Run Boy Run

  • Lauf Junge lauf (German title)
Feature Film | 2012-2013 | Drama | France, Germany

Brief synopsis

Der Film erzählt die wahre Geschichte von Jurek, der neun Jahre alt ist, als ihm die Flucht aus dem Warschauer Ghetto gelingt. Bis Ende des Krieges muss er sich allein durch die Wälder schlagen. Jurek lernt, auf Bäumen zu schlafen und Eichhörnchen mit der Schleuder zu jagen. Doch die Kälte im Winter treibt ihn immer wieder in die Dörfer. Er erlebt Unglaubliches, trifft Menschen, die ihm helfen und solche, die ihn verraten werden.
(http://www.br.de/pressestelle/inhalt/in-produktion/lauf-junge-lauf-104.html)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Andy TkaczJurek [L]
Elisabeth DudaMagda Janczyk [L]
Itay TiranMosche [L]
Zbigniew ZamachowskiHersch Fridman [L]
Jeanette HainFrau Hermann [L]
Lukasz GajdzisPawel [SR]
Rainer BockSS Officer [SR]
Krzysztof PorowskiArwum [SR]
Franciszek WielkoszynskiSchleme [SR]
Szymon KuryloJosele [SR]
Julia StachowiczSofia [SR]
Jacek WojciechowskiIrec [SR]
Frau Kowalski [SR]Ilka Willner
Oli BigalkeSS-Mann Ghetto [SR]
Eduard Burzarussischer Soldat [SR]
Waldemar OblozaOld Partisan [SR]
Urs Rechn
SS Unterscharführer [SR]
Adrian TopolYoung Partisan [SR]
Benno GöschickSoldat [BP]
Sebastian HülkJanczyk Village [BP]
Erik KöhlerSoldat [BP]

Crew

ActivityNameComment
director of photographyDaniel Gottschalk
2nd unit dopFabian Rösler
drone camera operatorHeiko Rahnenführer
steadicam operatorFabian Rösler
1st assistant cameraChristian Nils Dlusztus
1st assistant cameraOliver LeutneckerWinterteil
2nd assistant cameraOliver Leutnecker35mm 2-perf
2nd assistant cameraStephanie Dahlhausnur Winterteil 5DT
2nd assistant cameraKirsi Andresen
still photographerHagen Keller
casting directorSimone Bär
casting directorVioletta Buhl
casting directorJacqueline Rietz
casting directorDavid Bertrand
extras/bit player castingAnnika Sell
extras/bit player castingMarta MalowanczykBitplayercasting / eigene Kartei
costume designerGioia Raspé
assistant costume designerDiana Gollmer
wardrobeNadine Wäldchen
wardrobeRamona Klinikowski
wardrobeElisabeth Wendt
additional wardrobeGalina Stresevom 07.-13.09., 04.-08.10., 18.-21.10.
costume interpreterMartina Steiner5 Kostüme /hist.:Jeanette Hain
directressEike NeumannPattern Cutter / Costume Maker
tailorBeate Thein
directorPepe Danquart
2nd unit directorHeinrich Hadding
1st assistant directorLars Gmehling
2nd assistant directorMarta Malowanczyk1.RA Splinter Unit
3rd assistant directorRobert Morávek2 DT
script supervisorAnnabell EtzelWinterteil
storyboard artistMirja Engelhardt
Crowd MarshallBen Bischof
key/dolly gripHarald Reindl2. Kamerabühne
key/dolly gripJürgen Zarda
crane operatorHannes StaehleGF-16 auf Trailer
multicopter pilotKalle Klein
gafferStepan Novotny
best boyTobias Dawid
electricianDietrich Schönherr
electricianStephan Schneider
additional electricianKai Giegerich
additional electricianAndreas Richter7 Tage
lighting assistantDavid Roschke
makeup artist / hair stylistKitty Kratschke
makeup artist / hair stylistJuliane Hübner
additional make up artistAnja Daum40er
additional make up artistManuela Watschkow
additional make up artistFranziska Hüchelheimhistorisch 1939-1945
additional make up artistAntje Wonneberger
additional make up artistAnne Schneider
prostheticsGeorg Korpás
makeup traineeJulienne Karzig
composerStéphane Moucha
producerPepe Danquart
producerSusanne (Susa) Kusche
producerUwe Spiller
co-producerAlexander van Dülmen
assistant to producerSilvie Nohr/ Projektkoordination
production designerMatthias MüsseNominierung Dt. Filmpreis 2014
assistant production designerOlivier MeidingerPolen, Winterdreh, Teil S-A und Franken
art directorAdriana LunaSzenenbild: Matthias Müsse
set decoratorBrigitte Schlögel
assistant set decoratorCorazon Rial y Costas
concept artistMichael Fissneider
construction coordinatorRemo StecherPriegnitz, Beelitz, Zörbig
prop masterAndreas Horstmannhist. 40iger Jahre
standby propsAlbrecht 'Ali' Hartmannhistorisch 1942- 1945
set dresserManuel Hess
set dresserLouise Pokutta
set dresserIsabel Fuchs
set dresserSimon Blum
set dresserNicole CramerAssistant
Junior Set DresserLena Ruzicka
Junior Set DresserLevy Spéder
assistant to propmaster /- buyerMarielle Kiessighistorisch 1940er Jahre
assistent stand by propmanVerena Ledig
location scoutFrank Leichaueroffene Motive Sachsen-Anhalt
location scoutChristian MeineckeBrandenburg, MDM, Hessen
location scoutSören LangBayern, Sachsen, Brandenburg (Prignitz)
location scoutDenis SennefelderBrandenburg
location scoutRegina Kaczmarek
set builderMichael Schroll
set builderDaniel LangePriegnitz Winter, Bayern Somme
set builderDietrich Kirst
set builderAlexis Kunze
set builderJürgen Hennnur Franken
stand by set builderMax SchindlerSet Dresser
stand by set builderThomas Wimmer
scenic painterStephan ButtchereitLocation in Sachsen-Anhalt
scenic painterFelix Maurice Manchon
graphic artistNina StrathmannPolen 1941
property driverMike Müller
property driverJan Beger
property driverThomas SchlegelSetDec 20.8. - 26.10.12
line producerSusanne (Susa) Kusche
unit production managerTom Sternitzke
unit production managerChristine GüntherIsraeldreh (1DT)
post production supervisorSusanne (Susa) Kusche
production coordinatorIsabell Heins
production coordinatorDorothee Hufschmidt
Post Production CoordinatorSilvie Nohr
assistant production managerMaria Mehnert
location managerRuben HanneBayern /Franken
location managerFrank LeichauerSachsen-Anhalt, Hessen
location managerStephan Richter
set manager / 3rd ADHans-Peter Abts
unit move coordinatorSteffen KnabeBetreuung und Umsetzung Mobile
4th AD / Additional ADFlorian Weißhuhn
set runnerSascha Kuznia
set runnerJulienne Karzigab 18.09.
production driverJan Bludau
production driverFrank Gust
production driverAndreas Pietschmann
production driverHolger MöbesCast & Crew
screenwriterHeinrich Hadding
co-writerPepe DanquartUnter Mitarbeit von
literary sourceUri Orlev
script readerStefanie Wöhl
production sound mixerFrank Heidbrink
boom operatorPeter BrücklmairWinterdreh
second boom operatorAngelo Hopfer2nd Unit Sound Mixer
Supervising Dialog & ADR EditorAlexander Buck
supervising sound editorKai Tebbel
special effects supervisorDirk Lange
special effects supervisorJens DoeldissenSFX Wintereffekte
special effects technicianChristian Bibi Bierling
stunt coordinatorKatja Jerabek
stuntman/womanMarcel StefanskiPolish Fighter - Face Off
stuntman/womanJan BoehmeSoldat
stunt riggerVanessa Wieduwiltfür Face Off
commissioning editorAndreas Schreitmüllerarte
commissioning editorAnke SperlRBB
commissioning editorCornelius ConradBR
commissioning editorJana BrandtMDR
commissioning editorBirgit TitzeARD Degeto
commissioning editorJochen Kölscharte
commissioning editorCornelia AckersBR
commissioning editorSabine PreuschhofRBB
commissioning editorDr. Liane JessenHR
commissioning editorMonika Lobkowiczarte
vfx supervisorManfred Büttner
digital film compositorAnne BalthasarARRI Film&Tv Services GmbH
actor coach (children)Heike Hanold-Lynch
dialogue coachMarta MalowanczykPolish / Splinter Unit

