EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV Series | Episodes 6-18 | 2006 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting01/08/2006
End of shooting31/08/2006
LocationsFrankfurt, Wiesbaden, Mainz und Umgebung
Filming regionsWest Germany

Project data

Episodes from/to6-18

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Chiara SchorasSvenja (Epihauptrolle -Folge11) [L]
Karin Giegerich... [LE]
Anna Lena ClassEpisodenrolle [LE]
Arnfried LercheProf. Hoffmann [LE]
Robinson ReichelAndrej Durow [LE]
Adrian TopolRouven Dauner (Die Hoffnung stirbt zuletzt) [LE]
Alexa WiegandtNN [LE]
Wolfgang HäntschWerner Winter [LE]
Ulrich BähnkRichard Viring [SR]
Patrick DewayneRick (Barkeeper) [SR]
Axel HäfnerMarius Kohlmeyer [SR]
Horst KrebsTankstellenpächter [SR]
Anita OlatunjiFilipa [SR]
Sarah Riedel
Anwaltsgehilfin [SR]
Günter FleckBriefträger [SR]
Christina HeckeVerkäuferin [SR]
Rainer LaupichlerFranz Elsing (Kumpels aus Kamerun) [SR]
Svea TimanderDaniela [SR]
Jörg ZickBankberater [SR]
Andreas Manz-KozárStrahlenexperte [SR]
Andreas KössJuwelier [SR]
Anke SchwiekowskiDr. Reimers (Büchse der Pandora) [SR]
Gunda EbertAnja Hofer [SRE]
Radost BokelSonja Ullmann
Hanns Jörg Krumpholzn.a.
Klaus PeeckVorsitzender

