©ZDF/ [m] Fr. Klinke; Foto: Manju Sawhney
©ZDF/ [m] Fr. Klinke; Foto: Manju Sawhney
TV Series | Episodes 7-16 | 2019 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting26/02/2019
End of shooting26/06/2019
LocationsHamburg
Filming regionsGermany - Hamburg

Project data

Episodes from/to7-16

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Marek ErhardtOskar Schütz [SS]
Anna von Haebler
Lena Testorp [SS]
Garry Fischmann
Kommissar Max Nordmann [SS]
Pegah FerydoniSarah Kahn [SS]
Paula SchrammFranziska Berger [SS]
Daniel Axt
Florian Haber [LE]
Julia BeckerCorinna Meerpol [LE]
Malina Ebert
Daniela Riggert [LE]
Alexander FinkenwirthPhilipp Ritter [LE]
Carolin Garnier
Hannah Gerhardt [LE]
Jonas Hien
Jörn Busche [LE]
Wilfried HochholdingerJonathan von Segene [LE]
Timo Jacobs
Reno Bahlmann [LE]
Frank Kessler
Rainer Ehrhardt [LE]
Jana Klinge
Johanna Michels [LE]
Annika Martens
Anna Lübbers [LE]
Jessica McIntyre
Sandra Gelewski [LE]
Christian Natter
Dirk Hennemann [LE]
Tomek NowickiAndreij Iljin [LE]
Florian Reiners
Dr. Lennhard Grundmann [LE]
Angela RoyIngrid Mönning [LE]
Rike SchmidCharlotte Ritter [LE]
Sebastian SchwarzAnton Deiniger [LE]
Marie Rosa TietjenElena Michels [LE]
Thomas BestvaterKlaus Ritter [LE]
Oliver SauerTamme Althuus [LE]
Malte ThomsenTom [LE]
Leonie WesselowJolie von Segener [LE]
Louise Sophie ArnoldRebecca [LE]
Emil BeltonColin [LE]
Stephan SzászErik Lübbers [LE]
Branko TomovicPjotr Romanow [LE]
Altamasch NoorEddin Kahn [SSR]
Tim EhlertFinn Winter [SR]
Darja Mahotkin
Jenny [SR]
Klaus PeeckHorst Wemmer [SR]
Katharina SchlothauerVerena Bergmann [SR]
Aaron Rafael SchriddePostbote Tim [SR]
Jodie Leslie AhlbornTatjana Dückers [SR]
Marla ErhardtPaula Schütz [SR]
Moritz KrebsMatthias Bechtel [SR]
Martin T. HabergerAndreas Haber [SR]
Steffen C. Jürgensn.a. [SRE]
Taneshia Abt
Agnes Meyer [SRE]
Andreas AnkeChritoph Schlepers [SRE]
Laura Ehrich
Nairo Melo [SRE]
Stefanie Höner
Carolin Froesa [SRE]
Fritz Roth
Wolfgang Kappler [SRE]
David BredinLothar Meerpohl [SRE]
Felix SchäferTobias Körner [SRE]
Sven WalserRobert Lohr [SRE]
Anne WeinknechtTanja Lorenz [SRE]
Yannik RaissTorben Linsler [SRE]
Tina-Susan SmidtTouristin [BP]
Inga Lessmann
Erzieherin Judith
Valerie StollLaura Kropp
Ivo MasannekPaulas Freund

