Run Boy Run

    All titles (2)
    Feature Film | 2012-2013 | Drama | France, Germany

    Brief synopsis

    Der Film erzählt die wahre Geschichte von Jurek, der neun Jahre alt ist, als ihm die Flucht aus dem Warschauer Ghetto gelingt. Bis Ende des Krieges muss er sich allein durch die Wälder schlagen. Jurek lernt, auf Bäumen zu schlafen und Eichhörnchen mit der Schleuder zu jagen. Doch die Kälte im Winter treibt ihn immer wieder in die Dörfer. Er erlebt Unglaubliches, trifft Menschen, die ihm helfen und solche, die ihn verraten werden.
    (http://www.br.de/pressestelle/inhalt/in-produktion/lauf-junge-lauf-104.html)

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    Andy TkaczJurek [L]
    Elisabeth DudaMagda Janczyk [L]
    Itay TiranMosche [L]
    Zbigniew ZamachowskiHersch Fridman [L]
    Jeanette HainFrau Hermann [L]
    Lukasz GajdzisPawel [SR]
    Rainer BockSS Officer [SR]
    Krzysztof PorowskiArwum [SR]
    Franciszek WielkoszynskiSchleme [SR]
    Szymon KuryloJosele [SR]
    Julia StachowiczSofia [SR]
    Jacek WojciechowskiIrec [SR]
    Frau Kowalski [SR]Ilka Willner
    Oli BigalkeSS-Mann Ghetto [SR]
    Eduard Burzarussischer Soldat [SR]
    Jochen Hägeless officer gestapo headquarter [SR]
    Waldemar OblozaOld Partisan [SR]
    Urs RechnSS Unterscharführer [SR]
    Adrian TopolYoung Partisan [SR]
    Benno GöschickSoldat [BP]
    Sebastian HülkJanczyk Village [BP]
    Erik KöhlerSoldat [BP]

