EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

SOKO München

  • (vormals Soko 5113) (Working title)
TV Series | 2017 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting31/01/2017
End of shooting15/12/2017
LocationsMünchen
Filming regionsSouth Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Gerd SilberbauerArthur Bauer [SS]
Bianca HeinKatharina Hahn [SS]
Michel GuillaumeTheo Renner [SS]
Joscha KieferDominik Morgenstern [SS]
Amanda da GloriaAntonia Bischoff [SS]
Christofer von BeauFranz Ainfachnur [SS]
Steffen WinkLudwig Seiler [L]
Corinna PohlmannElena Costa [L]
Birte CarolinMagnolia Bonnet (F: Duftspuren) [SR]
Hans-Maria DarnovGrünberg, Blinder Zeuge [SR]
Jens Atzorn
Andreas Hauser (F: 24 Stunden) [LE]
Franziska BallSabine Fach [LE]
Michael BaralNico Gerber [LE]
Wolfgang Maria BauerRoger Karwin [LE]
Jonathan BeckFlorian Giesinger [LE]
Lotte Becker
Josi Fischer [LE]
Malene BeckerRomy Pichler [LE]
Nikolaus BendaLutz Maier [LE]
Ben BlaskovicBen Linnartz [LE]
Matthias BollwerkJohannes Presber [LE]
Oliver BürginChristian Heibl [LE]
Kristina Dörfer
Ann-Christin Irmer [LE]
Janina FautzAnnabelle Winkler [LE]
Jürgen FischerTobias Kern [LE]
Johannes HallervordenLukas Amling [LE]
Laura Maria HeidMasha Wolf [LE]
Mandy Kieroth
Sarah Grube [LE]
Anja KnauerJudith Scheck [LE]
Lara Joy Körner
Ida Raininger (F: Kain & Abel) [LE]
Tino LindenbergMarcel Kogler [LE]
Lara MandokiLara Hussfeld (Der hl. Sankt Martin) [LE]
Eva MählVeronika Vogler [LE]
Daniela Lara März
Regina Plaue - Kindergartenleitung [LE]
Thimo Meitner
Ben Leitner [LE]
Patrick MöllekenFlorian Weber [LE]
Stefan MurrDieter Eppstein [LE]
Martin NeuhausOliver Sperk [LE]
Andreas NicklJoe Raininger [LE]
Sandra Julia ReilsLana [LE]
Anke RetzlaffDaniela Huber [LE]
Wolfram RuppertiNico Esswein [LE]
Jascha RustPaul Leonhard [LE]
Hannah Schiller
Melanie [LE]
Michael SchillerRichard Schwarz (F: Ausgedient) [LE]
Rike SchmidCora Proske [LE]
Lukas T. SperberLeander Steinacher [LE]
Adrian SpielbauerJan Huber [LE]
Katharina StarkJohanna Jelinek [LE]
Sandra Steinbach
Sybille Hummels [LE]
Karin Thaler
Bettina Brehme [LE]
Julia UrbanMaria Steyer [LE]
Jo WeilJonas Loibl [LE]
Patrick WolffRalf Nosbusch [LE]
David ZimmerschiedXaver Spieß [LE]
Alexander DudaLeopold Meyer [LE]
Marcus GrüsserDr. Andreas Steinacher [LE]
Max HegewaldFelix Drossart [LE]
Delio MalärLuca [LE]
Marie MayerLeni Fuchs [LE]
Valentina PahdeEmma Baumgartner [LE]
