EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
logo
TV Series | Episodes 375-394 | 2007 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting24/01/2007
End of shooting15/05/2007
Filming regionsSouth Germany

Project data

Broadcast dateWeekly
Episodes from/to375-394
Aspect ratio16:9 (1 : 1,78)
Acquisition formatSuper 16

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Michel GuillaumeTheo Renner [SS]
Bianca HeinKatharina Hahn [SS]
Wilfried KlausHorst Schickl [SS]
Nina RothemundUschi Ochsengraben-Der zweite Mann [L]
Ingeborg SchönerKommissarin Anna Herbst [L]
Stephan UllrichAlexander Sick [L]
Hartmut SchreierManne Brand [L]
Markus Anton
Werner Fröhlich [LE]
Maria BachmannPatrizia Reiß [LE]
Dominique LorenzRosa Stein [LE]
Arjeton OsmaniBernd [LE]
Astrid PosnerChristiane Matthes [LE]
Christina RainerJulia Sick [LE]
Angela RoyAnieta Hahn (Der Gehängte) [LE]
Klaus SchindlerKlaus Aholt [LE]
Jacques BreuerKäfer [LE]
Isabella HübnerDanielle Hamberger-Deby [LE]
Leopold ConzenMax Esch [LE]
Peter Fricken.a. [LE]
Sascha Heymansnnb [LE]
Elena StarkFrau Ullmann (33. Staffel) [LE]
Hans-Maria DarnovDer Schulwart [SSR]
Christofer von BeauFranz Ainfachnur [SSR]
Nina BrandhoffMonika Lindinger [SR]
Yvonne CatterfeldTiffany Kim (Folge: Seifenoper) [SR]
Rhon DielsSteffen Schauer [SR]
Katja LechthalerKellnerin (Der zweite Mann) [SR]
Steven Merting
Lutz Böhm (Folge: Schattenseiten) [SR]
Florian OdendahlDr. Weissenböck (2 Episoden) [SR]
Johannes Steck
korrupter Bulle [SR]
Axel Steinmüller
Marius Auer (Folge: Der Gehängte) [SR]
Tim VetterPeter Keller [SR]
Gregory B. WaldisFrank Velten [SR]
Giovanni ArvanehArthur von Gemmen [SR]
Carola BambasFotografin [SR]
Franz-Xaver BrücknerMartin Skela [SR]
Julia HeinzeJennifer Persche [SR]
Heide HoffmannTechnikerin [SR]
Philippe ReinhardtGärtner (Folge: Tief gefallen) [SR]
Adam VenhausPeate [SR]
Johannes CasellMirko [SR]
Ronald HanschMEK Mann 1 [SR]
Holger KriechelGeschäftsmann [SR]
Christopher KriegStefan Fleiter [SR]
Janina Küblerjunge Mutter (Schwelbrand) [SR]
Judith RumpfBea [SR]
Florian SimbeckGerd Wondraschek [SR]
Ronnie JanotHolger Wiessner (Tödlicher Fund) [SR]
Mercedes Jadea DiazLeni Denzler [SR]
Christian HanreichJournalist (Tödl. Fund) [SR]
Patrick Alexander JanovskyMichael Danninger [SR]
Aloisius LandgrafRentner [SR]
Sebastian SashSpusi-Mann [SR]
Harry TäschnerSchuldirektor [SR]
Roland PeekCarsten Münch [SRE]
Franziska Ball
Annika Melzer (F. Die Greifer) [SRE]
Angelika Bender
Esther van Dyck [SRE]
Marion MathoiFrau Krohn [SRE]
Michael Morgenstern
1. Polizist [SRE]
Michael MorgensternNedas Vater [SRE]
Matthias SchullanBeneter [SRE]
Musa KaraaliogluVorstand Moschee [SRE]
David ZimmerschiedBjörn Kulik [BP]
Stephanie SchadewegFreundin von Inga [BP]
Alexander Gabriel DiepoldDrogenfahnder [BP]
Karl Knaupnn
Rudi KnaussKlaus Seeling
Saskia PreilSabine Meierling
Angelika RossaroEdda Selig (Tief gefallen)
Angelika RossaroLaura Jordan (Der zweite Mann)

