Brief synopsis

Sommer 1968. Während für viele in Deutschland eine neue Ära der Freiheit anbricht, wird der 14-jährige Wolfgang von seinem Stiefvater in die kirchliche Fürsorgeanstalt „Freistatt“ abgeschoben. Dort ist es wie im Knast: Die Türen sind verschlossen, die Fenster vergittert, Briefe werden abgefangen. Die Jungen werden mit militärischem Drill zum Torfstechen ins Moor geschickt und als billige Arbeitskräfte ausgenutzt. Von ihren Familien vergessen, verrohen sie als Opfer eines körperlichen und psychischen Gewaltsystems, von dem man draußen nichts mitbekommen darf. Wolfgang widersetzt sich und plant seine Flucht: Ihr kriegt mich nicht – niemals! Seine Sehnsucht nach Freiheit will er nicht so schnell im Moor vergraben.

Quelle: salzgeber.de/presse

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Louis HofmannWolfgang [L]
Alexander HeldBrockmann [L]
Stephan GrossmannWilde [L]
Katharina LorenzIngrid [L]
Max RiemeltKrapp [L]
Uwe BohmHeinz [L]
Langston Uibel
Anton [L]
Enno TrebsBernd [L]
Justus RosenkranzMattis [L]
Ole JoenssonHans [SR]
Megan GayFrau vom Jugendamt [SR]
Anouk BödekerSabine [SR]
Leonard BoesBurkhart [SR]
Franz Anton KrossHarald [SR]
Katharina SchützFrau Brockmann [SR]
Hendrik von BültzingslöwenHanebuth [SR]
Hans Peter KorffPastor Abeln [SR]
Anna Bullard
Angelika Brockmann [SR]
Marc BoutterZögling

Crew

ActivityNameComment
director of photographyJudith Kaufmann
2nd unit dopPeter Drittenpreis13 DT 2nd + B
steadicam operatorFlorian Klos
1st assistant cameraBoye Klüver
1st assistant cameraFrederik Tegethoff13 DT B Cam
2nd assistant cameraMaggie Olkuska
2nd assistant cameraAnton Sievert1 DT
DIT digital imaging technicianFeyco FeendersOn Set Dailies
video playback operatorAnton SievertWinterdreh
still photographerBoris Laewen
casting directorMarion Haack
extras/bit player castingMaria DostKoordination
costume designerChristian Binz1968-70
assistant costume designerAlexandra StähleKB: Christian Binz
wardrobeDorothea KulhawyCostumer Cast
wardrobeKristin Spönlein
wardrobeBritta SueringGarderobiere
directorMarc Brummund
2nd unit directorFranziska Krentzien
1st assistant directorAnnette Stefan
2nd2nd resp. 3rd ADFranziska Krentzien
AD Runner / Set-PAStefan Lüschowab Winterdreh
AD Runner / Set-PABenjamin KruppKomparsencasting/-booking
AD Runner / Set-PABenjamin AngeloniSommer
script supervisorInes Burger
Crowd MarshallBenjamin Krupp
editorHans Funck
key/dolly gripHannes TrögerKey Grip
grip assistantLevy Spéder
gafferThorsten Kosellek
best boyMarco Quandt
electricianSebastian Kockelke
electricianKay MöllerZusatz, OB Thorsten Kosellek
additional electricianAngelika Padberg
makeup artist / hair stylistEva Schubert
makeup artist / hair stylistIrina SchwarzMaskenbildnerin / 1968-1970
additional make up artistLisa Lampas
additional make up artistTatjana KrausHistorisch 1968
key makeup artistDana Bieler1968-1970
producerRüdiger Heinze
producerStefan Sporbert
postproduction producerMarko KrinkeHD Delivery
assistant to producerJenna Oetken
production designerChristian Stranghistorisch: 1968-1970
assistant production designerPetra Bock-Hofbauer
assistant set decoratorSteffi Schlupeck
construction coordinatorSteffen Staudenmaier
prop masterVolker Stroebel
prop masterJanine Grothhistorisch 1968-1970
standby propsBea Kosubek
picture car coordinatorVolker Stroebel
location scoutCarsten Neumeyer2nd Unit Landschaft-historisch
location scoutTanja Schieh-Schneiderhistorisch
location scoutDaniel Schmid [1]Baden Württemberg
location scoutChristian StrangNiedersachsen, Baden-Württemberg
location scoutMaria HoffmannNiedersachsen
location scoutPetra Bock-Hofbauer
set builderGünther Hofbauer
set builderIvo Strecker
set builderBenjamin Mayer
set builderSteffen Staudenmaier
scenic painterGabriele Winzenback-up
scenic painterPierre GalicHeadpainter
PropdesignerVera MitterhuberTextilgestaltung
graphic artistJohannes Renz
property driverErcan Aldirmaz
property driverAlexander Jabs
property driverNima NadafRequisitenfahrer in Freistatt
line producerMonika Kintner
unit production managerJanine Hahmann
post production supervisorChristian Vennefrohne
assistant production managerEike Christine VossReiseproduktion Freistatt
assistant production managerRoni ZorinaCV - Medienproduktion
2nd assistant production managerKatrin Hoffmann [1]
unit managerMarkus KadlWinterdreh
unit managerNiels Hein
location managerAnna HäckerVorbereitung des DT in BaWü
set manager / 3rd ADMaria HoffmannSommerteil
set manager / 3rd ADManuela Lee-RuschWinterdreh
4th AD / Additional ADJana Schütt
4th AD / Additional ADJohannes LüschowWinterdreh
4th AD / Additional ADClaas Windmöller2 Tage Vertretung Winterdreh
set runnerJohannes LüschowSommerdreh
production driverIlja Kloppenburg
production driverNils Wilhelm
screenwriterMarc Brummund
screenwriterNicole Armbruster
Audio DescriberChristian Simon [1]Hörfilmfassungen TV, 2017
production sound mixerMatthias Haeb
boom operatorJoel Girmazion2nd Unit
boom operatorPierre Hernandez Trettin
sound supervisorAndre Zacher
audio description mixerChristian Simon
sound designerClemens Becker
Supervising Dialog & ADR EditorAlexander Buck
foley editorLaura Plock
adr recordistBernhard KöpkeADR Boomop
foley artistMax Bauer
stunt coordinatorFerdinand Fischer
stuntman/womanMarcel Stefanski
commissioning editorStefanie GroßSWR
vfx producerSönke Kirchhof
vfx supervisorJuan Cristóbal García Arrocha
3d artistMichael S. Ruscheinsky
consultantStephan Pohl