Jana SchölermannVanessa Kühne [LE]
Günther SchrammRoland Schelling [LE]
Andreas Maria SchwaigerDr. Roman Trebitsch (Folge: Der Angriff) [LE]
Tom BöttcherMax Keller [LE]
Henry HornTom Fach [LE]
Christopher KohnPatrick Gruber [LE]
Ralph KretschmarBuber [LE]
Roland von KummantJosef "Jopi" Birnbacher [LE]
Maria WeidnerJulia Bartsch [LE]
Florian OdendahlDr. Maximilan Weissenböck [SSR]
Sina ReißBillie Curio (Kriminaltechnikerin) [SSR]
Kathrin AckermannVeronika Berger [SR]
Petra BerndtMarianne Böhm [SR]
Doris BuchruckerFranziska Presber [SR]
Ursula BuschhornAnke Aumüller [SR]
Patrick FingerFlamingo Mann Paul Hofer [SR]
Ursula GottwaldBrigitte Stockmaier [SR]
Thomas LimpinselThomas Rausch [SR]
Manuel MairhoferNiklas Wanger [SR]
Gabrielle OdinisCaroline von Preußack [SR]
Sophia SchoberLena Ruloffs [SR]
Carla SteinwenderFrau Leitner [SR]
Klaus StiglmeierSchamane Klaus [SR]
Simon WerdelisAlex Unger [SR]
Gilbert von SohlernPfarrer Schwarz [SR]
Carolin FinkElke Tischer [SR]
Julien WolffCem [SR]
Gianna-Valentina Bauer
Sandra Scholz [SRE]
László Branko BreidingLukas Leitner [SRE]
Rebecca Dyson-SmithHannah Weinstein [SRE]
Markus ErteltJustus Weiss [SRE]
Florian Fischer
Martin Zach (F: Kain und Abel) [SRE]
Michael Glantschnig
Joel Meinhardt [SRE]
Rouven IsraelN.N. [SRE]
Gerhard Georg JilkaHias Föhringer [SRE]
Moritz Katzmair
Alois Hufnagel [SRE]
Berivan KayaLehrerin (Späte Ruhe) [SRE]
Marcel KowalewskiMax Eder [SRE]
Tom Kreß
Robert Kaiser [SRE]
Béla Gábor LenzIvo Wolf [SRE]
Michelange Maté
Fabienne Lüders [SRE]
Philipp RaffertyKai Engelhardt [SRE]
Matthias RansbergerPatrick Härtl [SRE]
Martin SpitzweckMirko Hertel [SRE]
Michaela VogelLaura Funkel [SRE]
Andrea Wildner
Anneliese Schulz [SRE]
Franziska BrandmeierAlexa Keck [SRE]
Oliver ClemensGeorg Vorgruber [SRE]
Andreas BorcherdingKarl Marsmann (F: Tod auf Samtpfoten) [SRE]
Maya HaddadFatma Stahl (F: Treue bis in den Tod) [SRE]
Erik LinnerudKarl [SRE]
Mirjam Clara LuttenbergerClaira Keller (F: Späte Ruhe) [SRE]
Robinson ReichelManni Stolz [SRE]
Jurij DiezZlatko [SRE]
Robert Joseph BartlDieter Droste [BP]
Doris GrunerKrankenschwester [BP]
Herbert UlrichMichel Guillaume [BP]
Philipp W. WilhelmLutz Ischinger [BP]
Christo KlahrHerr Kammerer (F: So wie Du Bist) [BP]
Tano BokämperStefan [BP]
Holger KriechelAlois Gruber Sheriff [BP]
Axel MoustacheKlimov [BP]
Sebastian GeroldThomas Vogel
Michael VogtmannNachbar

