SOKO Wismar

    All titles (2)
    TV Series | 2016 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

    Shooting data

    Start of shooting07/03/2016
    End of shooting26/11/2016
    LocationsWismar, Berlin und Umgebung
    Filming regionsNorth Germany

    Project data

    Aspect ratio16:9 (1 : 1,78)
    Acquisition formatProRes
    Distribution formatHD
    Sound formatStereo

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    Isabel BerghoutAnneke v.d. Meer [SS]
    Claudia SchmutzlerKatrin Börensen [SS]
    Josephine BeckerNicoletta Wannemacher [L]
    Ursula DollJasmin Wittke (F: Der Eisfürst) [SR]
    Katrin Schönermark
    Mutter (F: Schnee aus Kolumbien) [SR]
    Daniel Aichinger
    Rem Steinert [LE]
    Anton Algrang
    Martin Tewes [LE]
    Philipp BaltusSebastian Schreiber [LE]
    Timur BartelsMark Friedrich [LE]
    Sarah Bauerett
    Karla Thewes [LE]
    Marie Bendig
    Melina Köhler [LE]
    Jörg Bundschuh
    Robert Dietz [LE]
    Elisabeth Degen
    Frida Taler [LE]
    Jenny Elvers
    Nina Braun [LE]
    Nicole Ernst
    Mary Lou Zischke [LE]
    Daniel Flieger
    Richard Dolmar [LE]
    Nina Gnädig
    Swantje Baumann [LE]
    Simone Hanselmann
    Anna Schütte [LE]
    Christin Heim
    Jessica Geier [LE]
    Louis Held
    Jonas Wittke [LE]
    Judith Hoersch
    Henrike Norden [LE]
    Henriette Hölzel
    Vanessa Röder [LE]
    Anja Karmanski
    Hanne Söderbaum [LE]
    Patrick Khatami
    Hakan Karani [LE]
    Jens KipperOliver Markowski [LE]
    Daniel KraussDr. Zwerger [LE]
    Stephanie Krogmann
    Jasmin Reeker [LE]
    Alma LeibergDr. Julia Malawski [LE]
    Sami LorisMoritz Osterholz [LE]
    Livia MatthesCarla Herzog [LE]
    Lars PapeAlexander Täubner [LE]
    Barbara PrakopenkaKim Olsen [LE]
    Caroline Redl
    Sabine Ahlbeck (F: Ich liebe einen Mörder) [LE]
    Jens SchäferFrank Rausch [LE]
    Michael SchillerMatthias Wittkamp (F: Der letzte Zeuge) [LE]
    Antje Schmidt
    Simone Ranft [LE]
    Christian SchmidtSascha Grimm [LE]
    Kristian Wanzl
    Jakob Mahlo [LE]
    Franziska BrandmeierBella Markowski [LE]
    Jasper DiedrichsenViktor Ahlbeck [LE]
    Mira Elisa GoeresJessy Dietz [LE]
    Olivia GräserLeni Rehberg (F: Ein Kraut für alle Fälle) [LE]
    Heiner HardtJohannes Hoff [LE]
    Helena HentschelKatja Niedecken [LE]
    Patrick KalupaAndreas Roeder [LE]
    Antje Lewaldilona Schüssler [LE]
    Paula PaulUte Kampnagel [LE]
    Saskia von WinterfeldDörte Vogel (F: Hai auf dem Dach) [LE]
    Moritz von ZeddelmannMax Lorenz [LE]
    Christian BeermannPhillip Tellkamp [LE]
    Regine GebhardtMarion Barkhusen [LE]
    Anja GräfensteinJennifer Blum [LE]
    Linn MüllerElla Tellkamp [LE]
    Udo SchenkOlaf Bode [LE]
    Otto StreckerP. Wannemacher (F: Die kleine Ester) [LE]
    Claudia VogtBritta Tellkamp [LE]
    Marie RönnebeckMika Streitz [LE]
    Silke MatthiasRoswitha Prinzler [SSR]
    Stephan Baumecker
    Andreas Scheinhardt [SR]
    Carla Becker
    Erika Wehner [SR]
    Jochen DrechslerIngo Maurer [SR]
    Christian FischerBodo Wittke [SR]
    Ursula-Rosamaria Gottert
    Mathilde Westphal [SR]
    Hugo Grimm
    Ben von Seelow [SR]
    Anne-Kathrin Gummichn.n. [SR]
