Start of shooting | 25/03/2015 |
---|---|
End of shooting | 20/12/2015 |
Locations | München und Umgebung |
Episodes from/to | 560-572 |
---|
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Amanda da Gloria | Antonia Bischoff [SS] | |
Eva Holzapfel | Marita Knopflinger [SS] | |
Matthias Kostya | Martin Erlebach (F:Zombie) [SS] | |
Judith Peres | Julia Reiter [SS] | |
Christofer von Beau | Franz Ainfachnur [SS] | |
Joscha Kiefer | Dominik Morgenstern [SS] | |
Gerd Silberbauer | KHK Bauer [SS] | |
Arjeton Osmani | Radan Stankovic (Folge: Horizontale) [SR] | |
Kaan Aydogdu | Tirol Yildiz [SR] | |
Anton Algrang | Giancarlo Soderini [LE] | |
Lukas Amberger Baumeister | Julian [LE] | |
Ulrike Arnold | Marion Brunner [LE] | |
Ben Braun | Peter Bellow [LE] | |
Jacques Breuer | Stadtrat Wegner-Müller [LE] | |
Rahul Chakraborty | yasin [LE] | |
Stefan Drücke | Tobias Walter [LE] | |
Gloria Endres de Oliveira | Amelie Menk [LE] | |
Jutta Fastian | POM Maria Auberg [LE] | |
Michael A. Grimm | Olaf Zirngiebel [LE] | |
Anna Holmes | Lyn McCarren (F: Das irische Mädchen) [LE] | |
Leopold Hornung | Leopold Wagner [LE] | |
Irina Kurbanova | Julia Seidel [LE] | |
Aaron Le | Bao Chang [LE] | |
Daniela Lara März | Gabriele Derflinger [LE] | |
Deborah Müller | Jule Siebers (F: der Ring) [LE] | |
Andreas Pietschmann | Dr. Borchert [LE] | |
Mona Pirzad | Mayla [LE] | |
Ilja Roßbander | Raphael von Stein [LE] | |
Nina Patricia Schmieder | Nelly Brand (F: Süßes Gift) [LE] | |
Daniela Schulz | Valerie Hellmann [LE] | |
Klaus Steinbacher | Samuel Brandes (F: Kornkreise) [LE] | |
Martin Umbach | Karl Seidel [LE] | |
Christian Heiner Wolf | Johannes Vester (Ep: Der Verlorene Sohn) [LE] | |
Birthe Wolter | Maxi Müller [LE] | |
Franz-Xaver Brückner | Max Nolting [LE] | |
Mario Canedo | Mike Pschelowsky [LE] | |
Peter Foyse | Florian Rottmair [LE] | |
Rafael Gareisen | Joschi Pschelowsky [LE] | |
Anna Hausburg | Lara Buchner [LE] | |
Christian A. Koch | "Siggi" Ehrmann [LE] | |
Jochen Matschke | Jonas Beck [LE] | |
Anna Rot | Sandra Bellow [LE] | |
Louis Friedemann Thiele | Maximilian Vogt [LE] | |
Max Woelky | Mark Thalmann [LE] | |
Tamer Yigit | Jurgan [LE] | |
Nicola Fritzen | Michael Kindelbacher [LE] | |
Peter Prager | Bruder Paul [LE] | |
Hanna Scheibe | Frau Schmidt [LE] | |
Mirkus Hahn | Thomas Kelling [LE] | |
Gloria Nefzger | Michelle Gruber [LE] | |
Richard van Weyden | Marc Du Prel [LE] | |
Stefanie von Poser | Kerstin Zimmermann [LE] | |
Ilona Grübel | Dr. Evelyn Kreiner [SSR] | |
Keziban Inal | Nedia Durmaz [SSR] | |
Florian Odendahl | Dr. Maximilian Weissenböck [SSR] | |
Sina Reiß | Billie Curio (Kriminaltechnikerin) [SSR] | |
Constanze Wächter | Anna Bartholdy [SSR] | |
Astrit Alihajdaraj | Adnan Kemal [SR] | |
Christian Aumer | Pfarrer Ganderatt [SR] | |
Jonathan Berlin | Till Ruperti [SR] | |
Tjark Bernau | Dr. Claus Meyer [SR] | |
Philip Birnstiel | Polizist [SR] | |
Lena Buhl | Schülerin [SR] | |
Vanessa Eckart | Miriam Bothe [SR] | |
Annabel Faber | Elisabeth [SR] | |
Thomas Gräßle | Leo Kerber [SR] | |
Wowo Habdank | KHK Pross [SR] | |
Jannis Hain | Antonio Santos [SR] | |
Ines Hollinger | Valerie [SR] | |
Katja Lechthaler | Sportlehrerin Elke Kindelbacher [SR] | |
Christian Lex | Vermieter [SR] | |
Laura Maire | Julia Derflinger [SR] | |
Stefan Mascheck | Benno (F: Der verlorene Sohn) [SR] | |
Barbara Meier | Cora Zirngibl [SR] | |
Thomas M. Meinhardt | Herr Stainer [SR] | |
Louis Nitsche | Tim Martens [SR] | |
Eileen Pagels | Jennifer [SR] | |
Leo Reisinger | Patrick Brandes [SR] | |
Mathias Renneisen | Henning Bachhuber [SR] | |
Andreas Leopold Schadt | Hartmut Goltz [SR] | |
Hans Dieter Trayer | Wolfgang Sommer [SR] | |
