EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Schicksalsjahre

Schicksalsjahre

  • Vom Glück nur ein Schatten (Working title)
TV Movie (multi-part) | 2009-2010 | ZDF [de] | Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting08/09/2009
End of shooting26/01/2010
Number of shooting days63
LocationsPolen, Nordrhein-Westfalen, Niedersachsen, Mecklenburg-Vorpommern, Bayern, Berlin, Brandenburg
Filming regionsEast Germany, North Germany, South Germany, West Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Pasquale Aleardi
Wolfgang Heye [L]
Dorka GryllusNorah Kellermann [L]
Maria FurtwänglerUrsula Heye [L]
Gernot KunertRossmann [SR]
Thomas ArnoldKaleu [SR]
Andreas Genschmar
Schwarzmarkthändler [SR]
Christian A. HoelzkeCasino - Türsteher [SR]
Franziska KrumwiedeNonne [SR]
Nicole MarischkaHilde [SR]
Jean Denis RömerArbeiter in der Unterkunft [SR]
Antje Thiele
DRK-Krankenschwester [SR]
Heikko DeutschmannHeinrich Nolde [SR]
Piet FuchsMakler Mainz [SR]
Gabi HerzHilde Heye [SR]
Christian HoeningPfarrer [SR]
Lisa HoferSchwester Gudrun [SR]
Lenn KudrjawizkiWladimir Konsolow [SR]
Gotthard LangeFeldjäger [SR]
Felix MaximilianHagemeister [SR]
Matthias SaffertGrenzer 1 [SR]
Edward ScheuzgerEisverkäufer [SR]
Benjamin TrinksUwe Heye (erwachsen) [SR]
Evgenij Vereninrussischer Soldat 1 [SR]
Eva WittenzellnerNonne [SR]
Ursula Philomena BreitenhuberPostfrau [SR]
Hansa CzypionkaKonrad Kant [SR]
Paul FaßnachtPfandleiher [SR]
Karl HemeyerChef Büro 2 [SR]
Rike KlosterBärbel [SR]
Thomas KornmannOber Cafe Mainz [SR]
Peter KremerGrübler [SR]
Ingrid MüllederFrau im Petitionsausschuß [SR]
Peter PragerDr. Weise [SR]
Bernd WolfVolkspolizist [SR]
Bernd WolfVolkspolizist [SR]
Michael SchernthanerDruckereibesitzer [SR]
Michael Dorn [1]Chef Karl Schüler [SR]
Michael GinsburgAdjutant [SR]
Michael GwisdekSiggi [SR]
Günther Maria HalmerFranz Engler [SR]
Petra KellingAnni [SR]
Thomas KüstersMann in Niklas Zimmer [SR]
Merab NinidzeNiklas Psathos [SR]
Harry TäschnerVorsitzender Petitionsausschuß [SR]
Rosel ZechMartha Engler [SR]
Birte GlangIlona Nolde [BP]
Rüdiger Hellmann
1.Mann im Petitionsausschuß [BP]
Jan ReimitzSteptänzer [BP]
Kai HolzapfelPropagandaoffizier
Rüdiger KuhlbrodtRichter
Alexander HauffSchaffner
ADR-EnsembleChristian Harting