    Helge Gutbrod
    Jonas Keller [SR]
    Katrin Höft
    Dr. Melanie Brockmann [SR]
    Tobias Hübsch
    Will Schäfer [SR]
    Hans Klima
    Heinz Schuhmacher [SR]
    Eric KlotzschReiko Kusche [SR]
    Hauke Petersen
    Timo Walther [SR]
    Urs RemondErnst Gutkowski [SR]
    Stefan FaupelSören Gorn [SR]
    Anne-Catrin MärzkeLotta Tischler [SR]
    Remo SchulzeTobias Wittkamp [SR]
    Ina-Lene DinsePia Handtke (Staffel 14, Folge 10) [SR]
    Stephanie GossgerAnke Kutter [SR]
    Janko KahleSteffen Beckmann [SR]
    Joséphine ThielPolizistin [SR]
    Toni TraumOle Christiansen (Double) [SR]
    Melanie Adler
    Silvia Sörensen [SRE]
    Joachim Paul Assböck
    Rainer Müller [SRE]
    Till BauerFrank Dresen [SRE]
    Tobias Bieri
    Herr Büchner [SRE]
    Hans BrücknerMaik Nowak [SRE]
    Armin DallapiccolaRainer Kleinwächter [SRE]
    Rike EckermannElke (F: Geier Sturzflug) [SRE]
    Steffen Ezold
    Peter Schmeling [SRE]
    Janina FautzZoe Tauner [SRE]
    Jonas Hartmann
    Knut Förster [SRE]
    Theresa Henning
    Johanna Wagner (F: Tödliches Alibi) [SRE]
    Loris KubengJoscha Seltmann [SRE]
    Dagmar LeeschGundula Vollmer (Folge: Die Wärme des Körpers) [SRE]
    Anika LehmannGoscha Lewandowski [SRE]
    Thomas LimpinselDr. T. Fitz (F: Kraut für alle Fälle) [SRE]
    Volker Meyer-Dabisch
    Steinmetz (F: Schnee aus Kolumbien) [SRE]
    Monika Oschek
    Paula Sanders [SRE]
    Frank RiedeSiggi Endrulat (Anonyme Mörder) [SRE]
    Frederik Schmid
    Mario Kutter [SRE]
    Raphael Schneider
    Uwe Freiberg [SRE]
    Kevin Silvergieter
    Tom Bergmann [SRE]
    Michael Specht
    Heiner Grabowski [SRE]
    Dorothee Sturz
    Simone Welsch (Geliebte) [SRE]
    Sara FazilatKira Nachthain [SRE]
    Thomas GiegerichJustus Priebe [SRE]
    Marieke KregelFrauke Beckmann [SRE]
    Laetitia MazzottiIris Markowsky (F: Der Legionär) [SRE]
    Stefan RichterTheo Scheck [SRE]
    Sönke SchnitzerKai-Uwe Holzer [SRE]
    Sandra SchreiberTessa Winkler [SRE]
    Felix StröbelBauleiter [SRE]
    Jasmin von der BornMandy Gerswald [SRE]
    Gabriele VölschCarla Ritter (F: Alles muss raus) [SRE]
    Arne FiedlerMacel Werner [SRE]
    Tom GronauLukas Ullmann [SRE]
    Britta HornValentina Wagner (F: Schiffe versenken) [SRE]
    Dieter MatthesDr. Gremliza [SRE]
    Mails MorlingKen Freitag [SRE]
    Raphael TraubChristian Franzke [SRE]
    Lotta Julie TeufelNicole Scheinhardt [SRE]
    Carolin Albrecht
    Polizistin [BP]
    Michael BidellerFreddy Lippmann [BP]
    Henning Bormann
    Hafenmeister [BP]
    Gina HenkelPaloma Baudewig [BP]
    Frank Jendrzytza
    Spurensicherung [BP]
    Franziska Kleinert
    Natalie Weiss [BP]
    Bernhard Leute
    Notarzt Olli (F: Der Hai auf dem Dach) [BP]
    Inge SchillingInes Wenzke (F: Ich liebe einen Mörder) [BP]
    Gregor SchleuningHerr Blasius [BP]
    Gitta SchweighöferDr. Karin Kuske [BP]
    Vinzenz WagnerManuel Möller [BP]
    Ruth BlauertSimone Verhoeven [BP]
    Thorsten BeckerTimo Westphal [BP]
    Heike Feist
    Theresa Wannemacher
    Alexander Hauff
    Willi Kutter
    Michael Ihnow
    Dr. Dreher
    Hanna Jürgens
    Maren Christiansen
    Tobias KasimirowiczBjörn Menke
    Harald WeilerHans Berger