Crew

ActivityNameComment
Production accountantAntje Mesterknecht
7 / 8 / 9
7 / 8 / 9
Production accountantDaniela Waske
ab 23.04.19
ab 23.04.19
Post production supervisorPhilipp Kampff
Inhouse D-Facto Motion
Inhouse D-Facto Motion
ColoristAndré Funk
Director of photographyMonika Plura
Folge: 7 / 8 / 9 Regie: Sven Nagel
Folge: 7 / 8 / 9 Regie: Sven Nagel
Director of photographyRalph Kaechele
Folgen 10, 11, 12
Folgen 10, 11, 12
Director of photographyMartin Neumeyer
13 / 14 / 15 / 16
13 / 14 / 15 / 16
Camera operatorTobias Meik
35 days
35 days
Camera operatorMatthias Wallinger
B-Kamera + 2nd Unit Kamera
B-Kamera + 2nd Unit Kamera
Steadicam operatorMatthias Wallinger
Folgen 10-12 (Teil), Folgen 13-16 (komplett)
Folgen 10-12 (Teil), Folgen 13-16 (komplett)
Steadicam operatorTobias Meik
26 days; episodes 7-12
26 days; episodes 7-12
1st assistant cameraLeon Hüppauff
1st assistant cameraMatthäus Michon
A-Cam Folgen 10-16
A-Cam Folgen 10-16
1st assistant cameraBernd 'Bernsen' Schmidt
Fo. 13 - 16 komplet, Fo. 7- 9 div. Vertr.
Fo. 13 - 16 komplet, Fo. 7- 9 div. Vertr.
1st assistant cameraSebastian Knoll
Bcam, ZeissHS&Std, Steadicam
Bcam, ZeissHS&Std, Steadicam
1st assistant cameraJulius Delbridge
A CAM 1DT Vertretung
A CAM 1DT Vertretung
2nd assistant cameraJulius Delbridge
Ursa Pro
Ursa Pro
Still photographerManju Sawhney
alle 10 Folgen
alle 10 Folgen
Camera traineeBennet Göing
Casting directorRebecca Gerling
Casting assistantLina Behr
Costume designerIsabella Mirja Hirt
Kostümkonzept
Kostümkonzept
Assistant costume designerLara Zirfaß
Kostümbildassistentin Folge 10 - 16
Kostümbildassistentin Folge 10 - 16
Assistant costume designerHannah Petersen
Folgen 7-9
Folgen 7-9
WardrobeKathrin-Niña Lenzner
Vertretung
Vertretung
Additional wardrobeHanna Pulkkinen
DirectorTini Tüllmann
DirectorSven Nagel
7 / 8 / 9
7 / 8 / 9
DirectorEsther Bialas
1st AD (local system)Sven Bunge
Folgen 13-16
Folgen 13-16
1st AD (local system)Stefan Nickel
Episodes 10-12 (Only Prep)
Episodes 10-12 (Only Prep)
1st AD (local system)Janco Christiansen
Fo 7-12
Fo 7-12
1st AD (local system)Birka Saß
filling in as 1stD for 6 shooting days, Hamburg
filling in as 1stD for 6 shooting days, Hamburg
Script continuityChristiane Franke
10 Folgen
10 Folgen
Actor coachAnke Carmela Röder
Trainee director's departmentKirsten Wehr
Fo 7-9 u. Vorbereitung+DT1 Fo10-12
Fo 7-9 u. Vorbereitung+DT1 Fo10-12
Trainee director's departmentLeslie Harrington
EditorSebastian Bonde
SE2 Ep. 10 - 12
SE2 Ep. 10 - 12
EditorJohannes Schäfer [1]
Episode 07-09
Episode 07-09
EditorGeraldine Sulima
Folgen 13-16
Folgen 13-16
Assistant editorTim Marcus Dethlefsen
Assistant editorChristian Maire
2nd assistant editorCathrin Landgraf
in Vertretung
in Vertretung
Key gripArne Schwiers
Key gripHalil 'Beco' Spahic
GripHalil 'Beco' Spahic
GripMartin Schaumburg
Kamerabühnenassistenz Folge 7-9
Kamerabühnenassistenz Folge 7-9
GripJonas Neitzel
2 Wochen
2 Wochen
GafferAnton Stielow
13-16
13-16
GafferJörg Santjer
Folgen 7-12
Folgen 7-12
Lighting technician / electricianLucas Schäfer
Lighting technician / electricianChristopher Sälzer
4 DT OB Vertretung
4 DT OB Vertretung
Additional electricianLasse Kudlek
Ersatz 3DT
Ersatz 3DT
Additional electricianHenning Schulze [1]
10 DT Zusätze und Vertretungen
10 DT Zusätze und Vertretungen
Lighting assistantNatasha Do
Makeup artist / hair stylistBrigitta Lüttge
10 Folgen
10 Folgen
Fx makeup artistSchwerthelm Ziehfreund
SFX Bodyparts
SFX Bodyparts
ComposerJohannes Brandt
ProducerJutta Lieck-Klenke
ProducerMoritz Mihm
ProducerPolli Elsner
Production designerLars Brockmann
Folge 7-13
Folge 7-13
Production designerAndré Barthel
Folge 13-16
Folge 13-16
