TV Series | Episodes 485-510 | 2012 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting19/01/2012
End of shooting30/12/2012
Filming regionsSouth Germany

Project data

Episodes from/to485-510

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Gerd SilberbauerArthur Bauer [SS]
Michel GuillaumeTheo Renner [SS]
Bianca HeinKatharina Hahn [SS]
Joscha KieferDominik Morgenstern [SS]
Anna Julia Antonucci
Betti Langhans [SS]
Bettina Redlich
Frau Weber (Vom Himmel her) [SS]
Matthias Renger
Tom Vogt (Folge Dominiks Bauchgefühl) [SS]
Marion NiederländerSabine Kuhn [SS]
Ilona GrübelDr. Evelyn Kreiner [SSR]
Karl KnaupKurt Breininger [SSR]
Florian OdendahlDr. Maximilian Weissenböck [SSR]
Christofer von BeauFranz Ainfachnur [SSR]
Sigmar Solbach
Hans Vorneberg [SR]
Natalia AvelonTatjana Baumann [LE]
Maria BachmannGrudrun Schwarze [LE]
Yve BurbachSabina Eisen [LE]
Wayne Carpendale
Lukas Derichs (Der verlorene Sohn) [LE]
Oliver EliasPhilipp Seidel (Folge Pentagon) [LE]
Konstantin Frolovnn [LE]
François Goeske
Julian Gruber [LE]
Bojana GolenacNele Fischer [LE]
Ella-Maria Gollmer
Carina Brehm [LE]
Martin HalmFlavio Gambini [LE]
Pia Hänggi
Frau Feikner [LE]
Isabella HübnerMarlen Junkers [LE]
Robert JarczykH.K [LE]
Anja Karmanski
Marion Krause [LE]
Markus KnüfkenSascha Eich [LE]
Lisa Kreuzer
Leni [LE]
Katrin LuxEpisodenrolle [LE]
Andrea Lüdke
Saskia Weisz (Unter Kollegen) [LE]
Claudia MehnertFranziska Ziegler [LE]
Thimo MeitnerBenjamin Liebich [LE]
Ruth Meyer
Hanna Huber [LE]
Tessa Mittelstaedt
Carmen Bach [LE]
Gabrielle Odinis
Verena Jost [LE]
Andreas PietschmannAlexander Rohde [LE]
Ilja Richter
Bernd Schreiber [LE]
Roman Roth
Oliver Treske [LE]
Lee Rychter
Lennart Voss [LE]
Uta-Maria Schütze
Agnes Färber [LE]
Janina StopperAndrea [LE]
Christoph von Friedl
Marius Roth [LE]
Stefanie von Poser
Evelyn Stelter [LE]
Peter Weiß
Staatsanwalt Schröder (Folge: Vom Himel her) [LE]
Markus BaumeisterPeter Bach [LE]
Markus BökerBogdan Markovic [LE]
Alina StieglerJessie [LE]
Samantha VianaJoana Galvao und Ella Seiler (Doppelrolle) [LE]
Markus BoysenAlbert Baumgärtner [LE]
Peter Fricken.a. [LE]
Alfonso LosaFranco Sattler [LE]
Andreas PotulskiLars Eberle [LE]
Katrin RöverCelia Vorneberg [LE]
Cordula TrantowKordula Weber [L]
Sascha TschornRainer Fink [LE]
Gloria NefzgerDr Engelbrecht [LE]
Sigrid Bennett
Doris Tümptner, Sekretärin [SRE]
Petra BerndtHelga Fruht [SRE]
Maike Billitis Hofmann
Andrea Fiedler [SRE]
Marius BorghoffArzt [SRE]
Nina Brandhoff
Maria Stegmann [SRE]
Erika Ceh
Miriam Herzog (F: Für meine Tochter) [SRE]
Moritz FischerFeuerwehrmann [SRE]
Michael Gaschler
Tom Kamina [SRE]
Ulla GeigerFrau Beyer [SRE]
Sebastian Gerold
Mario Fink [SRE]
Hans B. Goetzfried
Zeuge [SRE]
Rainer HausteinJörg Schuster [SRE]
Igor JefticPeter Münchhoff [SRE]
Tom Mikulla
Dr.Jahn [SRE]
Franz Pätzold
Kevin Kossig [SRE]
Silke Popp
Henriette [SRE]
Gabriel Raabn.a. [SRE]
Frank Reidock
René Tauber [SRE]
Anna-Katharina Samsel
Astrid Wollenweber [SRE]
Chiara von Galli
Lisa Globke [SRE]
David ZimmerschiedRobert Ziegler [SRE]
Morena HummelBedienung [SRE]
Matthias LierMichi Seiler [SRE]
Mathias KupczykRonny Brandhofer (F: Todestag) [SRE]
Marcel MettenFelix Heisenberger [SRE]
Benedikt FigelTill Jansen [SRE]
Isabelle Barth
Anja Wittek [SR]
Jürgen Fischer
Anwalt [SR]
Sina Bianca HentschelJulia Bruhns [SR]
Annette KreftFrau Schadt [SR]
Alexander Kreuzer
Concierge [SR]
Mirja Mahir
Daniela Stern [SR]
Antonio di Mauro
Nico Dörner [SR]
Johannes MeierDer Mann [SR]
Thorsten NindelAnton Baum [SR]
Murali PerumalHeiko Sutter [SR]
Anne Stegmann
Großmutter Brehm [SR]
Jörg WitteJohannes Riedl [SR]
Grit BoettcherFrau Klausen [SR]
Franz-Xaver BrücknerMartin Schulze [SR]
Rocco StarkLutz Weininger [SR]
Fabian StrombergerKonrad Bahrenburg (Brennendes Herz) [SR]
Matthias KlieArzt [SR]
Maximilian StanglMarkus Reitinger [SR]
Wilfried DziallasFärber [SR]
Olga KolbElena [SR]
Aline AdamHelena Lebovic [BP]
Gianna-Valentina Bauer
Dilek Yilmaz [BP]
Petra EinhoffClaudia Reimann [BP]
Nahuel HäfligerDealer [BP]
Elna LindgensApothekerin [BP]
Oliver LosehandKremator [BP]
Yasmin OttInes Dorfner [BP]
Andreas PeglerZeuge [BP]
Michael SeyfriedGreiner [BP]
Ava von DüsterlhoSekretärin -Folge 509 Der Aufreißer [BP]
Tim VetterPhillip Brettschneider(Grosse Jungs) [BP]
Ron MatzMax Baumann
Manuel FrederickCarlo Mendoza
Janis WittingDavid Junkers

