TV Series | 2020 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting27/01/2020
End of shooting16/11/2020
LocationsKöln , Umgebung
Filming regionsGermany - North Rhine-Westphalia

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Sonja BaumHelena Jung [SS]
Pierre BessonHauptkommissar Matti Wagner [SS]
Lukas PilotyKommissar Jonas Fischer [SS]
Kerstin LandsmannVanessa Haas [SS]
Tatjana KästelLilly Funke [SS]
Thomas ClemensDr. Philip Kraft [SS]
Nagmeh AlaeiDr. Proschat Maghmumy [LE]
Tina Amon AmonsenAnnika Wernitz [LE]
David Baalcke
Dr. Nicolas Rothärmel [LE]
Stephan BaumeckerMichael Rheinbach [LE]
Theresa BerlageSusanne Mauritz [LE]
Ulrike Bliefert
Elisabeth Mommsen [LE]
Mathilde Bundschuh
Cornelia Imhorst [LE]
Katjana GerzAnnie de Vries [LE]
Michael GreilingManfred Köhler [LE]
Sebastian Griegel
Niklas Vogel [LE]
Caroline Hanke
Maria Hartmann [LE]
Dennis Herrmann
Thomas Bach [LE]
Katharina HeyerAnne Nowak [LE]
Paul Jumin Hoffmann
Ruan Dang [LE]
Oscar Hoppe
Till Möller [LE]
Katja HutkoNadja Bukov [LE]
Lisa Jopt
Kim Gersthoff [LE]
Nils Julius
n.n. [LE]
Steffen C. JürgensRalf Maternus [LE]
Sebastian Klein [1]
Thomas Elbern [LE]
Peter Knaack
Thilo Stark [LE]
Anja KnauerCharlotte Windgen [LE]
Lara Joy KörnerLinda Stark [LE]
Jochanah Mahnke
Mirjam Richter [LE]
Stephan Möller-Titel
Prof. Dr. Sebastian Körber [LE]
Nick Alexander Pasveer
Ivo Jansen [LE]
Jaela ProbstKatja [LE]
Maike Johanna Reuter
Sandy Jakobs [LE]
Nick Julius SchuckLukas Engelhardt [LE]
Rauand TalebHautan Kazemi ( Episode: Riot) [LE]
Nathalie Thiede
Larissa Andersson [LE]
Nicolas Fethi Türksever
Dino Agostini [LE]
Ines Marie WesternströerBirte Stolper [LE]
Andreas WindhuisChristian Koscheck [LE]
Jörg WitteKonrad Schemel [LE]
Eric BouwerFrank Imhorst [LE]
Neshe DemirNesrin Reinike [LE]
Maximilian DirrAxel Fiedler [LE]
Anuk EnsIris Fellner [LE]
Joachim FoersterMichael Merz [LE]
Penelope FregoPia Söllner [LE]
Katharina HaudumMina Sommer [LE]
Hendrik HeutmannAxel Thiessen [LE]
Sebastian KolbMarco Teichmann [LE]
Katja LiebingSylvia Groth [LE]
Fridolin SandmeyerKarl Hempel [LE]
Reiner SchöneGuido Winter [LE]
Madieu UlbrichKilian Bicks [LE]
Brigitte UrhausenNina Gottmann [LE]
Anais LenzSazan Reinike [LE]
Jonathan Elias WeiskeJan-Philip Curtius [LE]
Katharina HintzenMartina Friske [LE]
Katrin BühringElke Burger [SR]
Ronny Miersch
Nicholas Wenger [SR]
Dirk OssigDr. Markus Burger [SR]
Uta-Maria SchützeEva Heinze [SR]
Michael SpechtPelle Felsch [SR]
Lukas T. Sperber
Bruno Everding (ep. Angst) [SR]
Peter TrabnerKlaus Hettich [SR]
Frederik von Lüttichau
Paul Rauhe [SR]
Lars WellingsBjörn Ostermann [SR]
Anja S. GläserJessica Winkler [SR]
Milton WelshRocco [SR]
Gruschenka StevensChristiane Borchart [SR]
Daniel AichingerDr. Anton Schad [SRE]
Julian CulemannRobin Flinks [SRE]
Marie Therese Futterknecht
Regine Moll [SRE]
Anna Grisebach
Beate Winter [SRE]
Alexander Hanfland
Colin Schirmer [SRE]
Jörn Hentschel
Karl Padberg [SRE]
Paul HofmannCarsten Klemm [SRE]
Odine JohneJulia Gerber [SRE]
Friederike OttSilke Maurer [SRE]
Samuel ProstAlex Stolper [SRE]
Philip Noah SchwarzJoshua Hartwig [SRE]
Stellan Torrn
David Kaiser [SRE]
Antonia BreidenbachJohanna Grund [SRE]
Arzu CoruhAylin Polat [SRE]
Gabriela Garcia VargasLisa Sanchez [SRE]
Eveline GorterSecretary [SRE]
Gina HallerMaria Allegrani [SRE]
Fabian Alexander KondziolkaPierre [SRE]
Andreas MerkerErik Frauenhoff [SRE]
Moon SukThi Loung [SRE]
Frank BöhmArzt [BP]
Conny BrandtConnie [BP]
Rolf HeutmannElisabeths Stammgast [BP]
Manuel HillReporter [BP]
Madeleine KrakorJenny Grey [BP]
Lisa Sophie KuszCarmen Biermann [BP]
Gregor RaabImbissverkäufer [BP]
Nikolai WillTV-Show-Moderator [BP]
Stefanie StrohbeckRezeptionistin [BP]
Stephan SchadProf. Eike Curtius [BP]
Annette ZeisingJohannas Mutter [BP]
Max KrämerKrankenpfleger