Assistant production designerJulia Bönisch
Art department assistantElina Stave
1.Block
1.Block
Art department assistantLena Muck
2. Block
2. Block
Prop masterStefan Graf
Folgen 7-9 und 13-16
Folgen 7-9 und 13-16
Prop masterAndré Barthel
Folgen 10–12
Folgen 10–12
Standby propsRudolf Kötter
Location scoutElias Maniatopoulos
Folgen 10 - 13
Folgen 10 - 13
Location scoutTilman Westecker
Folgen 13-16
Folgen 13-16
Location scoutCarsten Neumeyer
Graphic artistManuel Assenow
Folgen 10 - 12
Folgen 10 - 12
Graphic artistSabine Zimmermann-Niebuhr
Property driverDaniel Nowak
Line producerRoger Daute
Production managerFrank B. Bosselmann
Folgen 07-12
Folgen 07-12
Production managerStefan Hoffmann
Assistant production managerIris Rosendahl
Staffel II
Staffel II
2nd assistant production managerLaura Garvs
bis 31.10.19
bis 31.10.19
Unit managerStefan Halbensleben
Folgen 7-9
Folgen 7-9
Unit managerJörn Stiefermann
Unit managerFlorian Bothe
Folgen 10-12
Folgen 10-12
Location manager (local system)Carsten Neumeyer
Set manager/ floor managerTim Carstensen
ab 23.4.
ab 23.4.
Set manager/ floor managerSebastian Schanze
Bis 18.04
Bis 18.04
Production assistantStephanie-Christina Kolbe
Set runnerPaula Gerlach
Folgen 7-9
Folgen 7-9
Set runnerAnais Poppe
Folge 13-16
Folge 13-16
Set runnerAnna Lena Grießer
Block 2+3
Block 2+3
Production driverMax Spott
Folgen 7
Folgen 7
ScreenwriterChristian Prettin
ScreenwriterNiels Holle
Folgen Bullenstaat, Herr Dückers, Tod einer Unsichtbaren
Folgen Bullenstaat, Herr Dückers, Tod einer Unsichtbaren
ScreenwriterDaniel Douglas Wissmann
ScreenwriterMiko Zeuschner
ScreenwriterSören Hüper
ScreenwriterAntoine Dengler
ScreenwriterFrederik König
ScreenwriterMeriko Gehrmann
ScreenwriterRegina Dietl
Production sound mixerThomas Thutewohl 'Thuti'
Folgen 07-16
Folgen 07-16
Boom operatorHenning Krutein
Vertretung 20.06 - 28.06
Vertretung 20.06 - 28.06
Boom operatorSven Gosselk
Folgen 13-16
Folgen 13-16
Boom operatorTobias Krause [1]
Folgen 7,8,9
Folgen 7,8,9
Second boom operatorDavid Hasenbein
14 DT, Kommissariat
14 DT, Kommissariat
Sound re-recording mixerLasse Kröger
Special effects supervisorNorbert Skodock
Stunt coordinatorRonnie Paul
Assistant stunt coordinatorDori Horvath
Stuntman/womanHannes Pastor
Stuntdouble Emil Belton
Stuntdouble Emil Belton
Stuntman/womanMarcel Stefanski
Stuntman/womanFelix Quinton
Stunt Double "Torben"
Stunt Double "Torben"
Stuntman/womanRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
Commissioning editorPeter Jännert
Animal trainerTony Kliebisch
Filmhund "Gucci" | Team Filmhunde
Filmhund "Gucci" | Team Filmhunde
Caterer (cook on set)Michael Wittler

Production companies

CompanyComment
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripDIGICOPTER®
Drohne Hamburg, Carshots, AKW 4K RAW
Drohne Hamburg, Carshots, AKW 4K RAW
Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Pferde
Pferde
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Production ServicesHB-Security
Set-Security/Blocker/Nachtwache
Set-Security/Blocker/Nachtwache
Production ServicesOnkel Toms Hütte
Production Servicessani for set
Set Medic
Set Medic
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Isabella Mirja Hirt
KB: Isabella Mirja Hirt
Propsaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Grafik Folgen 10-12
Grafik Folgen 10-12
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
Special EffectsNorbert Skodock Spezialeffekte
Vehicles and aircraftsDie Maske
Garderoben- & Maskenmobil & Dokas
Garderoben- & Maskenmobil & Dokas
Vehicles and aircraftspolizeiteam.de
Unipolis, Uniformen, Unipkws
Unipolis, Uniformen, Unipkws

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Tuesday, 10/04/2018