Luise von Finckh | Larissa [SR] | |
Veronika von Quast | Ulla Rauschenmacher [SR] | |
Sina Wilke | Kathleen Kramer [SR] | |
Alexander Wüst | Tobias Lenzendorf [SR] | |
Daron Yates | Freddy [SR] | |
Michael Gempart | Untermieter [SR] | |
Felix Phönix Lehmann | Lenny Krewitz [SR] | |
Wolfgang Cerny | Tobias Klein [SR] | |
Sierk Radzei | Fabian Guntsche [SR] | |
Cecilia Steiner | junge Frau [SR] | |
Felix von Manteuffel | Hugo von Stein [SR] | |
Corinna Binzer | Oberschwester Elisabeth [SRE] | |
Tobias Diakow | Tom Berger [SRE] | |
Jurij Diez | Szlatko [SRE] | |
Janina Fautz | Antonia [SRE] | |
Nik Felice | KOK Feldmann [SRE] | |
Michael Peter Fischer | Supermarket Manager (F. Süsses Gift) [SRE] | |
Silke Franz | Anne Hoheisel [SRE] | |
Sebastian Griegel | Jean-Claude [SRE] | |
Birte Hanusrichter | Nathalie Vogt [SRE] | |
Maria Helgath | Frau Schwarz [SRE] | |
Daniel Holzberg | Paddy Wiese [SRE] | |
Marion Eva Krawitz | Geschäftsführerin Gemüseladen [SRE] | |
Tobias Maehler | Roland Carstens [SRE] | |
David Paryla | Marco Krause [SRE] | |
Horst Schaschke | Hausmeister [SRE] | |
Anton Fatoni Schneider | Valentin Hellwege [SRE] | |
Hanna Scholz | Jacky Berger [SRE] | |
Marie Seiser | MAREIKE EISELE [SRE] | |
Victoria Sordo | Luisa Hanselmann [SRE] | |
Liza Tzschirner | Charlotte Weininger [SRE] | |
Helmfried von Lüttichau | Valentin Mussek [SRE] | |
Marcus Widmann | Anwalt [SRE] | |
Maximilian Allgeier | Vlad Dimir [SRE] | |
Simon Josef Eckert | Marvin Unger [SRE] | |
Felix Everding | Victor Siegman [SRE] | |
Matthias Horn | Burschenschaftler [SRE] | |
Melanie Kogler | Anja Heppner [SRE] | |
Marijtje Rutgers | Lena Janssen (F: Das irische Mädchen) [SRE] | |
Katrin Schwingel | n.a. [SRE] | |
David Liske | Paul [SRE] | |
Patrick Miller | Jan [SRE] | |
Orhan Müstak | Ömer Gülüm [SRE] | |
Antonio Wannek | Max Schiller [SRE] | |
Michael Schernthaner | Archivar [SRE] | |
Damaris Henn | Mädchen [SRE] | |
Jonas Brachmann | Spurensicherer [BP] | |
Fee Denise Horstmann | Hotelmanagerin [BP] | |
Kerstin König | Isabelle Weller (F: Der Kuss) [BP] | |
Monika Manz | Margot Sasse [BP] | |
Nik Prekazi | Sanitäter [BP] | |
Max Schneyder | Handelsvertreter [BP] | |
Emma Jane | Mira [BP] | |
Korinna Krauss | Liana [BP] | |
Benedikt Zimmermann | junger Lehrer [BP] | |
Irmela Jane Purvis | Junge Frau [BP] | |
Sue Simmy Lemke | Mitschülerin [BP] | |
Julia Sophie Schabus | Kathleen Koscinski | |
Karolina Horster | Hanna März | |
Jasmin Rischar | Sandra Vester | |
Laszlo Christian Somogyi | Andi Wutcke |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Colorist | Philip Whitfield Final Grading Colorist | Final Grading Colorist |
Director of photography | Simon Zeller RED EPIC 10 Folgen | RED EPIC 10 Folgen |
1st assistant camera | Michael Schaidler RED Epic, 4 Folgen, Kamera A | RED Epic, 4 Folgen, Kamera A |
1st assistant camera | Nicholas Jackson Epic 8DT | Epic 8DT |
2nd assistant camera | Markus Sapper | |
2nd assistant camera | Edda-Maj Kumas + Fokus 1DT / Folgen: 560-563 | + Fokus 1DT / Folgen: 560-563 |
2nd assistant camera | Laura Gehrke 1 DT | 1 DT |
Still photographer | Michael Schaidler 4Folgen | 4Folgen |
Costume designer | Annette Reinecke-Sparig 25 Folgen | 25 Folgen |
Assistant costume designer | Verena Graf | |
Assistant costume designer | Nadine Lucé Kostümbild: Annette Reinecke Popp | Kostümbild: Annette Reinecke Popp |
Costumer / wardrobe | Nadine Lucé | |
Costumer / wardrobe | Leonie Olbort | |
Costumer / wardrobe | Maria Frey | |
Director | Peter Baumann | |
Director | Enno Reese | |
Director | Robert Adrian Pejo | |
Director | Till Müller-Edenborn 4 episodes | 4 episodes |
Director | Marcel-Kyrill Gardelli | |
Director | Johanna Thalmann | |
