNachdreh
standby propsAlbrecht 'Ali' Hartmannteilhistorisch 1601,1786,1925,1955
set dresserJan Feil
set dresserCarsten Wesche-BöttcherAachen,Eisenach,Bayreuth
set dresserThomas Wolf
set dresserRicci BeckerZusatz +Nachdreh
set dresserMax Schindler
assistant to propmaster /- buyerAcki Allizar
Greens PersonStephan van GeldernCottage Garden
location scoutUdo Wüllenweber
set builderDaniel LangeBayern Thüringen mit Team
stand by set builderGünther FreudlspergerSetbaubühne
scenic painterPierre Galic
SculptorMichaela Möller
PropbuilderSimon Weisse
graphic artistUlrike VeitRequisitengrafik
graphic artistNele-Tabea ReinekeZusatz: Handschrift
property driverThomas Schlegel
property driverAkin Cusuz
property driverChristoph JansenZusatz 23.4.- 5.5.
art department traineeLea Preuße
line producerThomas Blieninger
line producerAndreas HabermaierGFF KG
assistant to line producerJochen Gottlöber
unit production managerCecile Lichtinger
assistant production managerLiska BögeholzNachdreh 13.-17.08.15
assistant production managerMarcel AhrensNRW, Thüringen, Bayern
assistant production managerAstrid Schütz
unit managerLaetitia Boschert
location managerMoritz DeiserothNRW
location managerFrank LeichauerMotivaufnahmeleitung Thüringen
set manager / 3rd ADManuel Faber
4th AD / Additional ADDavid Richter
4th AD / Additional ADAnna BückingNachdreh
4th AD / Additional ADDaniel Paulus
4th AD / Additional ADStefan Knäpper
set runnerSimon Lukas Kmeth2nd. Regie: Katharina Schöde
set runnerElena Eggerath
production driverBernd OberueberTeil NRW
production driverChristoph SiegertDeutschland & Schottland
production driverLars KubowitschSchottland Teil
production driverMarc Böttcher
production assistantDavid Löcker
production assistantFerdos Sililo-Simon
screenwriterFelix Fuchssteiner
screenwriterKatharina Schöde
co-writerBarry Thomson
literary sourceKerstin Gier
Audio DescriberRicarda Maria Holztrattner
production sound mixerMagnus Pflüger
boom operatorGert Blumhagen
second boom operatorRoman Höffgen
music re-recording mixerPeter Fuchs [1]
foley editorJonathan Ritzel
special effects supervisorJens Doeldissen
stunt coordinatorHolger Kriechel
assistant stunt coordinatorDori Horvathfür Stuntuniversal
fight choreographerAlister Mazzottifor Stunts Universal
stuntman/womanTolga Degirmenfor PREVIZ
stuntman/womanAsuka TovazziStuntplayer / Rolle Soldat
stuntman/womanTim Vetter
stuntman/womanHolger Kriechel
stuntman/womanMarkus DaffingerStuntplayer Kerkermeister
stuntman/womanHannes Pastor
stunt riggerMarkus Daffinger
horse masterSandor Czirjak
3d character animatorOnni Pohlanimation of Xemerius
EPK/Behind the scenes ProducerJulia Bechtold

Distributing companies

CompanyComment
Concorde Filmverleih [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesDIGICOPTER®DIGICOPTER RED 6K
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbH3xDragon/Optimos/UP
GripCampilotsDrohne
GripMaier Bros. GmbH
Animals for Filmpferde STUNT pferdeHorseMaster
Extras/Bit PlayerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen Thüringen
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights,Tubelights
Finance/Law/InsuranceRechtsanwältin Kristina Mueller-Stöfen
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen NRW
Production ServicesHerz MedicalgroupSetmedic
Production ServicesMahl-Art-Cateringvoll Catering
Transportation, Travel and AccomodationNickern GbR Grötzsch & Hoffmann...und LKW-Umsetzung
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Alexander Beck
Decorationfake - filmconstruction GmbHNRW
Makeup and HairJOLA-RentMaskenmobile, Cast Aufenthalte ....
PropsGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Digitaldruck
PropsKostümverleih Johann Vogl
PropsRequisitenhalleLeuchter Props
Special Effectsfilm-effects (formerly Effective GmbH)
Vehicles and aircraftsMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbHAufenthalts mobil
Video/Computer PlaybackMonitoranimation

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Katharina Schöde2016Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Kinder-/JugendfilmNominated
Felix Fuchssteiner2016Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Kinder-/JugendfilmNominated
Jannis Niewöhner2017Jupiter AwardBester Darsteller (National)Winner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 07.07.2016