Crew

ActivityNameComment
ColoristPhilip Whitfield
Final Grading Colorist
Final Grading Colorist
Digital intermediate assistantSeverin Schultze
CC- & VFX Conform
CC- & VFX Conform
Director of photographyMatthias Papenmeier
10 Folgen
10 Folgen
Director of photographyChristian Marohl
Director of photographyMarc Prill
1st assistant cameraRobert Preschel
Red MX
Red MX
1st assistant cameraMichael Schaidler
RED ONE, RED Epic 4K( 5 Folgen) Kamera A
RED ONE, RED Epic 4K( 5 Folgen) Kamera A
1st assistant cameraJohannes Neumann [1]
A Kamera
A Kamera
1st assistant cameraBernhard Weise
Red Epic 2unit 1DT, Red One 2DT
Red Epic 2unit 1DT, Red One 2DT
1st assistant cameraNina Mettmann
RED
RED
2nd assistant cameraNicole Smith
+Data Wrangler
+Data Wrangler
Casting directorStephen Sikder
Costume designerAnnette Reinecke-Sparig
25 Folgen
25 Folgen
WardrobeStephie Anna Wiehler
WardrobeManuela Weishuber
Folge 499-510
Folge 499-510
WardrobeMarion Sonnenberger
Anette R.Popp 490-494
Anette R.Popp 490-494
WardrobeKatharina Christine Maier
bis 10.03.2012
bis 10.03.2012
WardrobeVerena Graf
DirectorMichael Wenning
DirectorPatrick Winczewski
DirectorBodo Schwarz
DirectorPhilipp Osthus
5 Folgen
5 Folgen
DirectorSebastian Sorger
5 Folgen
5 Folgen
DirectorHeidi Kranz
1st AD (local system)Gabriele Richter [1]
Folge 495-499
Folge 495-499
1st AD (local system)Jonathan Werner
Folgen 490-494
Folgen 490-494
1st AD (local system)Karola Keller
1st AD (local system)Janis Rebecca Rattenni
Script supervisorEva Zinser-Lickfers
5 Folgen
5 Folgen
Script continuitySandra Kotowski
Folgen 495 - 504
Folgen 495 - 504
Actor coachCarola von Seherr-Thoss
EditorGerald Slovak
5 Folgen (490-494)
5 Folgen (490-494)
EditorSiao Lee 'Lili' Wang
505-509
505-509
Key gripKastor Hahn
GafferChristian Strehler
Lighting technician / electricianRichard Gyngell
1. Block
1. Block
Lighting technician / electricianThomas Johannes Meier
Lighting technician / electricianMarco Millico
Folgen 495 - 499
Folgen 495 - 499
Makeup artist / hair stylistAnna Stargardt
Makeup artist / hair stylistAnna Kirchhammer
Makeup artist / hair stylistAnika Bothe
Fx makeup artistSascha Kolmikow
Dummys
Dummys
ProducerNorbert Sauer
ProducerDaniel van den Berg
Assistant to producerSusanne Fuller
Producer traineeSusanne Fuller
Production designerJens Ove Sparig
Folgen 500 -504
Folgen 500 -504
Production designerMarkus Thiel
Folge 489 - 498
Folge 489 - 498
Production designerPeter Schnetgöcke
mehrere Folgen
mehrere Folgen
Prop masterRalf Habermann
SzB. Bernd Grotzke Folgen 485 - 492
SzB. Bernd Grotzke Folgen 485 - 492
Prop masterManfred Harth
Folgen 493 bis 499
Folgen 493 bis 499
Standby propsSven Schmidt [1]
Aushilfe
Aushilfe
Standby propsKurt Rauscher
Szb J. O. Sparig, 500-504,
Szb J. O. Sparig, 500-504,
Standby propsRüdiger Baldt