Crew

ActivityNameComment
Production accountantChristian Lehner
Post production supervisorMarc Czessack
follow all
follow all
2d artistSimon Wildt
VFX retouching
VFX retouching
2d artistJonathan Friesen
VFX retouching - Schnittwerk GmbH
VFX retouching - Schnittwerk GmbH
ColoristHannes Häger
ColoristLukas Häusler
Final Grading Fo. 368-371, 372-374
Final Grading Fo. 368-371, 372-374
Director of photographyEugen Gritschneder
3 Episodes
3 Episodes
Director of photographyBenjamin F. Wieg
Episode 372 - 374
Episode 372 - 374
Director of photographyTom Holzhauser
362-365
362-365
Director of photographyAleksandra Medianikova
Episodes 375 - 377
Episodes 375 - 377
Director of photographyStefan Krause
4 Folgen
4 Folgen
Camera operatorJens Nolte
2 DT B-Cam - DOP T.Holzhauser
2 DT B-Cam - DOP T.Holzhauser
Camera operatorAnne Lindemann
3 DT B-Kamera / DoP Ben Wieg
3 DT B-Kamera / DoP Ben Wieg
Camera operatorSebastian Volk
Steadicam operatorMax Zaher
1DT
1DT
1st assistant cameraDennis Heider
1st assistant cameraMaximilian Prinz
1st assistant cameraRolf Rosendahl
3DT 19.St. Block6 Camera: Thomas von Kreisler
3DT 19.St. Block6 Camera: Thomas von Kreisler
2nd assistant cameraMartin Czopowski
31 DT
31 DT
2nd assistant cameraHanna Kortus
16 DT Zusatz/Vertretung
16 DT Zusatz/Vertretung
Data wrangler / digital loaderKim Roman Schweppe
Video assist/playback operatorSebastian Berghaus
Block 7, Folge 366, 367 u. 381 | + Vertretung 2. Kamerassistent
Block 7, Folge 366, 367 u. 381 | + Vertretung 2. Kamerassistent
Still photographerMartin Rottenkolber
Camera traineeJonas Büttner
Block 2
Block 2
Extras/bit player castingTanja Schwichtenberg
Costume designerNicole Duque Hansmann
Costume designerMarina Popkova-Sologub
Assistant costume designerHeike Stephan
Assistant costume designerLara Sauer
WardrobeKatja Stieler
2 Blöcke
2 Blöcke
WardrobeNancy Géron
WardrobeSabrina Köhler
DirectorSarah Winkenstette
DirectorDaniel Helfer
DirectorUlrike Hamacher
DirectorChristoph Heininger
Folgen "Rabenmutter", "Ein eigenes Leben", "Tinderella", "Superhelden"
Folgen "Rabenmutter", "Ein eigenes Leben", "Tinderella", "Superhelden"
DirectorChristian Werner
DirectorMascha Schilinski
3 shooting days
3 shooting days
DirectorMichael Schneider [1]
DirectorJanis Rebecca Rattenni
3 Folgen
3 Folgen
1st AD (local system)Laura Franke
1st AD (local system)Dennis Eichhof
Ep. 375-377
Ep. 375-377
1st AD (local system)Birgit Lesguillons
Folgen mit Ulrike Hamacher
Folgen mit Ulrike Hamacher
1st AD (local system)Andreas Vorwerk [1]
1st AD (local system)Cornel Krizsan
Folgen 378-380 Regie Vertretung 1 Woche ( Dreh + Nachbereitung Folge 378, Co-Regie Folgen 379+380)
Folgen 378-380 Regie Vertretung 1 Woche ( Dreh + Nachbereitung Folge 378, Co-Regie Folgen 379+380)
1st AD (local system)Chiara Karampataki-Ersfeld
Block 2 & 7 (director: Sarah Winkenstette)
Block 2 & 7 (director: Sarah Winkenstette)
Script continuityNicole Dillinger
1 Day
1 Day
Trainee director's departmentAlice Ressel
Episodes with Ulrike Hamacher - Episodes 362 - 365
Episodes with Ulrike Hamacher - Episodes 362 - 365
Trainee director's departmentMoritz Brachmann
Episode 375-377
Episode 375-377
EditorUlrike Leipold
EditorCarolin Heinz
3 x 45 Min.
3 x 45 Min.
EditorSteffen Pohl
EditorSteffen Wimmers
GripJean Malte Brühl
GripMarkus Loy
1. Block
1. Block
Lighting technician / electricianBorislav Salatino
Beleuchter:
Beleuchter:
Additional electricianGeorge Bozkurt
Makeup artist / hair stylistBettina Heyl
Makeup artist / hair stylistSabine Muschalek
Makeup artist / hair stylistKristina Krizsan
Block 1
Block 1
