poster
Feature Film | 2011 | Comedy, Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting14.03.2011
End of shooting22.05.2011
Number of shooting days46

Project data

Budgetca. 6.300.000 Euro
Film financing

Brief synopsis

RUSSENDISKO erzählt die Geschichte der drei unzertrennlichen jungen Russen Wladimir (MATTHIAS SCHWEIGHÖFER), Mischa (FRIEDRICH MÜCKE) und Andrej (CHRISTIAN FRIEDEL), die im Sommer 1990 die Gunst der Stunde nutzen und nach Deutschland immigrieren, um hier ihr Glück zu machen. Mit ein paar wenigen Rubeln in der Tasche, die ihnen schnell durch die Finger rinnen, kommen sie in Ostberlin an … und entdecken gemeinsam eine Stadt, die Anfang der Neunziger vielleicht der spannendste Ort der Welt ist, im Gepäck nicht viel mehr als Musik und ihre Träume. Andrej träumt von großem Reichtum, Mischa von einer glanzvollen Karriere als Musiker, nur Wladimir weiß nicht so recht, was er will, dafür hilft er, wo er kann. Aber er trifft Olga (PERI BAUMEISTER), die schönste Frau, die er jemals gesehen hat.Berlin direkt nach dem Mauerfall. Berlin auf dem Weg zur Metropole. Wie eine Punk-Version der drei Musketiere beginnen die drei Freunde sich durchs Leben zu schlagen – mit großer Frechheit, viel Humor und einer gehörigen Portion russischer Seele machen sie sich daran, ihre Träume zu verwirklichen und aus jeder noch so verfahrenen Lage das absolut Beste zu machen. Es wird ein Sommer der großen Entdeckungen und Eroberungen!
(http://www.paramount-kino-blog.de/russendisko-film/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Matthias SchweighöferWladimir Kaminer [L]
Christian Friedel
Andrej [L]
Friedrich MückeMischa [L]
Peri Baumeister
Olga [L]
Susanne BormannHanna [L]
Rafael GareisenWladimir (13) [SR]
Philipp KronenbergMischa (13) [SR]
Yung NgoDer Vietnamese [SR]
Jörg PankninMarschall Archipow [SR]
Tyron Ricketts
Francois [SR]
Christian WewerkaLementow [SR]
Alexander JungPartygast [BP]
Jenny LöfflerPassantin [BP]
Angelika BöttigerAlte Frau
Bettina KenneyTänzerin

