©TVNOW / Martin Rottenkolber
©TVNOW / Martin Rottenkolber

Sekretärinnen - Überleben von 9 bis 5

  • Sekretärinnen (Working title)
TV Series | 2019 | RTL | Comedy | Germany

Shooting data

Start of shooting19.09.2019
End of shooting26.11.2019

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Ellenie Salvo GonzálezKatja Neumann [SS]
Jochen HorstWolf Berger [SS]
Susan HoeckeNicole Sane [SS]
Nina VorbrodtMelanie Weigand [SS]
Antje WiddraDr. Sabine Wenger [SS]
Tobias John von Freyend
David Jürgens [SS]
Rainer EwerrienKontrolleur Gert [LE]
Stephan GrossmannTimo Kibitz [SSR]
Frederic HeidornBenedeikt Moll [SSR]
Dagmar SachseFrau Dropp [SSR]
Jesse AlbertPolizist [SR]
Nicole JohannhanwahrMiss Summer [SR]
Verena LeendersKantinenmitarbeiterin Helga [BP]
Laura TrompetterBritta Hellwig [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantBea Neubert
Assistant production accountantAnke Fiedermann
Director of photographyEddie Schneidermeier
Director of photographyHarald CremerFolge 8-10
Camera operatorRupert ScheeleB-Cam
1st assistant cameraBirgit LiermannArri Alexa Plus Block 1&2
1st assistant cameraRupert ScheeleBlock 3
1st assistant cameraCaspar MüllersA-Cam 2 DT Zusatz
Still photographerMartin Rottenkolber
Casting directorBärbel Bodeux
Costume designerAngela Angi Neis
Assistant costume designerMartha Hunger
Additional wardrobeNancy Géron
DirectorJan Markus LinhofFolgen 1 bis 4
DirectorAndreas Menck
DirectorUlrike Hamacher
1st AD (local system)Jessica HoberFolgen 1-7
1st AD (local system)Maik Johanns3 Folgen - R.: Ulrike Hamacher
2nd AD crowd (local system)Julia Huck2 DT
Script supervisorKaroline Wolf
EditorKatja Beck
EditorUlrike Leipold
EditorStefen Rocker
Key/dolly gripSven HäseAlle Folgen
Grip assistantAsh Cooper
GafferFelix BuchholzBlock I & II
GafferMichael Becker
Best boyRoland Thomalla
ElectricianSebastian Kockelke
Makeup artist / hair stylistDiana Badalova
Makeup artist / hair stylistSabine Lanzinger
ProducerEva Holtmann
Freelance producerTobias Ketelhut
Assistant-/ junior-producerChristine HaeusslerJunior Producer
Production designerRoland Wimmer
Assistant production designerAnna Dehardt
Prop masterLotta Mannsperger
Standby propsLücie Prohaska+Set Dresser
Set dresserDominique Kleen
Set builderJan GrothausBau Hauptmotiv
Draughtsman/set designerSarah Neumann [1]
Line producerGeorg Bonhoeffer
Line producerMichael Tinney
Assistant to line producerKathy Urban
Unit production managerOlav Henk
Production coordinatorPatrick Bohndorf
Unit managerLukas Helming+ Moitv-AL
Set manager/ floor managerIan-Christopher Wilde
Production driverJörg Ulbrich
Head writerTanja Sawitzki
ScreenwriterRené Förder
ScreenwriterStephan Pächer
ScreenwriterStefan Scheich
ScreenwriterRobert Dannenberg
ScreenwriterBerthold Probst
Production sound mixerAchim Strommenger-Reich
Boom operatorFabian Kucper
Commissioning editorSylke Poensgen
ColoristHannes HägerFinal Grading, Fo. 01-10

Production companies

CompanyComment
Bantry Bay Productions GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]
Finance/Law/InsurancePauls BüroKomparsenabrechnung
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
PropsGRAFIKWERKLayout / Webshop-Artikel / Apps

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyRTLThursday, 22/08/2013