Director | Christoph Schnee, Ulrike Hamacher, Daniel Helfer, Michael Schneider [1] |
---|---|
Written by | Annette Neeb, Arne Laser |
Production | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Start of shooting | 23/02/2009 |
---|---|
End of shooting | 26/11/2009 |
Locations | Köln und Umgebung |
Filming regions | West Germany |
Episodes from/to | 111-130 |
---|
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Kerstin Landsmann | Vanessa Haas [SS] | |
Lilia Lehner | Julia Marschall [SS] | |
Tina Ruland | Apothekerin [SS] | |
Max Gertsch | Lorenz Kalweit [LE] | |
Christian Aumer | Tim Rebmann [LE] | |
Tina Bordihn | Vera Kotysch [LE] | |
Andreas Christ | Michael Peters [LE] | |
Radik Golovkov | Kolja Danilow [LE] | |
Caroline Grothgar | Marion Drechsler [LE] | |
Angelina Häntsch | Saskia [LE] | |
Alissa Jung | Eva Winter [LE] | |
Sina-Valeska Jung | Anna Lehmann [LE] | |
Daniel Krauss | Hans-Peter Pelka [LE] | |
Juliane Ledwoch | Marion Pützer [LE] | |
Oliver Mommsen | Michael Wollny [LE] | |
Nils Nelleßen | Zacharias Niefenegger [LE] | |
Nic Romm | Achim Tönnes [LE] | |
Lutz Herkenrath | Roman Leifeld [LE] | |
Sebastian Hülk | Toni Marek [LE] | |
Markus Tomczyk | Eric Sommer [LE] | |
Ralph Kretschmar | Tobias Hoffmann [LE] | |
René Steinke | Dr. Henry Herbst [LE] | |
Romana Pollak | Sanja Schwarz [LE] | |
Ralph Herforth | n.n [LE] | |
Tabea Willemsen | Emilia Wollny [LE] | |
Andrea Cleven | Anna Grein [SR] | |
Daniel Flieger | Timo Lutzer [SR] | |
Wilfried Hochholdinger | Peter Hensel [SR] | |
Doreen Nixdorf | Ellen Falk [SR] | |
Valentina Rekowski | Schwimmerin [SR] | |
Helge Tramsen | Peter Schlüter (Auf dem Rhein) [SR] | |
Alexandra von Schwerin | Gisela Hoffmann [SR] | |
Diego Wallraff | Luca [SR] | |
Tabea Willemsen | Paula Müller [SR] | |
Franz-Jürgen Zigelski | Jürgen Petsch [SR] | |
Sabine Barth | Ella Gerster [SR] | |
Britta Beck | Clara Kröger [SR] | |
Michael Schmitter | Hans-Ulrich Kloster [SR] | |
Carsten Strauch | Konrad [SR] | |
Rainer Laupichler | Prof. Peters (Gestohlenes Leben) [SR] | |
Safak Pedük | Ehefrau von Wolozski [SR] | |
Florian Stiehler | Markus Weinrich [SR] | |
Sabine Wolf | Fr. Fisser [SR] | |
Broder B. Hendrix | Dr. Felix Lensing [SR] | |
Milena Karas | Doreen Krause [SR] | |
Arijana Antunovic | Britta Fuchs [SRE] | |
Peter Beck | Benno Thiel [SRE] | |
Jasin Challah | Riccardo Panzerotti ( Die Schöne Griet) [SRE] | |
André Dietz | Arnold Upphoff [SRE] | |
Mathis Landwehr | Max Sommer [SRE] | |
Horst Günter Marx | Windhorst (Tod einer Schriftstellerin) [SRE] | |
Chris Schulz | Schüler [SRE] | |
Anja Herden | Altenpflegerin [SRE] | |
Sabine Pfeifer | Nicola Radatz [SRE] | |
Joost Siedhoff | Helmut Sommer [SRE] | |
Gabriele Blum | Pensionswirtin [SRE] | |
Florian Huber | Episodennebenrolle [SRE] | |
Oliver Breite | Rainer Gerster [SRE] | |
Birte Glang | Birte [BP] | |
Svenja Kleinfeld | Erzieherin [BP] | |
Philipp Baltus | Thorsten Neumann | |
Hanna Jürgens | Miriam Baltus |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Petra Junk | |
Assistant production accountant | Bea Neubert | |
Vfx producer | Marc Czessack | |
2d artist | Daniel Basle smoke* | smoke* |
2d artist | Uwe Zerrweck smoke* - Fo. 111 - 114 | smoke* - Fo. 111 - 114 |
Colorist | Jonas Schmid alle Folgen ( 111-130 ) | alle Folgen ( 111-130 ) |
Director of photography | Simon Schmejkal Folgen 111-113 | Folgen 111-113 |
Director of photography | Diethard Prengel | |
Director of photography | Matthias Papenmeier 5 Folgen | 5 Folgen |
Director of photography | Henning Jessel Umstellung des Formats auf HD | Umstellung des Formats auf HD |
Camera operator | Jörg Viertel B-Cam Folge 120+121; Red One | B-Cam Folge 120+121; Red One |
1st assistant camera | Sascha Kaiser A-kamera, 3 folgen | A-kamera, 3 folgen |
1st assistant camera | Pat Klinkhammer Folge 114-116 | Folge 114-116 |
1st assistant camera | Jörg Viertel Red One | Red One |
