TV Series | Episodes 510-534 | 2013 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting17/01/2013
End of shooting17/12/2013
LocationsMünchen und Umgebung
Filming regionsSouth Germany

Project data

Episodes from/to510-534

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Gerd SilberbauerArthur Bauer [SS]
Michel GuillaumeTheo Renner [SS]
Bianca HeinKatharina Hahn [SS]
Joscha KieferDominik Morgenstern [SS]
Julia DahmenCarolin Weiser [SS]
Marc-Philipp Kochendörfer
Jan Gersten (Folge Scheiß Schiri) [SS]
Mark Kuhn
Dr. Josef Vogel (F: Nichts als die Wahrheit) [SS]
Kathrin Ackermann
Theresa Lohmeyer [LE]
Marc Barthel
Lennard Kirchner [LE]
Robert Joseph Bartl
Tim König [LE]
Zsolt Bács
Michael Kossing [LE]
Luise BährMarie Niedermayer [LE]
Angelika Bender
Melanie Wagner [LE]
John Friedmann
Marcel Heck [LE]
Eva-Maria Grein von FriedlMaria Riedl [LE]
Dieter Hallervorden
Rudolf Heise [LE]
Joachim R. Iffland
Prof. Sebastian Kirchner (F: Seelenfresser) [LE]
Ercan Karacayli
Mesut Arslan [LE]
Irfan Kars
Tarik Erdogan [LE]
Arthur KlemtBernhard Hofner [LE]
Lara Joy KörnerJudith Heinemann [LE]
Christian Lerch
von Sonnbach [LE]
Finja Martens
Selina Wagner [LE]
Stefan MurrMarkus Fellner [LE]
Désirée Nick
Hiltrud Limm [LE]
Christina RainerAdelheid Lange [LE]
Raúl Richter
Manuel Blancken [LE]
Niclas RohrwacherMarquis Till Weidenbach [LE]
Nils Rovira-Muñoz
Matze Knorr [LE]
Heiko RuprechtSonnbach [LE]
Katharina Schmidt
Frau Dr. Römer [LE]
Andreas Thiele
Franco Rossi [LE]
Tobias van DiekenMatthias Killian [LE]
Christofer von BeauFranz Aichfachnur [LE]
Kathrin WaliguraIris Zenker [LE]
Jo Weil
Sebastian Hofer [LE]
Peter WeißRobert Stadler [LE]
Daniel ZillmannMicha Leibold [LE]
Sabine BachJohanna von Bloberg [LE]
Cornelia CorbaMutter [LE]
Sebastian GoderDr. Auberg [LE]
Wolfram KunkelRichard Menz [LE]
Frank Christian MarxDr. Sven Sievenich [LE]
Marlene MorreisSarah Wittstein [LE]
Andreas Maria SchwaigerFelix Henneberg (Folge: Pentagon) [LE]
Christopher KohnJannek Cerny [LE]
Christopher Alexander KommIvo Krüger [LE]
Pola Jane O´MaraJana Brandner [LE]
René SteinkeTim Küppers [LE]
Suzanne von BorsodyAstrid Reinhold [LE]
Maike von BremenYvonne Meissner [LE]
Katja HerbersFranziska Hofer [LE]
Kristin MeyerGabi Kirch [LE]
Katherine BrandSusanne Weber [LE]
Andrea Julia RohacRamona Kossing [GS]
Ilona Grübel
Dr. Evelyn Kreiner [SSR]
Pierre KiwittBIKER [SSR]
Florian OdendahlDr. Maximilian Weissenböck [SSR]
Max TidofDr. Gernot Müller [SSR]
Hassan AkkouchHagen Jost [SR]
Anton Algrang
Claas Freitag [SR]