Distributing companies

CompanyComment
Radiant Films InternationalWeltvertrieb (L.A., USA)
NFP Marketing & Distribution [de]deutscher Verleih

Facilities

DepartmentCompanyComment
Film StockFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzDeutschland
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen Bayern
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production Servicescatering by donatasWinterteil
Production ServicesFILMSECURITY.de …safer sets only. by Danny FreibergSet-Security
Production ServicesMaGaMo GmbHDLoge,Genni,Set-Equipment, Setmobil
Production Servicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHUmsetzungen MDM
Production ServicesMoloko CateringCatering
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbHAP: Tobias Soika
Transportation, Travel and AccomodationNickern GbR Grötzsch & HoffmannAusstattung
CostumesGudrun HankeAnfertigungen Kinder
CostumesKostümverleih Johann VoglKB: Gioia Raspé
CostumesMaGaMo GmbHGarderobenmobil
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesPatinierdienst
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gioia Raspé
DecorationVorfilmPrieg., Beel.,Zörbig
Locations and StudiosAgentur KaczmarekLocation Scouting
Makeup and HairMaGaMo GmbHMaskenmobil
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
PropsHistoric Hospital - Medizintechnik aus der DDR und vor 1945med. Fachberatung, hist. Requisiten
PropsSturm Handels GmbHDeko Waffen
Special Effectsfilm-effects (formerly Effective GmbH)Wintereffekte
Special EffectsLange special effects
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzFahrzeuge zivil u.militärisch/Pferdwagen
Vehicles and aircraftsSturm Handels GmbHPanzer T34
Sound (Postproduction)Kai Tebbel Filmtongestaltung

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Pepe Danquart2012HoffnungsschimmerNominated
Susanne (Susa) Kusche2012HoffnungsschimmerNominated
Uwe Spiller2012HoffnungsschimmerNominated
Matthias Müsse2014Deutscher FilmpreisBestes SzenenbildNominated
Pepe Danquart2014Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Kinder-/JugendfilmWinner
Juliane Hübner2014Deutscher FilmpreisBestes MaskenbildNominated
Daniel Gottschalk2014Deutscher FilmpreisBeste Kamera / BildgestaltungNominated
Kitty Kratschke2014Deutscher FilmpreisBestes MaskenbildNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 17.04.2014