Trailers/Videos

Brief synopsis

Paul Averhoff (Dieter Hallervorden) hat 1956 als Marathonläufer olympisches Gold geholt. Er war eine Legende. Doch jetzt, im Alter, müssen Paul und seine Frau Margot (Tatja Seibt) nach vielen glücklichen Jahren von Zuhause ausziehen und ins Altenheim. Ihre Tochter Birgit (Heike Makatsch) fliegt als Stewardess um die Welt und kann sich nicht mehr kümmern. So findet sich Paul auf einmal zwischen Singekreis und Bastelstunde wieder - und fühlt sich wie scheintot. Das soll es nun gewesen sein? Nicht mit Paul! Er holt seine alten Laufschuhe hervor und beginnt im Park seine Runden zu drehen. Anfangs schleppend und jämmerlich, dann immer schneller - fest entschlossen, einmal noch einen Marathon zu laufen. Margot ist alles andere als begeistert, lässt sich aber überreden, ihn wie früher zu trainieren. Doch seine Mitbewohner erklären ihn für verrückt - und der Heimleitung ist Paul ein Dorn im Auge, weil er mit seiner Eigenwilligkeit die zeitlich genau abgestimmten Abläufe durcheinander wirbelt. Dann aber taucht ein altes Foto von Pauls Olympiasieg auf - und seine Mitbewohner erinnern sich an den Helden von einst. Als er auch noch ein Rennen gegen den jungen Pfleger Tobias (Frederick Lau) gewinnt, schlägt ihre Zurückhaltung in Begeisterung um, sie feiern mit ihm und feuern ihn an. Und entdecken mit ihm das Gefühl, dass auch für sie das Leben noch nicht ganz vorbei ist. Paul zieht sein Training durch - Runde für Runde, Tag für Tag, „immer weiter“, wie er sich geschworen hat. Denn er will seinen Traum verwirklichen, für sich selbst, für Margot, für seine Tochter Birgit, und für all die anderen, denen er es beweisen möchte… (https://www.facebook.com/seinletztesrennen.film/info)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Dieter Hallervorden
Paul Averhoff [L]
Tatja SeibtMargot Averhoff [L]
Heike MakatschBirgit Averhoff [L]
Katharina LorenzFrau Müller [L]
Frederick LauTobias [L]
Katrin SassRita [SR]
Otto MelliesRudolf [SR]
Heinz W. KrückebergFritzchen [SR]
Mehdi NebbouGerome [SR]
Carolin BoltzPflegerin [SR]
Annekathrin Bürger
Frau Mordhorst [SR]
Ruth GlössFrau Kühnemund [SR]
Tilla KratochwilTresendame [SR]
Maria Mägdefrau
Frau Labinski [SR]
Arnel TaciJogger [SR]
Jörg HartmannDoktor [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantHeike Günther
Assistant production accountantDominic Günther
Vfx supervisorStefan Kessner
ColoristManfred Turek
DI digital intermediate supervisorSteffen Schuchhardt
Director of photographyMichael Rathgeber1DT Nachdr. 1st Unit,Splinter 2 DT Dubai
Director of photographyJudith Kaufmann
2nd unit dopSebastian Hattop1DT Berlin-Marathon
Camera operatorPatrick-D. Kaethner
Camera operatorMichael RathgeberB-Cam/div. DT
Drone camera operatorKevin Schulze
Aerial camera operatorStefan Müller [1]
Steadicam operatorMatthias Biber
Steadicam operatorBenjamin Treplindailies
Steadicam operatorPatrick-D. Kaethner
1st assistant cameraMichael RathgeberA-Cam & DIT
1st assistant cameraThomas Eirich-SchneiderA CAM 2DT, Test B CAM
1st assistant cameraWon-Suk Park2. Kamera und Steadicam
2nd assistant cameraPetra GlaeserZusatz
2nd assistant cameraChristian ClarenzA-Cam 2 DT + Test
2nd assistant cameraFlorian BellackA-Cam / B-Focus + 1st AC Dubai / Alexa
2nd assistant cameraVicky HeienbrokZusatz 2. Kamera
Data wrangler / digital loaderMax FunkatVertretung 6DT
Still photographerNadja Klier
Casting directorSimone Bär
Costume designerGabriele Binder
Assistant costume designerAnke Baier
WardrobeLuzy Steinberg
WardrobeNatascha Gotowtschikowcast
Costume patinationJan DieckmannKB : Gabriele Binder, Patina Laufschuhe
Costume design traineeStephanie Traut
DirectorKilian Riedhof
1st AD (local system)Ole Zapatka
2nd AD crowd (local system)Alexandra Brodski2.AD
Script supervisorBrigitte Bruch
Script supervisorJutta van UffelenNachdreh
Script supervisorManuela Brunner/ substitute and additional
Extras coordinatorTillmann Haring
Extras coordinatorPatrizia Fischer
EditorMelanie Margalith
