Ronny & Klaid | © Dropkick Pictures
© Dropkick Pictures
Feature Film | 2015-2018 | Comedy | Germany

Shooting data

Start of shooting09.11.2015
End of shooting20.02.2017
LocationsBerlin

Project data

Length of movie110 Min.

Trailers/Videos

  • Trailer/Video on Youtube

Brief synopsis

Ronny & Klaid, betreiben einen erfolglosen Spätkauf in Berlin. Als die beiden in die Schuldenfalle des skrupellosen Casino-Besitzers Bernhard stolpern, beginnt ein Spießrutenlauf voller verrückter Situationen und Begegnungen mit den skurrilsten Charakteren. Es verbleiben Ihnen 7 Tage um 80.000 € aufzutreiben. Eine Statistik, nach der jeder 10 Deutsche Millionär ist, bringt Ronny & Klaid auf eine wahnwitzige Idee: Sie kidnappen 10 Ihrer Kunden, um der Statistik folgend, darunter mindestens einen Millionär zu erwischen. Nachdem sich zu allem Übel herausstellt, dass Casino-Boss Bernhard der Vater von Ronny`s großer Liebe Emily ist, wird die brüderliche Freundschaft der beiden auf die Probe gestellt.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Franz Dinda
Ronny [L]
Sahin EryilmazKhalid [L]
Xenia AssenzaEmily [L]
Guido Broscheit
Bernhard Chipper [L]
Alexander SchubertJakob [L]
Eugen BauderCyrus [SR]
Suzan AnbehMaria [SR]
Laura BerlinNonne [SR]
Fatih Akinas himself [SR]
Jenny ElversMilf [SR]
Mathis LandwehrSteffen [SR]
Per TofteHyper-Tony [SR]
Selam TadeseErkan Jakson [SR]
Alberto RuanoJimmy [SR]
Stephen M. GilbertTexas [SR]
Robert MaaserSilas [SR]
Volkram ZschiescheMilos [SR]
Eskindir TesfayFritz [SR]
Helen de MuroLaila [SR]
Stefan PleppTV-Ansager [SR]
Adrian TopolMarek [SR]
Nils BrunkhorstSimon [BP]
Gedeon BurkhardBouncer [BP]
Simone HanselmannKatja [BP]
Martin RotherRedakteur [BP]
Michael IhnowRedakteur [BP]
Rebecca ImmanuelKellnerin [BP]
Frank KünsterSpätikunde [BP]
Pepe TrebsSpätijunge [BP]
Matthias WackrowRobert [BP]
Julika WagnerLiferandogirl [BP]

Crew

ActivityNameComment
director of photographyJulian Landweer
1st assistant cameraAndrea Ramirez2. Block
1st assistant cameraCristina Amate Garcia
1st assistant cameraFranz Deutschmann1. Block
1st assistant cameraTerry KraatzB-Kamera, 1.Tag
2nd assistant cameraAdrian Massaro1. Block
2nd assistant cameraFranca Heiden1. Block
2nd assistant cameraOtis Witt2. Block
DIT digital imaging technicianRonny Wagner
still photographerAnett Hannemann
costume designerSabrina Krämer2016-2017
costume designerAnn-Kathrin Zieger1. Block
assistant costume designerLina Tillmann1. Block
wardrobeElla Imig2. Block
wardrobeMelina Scappatura1. Block
wardrobeJosephine Brinkmann2. Block
costume design traineeMeret Wagner1. Block
costume design traineePaula Fischer2. Block
directorErkan Acar
1st assistant directorStefan Wolf
2nd2nd resp. 3rd ADSimon Aschenbrenner1st AD 1. Block
AD Runner / Set-PAMax Poehlke
AD Runner / Set-PALarissa Kathan
script supervisorTosca Schönberg
editorFlorian Metzner
assistant editorIlja Siebert
key/dolly gripFlorian Peters
key/dolly gripDustin John2. Drehblock 23DT
key/dolly gripGregor BlüherEin Tag Vertretung
grip assistantDustin John1.Drehblock 24 DT
gafferAxel Renner
gafferYassin KhateebZweiter Block Vertretung
gafferAlexander Hassenkamp1. Block
gafferTobias Steffen2. Block 1 Tag Vertretung
best girlCarina Neubohn1. Block
best boyAntonio Venegas2. Block
electricianNils Koppenbrink1. Block
electricianArne Weiß1. Block
electricianSelina Becker2. Block
additional electricianThomas Ammann [1]2. Block
lighting traineeEva Dürholt2. Block
makeup artist / hair stylistAnnette Kamont1. Block
makeup artist / hair stylistFranziska Reich1. Block
makeup artist / hair stylistNina Cesari2. Block
makeup artist / hair stylistAnne Wenzel2. Block 2017
makeup artist / hair stylistAlexandre da Costa Barbosa2. Block (5DTs)
makeup artist / hair stylistFriederike Schäfer
composerAndrew Reich
producerGuido Broscheit
producerAlexander von Reden
freelance producerGregor SauterPre Production
production designerVeronica Wüst2. Block
production designerJan Richter [2]1. Block
production designerMelissa Akyildiz1. Block
assistant production designerSeverin Krämer2. Block
standby propsMichael Schindlmeier2. Block
unit production managerAnnika Ahrens1. Drehblock
unit production managerSteffen Steigner2. Drehblock
production coordinatorSofia K. Peters2. Drehblock
assistant production managerCarl Neumann von Rose
unit managerAndrea Kuehnel2. Drehblock
unit managerSofia K. Peters2. Drehblock, 2 Wochen
set manager/ floor managerKevin Kraemer
production assistantTobi M. Gieseckept
4th AD / Additional ADOtis WittPraktikum
production driverPaul Kröber
screenwriterArend Remmers
screenwriterFlorian Müßener
production sound mixerMarc Reinkober
boom operatorAndré Schick
boom operatorMatthias Rupp2. Drehblock
boom operatorNils Gradlowsky2. Drehblock
sound supervisorNikolas Mühe
sound re-recording mixerLinus Nickl
sound designerValentin Spiegel
dialogue editorNikolas Mühe
foley artistMoritz Monorfalvi
stuntman/womanTolga Degirmen
stuntman/womanHannes Pastor
vfx supervisorRonny Wagner
Title DesignerRonny Wagner
animal trainerNicole Abraham
Caterer (Cook on Set)Andreas Hellblau

Production companies

CompanyComment
Dropkick Pictures UG [de]
Mavie Films GmbH

Distributing companies

CompanyComment
Studio Hamburg Enterprises [de]2019
Der Filmverleih [de]2019

Facilities

DepartmentCompanyComment
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH+ Equipment
Production ServicesMonsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette)Berlin
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Erkan Acar2018Filmfest München [de]SpotlightNominated
Erkan Acar2018Filmz - Festival des Deutschen Kinos [de]Wettbewerb LangfilmNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 10th October, 2019