1st assistant camera | Daniel Grendel RED Vertretung | RED Vertretung |
1st assistant camera | Tord Erhard RED - Folgen 120/121 | RED - Folgen 120/121 |
1st assistant camera | Matthias Fuchs [1] S16mm, A-Cam. | S16mm, A-Cam. |
1st assistant camera | Marco Lisicki (vormals Dreckmann) 9 Folgen /RED 4K/ B Kamera Operator | 9 Folgen /RED 4K/ B Kamera Operator |
2nd assistant camera | Johannes Mielsch Vertretung | Vertretung |
2nd assistant camera | Angelika Hesse RED Vertretung | RED Vertretung |
2nd assistant camera | Alexander Suer 1 DT Vertretung, RED | 1 DT Vertretung, RED |
2nd assistant camera | Mandy Hofmann Folge 117-130, Arri 416/ RED ONE | Folge 117-130, Arri 416/ RED ONE |
2nd assistant camera | Moritz Schmitz von Hülst Folgen 111-113, ARRI SR3 | Folgen 111-113, ARRI SR3 |
Video assist/playback operator | Björn Mies 1 DT | 1 DT |
Still photographer | Michael Böhme Folge 122-130 | Folge 122-130 |
Camera trainee | Alexander Suer Folge 128 - 130, B-Cam Focus RED | Folge 128 - 130, B-Cam Focus RED |
Extras/bit player casting | Tanja Schwichtenberg | |
Costume designer | Anja Kruse | |
Costumer / wardrobe | Jutta Port | |
Costumer / wardrobe | Ina Christnacht | |
Costumer / wardrobe | Ariane Rensmann Zusatz und Vertretung | Zusatz und Vertretung |
Director | Christoph Schnee Folgen 117-119 | Folgen 117-119 |
Director | Daniel Helfer | |
Director | Michael Schneider [1] | |
Director | Ulrike Hamacher | |
1st AD (local system) | Sascha Koszinowski | |
1st AD (local system) | Thomas Höret Folge 120+121 und 125-127 | Folge 120+121 und 125-127 |
1st AD (local system) | Thomas Hengesbach 1.AD | 1.AD |
1st AD (local system) | Behnam Firusmand | |
Script continuity | Peggy Schulz Folgen 111-130 | Folgen 111-130 |
Extras coordinator | Constantin Müller | |
Trainee director's department | Christian Everhardt Folge 120 + 121 | Folge 120 + 121 |
Trainee director's department | Constantin Müller Folge 117-119 | Folge 117-119 |
Editor | Nicolás Montaño Goertz Folgen 120-124, 128-130 | Folgen 120-124, 128-130 |
Editor | Mareile Marx-Scheer Regie Ulrike Hamacher | Regie Ulrike Hamacher |
Editor | Anton Korndörfer | |
Editor | Darius Simaifar | |
Grip | Stefan Kloubert | |
Grip | André Braun Folge 122 – 124 | Folge 122 – 124 |
Crane operator | Maik Keller Zusatz/ Remote Head Technician | Zusatz/ Remote Head Technician |
Crane operator | Gregor Meis Zusatz, div. Tage | Zusatz, div. Tage |
Gaffer | Amnon Schmuckler | |
Gaffer | Horst Mann | |
Gaffer | Grube Venn Folgen :117-119 | Folgen :117-119 |
Gaffer | Gerd Zimmermann | |
Best boy electric | Felix Keuck | |
Best boy electric | Nils Rausch Folge 117-119 | Folge 117-119 |
Lighting technician / electrician | Dirk Oerter-Markgraf Folge 120-121 | Folge 120-121 |
Lighting technician / electrician | George Bozkurt 4 tage vertretung & Zusatz | 4 tage vertretung & Zusatz |
Lighting technician / electrician | Oliver Noell Folgen 111-113 | Folgen 111-113 |
Lighting technician / electrician | Björn Schäfer | |
Lighting technician / electrician | Thomas Kyriases | |
Additional electrician | Henning Battenfeld Folge 114/115 | Folge 114/115 |
Balloon light operator | Christian Saalfeld Balloonlights | Balloonlights |
Lighting assistant | Arvind Amruth | |
Lighting assistant | Sascha Ossendorf Zusatz | Zusatz |
Lighting assistant | Dominik Fischerkoesen erster Block | erster Block |
Lighting assistant | Michael Stahl [1] z.t.als Beleuchter | z.t.als Beleuchter |
Lighting assistant | Philipp Szynarowski 8.staffel(block 2),114-116 | 8.staffel(block 2),114-116 |
Lighting assistant | Elisabeth Formann 4 Tage Zusatz Folge 119 | 4 Tage Zusatz Folge 119 |
Makeup artist / hair stylist | Sabine Ellmerer | |
Makeup artist / hair stylist | Jutta Dinges Folge 122-124 | Folge 122-124 |
Makeup artist / hair stylist | Melanie Schneider | |
Additional make up artist | Félcité Ruiz Vera Vertretung | Vertretung |
Producer | Jutta Lieck-Klenke | |