Crew

ActivityNameComment
Production accountantChristian Lehner
Post production coordinatorBrigitte Hirschmann-Weiss
Produktionsassistentin
Produktionsassistentin
Fx animatorJörg Becht
ColoristInga Schwiemann
ColoristRoland Fliß
Folge 9 & 10
Folge 9 & 10
Director of photographyRandolf Scherraus
2 Folgen
2 Folgen
Director of photographyAnton Klima
Director of photographyHenning Jessel
Director of photographyHartmut E. Lange
2nd unit dopPeer Menke
- 2. Kamera
- 2. Kamera
Camera operatorTobias Rupp
+2ndU.Folg.M.Wenning&A.d.Roche
+2ndU.Folg.M.Wenning&A.d.Roche
1st assistant cameraNina Mettmann
3.+ 5. Staffel
3.+ 5. Staffel
1st assistant cameraMarco Müller [1]
3x 45min / A-Cam
3x 45min / A-Cam
1st assistant cameraDaniel Leibold
2nd assistant cameraPaul Rohlfs
2nd assistant cameraTord Erhard
B-Cam Focus Folge 14/15
B-Cam Focus Folge 14/15
2nd assistant cameraDaniel Goldmann
2nd assistant cameraRahel Koller
16mm
16mm
2nd assistant cameraTan Kulali
FocusPuller B Camera / Folgen 5 - 10
FocusPuller B Camera / Folgen 5 - 10
Video assist/playback operatorSimone Schnipp
/2. Materialassistenz
/2. Materialassistenz
Video assist/playback operatorUwe Winter
Still photographerJacqueline Krause-Burberg
Folge 6-10
Folge 6-10
Still photographerPeter Porst
Folgen 14/15
Folgen 14/15
Still photographerAndrea Enderlein
Vertretung
Vertretung
Casting directorMichael Ludwig
Costume designerCordula Schulze-Stentrop
13 Fo.
13 Fo.
Costumer / wardrobeAnn-Katrin Schlutz
Costumer / wardrobeChristina Bauer
Costume design traineeTina Schellmann
DirectorAxel de Roche
3 folgen a 45 min
3 folgen a 45 min
DirectorMichel Bielawa
DirectorPatrick Winczewski
DirectorThomas Jahn
DirectorFlorian Froschmayer
DirectorMichael Wenning
2nd unit directorPeer Menke
2nd unit directorTill Müller-Edenborn
1st AD (local system)Peer Menke
& Axel de Roche - 5 Episoden
& Axel de Roche - 5 Episoden
1st AD (local system)Till Müller-Edenborn
3 Folgen
3 Folgen
1st AD (local system)Rüdiger Sass
3 Folgen
3 Folgen
Script continuityJeanette Diszler
Frankfurt
Frankfurt
Script continuityClaudia Nandini Adhikary
+ T. Jahn + M. Bielawa
+ T. Jahn + M. Bielawa
Script continuitySuse Weis
Axel de Roche
Axel de Roche
ScriptJakob Zapf
Ein-Tages-Aushilfe Folge 12
Ein-Tages-Aushilfe Folge 12
Trainee director's departmentJakob Zapf
EditorMichael Reysz
3 Folgen. Patrick Winczewski
3 Folgen. Patrick Winczewski
EditorSabine Matula
Fo.8-10
Fo.8-10
EditorAchim Seidel
Key gripKarsten Schulze
Key gripThorsten Klein [1]
urlaubsvertretung
urlaubsvertretung
Key gripThorsten Lehnert
Folgen 11-18
Folgen 11-18
Grip traineeMarc Albrecht
Praktikum Licht/Bühne 1 Folge
Praktikum Licht/Bühne 1 Folge
Key makeup artist/hair stylistHedi Mayr-Hassler
Makeup artist / hair stylistSybille Löffelholz
Chefmaskenbildnerin
Chefmaskenbildnerin
ProducerNorbert Sauer
ProducerRainer Jahreis
Assistant-/ junior-producerSusanne Flor
Production designerClaus Kottmann
Folge 16 - 18
Folge 16 - 18
Production designerHeinz Günter Körner
Set decoratorKnut Meier
5 Folgen
5 Folgen
Prop masterNicole Emrich
Prop masterKnut Meier
Prop masterPeggy Dix
Prop masterGerald Gutsche
Folgen 11-18
Folgen 11-18
Standby propsJoachim Seifert
folgen16 - 18
folgen16 - 18
Standby propsBarbara Schramm [1]
10 Folgen
10 Folgen
Assistant stand by propsSusanne Richter
Req/Grafikdesign Folgen 10-15
Req/Grafikdesign Folgen 10-15
Prop makerAgata Schubert-Hauck
Katze, Skulpturen
Katze, Skulpturen
Property driverSusanne Richter
+ Innenassistenz Folgen 8-15
+ Innenassistenz Folgen 8-15
Production managerUte Hein
Production managerFrank Nitz
Assistant production managerUlla Wagner
Folge 4 - 18
Folge 4 - 18
Unit manager (local system)Maximilian Renneisen
Unit manager (local system)Frank Zahl
Location manager (local system)Stephan Martin
Staffel 3 & 4
Staffel 3 & 4
Location manager (local system)Achim Bach
2 Folgen
2 Folgen
Set manager/ floor managerSteffen Geis
Set manager/ floor managerDirk Eberling
Folgen 6,7,11-13,17-19
Folgen 6,7,11-13,17-19
Production driverSascha Köpnick
Folge7-8
Folge7-8
Production driverTobias Hofmann
ScreenwriterManfred Kosmann
ScreenwriterDavid Ungureit
ScreenwriterRobert Hummel
zus. mit R. Kinder
zus. mit R. Kinder
ScreenwriterLorenz Stassen
Production sound mixerRico Prauss
Vertretung
Vertretung
Production sound mixerAndreas Turnwald
Folge 11-18
Folge 11-18
Boom operatorSascha Eschborn
Folge 6-10
Folge 6-10
Boom operatorJascha Schulze
11-18
11-18
Sound re-recording mixerDominik Rätz
Sound designerJan-Timo Sonnemann
Episode 17
Episode 17
Sound designerMike Parker
Folge 15,18
Folge 15,18
Sound designerAndreas Hintzsch
Folge 7
Folge 7
Sound designerImmo Trümpelmann
Folge
Folge
Sound designerMartin Rogalski
Folgen 11,12,13
Folgen 11,12,13
Stunt coordinatorJürgen Klein
Commissioning editorKatharina Görtz
Commissioning editorElke Müller
Commissioning editorDr. Klaus Bassiner

Production companies

CompanyComment
UFA Film- & Medienproduktion, Frankfurt [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Production ServicesFeuer & Flamme GmbH Mobiles Film- & Eventcatering
Production ServicesMike´s Bus Stop [de]