Additional make up artistSabrina Lehmann
Additional make up artistAnnika Gleitsmann
Fx makeup artistJohannes Schmager
Production designerNora M. Stenutz
Production designerMelanie Opitz
Assistant production designerJochen Born
Folgen
Folgen
Assistant production designerSusan Gohsmann
Folgen 362-374
Folgen 362-374
Prop masterJacqueline Mlinaric
Prop masterChristoph Müller [2]
Standby propsJeantien Meijer
Standby propsDaniela Feick
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
Standby propsQuynh Anh Nguyen
Ersatz
Ersatz
Standby propsJana Kerstan
Assistant to propmaster /- buyerAnnika Heyer
362 - 374
362 - 374
Property assistantHannah Jünger
365-381
365-381
Location scoutAbi Roos
Graphic artistMichael Gronendahl
Graphic Design & Animations
Graphic Design & Animations
Line producerAndreas Breyer
Production managerMonika Krück
Production managerWolfgang Lehr
9 Folgen
9 Folgen
Assistant production managerInès Marìa Peters
Assistant production managerAnna Mohrhenn
7 sequences (Block 3+4)
7 sequences (Block 3+4)
Unit managerHolger Grashof
Unit managerSimon Raphael Louwen
Unit managerDavid Küpper
Location manager (local system)Nadine Ginzel
Folgen 368, 367 & 381
Folgen 368, 367 & 381
Set manager/ floor managerMarvin Albracht
Block 7
Block 7
Assistant set/floor managerMartin Moch
Assistant set/floor managerNatalie Burghard
Set runnerStefanie Siegberg
20 DT
20 DT
Production driverRalf Klemme
Production driverJosef Stollwerk
19.Staffel (Block6+7)
19.Staffel (Block6+7)
ScreenwriterLinus Foerster
370 Alphatiere
370 Alphatiere
Production sound mixerUdo Steinke
14 Folgen
14 Folgen
Production sound mixerGeorg Schildhauer
Production sound mixerVolker Henkels
3
3
Boom operatorFrank Haßelmann
Folgen: 372-374
Folgen: 372-374
Boom operatorJascha Schulze
362- 368
362- 368
Boom operatorLars Henning Schröder
Sound designerMatteo Bohé
Episodes 367, 372-375, 378-381
Episodes 367, 372-375, 378-381
Stuntman/womanJasmin Bartels
Green consultantKorina Gutsche
Staffel 19, Block 5-7
Staffel 19, Block 5-7

Production companies

CompanyComment
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Trailer
Trailer
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Production ConsultingGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Production ServicesCena Catering Germany
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
Production ServicesCut & Dine
Voll-Catering 6DT
Voll-Catering 6DT
Production ServicesFilmobil
Maskenmobil, Garderobenmobil, Aufenthaltsmobil
Maskenmobil, Garderobenmobil, Aufenthaltsmobil
Production ServicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ServicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ServicesJOLA-Rent
med. Setbetreuung
med. Setbetreuung
Production Servicesplan-b-services
Transportation, Travel and AccomodationCrew Shuttle Cologne
various crew/cast shuttle services
various crew/cast shuttle services
Locations and StudiosJOLA-Rent
Krankenhaus, med. Ausstattung
Krankenhaus, med. Ausstattung
Makeup and HairDHS Filmservice GmbH
make up trailer
make up trailer
PropsFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign - Print
Grafikdesign - Print
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
PropsHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung & Fachberatung
Med. Ausstattung & Fachberatung
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Vehicles and aircraftsJOLA-Rent
RTW
RTW
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobile WC Anhänger Generatoren Team Aufenthalt Shuttel Service
Aufenthaltsmobile WC Anhänger Generatoren Team Aufenthalt Shuttel Service