Crew

ActivityNameComment
ColoristSebastian Bäumler [1]
Baselight
Baselight
Director of photographyDaniel Loher
Director of photographyFelix Beßner
11 episodes
11 episodes
Director of photographySimon Zeller
ALEXA Mini
ALEXA Mini
Additional photographyJonas Bendner
Additional photographyChristian Knöpfle
Drone camera operatorLeon Moralic
Steadicam operatorSimon Zeller
1st assistant cameraMarkus Sapper
Gan
Gan
1st assistant cameraSusanne Vosteen
Zusatz
Zusatz
2nd assistant cameraMichelle ONeill
Seit Januar
Seit Januar
2nd assistant cameraAlexander Mitzler
3 DT Ersatz
3 DT Ersatz
Casting assistantJulia Sophie Schabus
Costume designerAnnette Reinecke-Sparig
27 Folgen
27 Folgen
Assistant costume designerNadine Lucé
Kostümbild: Annette Reinecke Popp
Kostümbild: Annette Reinecke Popp
Costumer / wardrobeAntonella Schneider
12 Folgen
12 Folgen
Costumer / wardrobeAnna Schurgacz-Hauffe
Costumer / wardrobeLeonie Olbort
Krankheitsvertretung 5 DT
Krankheitsvertretung 5 DT
Costumer / wardrobeSarina Sulianto
Costumer / wardrobeMaria Frey
DirectorUljana Havemann
Episodes 623 + 625
Episodes 623 + 625
DirectorBodo Schwarz
DirectorTill Müller-Edenborn
4 episodes
4 episodes
DirectorJan Bauer
DirectorHolger Gimpel
DirectorMichel Guillaume
DirectorFrauke Thielecke
Folgen 616-619
Folgen 616-619
1st AD (local system)Laura Thies
6 Folgen
6 Folgen
1st AD (local system)Peer Menke
3 Episoden (624 - 626)
3 Episoden (624 - 626)
1st AD (local system)Michaela Hangkofer
4 Folgen (616-619)
4 Folgen (616-619)
1st AD (local system)Daniel Atzorn
6 Folgen
6 Folgen
1st AD (local system)Manuel Grabmann
1st AD (local system)Tobias Joosten
Folgen 627, 628, 631 - 634
Folgen 627, 628, 631 - 634
Script continuityMarlien Becker
4 Folgen
4 Folgen
Script continuityKarin Hoppe
16 Folgen / diverse
16 Folgen / diverse
Script continuityMartina Kasper
Folge 627; 628
Folge 627; 628
EditorSiao Lee 'Lili' Wang
616-619,631-634
616-619,631-634
GafferChristian Strehler
GafferThomas Johannes Meier
Lighting technician / electricianMartin Wildgruber
Zusatz, Ersatz
Zusatz, Ersatz
Lighting technician / electricianKai Möller
Additional electricianMarco Millico
Makeup artist / hair stylistAnna Kirchhammer
Folgen 608-611
Folgen 608-611
Makeup artist / hair stylistAnika Bothe
Makeup artist / hair stylistAnna Stargardt
ComposerDaniel Vulcano
ProducerSimon Müller-Elmau
ProducerSusanne Fuller
Assistant-/ junior-producerChristine Kopp
Junior Producer
Junior Producer
Assistant-/ junior-producerAgnes Hertwig
Production designerDennis Duis
Production designerJens Ove Sparig
Standby propsAlexander Mehanikov
Location scoutSzabolcs Fejer-Konnerth
Assistant production managerChristina Fröhlich
Unit manager (local system)Jörg Winterling
25 Folgen
25 Folgen
Set manager/ floor managerBehrus Yazdanfar
(TV) ZDF
(TV) ZDF
Set manager/ floor managerLennard A. Fricke
Set manager/ floor managerJulia Roth
Production assistantMarie-Sophie Rainer-Muth
Januar 2017 - April 2017
Januar 2017 - April 2017
Production driverSven Schmidt [1]
Production driverMarie-Sophie Rainer-Muth
Juli - September 2017 Prod. Fahrerin September 2017 Assistenz der Set-Al
Juli - September 2017 Prod. Fahrerin September 2017 Assistenz der Set-Al
Set runnerMilan Hoppe
Internship
Internship
ScreenwriterMike Viebrock
ScreenwriterNicola Dörper
Treue bis in den Tod, 24 Stunden,
Treue bis in den Tod, 24 Stunden,
ScreenwriterFelix Mennen
ScreenwriterEnno Reese
ScreenwriterRobert Münchhofen
2 Folgen
2 Folgen
ScreenwriterOlaf Köhler
ScreenwriterFrederick Schofield
Ein Mordszelt
Ein Mordszelt
Script consultantJens Becker
Analyse Hauptcharaktere
Analyse Hauptcharaktere
Production sound mixerPeter Kautzsch
mehrere Folgen Vertretung
mehrere Folgen Vertretung
Production sound mixerRobert Späth
Boom operatorKlaus Hobby
3 Tage Ersatz
3 Tage Ersatz
Boom operatorJan Lukas Mielke
1 Day
1 Day
Boom operatorMatthias Patzelt
27 Episodes
27 Episodes
Boom operatorJanek Kemter
Adr recordistBenedikt Mühle
ADR MUC
ADR MUC
Stunt coordinatorTim Vetter
Stuntman/womanHolger Kriechel
Stuntman/womanTim Vetter
Stuntman/womanSwaantje Ruetten
Double Sandra Steinbach
Double Sandra Steinbach
Commissioning editor (web)Orlindo Frick
UFA Fiction
UFA Fiction

Production companies

CompanyComment
UFA Fiction

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesCine-Mobil GmbH
GripCine-Mobil GmbH
CastingDreamTeam Munich e.K.
Extras/Bit PlayerDu Bist Film GmbH
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
Lighting and UtilitiesCine-Mobil GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Production ServicesDas Major Catering
catering
catering
Production Servicesfilmobil
Zusatz-Mobile
Zusatz-Mobile
CostumesFilmcops e.K.
neue Teile der Polizeiuniform Bayern
neue Teile der Polizeiuniform Bayern
PropsHerz Medical GmbH
Med. Equipment
Med. Equipment
PropsSonnewald
Vehicles and aircraftspolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uni
Unipkws,Unipolis,Uni