Ulrike ArnoldIlka Sander [SR]
Rhon Diels
Johannes Jo Gleim [SR]
Tanja FrehseFrau Winkler [SR]
Wowo Habdank
Hermann Feigl [SR]
Anna Kaminski
Tatjana Menk / Das Projekt [SR]
Johannes MeierNachbar Peters [SR]
Torsten MünchowDieter Prinz [SR]
Eva-Maria ReichertLisa Frank [SR]
Philip DechampsJan Herzinger [SR]
Max FelderChristoph Heindl [SR]
Andreas LadwigRoland Arnold (F: Der Turm) [SR]
Matthias SaffertBenedikt Münzer [SR]
Karin RasenackUte Stoll (Folge: Der Golfsack) [SR]
Magdalena SteinleinAndrea Knecht [SR]
Susanne PätzoldDr. Claudia Mölleken [SR]
David BaalckeAndi Bachmaier [SRE]
Matthias Beier
Alexander Brunkhorst (Folge Scheiss Schiri) [SRE]
Alain Blazevic
Goran Baric [SRE]
Marcus Calvin
Steffen Schulz [SRE]
Andreas ChristValentin Orth [SRE]
Annabel FaberGerti Heindl [SRE]
Johanna FalcknerJana Kroll [SRE]
Michael GlantschnigChris Schrade (F: Gefangen) [SRE]
Julia HeinzeVerena Beck [SRE]
Hans-Joachim HeistRoland Wagner [SRE]
Gerhard HerzbergerTaxifahrer (F. Der Schrat) [SRE]
Matthias Horbelt
Hans Schneider [SRE]
Moritz KatzmairPolizeiobermeister Schmelzer [SRE]
Teresa KlamertLena Faltermeier [SRE]
Florian KleineMichael Santini [SRE]
Stephan KorvesAnton Singer [SRE]
Irina KurbanovaConny Voss [SRE]
Sabine Lorenz
Christina Schuck [SRE]
Lara MandokiSilke Greif [SRE]
Lena MeckelKatja Schütze [SRE]
Katharina MeineckeAgnes Borg [SRE]
Sabine Menne
Judith Gersten [SRE]
Magdalena MüllerPatientin [SRE]
Patrick NellessenED-Mann [SRE]
Friederike OttLeni Voss [SRE]
Leo ReisingerGeorg Heindl [SRE]
Nina Schmieder
Katja Winterscheidt [SRE]
Kathrin von SteinburgIris Heindl [SRE]
Matthias ZiesingDavid Seeberg [SRE]
Sebastian BaumgartMatti Breininger [SRE]
Nina BrandtAnna Zenker [SRE]
Oliver ClemensPfarrer Kühne [SRE]
Martin KapsMax Leitner [SRE]
Isabel MerglDr. Sonja Grobosch [SRE]
Adam VenhausJuri Trajanow [SRE]
Perdita ChristMaria [SRE]
Hansa CzypionkaBernhard Schuck (Folge: Der Schwimmer) [SRE]
Fabian FederMike [SRE]
Leonard HohmSebastian König [SRE]
Pia SoppaMiriam Zenker [SRE]
Maria WeidnerLena Delling [SRE]
Ursula Berlinghof
Frau Schubert [BP]
Andreas HeinzelArzt [BP]
Gerhard Georg JilkaHerr Krause [BP]
Viktoria Lewowsky
Mascha Kalganowa (Folge: Ein Spiel zuviel) [BP]
Hannes Liebmann
Klemens Biedermann [BP]
Katharina Schwarzmaier
Petra Winter [BP]
Irina WankaMagda Menk [BP]
Peter BoschSchläger [BP]
Roland StemmerPortier (Ein Spiel zu viel) [BP]
David ScholzLeonard Horn (Folge: es bleibt alles in der Familie) [BP]
Lukas NathrathMischa Höfflinger
Astrid PolakHanna Steininger

