TV Series | Episodes 131-150 | 2010 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting23/02/2010
End of shooting19/11/2010
LocationsKöln und Umgebung

Project data

Episodes from/to131-150

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Kerstin LandsmannVanessa Haas [SS]
Lilia LehnerJulia Marschall [SS]
Ulrike Röseberg
Sandra Kolbe [SS]
Jule Gartzke
Rebecca Lang [L]
Sissy HöffererKarin Reuter [L]
Jophi RiesFrank Hansen [L]
Steve WindolfDaniel Winter [L]
Katinka AubergerMonika Koserowsky [LE]
Jytte-Merle BöhrnsenTanja Wagner [LE]
Markus BökerSebastian Kaiser [LE]
David Bunners
Klaus Becker [LE]
Liv Lisa FriesSandra Krebs [LE]
Anja GräfensteinIsa bergmann [LE]
Aline Hochscheid
Andrea Kaiser [LE]
Stefanie HönerMiriam Brosi [LE]
Alexander HörbeBahnsen [LE]
Jenny JürgensAndrea [LE]
Gerrit KleinTom Kierdorf [LE]
Pauline KnofLena Brandhold [LE]
Moritz Lindbergh
Boris Habert [LE]
Dirk MartensTom Kierdorf [LE]
Sophie Rogallk.A. [LE]
Stefan RoschyChristiaan Guldenryck [LE]
Ellenie Salvo GonzálezBeate Kalkreuth [LE]
Oliver SauerHagen Kaiser [LE]
Alexandra SchalaudekSabina Binder [LE]
Timo Ben SchöferBernd Jakoby [LE]
Janina StopperClaudia Kreß [LE]
Martin StührkJan Kaiser (F: offene Rechnung) [LE]
Adrian TopolJens Hohlfeld (Das Vermächtnis) [LE]
Ludwig BlochbergerDietmar Reichenbach [SR]
Stephan GrossmannWollitz [SR]
Sarah AllesLisa Freund [SR]
Franziska ArndtHannah Basil [SR]
Stephan Baumecker
Marc Westen [SR]
Peter BenedictHorst Frede [SR]
Andreas BirknerMarco [SR]
Charlotte BohningSandra Schmidt [SR]
Leonie BrandisLaura Kern [SR]
Nicole Ernst
Friederike Reiter [SR]
David FischbachJürgen Sturm [SR]
Rainer FurchJürgen Krebs [SR]
Dirk S. GreisAnton Merzbach [SR]
Jürgen Haug
Hermann Binder [SR]
Wilfried HochholdingerPeter Hensel [SR]
Dominik Klingberg
Markus Breckwoldt [SR]
Gunnar KolbHelmut Berger [SR]
Christopher KriegMartin Blomenkamp [SR]
Simon Mehlich
Chris Baumann [SR]
Joan Pascu
Joan [SR]
Maximilian PelzMarco Kessler [SR]
Jorres RissePolizeibeamter [SR]
Aline Staskowiak
Birgit Engel [SR]
Holger StolzKai Wenzel [SR]
Kerstin ThielemannElisa Schmelzer [SR]
Ulrich Wiegand-LasterKlaus Hansen [SR]
Karo WillerTina Kress [SR]
Klaus ZmorekUdo Rosinski [SR]
Herbert FeuersteinPfarrer Kunze [SRE]
Jennifer FrankSusanne Probst [SRE]
Piet FuchsRainer Wigalla [SRE]
Prashant Jaiswalinder [SRE]
Marc Justin MarsigliaMarvin Nielsen [SRE]
Maxim MumberIvo Kovatch [SRE]
Caroline RedlUlrike Ritter [SRE]
Nicholas ReinkeLukas Boll [SRE]
Guido Renner
Christian Starke [SRE]
Stefanie Schmid
Sonja Laib [SRE]
Stephen A. Sikder
Ishat Gupta [SRE]
Ingo van GulijkStefan Will [SRE]
Frank VoßLudger Fähling [SRE]
Björn GeskeBeamter in der Zentrale [BP]
Harald SchwaigerArchitekt [BP]
Heike TrinkerFranziska Hardenberg (Klassentreffen) [BP]
Petra FischerNachbarin [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantChristian LehnerFolgen 141 - 150
Assistant production accountantBea Neubert
ColoristJonas Schmidalle Folgen ( 131-150 )
Director of photographyFelix Poplawsky
Director of photographyThomas von Kreisler
Director of photographyDavid SchultzFolgen 142 - 144