Production companies

CompanyComment
Zum Goldenen Lamm
Arte [de/fr]in Coproduktion mit
SR - Saarländischer Rundfunk [de]in Coproduktion mit
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]in Coproduktion mit
SWR Südwestrundfunk [de]in Coproduktion mit
SWR - Debüt im Dritten [de]Drehbuchentwicklung

Distributing companies

CompanyComment
Salzgeber & Co. Medien GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerCastingagentur Michael F. Damm
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesMB Catering Mike Behra [de]MB Catering
CostumesKostümverleih Johann VoglKB: Christian Binz
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Christian Binz
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Christian Binz
PropsDecorative Art GalleryLampen & Mobiliar
PropsSturm Handels GmbHRequisiten
Vehicles and aircraftsDie MaskeGarderoben-& Maskenmobil
Image (VFX)reallifefilm international GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Marc Brummund201223. Filmfest EmdenDrehbuchpreisWinner
Nicole Armbruster201223. Filmfest EmdenDrehbuchpreisWinner
Marc Brummund2013Deutscher Drehbuchpreis 2013Goldene LolaWinner
Nicole Armbruster2013Deutscher Drehbuchpreis 2013Goldene LolaWinner
Judith Kaufmann2015Filmfest Emden-NorderneyCreative Energy AwardWinner
Marc Brummund2015Golden Apricot Yerevan Int. Film Festival [am]Audience AwardWinner
Marc Brummund2015Giffoni Film Festival, ItalienBest Feature Film Generator +13Winner
Marc Brummund2015IFF Historique de Waterloo [be]Winner Youth Jury EuropeWinner
Marc Brummund2015Filmfestival Oldenburger MünsterlandBester FilmWinner
Marc Brummund2015St. Petersburg Int. Film Festival [ru]Most Promising BeginningWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyarteFriday, 20.01.2017

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 25.06.2015