Brief synopsis

Ein frustrierter Bestsellerautor, seine Frau, sein bester Freund, eine junge Kellnerin und ein wachsamer Nachbar... und eine lange, blutige Nacht, in der jeder jeden hintergeht. (http://dfff-ffa.de/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Wotan Wilke MöhringValentin [L]
Fabian BuschTheo [L]
Claudia EisingerMörli [L]
Jörg Moukaddam
Schneeflocke [L]
Pheline RogganKatja [L]
Svenja Hermuth
makellose Frau [SR]
Nikolai Will
makelloser Mann [SR]

Crew

ActivityNameComment
production accountantLies Schumandl
director of photographyTobias von dem BorneWettbewerb 37. Festival Max Ophüls Preis
2nd unit dopPhilip Fleischer
steadicam operatorMatthias Biber
steadicam operatorAlexander PaucknerVertretung
1st assistant cameraJochen Keller7 Tage A-Cam, Alexa
1st assistant cameraClemens Kirchner2.Unit, 1 DT
1st assistant cameraGregor SteinwegB-Kamera; Zusatz
1st assistant cameraAnna SchenkA-Cam
1st assistant cameraArsenij GusevB-Kamera
2nd assistant cameraCosmas KöstersAlexa Plus A&B-Cam, 8 DT Vertretung
2nd assistant cameraAlina AlbrechtArri Alexa Plus A & B
DIT digital imaging technicianLars IttershagenBaselight Operator, Pregrading
data wrangler / digital loaderIngo BlachaALEXA - 1 DT Vertretung
data wrangler / digital loaderCosmas Kösters
data wrangler / digital loaderKathrin ThieleVertretung 6DT; Kameraprakti
still photographerBernd SpaukeNRW
casting directorUta Seibicke
casting directorSilke Koch
costume designerUte Paffendorf
costume designerFrauke SpessertÜbernahme ab Drehbeginn
wardrobeCarina Bülter
additional wardrobeMichelle Kleinsorg
additional wardrobeJennifer Blum
directorPaul Florian Müller
1st assistant directorTim Wustrack5 Drehtage in Berlin
1st assistant directorTorben de Vries
2nd2nd resp. 3rd ADFranziska Rudolph
script supervisorGarikoitz John5 DT Berlin
script supervisorSilke Orth
storyboard artistMaximilian Vogel
editorSebastian Bonde
Special ConstructionsSven O. HeinzeOverhead Camera Rig Nachdreh
best boyHenning BattenfeldVertretung
best boyStefan HiegemannOB Vertretung an 4 DT
electricianTim VallenderNRW
electricianSerafim Gusev
additional electricianDominic Kellermeier
makeup artist / hair stylistHeike Ersfeld
key makeup artist/hair stylistChristina PaulSFX Maske
fx makeup artistChristina Paul
fx makeup artistAnnette SchirmerTattooherstellung
fx makeup artistRobert SchmermerProp
composerGary Marlowe
producerJakob D. Weydemann
producerJonas Weydemann
producerPaul ZischlerKo-Produzent zischlermann filmproduktion
producerSusanne Mann
co-producerAndreas Eicher
production designerTheresia Anna Ficus
art directorKatja Trambow
set decoratorNadine Schmidt
prop masterFam Johnsen
standby propsSilvie Sachseneder
assistant to propmaster /- buyerStefan Friese
assistent stand by propmanDaniela Feick
unit production managerAnja Firmenich
assistant production managerAnn-Kathrin KremerNRW (Nov.-Jan.)
assistant production managerYvonne Wellie
assistant production managerDina DadaJan., Feb. 2015 inkl.Abwicklung
unit managerMarta Herrmanninkl. Motivaufnahmeleitung
set manager/ floor managerTim Wustrack
production assistantYvonne WellieAssistentin der 1. AL
4th AD / Additional ADIna Balon
4th AD / Additional ADFrauke Oelrich
4th AD / Additional ADJohn Kimani Njeriköln
screenwriterPaul Florian Müller
production sound mixerConstantin Bömers
boom operatorMichael Arens
boom operatorAndré Schick
sound re-recording mixerNico Berthold
coloristNatalie Maximova
project managerBenedikt EisensteckenStunts+SFX: c/o Production Concept
marketing, public relationFlorian RossMaking of

Distributing companies

CompanyComment
Camino Filmverleih GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripMaier Bros. GmbH
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStuntsupport
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesFilmobilAufenthaltsmobile
Production ServicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Absperrungen, HVZ..
Production ServicesHot&Ready CateringBerlin Teil
Production ServicesJOLA-RentCatering, WC, Aufent
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbH
Transportation, Travel and Accomodationvorsprung UG (haftungsbeschränkt)Truck Moves
CostumesJOLA-RentMasken/Garderobenmobil
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ute Paffendorf
Special EffectsProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Vehicles and aircraftsMobilespacediverse Fahrzeuge
Equipment3Pin Filmton
Image (VFX)MovieBrats Studios GmbHVisual Effects
Image/Editingfinal-eye
TitlesMovieBrats Studios GmbHTitle Design

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Paul Florian Müller2016Max Ophüls PreisSpielfilmNominated
Paul Florian Müller2016Bunte - New Face AwardBester DebütfilmNominated
Paul Florian Müller2016Festival des Deutschen FilmsLichtblickeNominated
Fabian Busch2017Jupiter AwardBester Darsteller (National)Nominated
Paul Florian Müller2017Jupiter AwardBester Film (National)Nominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 24th March, 2016