Crew

ActivityNameComment
Telecine operatorAndreas Brueckl
Director of photographySabine Berchter
Werner Siebert, Bodo Schwarz
Werner Siebert, Bodo Schwarz
Director of photographyAfam Bilson
Folge 391-392
Folge 391-392
1st assistant cameraChristian Knöpfle
1Tag 16mm
1Tag 16mm
1st assistant cameraKorkut Akir
1st assistant cameraPhilipp Chudalla
S16 - 4 DT Zusatz
S16 - 4 DT Zusatz
1st assistant cameraSimon Zeller
16mm F391-394
16mm F391-394
2nd assistant cameraJulian 'Joules' Hagen
2nd assistant cameraPatrick Muschiol
Folge 379-394
Folge 379-394
Still photographerMagdalena Mate
Casting directorStephen Sikder
Costume designerAnnette Reinecke-Sparig
20 Folgen
20 Folgen
Costumer / wardrobeMelanie Kämpf
8 Folgen
8 Folgen
Costumer / wardrobeBeatrice Alder
Costumer / wardrobeInes Burisch
Costumer / wardrobeChristina Isabell Molitor
10 Folgen
10 Folgen
Costumer / wardrobeEva Braedt-Witt
Aushilfe
Aushilfe
Costume interpreterBeatrice Alder
DirectorPeter Stauch
4 Folgen (à 43 min) / ZDF
4 Folgen (à 43 min) / ZDF
DirectorJörg Schneider
2 Folgen
2 Folgen
DirectorWerner Siebert
23 episodes 2004-2008
23 episodes 2004-2008
DirectorBodo Schwarz
1st AD (local system)Florian Schott
4 Folgen
4 Folgen
1st AD (local system)Karola Keller
W. Siebert, B. Schwarz, J. Schneider
W. Siebert, B. Schwarz, J. Schneider
1st AD (local system)Sebastian Sorger
Folge 379-382
Folge 379-382
Script continuityHelga Krischke
6. bis 11. DT Vertretung
6. bis 11. DT Vertretung
Script continuityCristel Braak
Trainee director's departmentGötz Greiner
Folgen 391-392
Folgen 391-392
EditorAljo Fazlagic
4 Folgen
4 Folgen
EditorClaudia Minzloff
Assistant editorBeatrice Festerling
Folge 379-382
Folge 379-382
Key gripChristian Klehr
Key gripKastor Hahn
Kamera: Sabine Mayr,Afam Bilson
Kamera: Sabine Mayr,Afam Bilson
GafferChristian Strehler
Additional electricianJulian 'Joules' Hagen
Prop masterEric Dillinger
Standby propsRüdiger Baldt
20 Fogen
20 Fogen
Line producerEike Hendrich
Production managerJochen Kather
Assistant production managerChristina Fröhlich
Set manager/ floor managerJeanette Stegner
20 Folgen
20 Folgen
Assistant set/floor managerMeinrad Ernst
Produktion
Produktion
Production driverDarja Vojenina
Set runnerMax Christmann
Set runnerSteffen Wenzel
ScreenwriterPaul J. Milbers
1 Folge
1 Folge
ScreenwriterHubert Eckert
ScreenwriterRobert Hummel
zus. mit P. Dommaschk
zus. mit P. Dommaschk
ScreenwriterChristoph Dammast
ScreenwriterPeter Jürgensmeier
ScreenwriterConny Lens
ScreenwriterMathias Aicher
ScreenwriterPeter Dommaschk
Production sound mixerRobert Späth
Boom operatorManuel Krall
Stunt coordinatorHolger Kriechel
Stuntman/womanTim Vetter
Stuntman/womanHolger Kriechel
Stuntman/womanMarkus Daffinger
Commissioning editorAxel Laustroer

Production companies

CompanyComment
UFA Fiction
als Ufa Fernsehproduktion
als Ufa Fernsehproduktion
Ufa GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingDreamTeam Munich e.K.
Extras/Bit PlayerReal Life Casting
Komparsen & Kleindarsteller
Komparsen & Kleindarsteller
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
Production ServicesDHS Filmservice GmbH
Filmmobile
Filmmobile
Production ServicesHappy Happa
Happy Happa
Happy Happa
Production ServicesKipper Filmservice GmbH
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
Costumespolizeiteam.de
Unipkw, Uniformen, Requisiten
Unipkw, Uniformen, Requisiten
PropsSonnewald
Requisiten
Requisiten
Vehicles and aircraftspolizeiteam.de
Unipkw, Uniformen, Requisiten
Unipkw, Uniformen, Requisiten
Sound (Postproduction)4D-Studios