Crew

ActivityNameComment
director of photographyJ. Moritz KaethnerNachdreh Dop
director of photographyTetsuo Nagata
eng cameraBenjamin KlumppMaking Of / EPK
camera operatorJ. Moritz Kaethner10 Tage B Kamera
steadicam operatorPatrick-D. Kaethner
1st assistant cameraAxel ZschernitzZusatz
1st assistant cameraWon-Suk ParkZusatz
1st assistant cameraGregor GrieshaberZusatz A Kamera
1st assistant cameraJ. Moritz KaethnerA Kamera 34 Tage
2nd assistant cameraHannes EnglerZusatz
2nd assistant cameraAxel StockZusatz
2nd assistant cameraWolf VoitZusatz
2nd assistant cameraAlexander ScholtenA-Cam, + 8 DT Focus B-Cam
DIT digital imaging technicianYoshua BerkowitzAlexa Plus - ProRes
data wrangler / digital loaderTobias SemmelmannVideo Operator Assistent
still photographerStephan Rabold
still photographerNik Konietzny2 x Spezial
camera traineeMilian-Yannik Symanek; Nachdreh: Materialassistent
casting directorAnja Dihrberg
extras/bit player castingSebastian Alten
costume designerLucie Bates
assistant costume designerMargarethe Przywarahistorisch, 1990er
assistant costume designerNora Bates
wardrobeAnna Scholich
wardrobeKirstin Luhmer
additional wardrobeCornelia Mimault
additional wardrobeAriane Trümper
tailorAlexandra SpernerSchneiderin
costume design traineeMareike Bay
directorOliver Ziegenbalg
1st assistant directorScott Kirby1. AD
2nd assistant directorTobias Asam
2nd2nd resp. 3rd ADMara Fiedleraddt 2nd AD: 2nd AD Crowd 10 DT, Krankheitsvertretung 2nd AD 1 DT
AD Runner / Set-PASibylle Schuster3rd AD
script supervisorFalk Schwalbe
Crowd MarshallNils Fehrensen
Crowd MarshallJan Filkorn
Crowd MarshallMadeleine Fischer
editorPeter R. Adam
key/dolly gripRobert Wedemeyer
grip assistantTina Lea Künnemann
crane operatorChristian Bernutzremote head operator 1DT
crane operatorSarah WetzsteinAssistenz
crane operatorChristoph SobischRemote head operator
gafferBjörn Susen
best boyAlexander Jung
electricianOliver Kühne
electricianPhilip Fleischer
additional electricianDaniel Zeitler
additional electricianTilo Glawe
additional electricianNorman Metz
additional electricianGregor Schönfelder
additional electricianBeda Mulzer
makeup artist / hair stylistIrmela Osswald
makeup artist / hair stylistHelen Laitzsch
makeup artist / hair stylistAnnett Schulze
makeup artist / hair stylistCharlotte Chang
additional make up artistMareike Mohmand
additional make up artistKrisztina Szántó-Konthur
additional make up artistKarla Meirer
additional make up artistDaniela Schmiemann
hair stylistAntje Langner3 Wochen
composerLars Löhnm. Matthias Schweighöfer
producerChristoph Hahnheiser
production designerChristian Goldbeck
art directorFrances Kiko Soeder4 Wochen Abwicklung
art directorDaniel Chour
assistant art directorThorsten Klein
set decoratorEva Maria Stiebler
assistant set decoratorTina MursallZusatz 10 Tage
assistant set decoratorDorothee von BodelschwinghSet Decoration Buyer
assistant set decoratorMartina Valentina Baumgartner
standby propsUlrike Gojowczyk
set dresserChristoph HeineckeLeadman
set dresserMarie-Charlotte Matthäi
set dresserSarah Hesse
set dresserSandra WortmannNachdreh Berlin
set dresserBettina Saul
set dresserTim SehlingAdditional
set dresserDaniel Ben Sorge
art department coordinatorJana Daedelowab April
art department coordinatorNiklas Schmidt
assistant to propmaster /- buyerCara Maeno
assistant to propmaster /- buyerJohannes A. Pfaller
assistent stand by propmanAnika ´Nika´ Reichenbach
location scoutNick Hertwig
location scoutRoland Gerhardt
set builderMatthias Prange
set builderNadin MeyerConstruction Secretary
set builderAndreas J Klein
set builderKlaus Eckmann
stand by set builderRoman Berger
draughtsman/set designerStephen Bream
scenic painterWolfgang WredeHead Painter
scenic painterDominik ReindlWandmalerei/Patina
scenic painterEddi Konkoll
graphic artistKatja Clos
property driverTim Wustrack
property driverThomas SchlegelZusatz Transport Thüringen
art department traineeAnne Hinkel/ Praktikantin Außenrequisite
art department traineeJosef Brandl
line producerArno Neubauer
post production supervisorDominik Bollen
production coordinatorRegine Otto
assistant production managerCarola RichterVorbereitung / 3 Wochen
assistant production managerJana Westmann
unit managerJan Enderlein
location managerMichaela Haupt
set manager/ floor managerSven Jenuwein
4th AD / Additional ADAndré Schmidt [1]
4th AD / Additional ADKilian Hebold
BlockerEric von Mutius
BlockerMehmet IltizerBloc inc. Blocker Koordinator
production driverMirko Reichwald
production driverSven GallerTruck-Driver Technik & Trailer
production driverUwe HeinelWC-Mobil,Prak Basis Managemet
screenwriterOliver Ziegenbalg
literary sourceWladimir Kaminer
script readerVera Richterfür Medienboard BB
script readerStefanie Wöhl
production sound mixerBen Krüger2 DT Vertretung
production sound mixerManfred Banach
boom operatorDirk-Teo Schäfer
music re-recording mixerStefan Haberfeld/ Mastering
assistant to sound re-recording mixerThomas Kalbér
sound designerChristian Conrad(animation sequences)
dialogue editorPhilipp Sellier
sound effects editorChristoph von Schönburg
adr recordistAlexander Buck- Crowds, Crowds - Editor
stunt coordinatorMichael Bornhütter
coloristGoran MikicDigital Dailies
EPK/Behind the scenes ProducerJulia Bechtold

Distributing companies

CompanyComment
Paramount Pictures Germany [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesMAT - Mad About TechnologyMAT-TOWERCAM®
CastingAnja Dihrberg Casting
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Finance/Law/InsuranceCatlin Europe SEE&O Versicherung
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Office Services, -Supplies, TranslationsManthey Bürotechnik OHGKopierer, Drucker
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesBerliner Film Service, Schleser & Büngel GbRBewachung
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH+ Base-Aggregat
Production ServicesBusy Hands - FilmserviceSetreinigung
Production ServiceshiasberlinGarderobenmobil
Production ServicesK.U.D. ORIWOL - BINDERwatchman sub blocinc
Production ServicesMaGaMo GmbHWC-Mobil
Production ServicesMama-Filmcatering GmbH
Production ServicesMedical Movie ServiceSet Medic
Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
Transportation, Travel and AccomodationKlinke Trans GmbHRequisitentransporte
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKb: Lucie Bates
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Lucie Bates
DecorationImitat, Beate KelmElch
DecorationStoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
DecorationUnternehmen SchönRohrkupplungsgerüst
Locations and StudiosLocation Networx [de]
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
Image (VFX)RISE | Visual Effects Studios
Sound (Postproduction)Meloton Sound Effects, Inh. Normann BüttnerFoley Stage

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 29th March, 2012