Crew

ActivityNameComment
ColoristPhilip Whitfield
Final Grading Colorist
Final Grading Colorist
Digital intermediate assistantSeverin Schultze
CC- & VFX Conform
CC- & VFX Conform
Director of photographyChristian Marohl
Director of photographyMatthias Papenmeier
90er TV Film +10 Folgen
90er TV Film +10 Folgen
Director of photographyAchim Hasse
Director of photographySimon Zeller
RED ONE 2DT Vertretung
RED ONE 2DT Vertretung
1st assistant cameraRobert Preschel
1st assistant cameraStefan J. Betz
Red One MX
Red One MX
1st assistant cameraMichael Anlauff
RED MX 5 Folgen
RED MX 5 Folgen
1st assistant cameraSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
1st assistant cameraMichael Schaidler
RED ONE 4K ( 5 Folgen), Kamera A
RED ONE 4K ( 5 Folgen), Kamera A
2nd assistant cameraDaniel Eberhard
5 Folgen, Red 4K
5 Folgen, Red 4K
2nd assistant cameraVerena Schröder
+ Data-Wrangler - Folge 520-524
+ Data-Wrangler - Folge 520-524
2nd assistant cameraMicha Kaiser
1.DT Vertretung
1.DT Vertretung
2nd assistant cameraVincent C. Zettl
Vertretung RED One
Vertretung RED One
2nd assistant cameraKatharina Elvers
+ Daten, Red One Mx, 530 - 534
+ Daten, Red One Mx, 530 - 534
Casting directorStephen Sikder
Costume designerAnnette Reinecke-Sparig
25 Folgen
25 Folgen
WardrobeVerena Graf
WardrobeYasoda Hennig
Krankheitsvertretung Folge 525
Krankheitsvertretung Folge 525
WardrobeEva Maria Simon
Folge 520-524
Folge 520-524
DirectorPhilipp Osthus
5 Folgen
5 Folgen
DirectorBodo Schwarz
DirectorPatrick Winczewski
DirectorMike Viebrock
DirectorJorgo Papavassiliou
DirectorMichael Wenning
1st AD (local system)Gabriele Richter [1]
Folge 521-525
Folge 521-525
1st AD (local system)Benjamin Kohzer
5 Folgen
5 Folgen
1st AD (local system)Jonathan Werner
Folgen 510 & 516-519
Folgen 510 & 516-519
1st AD (local system)Janis Rebecca Rattenni
Script continuityOliver Krüll
Folge 525-534
Folge 525-534
Script continuitySandra Kotowski
Folgen 510 - 524
Folgen 510 - 524
EditorHanka Knipper
EditorSiao Lee 'Lili' Wang
529-534_529
529-534_529
Assistant editorBeatrice Festerling
525-529
525-529
Key gripKastor Hahn
GafferChristian Strehler
Lighting technician / electricianThomas Johannes Meier
Makeup artist / hair stylistAnna Stargardt
Makeup artist / hair stylistAnika Bothe
Additional make up artistKurosch Akhavan
Assistant-/ junior-producerSusanne Fuller
Junior Producer
Junior Producer
Production designerMarkus Heller
Production designerJens Ove Sparig
Folgen 510, 516-519 & 525-529
Folgen 510, 516-519 & 525-529
Production designerMarkus Thiel
Folgen 520- 524, Folgen: 530-534,
Folgen 520- 524, Folgen: 530-534,
Standby propsRüdiger Baldt
25 Folgen
25 Folgen
Line producerEike Hendrich
Production managerSven Brück
Assistant production managerChristina Fröhlich
Assistant production managerUwe Repke
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
Unit managerChristian Prigl
Set manager/ floor managerJeanette Stegner
10 Folgen
10 Folgen
Set runnerJohannes Breu
Set runnerFranz X Bauer
I. Block
I. Block
Production driverSven Schmidt [1]
Production driverFranz X Bauer
ab Mitte II. Block bis Ende V. Block
ab Mitte II. Block bis Ende V. Block
PA internThorsten Homberger
Folge 530 - 534
Folge 530 - 534
PA internMichelle ONeill
ScreenwriterChristoph Klünker
ScreenwriterThomas Bahmann
ScreenwriterChristoph Wortberg
ScreenwriterEnno Reese
ScreenwriterHubert Eckert
ScreenwriterTobias Siebert
Co-Autor Conny Lens
Co-Autor Conny Lens
ScreenwriterPeter Dommaschk
ScreenwriterRalf Löhnhardt
Production sound mixerRobert Späth
Production sound mixerManuel Krall
8 Tage Vertretung
8 Tage Vertretung
Boom operatorDamian Thomann
Vertretung Folge 513+Folgen 520 bis 52
Vertretung Folge 513+Folgen 520 bis 52
Boom operatorManuel Krall
Stunt coordinatorHolger Kriechel
Stuntman/womanMarkus Daffinger
Stuntman/womanHolger Kriechel
Stuntman/womanTim Vetter
Stuntman/womanRobert Schenker
Stuntman
Stuntman
Stunt driverFalko Friesecke

Production companies

CompanyComment
UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
UFA Fiction
als Ufa Fernsehproduktion
als Ufa Fernsehproduktion

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingDreamTeam Munich e.K.
Extras/Bit PlayerReal Life Casting
Komparsen & Kleindar
Komparsen & Kleindar
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceSachverständigengemeinschaft Scherer
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
Production ConsultingBarocktanz
Production ServicesChili Boyz Catering [de]
Production ServicesMirus Filmservice
Production ServicesSetaco BT
DecorationLogotechnik TexVertising oHG
Großformataufkleber
Großformataufkleber
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
PropsPeinelt-Motors
Vehicles and aircraftspolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis
Unipkws, Unipolis