Producer | Wolfgang Cimera | |
Production designer | Tanja Feldrappe Folge 117-121 | Folge 117-121 |
Production designer | Ulrich Hintzen | |
Assistant production designer | Tanja Feldrappe Folge 110-116, 122-130 | Folge 110-116, 122-130 |
Assistant production designer | Daira Bumanis Folge 117-121 | Folge 117-121 |
Prop master | Nadine Hansen Aussenrequisite | Aussenrequisite |
Assistant to propmaster /- buyer | Stefan Burkhardt | |
Assistant to propmaster /- buyer | Debbie Holler Folge 128-130 | Folge 128-130 |
Standby props | Anne Wohlgemuth diverse Folgen | diverse Folgen |
Standby props | Daira Bumanis | |
Standby props | Anna Lena Wiemer Folgen 111-124 | Folgen 111-124 |
Location scout | Abi Roos Folgen 111-130 | Folgen 111-130 |
Prop maker | Gregor Winter Peilsender | Peilsender |
Property driver | Johannes Krimm | |
Property driver | Christoph Müller [2] 128-130 | 128-130 |
Art department trainee | Debbie Holler Folge 117-121 | Folge 117-121 |
Production manager | Andreas Breyer | |
Assistant production manager | Inès Marìa Peters Folge 111-130 | Folge 111-130 |
Unit manager (local system) | Florian Holzapfel Folgen 120+121 und 122-124 | Folgen 120+121 und 122-124 |
Unit manager (local system) | Susanne Pfeiffer Folgen 111-119, 125-130 | Folgen 111-119, 125-130 |
Location manager (local system) | Robert Puppel Bis einschl. Folge 121, Folgen: 125 - 13 | Bis einschl. Folge 121, Folgen: 125 - 13 |
Location manager (local system) | Claudia Salzig Folgen 122-124 | Folgen 122-124 |
Set manager/ floor manager | Dorothee Leuck Folen 117 - 121 | Folen 117 - 121 |
Set manager/ floor manager | Sebastian Kowalke Folge 122-130 | Folge 122-130 |
Set manager/ floor manager | Thomas Höret Folgen 122-124 | Folgen 122-124 |
Set manager/ floor manager | Stephan Bechem 111-116 | 111-116 |
Set manager/ floor manager | Jan-Erik Sauer Vertretung für 2 DT | Vertretung für 2 DT |
Assistant set/floor manager | Jan Beek (Praktikant) Folge 111-113 | (Praktikant) Folge 111-113 |
Assistant set/floor manager | Ela Dohle Folgen 122 - 130 | Folgen 122 - 130 |
Assistant set/floor manager | Martina Berger Vertretung am 17. und 18.3.09 | Vertretung am 17. und 18.3.09 |
Assistant set/floor manager | Sebastian Kowalke Folge 111-121 | Folge 111-121 |
Blockers | Oliver Odenthal Einsatzleitung | Einsatzleitung |
Production driver | Jörg Vincent Malotki 2 episodes | 2 episodes |
Production driver | Thomas Tüllmann | |
Set runner | Sven Rosenkranz zeitweise Assistenz Set-Al | zeitweise Assistenz Set-Al |
Set runner | Sarah Richter 122-130 | 122-130 |
Screenwriter | Annette Neeb | |
Screenwriter | Arne Laser Folge 116 - Auf der Flucht | Folge 116 - Auf der Flucht |
Production sound mixer | Udo Steinke 20 Folgen | 20 Folgen |
Production sound mixer | Georg Schildhauer | |
Boom operator | Saskia Seeger Folge 120-121/ 125-127 | Folge 120-121/ 125-127 |
Boom operator | Marko Vinokic 3 Folgen | 3 Folgen |
Boom operator | Jascha Schulze 114-116 | 114-116 |
Boom operator | Lars Henning Schröder |
Company | Comment |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Extras/Bit Player | Casting Schwichtenberg [de] | |
Production Services | Cena Catering Germany ab 02.06.09 | ab 02.06.09 |
Production Services | Cena Catering International ab 2.6.09 | ab 2.6.09 |
Production Services | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Production Services | Die Filmagenten [de] Toilettenmobile | Toilettenmobile |
Production Services | Setlounge GmbH Aufenthaltsmobile,Set-Vito | Aufenthaltsmobile,Set-Vito |
Props | Cinefake [de] design & print | design & print |
Props | Friederike Fischer - eff eff grafikdesign Grafikdesign – Print / Screen | Grafikdesign – Print / Screen |
Special Effects | E.G.G.S. GmbH Waffen, Pyrotechnik | Waffen, Pyrotechnik |
Vehicles and aircrafts | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Citroen DS u. andere | Citroen DS u. andere |