    Crew

    ActivityNameComment
    2nd ADMarta Malowanczyk1.RA Splinter Unit
    3rd ADRobert Morávek2 DT
    Vfx supervisorManfred Büttner
    Digital film compositorAnne BalthasarARRI Film&Tv Services GmbH
    Director of photographyDaniel Gottschalk
    2nd unit dopFabian Rösler
    Drone camera operatorHeiko Rahnenführer
    Steadicam operatorFabian Rösler
    1st assistant cameraChristian Nils Dlusztus
    1st assistant cameraOliver LeutneckerWinterteil
    2nd assistant cameraOliver Leutnecker35mm 2-perf
    2nd assistant cameraKirsi Andresen
    2nd assistant cameraStephanie Dahlhausnur Winterteil 5DT
    Still photographerHagen Keller
    Casting directorSimone Bär
    Casting directorJacqueline Rietz
    Casting directorDavid Bertrand
    Casting directorVioletta Buhl
    Extras/bit player castingAnnika Sell
    Extras/bit player castingMarta MalowanczykBitplayercasting / eigene Kartei
    Costume designerGioia Raspé
    Assistant costume designerDiana Gollmer
    WardrobeNadine Wäldchen
    WardrobeRamona Klinikowski
    WardrobeElisabeth Wendt
    Additional wardrobeGalina Stresevom 07.-13.09., 04.-08.10., 18.-21.10.
    Costume interpreterMartina Steiner5 Kostüme /hist.:Jeanette Hain
    DirectressEike NeumannPattern Cutter / Costume Maker
    TailorBeate Thein
    DirectorPepe Danquart
    2nd unit directorHeinrich Hadding
    1st AD (local system)Lars Gmehling
    Script supervisorAnnabell EtzelWinterteil
    Storyboard artistMirja Engelhardt
    Extras coordinatorBen Bischof
    Key/dolly gripHarald Reindl2. Kamerabühne
    Key/dolly gripJürgen Zarda
    Crane operatorHannes StaehleGF-16 auf Trailer
    Multicopter pilotKalle Klein
    GafferStepan Novotny
    Best boyTobias Dawid
    Lighting technician / electricianDietrich Schönherr
    Lighting technician / electricianStephan Schneider
    Additional electricianKai Giegerich
    Additional electricianAndreas Richter7 Tage
    Lighting assistantDavid Roschke
    Makeup artist / hair stylistKitty Kratschke
    Makeup artist / hair stylistJuliane Hübner
    Additional make up artistFranziska Hüchelheimhistorisch 1939-1945
    Additional make up artistAnja Daum40er
    Additional make up artistAnne Schneider
    Additional make up artistManuela Watschkow
    Additional make up artistAntje Wonneberger
    ProstheticsGeorg Korpás
    Makeup traineeJulienne Karzig
    ComposerStéphane Moucha
    ProducerSusanne (Susa) Kusche
    ProducerUwe Spiller
    ProducerPepe Danquart
    Co-producerAlexander van Dülmen
    Assistant to producerSilvie Nohr/ Projektkoordination
    Production designerMatthias MüsseNominierung Dt. Filmpreis 2014
    Assistant production designerOlivier MeidingerPolen, Winterdreh, Teil S-A und Franken
    Art directorAdriana LunaSzenenbild: Matthias Müsse
    Set decoratorBrigitte Schlögel
    Assistant set decoratorCorazon Rial y Costas
    Concept artistMichael Fissneider
    Construction coordinatorRemo StecherPriegnitz, Beelitz, Zörbig
    Prop masterAndreas Horstmannhist. 40iger Jahre
    Standby propsAlbrecht 'Ali' Hartmannhistorisch 1942- 1945
    Set dresserNicole CramerAssistant
    Set dresserSimon Blum
    Set dresserManuel Hess
    Set dresserLouise Pokutta
    Set dresserIsabel Fuchs
    Junior set dresserLena Ruzicka
    Junior set dresserLevy Spéder
    Assistant to propmaster /- buyerMarielle Kiessighistorisch 1940er Jahre
    Assistent stand by propmanVerena Ledig
    Location scoutSören LangBayern, Sachsen, Brandenburg (Prignitz)
    Location scoutFrank Leichaueroffene Motive Sachsen-Anhalt
    Location scoutDenis SennefelderBrandenburg
    Location scoutChristian MeineckeBrandenburg, MDM, Hessen
    Location scoutRegina Kaczmarek
    Set builderMichael Schroll
    Set builderDietrich Kirst
    Set builderJürgen Hennnur Franken
    Set builderDaniel LangePriegnitz Winter, Bayern Somme
    Set builderAlexis Kunze
    Stand by set builderMax SchindlerSet Dresser
    Stand by set builderThomas Wimmer
    Scenic painterStephan ButtchereitLocation in Sachsen-Anhalt
    Scenic painterFelix Maurice Manchon
    Graphic artistNina StrathmannPolen 1941
    Property driverJan Beger
    Property driverThomas SchlegelSetDec 20.8. - 26.10.12
    Property driverMike Müller
    Line producerSusanne (Susa) Kusche
    Unit production managerTom Sternitzke
    Unit production managerChristine GüntherIsraeldreh (1DT)
    Post production supervisorSusanne (Susa) Kusche
    Production coordinatorIsabell Heins
    Production coordinatorDorothee Hufschmidt
    Post production coordinatorSilvie Nohr
    Assistant production managerMaria Mehnert
    Location managerFrank LeichauerSachsen-Anhalt, Hessen
    Location managerRuben HanneBayern /Franken
    Location managerStephan Richter
    Set manager/ floor managerHans-Peter Abts
    Unit move coordinatorSteffen KnabeBetreuung und Umsetzung Mobile
    Assistant set/floor managerFlorian Weißhuhn
    Set runnerJulienne Karzigab 18.09.
    Set runnerSascha Kuznia
    Production driverHolger MöbesCast & Crew
    Production driverJan Bludau
    Production driverAndreas Pietschmann
    Production driverFrank Gust
    ScreenwriterHeinrich Hadding
    Co-writerPepe DanquartUnter Mitarbeit von
    Literary sourceUri Orlev
    Script readerStefanie Wöhl
    Production sound mixerFrank Heidbrink
    Boom operatorPeter BrücklmairWinterdreh
    Second boom operatorAngelo Hopfer2nd Unit Sound Mixer
    Supervising dialog & ADR editorAlexander Buck
    Supervising sound editorKai Tebbel
    Special effects supervisorDirk Lange
    Special effects supervisorJens DoeldissenSFX Wintereffekte
    Special effects technicianChristian Bibi Bierling
    Stunt coordinatorKatja Jerabek
    Stuntman/womanJan BoehmeSoldat
    Stuntman/womanMarcel StefanskiPolish Fighter - Face Off
    Stunt riggerVanessa Wieduwiltfür Face Off
    Commissioning editorCornelius ConradBR
    Commissioning editorCornelia AckersBR
    Commissioning editorAndreas Schreitmüllerarte
    Commissioning editorJochen Kölscharte
    Commissioning editorMonika Lobkowiczarte
    Commissioning editorBirgit TitzeARD Degeto
    Commissioning editorDr. Liane JessenHR
    Commissioning editorJana BrandtMDR
    Commissioning editorSabine PreuschhofRBB
    Commissioning editorAnke SperlRBB
    Actor coach (children)Heike Hanold-Lynch
    Dialogue coachMarta MalowanczykPolish / Splinter Unit