Crew

ActivityNameComment
Production accountantTobias Schuster
Nachdreh Polen 2010
Nachdreh Polen 2010
Production accountantJens Haesler
Zeitraum: 24.08.2009 bis 14.03.2010
Zeitraum: 24.08.2009 bis 14.03.2010
Assistant production accountantTobias Schuster
Post production supervisorEsther Reinecke
Post production coordinatorSarah Hamzei
Digital compositor / compositing artistThorsten Scholz
rise | visual effects studios
rise | visual effects studios
Director of photographyJörg Widmer
2nd unit dopKai Rostásy
Dop J. Widmer
Dop J. Widmer
Camera operatorLeah Striker
B camera
B camera
Camera operatorLars Richter
2nd Unit
2nd Unit
Steadicam operatorPatrick-D. Kaethner
Nachdreh DoP Peter Indergand
Nachdreh DoP Peter Indergand
1st assistant cameraWon-Suk Park
Zusatz B-Kamera
Zusatz B-Kamera
1st assistant cameraDirk-Martin Heinzelmann
2nd Unit Focus puller
2nd Unit Focus puller
1st assistant cameraLars Richter
dayplayer
dayplayer
1st assistant cameraKarim Rahmani
1st assistant cameraDaniel Erb
Zusatz B-Kamera, S16mm
Zusatz B-Kamera, S16mm
2nd assistant cameraCarmen Hearne
2nd assistant cameraSophie Kirchberg
Nachdreh 07.05.10- 09.05.10
Nachdreh 07.05.10- 09.05.10
Clapper/loaderMaximilian Prinz
Video assist/playback operatorAyshea Halliwell
24.10.09 - 30.11.09
24.10.09 - 30.11.09
Video assist/playback operatorChristof Assing
Sept- Oct '09/ Dez '09- Feb '10, D & PL
Sept- Oct '09/ Dez '09- Feb '10, D & PL
Video assist/playback operatorAngela Fellenberg
Nachdreh 7.5.2010 - 9.5.2010
Nachdreh 7.5.2010 - 9.5.2010
Still photographerThomas Kost
Casting directorNina Haun
Costume designerWiebke Kratz
Assistant costume designerNannette Schwarz
Uniformen, historisch
Uniformen, historisch
Assistant costume designerMichael Siedersleben
Assistant costume designerHeike Schenck-Wuttke
Historisch 1938-1957
Historisch 1938-1957
Costumer / wardrobeSonja Greif
KB: Wiebke Kratz 1938-57
KB: Wiebke Kratz 1938-57
Costumer / wardrobeBettina Köhler
Costumer / wardrobeNana Seemann
historisch 1938 - 1957
historisch 1938 - 1957
Costumer / wardrobeKati Lafin
1938-1957
1938-1957
Additional costumersLuzy Steinberg
Additional costumersUta Müller
Komparsen Fitting /Dreh Berlin
Komparsen Fitting /Dreh Berlin
Additional costumersAnja Lafin
Additional costumersKatrin Siring
09.11. - 27.11.09
09.11. - 27.11.09
Costume design traineeMaxi Munzert
1940er / 1950er
1940er / 1950er
DirectorMiguel Alexandre
1st AD (local system)Jannis Skalieris
Crowd 2nd AD (local system)Ireen Kanow
Script continuityBjörn S. Berger
Nachdreh Polen 2010
Nachdreh Polen 2010
Script continuitySandra Pöggel
Extras coordinatorDennis Becker [2]
Extras coordinatorMarcus Müller [1]
1 Tag
1 Tag
Extras coordinatorLeopold Nienhaus
Extras coordinatorRobert Morávek
ca. 10 Tage
ca. 10 Tage
Extras coordinatorLydia Franziska Bienias
1 Drehtag
1 Drehtag
Trainee director's departmentLeopold Nienhaus
2 Monate
2 Monate
EditorTobias Forth
Key gripBernhard Kühn
GF8 (remote&bemannt) Nachdreh Polen
GF8 (remote&bemannt) Nachdreh Polen
Key gripChristian Scheibe
Key Grip
Key Grip
GripArne Schriever
Zusatz NRW
Zusatz NRW
Grip traineePaul Wolf
GafferDirk Steiner-Sennheiser
Nachdreh Polen Mai 2010
Nachdreh Polen Mai 2010
GafferJanosch Voss
DOP: Jörg Widmer
DOP: Jörg Widmer
Best boy electricHeiko Repmann
Nachdreh Polen Mai 2010
Nachdreh Polen Mai 2010
Lighting technician / electricianJacob Hauptmann
Nachdreh Polen Mai 2010
Nachdreh Polen Mai 2010
Lighting technician / electricianDavid Horn
Lighting technician / electricianMarco Quandt
Additional electricianMetehan 'Taffa' Karakus
Teil München
Teil München
Additional electricianJürgen Tomadini
Additional electricianSimon Schätzle
Berlin
Berlin
Additional electricianMaximilian Linus Dreusch
Lighting assistantStephan Große
Lighting assistantRoman Gutt
Zusatz 4 tage
Zusatz 4 tage
Lighting assistantMarkus Große
Zusatz
Zusatz
Lighting assistantSarah Pache
Zusatz Bayern Teil 6Dt
Zusatz Bayern Teil 6Dt
Lighting assistantMichael Lucke
Zusatz
Zusatz
Lighting assistantBenjamin Menne
Zusatz
Zusatz
Makeup artist / hair stylistStephanie Däbritz
histor.
histor.
Makeup artist / hair stylistGregor Eckstein
zusätzlich SFX Make up
zusätzlich SFX Make up
Makeup artist / hair stylistElke Lebender
historisch
historisch
ProducerBenjamin Benedict
ProducerDr. Jürgen Schuster
ProducerNico Hofmann
Production designerThomas Franz
Assistant production designerJudith Fischer
Art directorPierre Pfundt
