Filmplakat

Single by Contract

  • Groupies bleiben nicht zum Frühstück (German title)
  • Alles für Lila (Working title)
Feature Film | 2009-2010 | Comedy, Romance | Germany

Shooting data

Start of shooting11.08.2009
End of shooting13.10.2009
LocationsBerlin

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Anna FischerLila Lorenz [L]
Kostja UllmannChriz [L]
Inka FriedrichAngelika Lorenz [SR]
Amber Bongard
Luzy Lorenz [SR]
Ben Braun
Tom [SR]
Josef MattesGustav [SR]
Lilli FichtnerSteffi [SR]
Nina GummichNike [SR]
Roman KnižkaPaul [SR]
Michael KeserogluHorst [SR]
Franziska WulfIsa [SR]
Petra Marie CamminHostess [SR]
Ole FischerBob [SR]
Pauline FuchsTenny Groupie [SR]
Henriette GonnermannRentnerin [SR]
Magali GreifTina [SR]
Simone HanselmannPresseagentin [SR]
Sara KamolzFan [SR]
Tobias KasimirowiczWerberegisseur [SR]
Fanny LandurisBanana Girl #1 [SR]
Isy Luna LandurisBanana Girl #2 [SR]
Ute Maria LernerFlughafenangestellte [SR]
Marian MederRadiomoderator [SR]
Julian F. M. StoeckelModedesigner vom US Model [SR]
Frank StreffingHerr Hollinderbäumer [SR]
Sina TkotschEstefania [SR]
Matthias ZelicWächter Sakolavski [SR]
Arissa FerkicNebenrolle [BP]
Maria RaischSchülerin [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantKristov Brändli
assistant production accountantPiotr Odemski
director of photographyMartin Langer
eng cameraBenjamin KlumppMaking Of / EPK
2nd unit dopTobias von dem Borne
steadicam operatorPatrick-D. Kaethner
steadicam operatorMatthias Biber
1st assistant cameraAndrés Lizana Prado2nd Unit 1 DT
1st assistant cameraChristian Nils Dlusztus
1st assistant cameraAnna Schenk2nd Unit
1st assistant cameraJan SchuberthZusatz
1st assistant cameraJürgen Kemmer1 DT
2nd assistant cameraLeif Neumann1 DT
2nd assistant cameraMartin Bartels
2nd assistant cameraTimothy SedgwickFocus B-cam
2nd assistant cameraOle Elfenkämper2nd Unit
video playback operatorSamuel Auer
still photographerMaria Krumwiede
casting directorUwe Bünker
extras/bit player castingMadeleine Fischerfür Agentur Filmgesichter
costume designerSilke Sommer
assistant costume designerAnke Wahnbaeck
assistant costume designerAlexandra Hahn
assistant costume designerMetin Misdik
wardrobeVirginia Breuer
costume design traineeSylka Schaedlich
directorMarc Rothemund
1st assistant directorHellmut Fulss
2nd2nd resp. 3rd ADValerie Apioleinus
script supervisorNina Kötter
storyboard artistJan Jericho
Crowd MarshallPatrick Winkler
Crowd MarshallSophie Fritz-Jenik1 DT
Crowd MarshallUlla Bay KronenbergerZusatz München
assistant editorBine Pufal1 Woche
assistant editorSebastian LippDrehphase
key/dolly gripFlorian Prinz
grip assistantFabian Schrimpf
gafferChristoph NickelGaffer/B-Cam
best boyVolker Vahl
electricianDan Jung
electricianThijs-Johannes Wagelaar
lighting assistantPhilipp Lange
lighting traineeClemens von Tubeuf
makeup artist / hair stylistIrina TübbeckeHOD
makeup artist / hair stylistMieke Willaert
additional make up artistEva Maletz
additional make up artistMichèle Waldmeier
producerAndreas Ulmke-Smeaton
producerEwa Karlström
assistant to producerHanna Stahl
production designerCarola Gauster
assistant production designerMareike Jetten
construction coordinatorMathias Lückingi.A,spreekulissen Nicolaus Wallner
prop masterSascha Strutz
standby propsTorsten Kuhne
assistant to propmaster /- buyerSandra Wortmann
assistent stand by propmanMandy Schuller
location scoutEmilio Winschetti
location scoutTobias PalmerHauptmotiv
stand by set builderJohn Masters
scenic painterJan Oliver Seibeli A Carola Gauster
PropbuilderHannes KochBananen Handy
graphic artistJan Hülpüsch
graphic artistMarc Boden-Bugascreen design (Schein Berlin)
property driverPatrick Wiethoff
unit production managerChristian Springer
post production supervisorDoris Huber
production coordinatorMargaret Metz
Post Production CoordinatorLisa Wilken
unit managerThomas Dittmar
location managerRoberto Walter
set manager / 3rd ADJürgen Sitzer-HoffmannBerlin
4th AD / Additional ADLynda Bartnik
4th AD / Additional ADMaximilian Fenner
4th AD / Additional ADStephanie FreySet Praktikum
set runnerSteffen Gros
production driverRené BolteZusatzfahrer 21.-23.12.
production driverAlexander Müller-Lenhartz
production driverMarco Schultz
production assistantAnna Hintzen
screenwriterLea Schmidbauer
screenwriterKristina Magdalena Henn
production sound mixerPhilip Ulikowski
boom operatorBernhard Joest
adr recordistChristian BornkesselAssistent
adr recordistDaniel Zimmermann
foley artistMax Bauer
stuntman/womanBabette Schimanekstuntdouble
stuntman/womanPiet Paes
vfx supervisorDenis Behnke

Production companies

CompanyComment
SamFilm GmbHKinostart 16. September 2010

Facilities

DepartmentCompanyComment
Film StockFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
CastingUwe Bünker Casting GbR
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Extras/Bit PlayerExtra Faces Hamburg | Katrin PoppelbaumKomparsen HH, 1 DT
Finance/Law/InsuranceDr. Andreas Peschel-Mehner
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesFilm Service BerlinProduktionsservice
Production ServiceshiasberlinMasken-&Garderobenmobil
Production ServicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Production ServicesMundwerk Catering
Production ServicesThe Cooking Brothers Gödecke OHGnur Bavariafilmstudio
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Silke Sommer
DecorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DecorationStoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
Locations and StudiosFilmflieger
Locations and StudiosLocation Networx
Props123Setprint UGPlakatdrucke und Requisiten
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
Propsnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
PropsSchein BerlinGraphic Design (f. Aussenrequisite)
Special EffectsChris Creatures FilmeffectsPlant Props
Vehicles and aircraftsFilmfliegerGroßraum-Privatjet
Vehicles and aircraftsHERO CARS BERLINLincoln Town Car

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Marc Rothemund2011Der goldene SpatzRegisseur zum besten Kino-/FernsehfilmWinner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 16.09.2010