    Distributing companies

    CompanyComment
    Radiant Films InternationalWeltvertrieb (L.A., USA)
    NFP Marketing & Distribution [de]deutscher Verleih

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    Film StockFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
    Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzDeutschland
    Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen Bayern
    Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
    Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
    Production Servicescatering by donatasWinterteil
    Production ServicesFILMSECURITY.de …safer sets only. by Danny FreibergSet-Security
    Production ServicesMaGaMo GmbHDLoge,Genni,Set-Equipment, Setmobil
    Production Servicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHUmsetzungen MDM
    Production ServicesMoloko CateringCatering
    Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbHAP: Tobias Soika
    Transportation, Travel and AccomodationNickern GbR Grötzsch & HoffmannAusstattung
    CostumesGudrun HankeAnfertigungen Kinder
    CostumesKostümverleih Johann VoglKB: Gioia Raspé
    CostumesMaGaMo GmbHGarderobenmobil
    CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
    CostumesPatinierdienst
    CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gioia Raspé
    DecorationVorfilmPrieg., Beel.,Zörbig
    Locations and StudiosKaczmarek LocationscoutingLocation Scouting
    Makeup and HairMaGaMo GmbHMaskenmobil
    PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
    PropsHistoric Hospital - Medizintechnik aus der DDR und vor 1945med. Fachberatung, hist. Requisiten
    PropsSturm Handels GmbHDeko Waffen
    Special Effectsfilm-effects (formerly Effective GmbH)Wintereffekte
    Special EffectsLange special effects
    Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzFahrzeuge zivil u.militärisch/Pferdwagen
    Vehicles and aircraftsSturm Handels GmbHPanzer T34
    Sound (Postproduction)Kai Tebbel Filmtongestaltung

    Awards

    Award winnerYearAwardCategory 
    Pepe Danquart2012HoffnungsschimmerNominated
    Susanne (Susa) Kusche2012HoffnungsschimmerNominated
    Uwe Spiller2012HoffnungsschimmerNominated
    Matthias Müsse2014Deutscher FilmpreisBestes SzenenbildNominated
    Pepe Danquart2014Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Kinder-/JugendfilmWinner
    Juliane Hübner2014Deutscher FilmpreisBestes MaskenbildNominated
    Daniel Gottschalk2014Deutscher FilmpreisBeste Kamera / BildgestaltungNominated
    Kitty Kratschke2014Deutscher FilmpreisBestes MaskenbildNominated

    Cinema

    TypeCountryDateComment
    Theatre releaseGermanyThursday, 17/04/2014