Director | Christoph Dammast | |
Director | Jörg Schneider | |
Director | Katharina Bischof | |
Director | Mike Viebrock | |
Director | Jan Bauer | |
1st AD (local system) | Michaela Hangkofer 25 Folgen | 25 Folgen |
Script continuity | Bettina Loidl 21 Folgen | 21 Folgen |
Script continuity | Moana Bauer Folgen 579 + 581 | Folgen 579 + 581 |
Editor | Dirk Schwarz #566-567 Regie: Robert A. Pejo | #566-567 Regie: Robert A. Pejo |
Gaffer | Christian Strehler | |
Gaffer | Bastian Huber Dreh Horizontale + 2 Folgen | Dreh Horizontale + 2 Folgen |
Lighting technician / electrician | Marco Millico 1+2 Block | 1+2 Block |
Lighting technician / electrician | Thomas Johannes Meier | |
Additional electrician | Martin Wildgruber | |
Makeup artist / hair stylist | Anika Bothe | |
Makeup artist / hair stylist | Anna Stargardt | |
Makeup artist / hair stylist | Dagmar Lucke | |
Fx makeup artist | Sascha Kolmikow | |
Composer | Daniel Vulcano | |
Assistant-/ junior-producer | Susanne Fuller Junior Producer | Junior Producer |
Production designer | Jens Ove Sparig 25 Folgen | 25 Folgen |
Production designer | Dennis Duis | |
Standby props | Alexander Mehanikov Horizontale, Süsses Gift | Horizontale, Süsses Gift |
Standby props | Rüdiger Baldt 10 Folgen | 10 Folgen |
Assistant production manager | Christina Fröhlich | |
Location manager (local system) | Christian Kemske | |
Production assistant | Christian Siée | |
Production assistant | Szabolcs Fejer-Konnerth | |
Production driver | Gil 'Shore' Schemmer | |
Production driver | Sven Schmidt [1] | |
Production driver | Severin Kolbinger gesamtes Produktionsjahr | gesamtes Produktionsjahr |
Production driver | Christian Siée | |
Screenwriter | Enno Reese | |
Screenwriter | Isabel Haug Folge 560 Boazn-Blues | Folge 560 Boazn-Blues |
Screenwriter | Satu Siegemund Co-Autorin | Co-Autorin |
Screenwriter | Mike Viebrock | |
Production sound mixer | Manuel Krall 3 Folgen | 3 Folgen |
Production sound mixer | Robert Späth | |
Boom operator | Manuel Krall | |
Special effects technician | Phillip Braunschober Helmut Hribernigg | Helmut Hribernigg |
Stunt coordinator | Holger Kriechel | |
Stuntman/woman | Robert Schenker Stuntman | Stuntman |
Stuntman/woman | Markus Daffinger | |
Stuntman/woman | Swaantje Ruetten für Stunts Universal | für Stunts Universal |
Stuntman/woman | Holger Kriechel | |
Stuntman/woman | Tim Vetter | |
Stunt driver | Daniel Frischknecht Kleindarsteller in diversen Folgen | Kleindarsteller in diversen Folgen |
Stunt rigger | Markus Daffinger |
Company | Comment |
---|---|
UFA Fiction |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Casting | DreamTeam Munich e.K. | |
Extras/Bit Player | Du Bist Film GmbH | |
Stunts | Stunts Universal - Holger Kriechel | |
Finance/Law/Insurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Law/Insurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Production Services | Das Major Catering catering | catering |
Production Services | eatBOX.Catering Catering | Catering |
Production Services | Kipper Filmservice GmbH | |
Costumes | Filmcops e.K. Polizeiuniformen, Polizeirequisiten | Polizeiuniformen, Polizeirequisiten |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Props | Aller-Leih Requisite | Requisite |
Props | Herz Medical GmbH Med Ausstattung / FB | Med Ausstattung / FB |
Props | Peinelt-Motors | |
Props | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Vehicles and aircrafts | Alles für Ihr Fest GmbH Oldtimerfahrzeuge | Oldtimerfahrzeuge |
Vehicles and aircrafts | polizeiteam.de Unipkws,Unipolis,Uniformen | Unipkws,Unipolis,Uniformen |
Image/Editing | Frames United Postproduction [de] # 566-569 auf AVID | # 566-569 auf AVID |