25 Folgen
25 Folgen
Set builderBenjamin Conci
vorbau Polizeistation
vorbau Polizeistation
Line producerEike Hendrich
Production managerSven Brück
Production managerEva Gerstenberg
Assistant production managerChristina Fröhlich
Unit managerChristian Prigl
Set manager/ floor managerJeanette Stegner
10 Folgen
10 Folgen
Assistant set/floor managerLouisa Wagener
Praktikum Fo.-485-494
Praktikum Fo.-485-494
Assistant set/floor managerFlaminia Antesberger
Praktikum / Folgen 485 - 490
Praktikum / Folgen 485 - 490
Set runnerJohannes Breu
Set runnerFlorian Radloff
35. Staffel, Fo. 490 - 499
35. Staffel, Fo. 490 - 499
Production driverBirgit Thiel
Production driverLouisa Wagener
Folgen 500-504
Folgen 500-504
Production driverMarkus Ritter
ScreenwriterThomas Bahmann
ScreenwriterEnno Reese
ScreenwriterPeter Dommaschk
ScreenwriterRalf Hertwig
ScreenwriterMelanie Brügel
ScreenwriterHubert Eckert
ScreenwriterBurt Weinshanker
Production sound mixerRobert Späth
Boom operatorManuel Krall
Boom operatorDavid Barnes
4 Wochen Vertretung
4 Wochen Vertretung
Boom operatorRobert Nabholz
Vertretung, 3 Wochen
Vertretung, 3 Wochen
Special effects technicianPhillip Braunschober
Supervisor Helmut Hribernigg
Supervisor Helmut Hribernigg
Stunt coordinatorHolger Kriechel
Stuntman/womanMarkus Daffinger
Stuntman/womanTim Vetter
Stuntman/womanGabriele Richter [1]
Stuntman/womanHolger Kriechel
Commissioning editorAxel Laustroer
Commissioning editorFelix Fichtner
ZDF
ZDF

Production companies

CompanyComment
UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
UFA Fiction
als Ufa Fernsehproduktion
als Ufa Fernsehproduktion

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingDreamTeam Munich e.K.
Extras/Bit PlayerReal Life Casting
komparsen & Kleindar
komparsen & Kleindar
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
Finance/Law/InsuranceSachverständigengemeinschaft Scherer
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
Production Services490-510
Production ServicesChili Boyz Catering [de]
188 Drehtage
188 Drehtage
Production Servicesfilmobil
Zusatzwohnmobile
Zusatzwohnmobile
Production ServicesMirus Filmservice [de]
Production ServicesSetaco BT
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
CostumesFilmcops e.K.
Polizeiuniformen, Polizeirequisiten
Polizeiuniformen, Polizeirequisiten
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DecorationLogotechnik TexVertising oHG
Textilveredelung
Textilveredelung
PropsHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung
Med. Ausstattung
PropsPeinelt-Motors
Waffen u. Zubehör
Waffen u. Zubehör
PropsSonnewald
Requisiten
Requisiten
Vehicles and aircraftsFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Vehicles and aircraftspolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Unipkws, Unipolis, Uniformen