Director of photographyDiethard Prengel
Director of photographyChristian Paschmann3 Folgen
Steadicam operatorThomas Korda
1st assistant cameraMarco Lisicki (vormals Dreckmann)RED 4K/ B Kamera Operator/ 2 Blöcke
1st assistant cameraSimon Krekeler
1st assistant cameraChristian KitschaA-Cam replacement
1st assistant cameraTobias Kaffenberger
1st assistant cameraMatthias Fuchs [1]RED One 4K, A-Cam.
1st assistant cameraPat KlinkhammerFolgen 145-147
1st assistant cameraSebastian VolkHD RED
2nd assistant cameraMandy HofmannFolge 130-136; RED ONE, 1. AC bei Zusatz
2nd assistant cameraBjörn MiesVertr./ RED ONE/ B-Cam Focus
2nd assistant cameraSharon SiemundRed
2nd assistant cameraFlorian PartikelB-Cam Focus Puller
2nd assistant cameraLukas TaglieberRed One/ Vertretung
2nd assistant cameraAngelika HesseRED Vertretung
Still photographerKai SchulzVertretung
Still photographerMichael Böhme
Camera traineeRonny LangerVideooperator
Camera traineeKatrin AckersFolgen 131-133
Camera traineeMarvin Meiendresch24 DT
Extras/bit player castingTanja Schwichtenberg
Costume designerAnja Kruse
Assistant costume designerSabine SzalayAlle Folgen
WardrobeChrista Münstermann
WardrobeIna Christnacht
WardrobeJutta Port
DirectorRichard Huber3 Folgen - ZDF
DirectorChristoph Eichhorn
DirectorDaniel Helfer
DirectorManuel Flurin Hendry
DirectorSascha ThielFolge 130, 135, 137,
DirectorTorsten Wacker
DirectorUlrike Hamacher
DirectorPeter Stauch3 Folgen (à 45 min) / ZDF
1st AD (local system)Lars BretschneiderFolgen 131-133
1st AD (local system)Birgit LesguillonsFolgen 140-141
1st AD (local system)Stephan Klose3 Folgen à 45 min, HD
1st AD (local system)Sascha Koszinowski
1st AD (local system)Behnam Firusmand
1st AD (local system)Susanne FörgFolgen 148-150
1st AD (local system)Till MartinsenFolgen 145 - 147
Script supervisorPeggy SchulzFolgen 137-141 / 145-150
Script supervisorDiana SchwiegerFolgen 131-136
Script supervisorHenrike StockhausenFolgen 142 - 144
Trainee director's departmentLinda HarbrechtWeiterbildung Regieassi
Trainee director's departmentConstanze GlasenappPokerfieber & Die Berufenen
Trainee director's departmentAndreas KutscherFolgen 145-147
EditorSteffen WimmersFolge 131 - 133
EditorMichael Reysz3 Fo., Regie: C. Eichhorn
EditorMareile Marx-ScheerFo.137-139
EditorNicolás Montaño GoertzFolgen 134-136, 140, 141, 145-147
EditorDarius Simaifar
Grip assistantStefan Kloubert
GafferJürgen TomadiniVertretung 1.Woche
GafferMartin NeuseFolge 142-144
GafferFrank Weber3 Folgen
GafferIngo ScheelVertretung Kalenderwoche 35
GafferAmnon Schmuckler
GafferAndreas LatosinszkyFolgen 131-133
GafferAndreas 'Andi' LandgrafFolge 137-139
GafferSebastian Daszkiewicz-MeijerVertretung 3 Wochen
Best boySebastian Daszkiewicz-Meijer
Best boyFelix BuchholzFolge 142, 143, & 144
Lighting technician / electricianJochen Stieler
Lighting technician / electricianAlex Bauscher
Lighting technician / electricianDirk HenkelZusatz + Vertretung
Lighting technician / electricianOliver Krupke
Lighting technician / electricianThomas Kyriases
Lighting technician / electricianMartin WysmykFolgen 137,138,139 & 145