NRW/ Niedersachsen
NRW/ Niedersachsen
Assistant art directorAlexander Wunderlich
Set decoratorRuth Barbara Wilbert
Historisch 40er/50er Niedersachsen / NRW
Historisch 40er/50er Niedersachsen / NRW
Art department assistantJan Keuthmann
NRW/ Niedersachsen
NRW/ Niedersachsen
Construction coordinatorSamuel Jaeger
Construction coordinatorMichael Reinemann
Berlin/Ostsee
Berlin/Ostsee
Prop masterJohn Campana
Prop masterKerstin Nicklisch
Prop masterFred Gutberg
NRW
NRW
Prop masterJohannes Schmidt [3]
Assistant to propmaster /- buyerJens Schlemmer
Standby propsOlaf Kronenthal
1937-1956
1937-1956
Set dresserEva Natterer
Set dresserAnne Zentgraf
berlin dreh
berlin dreh
Set dresserMarion Gievers
Näh- und Polsterservice
Näh- und Polsterservice
Set dresserFlorian Kaposi
Leaddresser NRW
Leaddresser NRW
Location scoutRoland Gerhardt
Berlin, NRW
Berlin, NRW
Location scoutUte Platzer
Schwaben
Schwaben
Location scoutMarion Gerhardt
Set builderJ.Christoph Bergmann
Niedersachsen
Niedersachsen
Set builderHannes Koch
Telefonkabinen
Telefonkabinen
Set builderJan Pareike
Set builderDirk Witek
Telefonkabinen
Telefonkabinen
Set builderRalf Jagnow
Set builderAndre Makossa
Set builderMichael Schroll
Berlin
Berlin
Set builderOliver-Markus Waimann
Set builderDietrich Kirst
Set builderBenjamin Conci
Vorbau Nördlingen
Vorbau Nördlingen
Set builderWolfgang Kleber
Vorbau Nördlingen
Vorbau Nördlingen
Stand by set builderAndreas Zietlow
Scenic painterGabriele Winzen
head-pt.
head-pt.
Scenic painterEllen Pechtheyden
Niedersachsen/NRW
Niedersachsen/NRW
Scenic painterAndrea Wehrheim
Prop storemanNiklas Schmidt
+ SetDresser NRW / Niedersachsen
+ SetDresser NRW / Niedersachsen
Graphic artistDominik Hebestreit
nur 1 Tag in Duisburg
nur 1 Tag in Duisburg
Property driverMatthias Otto [1]
Property driverAlexander Dercks
Property driverMichael Freese
Art department traineeJoséphine Striebeck
Line producerDirk Ehmen
Line producerChris Evert
Production coordinatorLinda Kornemann
Unit manager (local system)Michael Wanka
Location manager (local system)Dirk Gornickel
NRW
NRW
Location manager (local system)Philipp von Hoff
Berlin, Brandenburg, MVP, Bayern
Berlin, Brandenburg, MVP, Bayern
Travel coordinatorFabian Pöhlmann
Set manager/ floor managerTom Müller
Set manager/ floor managerMichael Kunzler
Nachdrehs in Berlin & Polen
Nachdrehs in Berlin & Polen
Assistant location managerErik Damm
MVP/NSN/BY/BLN
MVP/NSN/BY/BLN
Production assistantKai Siggelkow
Assistant set/floor managerMarie Wildenhain
1 Nachdrehtag Berlin
1 Nachdrehtag Berlin
Assistant set/floor managerAnnelen Fischer
2. Assistenz der Set-AL
2. Assistenz der Set-AL
Assistant set/floor managerRobin Nickel
Nachdreh Polen
Nachdreh Polen
Production driverGuido Stein
Production driverSascha Droßard
NRW
NRW
Production driverFlorian Muche
Personal Driver Maria Furtwängler
Personal Driver Maria Furtwängler
Production driverSven Galler
Zusatzfahrer + Set Move Truck Driver
Zusatzfahrer + Set Move Truck Driver
Production driverMarko Otta
Nachdreh Polen 2010
Nachdreh Polen 2010
Production driverGregor Hoppe
Kostüm 12Toner & Zusatzfahrer
Kostüm 12Toner & Zusatzfahrer
Production driverFrank Gust
Production driverGeorg Meierotto
Personal driverAndreas Bartel
Nico Hofmann
Nico Hofmann
Personal driverMiklas Wittmann
M.F. Nachdreh Polen 2010
M.F. Nachdreh Polen 2010
PA internMila Haegele
Set runnerMicha Reglin
Set runnerSimon Trempnau
Nachdreh Polen
Nachdreh Polen
ScreenwriterThomas Kirchner
Literary sourceUwe-Karsten Heye
Dubbing script writerMarcus Hinkel
Production sound mixerEric Rueff
originalmusik aufnahmen Diva Award 2012
originalmusik aufnahmen Diva Award 2012
Boom operatorDominique Rueff
originalmusik aufnahmen
originalmusik aufnahmen
Boom operatorGero Renner
Nachdreh Polen 2010
Nachdreh Polen 2010
Second boom operatorMalte Schmidt
Second boom operatorFrank Schlattner
Dialogue editorBenjamin Hörbe
Dialog Editor
Dialog Editor
Dialogue editorDirk Homann
2 x 90 min
2 x 90 min
Special effects supervisorAdolf Wojtinek
SFX Department Berlin
SFX Department Berlin
Special effects technicianBernd Wildau
Special effects technicianRonny Klost
Special effects technicianMichael Apling
SFX Department Berlin
SFX Department Berlin
Commissioning editorAlexander Bickel
Commissioning editorHeike Hempel
Child supervisorHans Schäfer
Child supervisorDoris Sacala
ChoreographerAngelika Honig
ConsultantIgor Possewnin
Russische Militär
Russische Militär