    Crew

    ActivityNameComment
    Director of photographyJakob Ebert
    9 Folgen, Arri Alexa
    9 Folgen, Arri Alexa
    Additional photographyJakob Ebert
    bei 12 Folgen
    bei 12 Folgen
    Camera operatorJakob Ebert
    bei 12 Folgen
    bei 12 Folgen
    Camera operatorAxel Zschernitz
    B-Kamera
    B-Kamera
    Steadicam operatorJacques Kesting
    Folgen 280,281,287,288
    Folgen 280,281,287,288
    Steadicam operatorMichael Ole Nielsen
    1st assistant cameraRaymond Kesting
    5 Folgen
    5 Folgen
    1st assistant cameraMichael Schneider
    4 Folgen, Alexa | Aluras
    4 Folgen, Alexa | Aluras
    1st assistant cameraMatthias 'Richy' Reichmann
    Block 5
    Block 5
    1st assistant cameraAlexander Preuß-Kabel
    + B-Cam Operator tageweise
    + B-Cam Operator tageweise
    2nd assistant cameraJan Kremzow
    B-Cam Fokus
    B-Cam Fokus
    Data wrangler / digital loaderPaul Skulimma
    Still photographerMarc Meyerbröker
    Costume designerAnja Niehaus
    Block 4 - 6
    Block 4 - 6
    Assistant costume designerSabine Thoss
    Block 4
    Block 4
    Assistant costume designerLydia Rettig
    Block 1+2
    Block 1+2
    Assistant costume designerNaohmi Dreher
    Block 5+6
    Block 5+6
    Assistant costume designerIris Reisig
    WardrobeTheresa Teske
    Additional wardrobeDorothee Bach
    Additional wardrobeCasas Ines
    DirectorOren Schmuckler
    DirectorSascha Thiel
    Folge 260, 262, 263, 265
    Folge 260, 262, 263, 265
    DirectorEsther Wenger
    DirectorOliver Dommenget
    DirectorKerstin Ahlrichs
    Drehblock 2
    Drehblock 2
    1st AD (local system)Ann-Kristin Knubben
    8 Folgen Regie: E.Wenger + O.Schmuckler
    8 Folgen Regie: E.Wenger + O.Schmuckler
    1st AD (local system)Roman Brandt
    1st AD (local system)Anke Werner
    1st AD (local system)Saskia Merten
    1.Block / 5 Folgen
    1.Block / 5 Folgen
    Script continuityKatharina Puttendörfer
    Folgen 274-277
    Folgen 274-277
    Script continuityChristine Hopert
    13 Folgen
    13 Folgen
    Extras coordinatorFranziska Steinhagen
    EditorAnn-Sophie Schweizer
    EditorInes Bluhm
    + Regie : Sascha Thiel
    + Regie : Sascha Thiel
    EditorClaudia Fröhlich
    Key gripRoberto Irmisch
    Block 2,3 und 4
    Block 2,3 und 4
    GripFrank (Schmidti) Schmidt
    Beratung
    Beratung
    GripChristoffer Schulz
    1DT Kranzusatz GF-16
    1DT Kranzusatz GF-16
    GripAndreas Talaga
    GafferFrank Marggraf
    Block 4
    Block 4
    GafferRico Schulze-Zeitz
    20 Folgen
    20 Folgen
    Makeup artist / hair stylistFranziska Knoll
    Key makeup artist/hair stylistDoris Junker
    Block 1-6
    Block 1-6
    Fx makeup artistIsabelle Neu
    Halsschn u Schuss klebe
    Halsschn u Schuss klebe
    ComposerKerim König
    ProducerJakob Krebs
    ProducerKatinka Seidt
    Production designerAdrienne Zeidler
    Block 4/5
    Block 4/5
    Prop masterJulia König
    (8 Folgen)
    (8 Folgen)
    Prop masterWolfgang Roeder
    Standby propsKay Rachui
    Block 3 und Block 5
    Block 3 und Block 5
    Graphic artistStefanie Butscheidt
    Property driverThomas Ringel
    Block 1 - 6
    Block 1 - 6
    Production coordinatorSandy Ehrhardt
    Unit managerJennifer Voss
    Block 1, 3, 4, 5, 6
    Block 1, 3, 4, 5, 6
    Unit managerTheo Leipert
    Drehblock 2
    Drehblock 2
    Assistant set/floor managerDaniel Pfeifer
    ab August
    ab August
    Assistant set/floor managerGrit Aufzug
    07.03.-08.06.2016
    07.03.-08.06.2016
    BlockerMayk Nöske
    Production driverKatja Schubert [1]
    bis Dez
    bis Dez
    Production sound mixerDirk Homann
    13 Folgen, März-Juli
    13 Folgen, März-Juli
    Production sound mixerJochen Hergersberg
    Regieblöcke 4,5 und 6
    Regieblöcke 4,5 und 6
    Boom operatorCaspar Sachsse
    Revier 5. Block + Vertretungen
    Revier 5. Block + Vertretungen
    Boom operatorChristoph Dudek
    diverse (12) Folgen (je 45 Min)
    diverse (12) Folgen (je 45 Min)
    Boom operatorAndreas Otto
    Block 1-3 März bis Juli
    Block 1-3 März bis Juli
    Stunt coordinatorRonnie Paul
    Stuntman/womanBenjamin Nippe
    via doubleaction
    via doubleaction
    Stuntman/womanMarcel Stefanski
    Stuntman/womanHannes Pastor
    Stunt driverRonnie Paul
    Stunt riggerDori Horvath