Additional electricianJens Philip ErlachFolge 132
Additional electricianJoris BöltZusaz Folge 142
Additional electricianVerena Schulte
Lighting assistantJasper LenzZusatz 5 Tage
Lighting assistantFelix BrücknerFolgen 142-144
Lighting assistantYanick WohlgemuthZusatz
Lighting assistantHenning BattenfeldFolgen 148-150
Lighting assistantDominik FischerkoesenDiv Zusätze
Lighting assistantNiko LambertzZusatz Folge 135
Lighting assistantMichael Stahl [1]z.t. als Beleuchter 2009 und 2010
Lighting assistantTim Harlinghausen
Lighting assistantBenjamin MenneZusatz Folge 135
Lighting assistantRene BaumZusatz
Lighting assistantAnna KrämerFolgen 131-133
Lighting assistantLisa Maria MüllerZusatz
Makeup artist / hair stylistMelanie Schneider
Makeup artist / hair stylistIris MütherFolgen 140-141
Makeup artist / hair stylistMarcus MichaelTattoo- Herstellung
Additional make up artistNadine Eckstein
Key makeup artist/hair stylistSabine Ellmerer
Production designerUlrich Hintzen
Assistant production designerTanja FeldrappeFolge 131-141, 147- 149
Assistant production designerDebbie HollerFolge 142-147
Prop masterDominik SchmitzFolgen 140-141
Prop masterNadine Hansen
Standby propsJeantien Meijer
Standby propsGina Drechsel-Grau
Location scoutAbi Roos
Property driverChristoph Müller [2]
Art department traineeStefanie HartungFolgen 131-136
Unit production managerMonika Krück
Assistant production managerInès Marìa PetersFolge 131-150
Unit managerSusanne PfeifferFolgen 131-141
Unit managerMelanie Claudine LaucheFolgen 142-150
Location managerRobert PuppelFolgen 131 - 150
Set manager/ floor managerKai SkibbaKöln, 6 Folgen
Set manager/ floor managerClaudia Trinius
Set manager/ floor managerSebastian KowalkeFolge 137-141
Set manager/ floor managerOliver Wiemer1W Vertretung
Set manager/ floor managerMartina BergerVertretung 3 DT
Production assistantTim Joscha HilgertFolge 142-150
Assistant set/floor managerSusanne Sickert6 Folgen
Assistant set/floor managerMartina Berger
Assistant set/floor managerEla Dohle3 Tage Zusatz
Assistant set/floor managerSven Rosenkranz1DT Set-AL
Set runnerAdrian Wolf
Set runnerChristopher KühneFolgen 142-150
ScreenwriterUlli BujardFolge "Durch fremde Fenster"
Co-writerDenise SchöwingEpisode 146 Gegen die Zeit
Production sound mixerUdo Steinke20 Folgen
Boom operatorJascha Schulze137-141
Boom operatorFrank Haßelmann
Boom operatorLars Henning Schröder
Stuntman/womanChristian Salzwedel

Production companies

CompanyComment
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesCena Catering Germany
Production ServicesCena Catering International
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Production ServicesJoanna WitkowskiAbschlussfest
Production ServicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobile,Set-Van
CostumesFilmservice Biewer GmbHGarderobenmobil
Makeup and HairFilmservice Biewer GmbH
PropsCINEFAKEdesign & print
PropsFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print / Screen
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Darius Simaifar2012Deutscher Kamerapreis 2012 - SchnittFernsehserie - Folge: der letzte EinsatzNominated