logo
TV Series | 2011 | ARD [de] | Telenovela | Germany

Shooting data

Start of shooting17/01/2011
End of shooting05/11/2011
LocationsLüneburg und Umgebung

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Guido Broscheit
Falk Landau [SS]
Max EngelkeOliver Hardenberg [SS]
Peter FoyseLars Winter [SS]
Caroline KiesewetterAnne Lichtenhagen [SS]
Joachim KretzerTorben Lichtenhagen [SS]
Jelena MitschkeBritta Thies [SS]
Thorsten NindelPhilipp [SS]
Tobias RosenMichael [SS]
Nela SchmitzBente Westphal [SS]
Susanne Steidle
Henriette Stein [SS]
Birgit WürzCaroline von Walden [SS]
Kim-Sarah BrandtsJule Jansen [L]
Gerry HungbauerThomas Jansen [L]
Christine WilhelmiRegina Harzfeldt-Winter [L]
Yvonne HornackReporterin [LE]
Oliver KniffkiKai Maiwald [LE]
Claudia MehnertRebecca Markhoff [LE]
Heinrich RolfingJan Diek [LE]
Roman RossaChristoph Langer [LE]
Dieter Schaad
Friedhelm Ehlers [LE]
Julia SewingJulika Soska [LE]
Peter Rühring
Achim Meisner [SSR]
Uwe SerafinKommissar Fichte [SSR]
Patrick WinczewskiSimon Down [SSR]
Charlotte Crome
Nora Hardenberg [SR]
Renate DelfsHeidrun Winter [SR]
Ingrit DohseIrene Meinold - Klosterkammerpräsidentin [SR]
Sebastian FaustPolizist Wieland [SR]
Karin Heine
Irmi Winkler [SR]
Ulrike Johannson
Richterin [SR]
Claudia Kaatzsch
Ariane Stelter [SR]
Thomas KleesDr. Seefeldt [SR]
Martina Mank
Nicole Knesebeck [SR]
Marina Weis
Oksana Balodis [SR]
Björn AhrensTJ Jakobsen [SRE]
Andreas Eckel
Norbert Weiss [SRE]
Holger Hauer
Gero Petersen [SRE]
Uwe Michael WiebkingVerwaltungsdirektor Rüter [SRE]
Alexx GrimmPfleger Alex [BP]
Oliver WarsitzAnwaltskollege [BP]
Erwin Geisler
Pavel

Crew

ActivityNameComment
Production accountantKatja Slavik
ColoristOlaf Schwennesen
Sound engineerEdgar Nottorf
Director of photographyTill SündermannDoP
Director of photographyWulf SagerDoP, HD
2nd unit dopBernd 'Bernsen' Schmidt
Camera operatorToralf PoeseFolgen 1186-1190, A Cam
Aerial camera operatorChristian Wiege
1st assistant cameraClemens BleyVertretung & B Cam Operator
1st assistant cameraToralf PoeseB Cam Operator
1st assistant cameraTim RosenbohmB-CAM
1st assistant cameraDaniela Rommehrere DT Vertretung
1st assistant cameraBernd 'Bernsen' Schmidtkomplette Staffel
Still photographerNicole Manthey
Still photographerBaernd FraatzVertretung
Camera traineeRichard MusebrinkKamerapraktikum Juni-November
Casting directorTina Böckenhauer
WardrobeAlona KretzerVertretung Assistenz
WardrobeJulia Grimm6 Tage Vertretung
WardrobeJulius L. UdemUrlaubsvertretung
DirectorLaurenz Schlüter
DirectorPatrick Winczewski
DirectorSteffen Mahnert
DirectorMicaela Zschieschow
DirectorMatthias (Mattis) Reischel
DirectorStefan Hossfeld
1st AD (local system)Barbara Skawran
Script supervisorWiedeke Brünjes
Script supervisorMarkus Ibrom
Script supervisorNadim-Alexander Mahdy+ Script
Script supervisorJudith LombaVertretung
Script supervisorGiacomo Vernetti
Key/dolly gripThomas HerbstIndikativdreh
GafferKarsten LauAußendreh
GafferIngo SchäferAußendreh
Lighting technician / electricianKai StegengaJuli
Makeup artist / hair stylistMelanie Ott
Makeup artist / hair stylistAntje Göhring
Makeup artist / hair stylistSvenja Daus
Assistant to producerAlice Ziemann-Bahl
Production designerMarcus RinnSzenenbild und Studiobau 7.St
Prop masterLena TarganUmbau 8. Staffel
Prop masterMario Schulz
Prop masterJens-Peter Peters
Standby propsWalter (Waldo) Schreiber
Standby propsUlrich WriedtKrankheits-/ Urlauvertretungen
Standby propsNicole CramerUrlaubsvertretung
Standby propsDavid Tinschert
Set dresserSarah NauenUmbau Staffel 7
Graphic artistBirte GrossmannGrafische Requisiten, Gemälde
Property driverLena RössgerUmbau 8. Staffel
Art department traineeSina Brüggemann
Production managerKai PegelFolgen 1001 - 1200, 7. Staffel
Post production supervisorMathias Paduch
Post production coordinatorOlaf SchwennesenMedia-Content-Management
Unit managerSascha Stolle+ Motivaufnahmeleitung
Unit managerEberhard GrunZuständig f.Produktionsplanung
Set manager/ floor managerMartin GraubmannFolgen 1001 - 1200, 7. Staffel
Assistant unit managerNadine Kratschmayr
BlockerJenna Waibertwährend des Studiums Medien-und Eventmanagement
Set runnerRiccarda Kasteinecke
ScreenwriterAnnett Walter
ScreenwriterChristiane Deledda+ Storylinerin
Script editorUlrike Purschke
Dialogue writerSusanne Fülscher
Dialogue writerUlrike Purschke6 Bücher
Boom operatorDetlef FiebigVertretung
Boom operatorDaniel de Homontdiverse Vertretungen
Boom operatorThomas PfeifferStudio und Außendreh
Boom operatorStefan Rudolph
Boom operatorMike SchmidtVertretungen
Boom operatorMax Schmeling
Boom operatorGero RennerVertretung 3 Wochen
Boom operatorMoritz Fischer [1]
Stunt coordinatorRonnie Paul
Stunt coordinatorThomas BloemStunt Unit
Stuntman/womanDori HorvathBlock 209+210 und 220+224
Stuntman/womanRonnie Paul1 DT
Stuntman/womanZsolt SeraStuntreiter für Double Action HH
Stunt driverGerfried Reinitzhuber
Horse master
René Lay
für Double Action HH
Actor coachAnke Carmela Röder
Caterer (cook on set)Mehdi Ben FredjIn Auftrag von Onkel Thoms

Production companies

CompanyComment
Studio Hamburg Serienwerft GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingCastingagentur Michael F. Dammnur Kleinrollen
CastingTina Böckenhauer Casting
Production ServicesOnkel Toms HütteCatering
Production ServicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbus m. WC
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbHMietwagen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Birgit Missal
DecorationK&S-Bau(4. Quartal 2011)
Score /MusicGajare FilmmusikproduktionTeam Tunepool

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Monday, 06/11/2006