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    Extras/Bit Playeragentur wanted
    Berlin
    Berlin
    Extras/Bit PlayerMV-Casting
    Komparsen in MV
    Komparsen in MV
    Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
    Komparsenabrechnung
    Komparsenabrechnung
    Production ServicesastRein Fußmatten
    Fußmattenservice
    Fußmattenservice
    Production Serviceshiasberlin
    Lounge/Maske/Kostüm
    Lounge/Maske/Kostüm
    Production ServicesSchmackoFatz´Zz
    Transportation, Travel and AccomodationTeamfest
    Generatorwechsel
    Generatorwechsel
    CostumesPatinierdienst
    CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
    KB: M. Muschel / U. Gothe / A. Niehaus
    KB: M. Muschel / U. Gothe / A. Niehaus
    CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
    KB: Mirjam Muschel, Anja Niehaus
    KB: Mirjam Muschel, Anja Niehaus
    DecorationGRAFIKWERK
    Grafik / Druck / Ani
    Grafik / Druck / Ani
    Vehicles and aircraftsKrankenwagenverleih Berlin
    Vehicles and aircraftsLEON Actionteam
    Polizei Fahrzeuge
    Polizei Fahrzeuge
    Vehicles and aircraftsmovie vehicles Sven Fielitz
    Vehicles and aircraftsStreifenwagen Vermietung Marco Noack
    Streifenwagen + Uniform
    Streifenwagen + Uniform
    EquipmentChristian Wegner
    März-Juli
    März-Juli

    TV-broadcast

    TypeCountryStationDate / TimeComment
    First showingGermanyZDF [de]Saturday, 09/03/2002