Assistant editorLeonid Lemburgnach Dreh
Key/dolly gripVolker Vahl
Grip assistantThomas Thiele
Grip assistantChristian Marienthaladditional GF 16
Crane operatorIlko Petkow
GafferMartin HandrowVertretung
GafferTimm Brückner
Best boyThijs-Johannes Wagelaar
Dimmer board operatorAnton Meister
Lighting technician / electricianDan Jung
Additional electricianAlexander Zeihn
Additional electricianMarkus Koch
Additional electricianArian Uting
Additional electricianMarco Quandt
Additional electricianMarkus Große
Lighting assistantMarkus Koch
Lighting assistantArtjom Tommy Antipin
Lighting assistantSascha Thaut
Lighting assistantClaudia Schröder [2](Zusatz)
Makeup artist / hair stylistKerstin Gaecklein
Additional make up artistUlrike BorrmannZusatz
Additional make up artistJessica Vogel
ComposerPeter Hinderthür
OrchestratorAndreas Lange
ProducerBoris Schönfelder
ProducerMagdalena Prosteder
Postproduction producerMarko KrinkeHD Delivery
Assistant to producerMartina Hennicke
Production designerErwin W. Prib
Art directorSteffen Geitner
Construction managerMatthias RöderLandfilm Dresden
Standby propsKay Schilling
Set dresserSandra Wortmann
Assistant to propmaster /- buyerBibbi Müller
Assistant to propmaster /- buyerYves Boczek
Assistent stand by propmanLaura Nendza
Location scoutGernot Zeglien
Location scoutMatthias Braun
Location scoutRoland Gerhardt
Set builderHelko Klünder
Stand by set builderMatthias Prange
Scenic painterAndreas BräunsdorfLandfilm DE
Scenic painterEva-Maria MüllerLandfilm
Scenic painterFee DoßmannMalleitung in den CCC Studios
Property driverSebastian SchulzShopper
Property driverTimo NonnenbroichDrehzeit
Art department traineeNadja Götze
Production managerMarc Wächter
Production coordinatorKatrin Ewerlin
Assistant production managerRosa Schein
Unit managerJürgen Klier
Location managerPaul Effertzab 10/12
Set manager/ floor managerFernando de Bran
Production secretaryTatjana Fuhrig
Assistant set/floor managerPhilipp Rosie
Assistant set/floor managerEnrico Reinecke
Assistant set/floor managerStefanos Pantos
Assistant set/floor managerPhilipp Leonhard Rosié
Set runnerDavid Wunderlich
Production driverSebastian Nehmsch
Production driverPeter Schinlauer
Production driverMichèl Kaffka
Production driverBernd KoeppeCast & Produktionsfahrer
ScreenwriterMarc Blöbaum
ScreenwriterKilian Riedhof
Production sound mixerSebastian ZidekNachdreh; 1DT
Production sound mixerMiroslav Babic
Boom operatorDaniel Altenburg
Sound re-recording mixerStefan Korte [2]
Assistant to sound re-recording mixerThomas KalbérADD ADR Editor
Supervising sound editorKai Tebbel
Stunt coordinatorVanessa Wieduwiltfür Face Off

Production companies

CompanyComment
Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH
ARD Degeto Film GmbH [de]Koproduzent
Arri Media GmbH [de]Koproduzent
Arte [de/fr]Koproduzent
BR Bayerischer Rundfunk [de]Koproduzent
Leonine Distribution GmbH [de]Koproduzent (as Universum Film GmbH)

Distributing companies

CompanyComment
Leonine Distribution GmbH [de](as Universum Film GmbH)

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerExtras Berlin, Janna Schultzund kleine Rollen
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH+ Crew Trailer
Production ServiceshiasberlinKostümmobil
Production Servicesnila - service rund ums wohnenSet und Motivreinigu
Production ServicesPremion Service GmbHV.I.P.Shuttle
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Gabriele Binder
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gabriele Binder
CostumesWas ihr wolltals COMME des COSTUMES
DecorationLandfilmStudiobau Berlin
Locations and StudiosLocation Networx [de]
Image (VFX)Lugundtrugvisual effects
Image/EditingSyrreal Works GmbH & Co. KG
Sound (Postproduction)Kai Tebbel Filmtongestaltung

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Dieter Hallervorden
2014Deutscher FilmpreisMännliche HauptrolleWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Monday, 11/07/2016

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 10/10/2013