Production companies

CompanyComment
TeamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fiction
als Teamworx
als Teamworx

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesCine-Mobil GmbH
Kamera; Licht; Bühne
Kamera; Licht; Bühne
ActingKarolina Matheis Casting & Coaching
Schauspiel-Sprech Coaching
Schauspiel-Sprech Coaching
CastingAgentur Filmgesichter
Kleine Rollen
Kleine Rollen
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter
Lighting and UtilitiesBalloon-Light Berlin
Balloonlight
Balloonlight
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Office Services, -Supplies, TranslationsFlatliners GmbH
Prod.büro
Prod.büro
Production ServicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Production ServicesBusy Hands - Filmservice
Hands AL, Setreinigung
Hands AL, Setreinigung
Production ServicesFilm & Sicherheitsservice Andermann
Absperrung&HVZ
Absperrung&HVZ
Production ServicesGourmetschlitten
Production Serviceshiasberlin
Maskenmobil
Maskenmobil
Production ServicesMama-Filmcatering, Manuela Marth [de]
Filmcatering
Filmcatering
Production ServicesMediguards
Production ServicesMirus Filmservice
Production ServicesTempus Film
Production ServicesTranslux Germany GmbH
Kostüm, Darsteller
Kostüm, Darsteller
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
CostumesOptik Zorn
Darstellerbrillen Auswahl/Verglasung
Darstellerbrillen Auswahl/Verglasung
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Costume supplies
Costume supplies
CostumesSturm Handels GmbH
Uniformen
Uniformen
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Wiebke Kratz
KB: Wiebke Kratz
DecorationBaudekolon GmbH
NRW, Niedersachsen
NRW, Niedersachsen
DecorationMovie Construction
in Berlin
in Berlin
Decorationprops in time - Andreas Schürmeyer
GraphischeRequisiten
GraphischeRequisiten
DecorationTextilwerkstatt Letschert
Anfertigung textiler Dekorationen
Anfertigung textiler Dekorationen
DecorationViller Mühle
Locations and StudiosLocation Networx [de]
Propsa la Dings Fundus Köln
PropsGRAFIKWERK
Histor. Grafiken / Drucke / Plotts
Histor. Grafiken / Drucke / Plotts
PropsHistorische technische Requisiten
hist. Grammophon, Mikrofone etc.
hist. Grammophon, Mikrofone etc.
Vehicles and aircraftsMannis-Garage
Spielfahrzeuge in NRW
Spielfahrzeuge in NRW
Image/EditingChroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY)

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Sunday, 13/02/2011