Director | Torsten C. Fischer |
---|---|
Written by | Benedikt Röskau |
Production | Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] |
Start of shooting | 03/09/2008 |
---|---|
End of shooting | 10/11/2008 |
Locations | Berlin,NRW,Bayern,Austria,France |
Filming regions | North Germany, South Germany, West Germany |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Thomas Kretschmann | Harry Meyen [L] | |
Jessica Schwarz | Romy Schneider [L] | |
Alban Hansen | David Haubenstock (11 Jahre) [SR] | |
Johannes Ahn | Notarzt [SR] | |
Joachim Paul Assböck | Journalist [SR] | |
Moritz Berg | aufdringlicher Mann [SR] | |
Ulla Geiger | Garderobiere [SR] | |
Lena Meyer | Sarah [SR] | |
Klaus Schindler | Intendant [SR] | |
Dirk Richard Heidinger | Maskenbildner [SR] | |
Philippe Jacq | Reporter [SR] | |
Erni Mangold | Oma Schneider [SR] | |
Nadja Bobyleva | Schwester Ann Catrine [SR] | |
Christian Furrer | Kellner [SR] | |
Hans Hohlbein | Regisseur Deppe [SR] | |
Maresa Hörbiger | Magda Schneider [SR] | |
Guillaume Delorme | Alain Delon [SR] | |
Karlheinz Hackl | Wolf Albach-Rett [SR] | |
Estoril Hansen | David Haubenstock [SR] | |
Heinz Hoenig | Blatzheim [SR] | |
Sandro Lohmann | David Haubenstock 14 Jahre [SR] | |
Joanna-Maria Praml | Preisverleiherin [SR] | |
Frank Schneider | Journalist [SR] | |
Hannes Thanheiser | Opa Schneider [SR] | |
Jef Bayonne | make-up Romy im 60er [SR] | |
Gerhard Polacek | Olaf Kammermeier [BP] | |
Inga Birkenfeld | fremde Frau [BP] | |
Ralf Tempel | Daniel Sorano [BP] | |
Armin Dillenberger | Kameramann | |
Joanna Kijanka | Freundin |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Pimes Dörfler | |
Cashier | Bernd Hein Bad Reichenhall | Bad Reichenhall |
Post production supervisor | Jürgen Unrath | |
Image technician | Marko Krinke DI-Assistenz | DI-Assistenz |
Director of photography | Holly Fink | |
2nd unit dop | Adrian Cranage | |
Camera operator | Nicolay Gutscher historische Kamera im Bild | historische Kamera im Bild |
1st assistant camera | Lars Richter dayplayer | dayplayer |
1st assistant camera | Matthias Mertsch S-16, SR3, Arri ST 16mm, Super 8 | S-16, SR3, Arri ST 16mm, Super 8 |
2nd assistant camera | Oliver Blind durchgehend B Fokus | durchgehend B Fokus |
Video assist/playback operator | Christof Assing D, A & F | D, A & F |
Still photographer | Hans-Joachim Pfeiffer | |
Casting director | Cornelia von Braun Casting Advice France | Casting Advice France |
Casting director | Ingrid Cuenca | |
Extras/bit player casting | Sila Davulcu | |
Extras/bit player casting | Gregor Zootzky | |
Costume designer | Barbara Baum | |
Costume consultant | Sibyll Möbius | |
Assistant costume designer | Susanne Niedergall | |
Costumer / wardrobe | Inga Cuypers Deutschlandteil | Deutschlandteil |
Costumer / wardrobe | Julia Brandes 28.10. - 21.11. | 28.10. - 21.11. |
Costumer / wardrobe | Andrea Staudinger | |
Costumer / wardrobe | Ramona Klinikowski | |
Costumer / wardrobe | In Ok Kim Becher Zusatzgarderobiere | Zusatzgarderobiere |
Costumer / wardrobe | Rebekka Stange | |
Costumer / wardrobe | Constanze Donath | |
Additional costumers | Barbara Neubauer | |
Additional costumers | Natalie Winkel | |
Additional costumers | Ute Stritzel Historisch | Historisch |
Tailor | Ingrid Görgen für Theaterkunst GmbH | für Theaterkunst GmbH |
Tailor | Sylvia Martinak | |
Director | Torsten C. Fischer | |
1st AD (local system) | Anne Braucks Berlin, Paris, NRW | Berlin, Paris, NRW |
1st AD (local system) | Alexander Stahl Vorbereitung, Dreh Bayern und Südfrankr. | Vorbereitung, Dreh Bayern und Südfrankr. |
Crowd 2nd AD (local system) | Dennis Eichhof | |
Crowd 2nd AD (local system) | Kathleen Andrea Hänisch Berlin + NRW | Berlin + NRW |
3rd AD crowd (local system) | Julia Mahnkopf Berlin Teil | Berlin Teil |
3rd AD crowd (local system) | Halina Rasinski Fitting und Vorbereitung Berlin | Fitting und Vorbereitung Berlin |
Script continuity | Sandra Pöggel | |
Extras coordinator | Sophie Schwab | |
Extras coordinator | Perry Lütke | |
Assistant editor | Sylva Holeksova-Scheibe | |
Key grip | Florian Prinz | |
Grip | Fabian Schrimpf | |
Gaffer | Peter Schöllhorn Operator 2.Kamera (35 Tage) | Operator 2.Kamera (35 Tage) |
Best boy electric | Stefan Bodenhaupt | |
Lighting technician / electrician | Arian Uting Zusatz | Zusatz |
Lighting technician / electrician | Martin Roth [1] | |
Lighting technician / electrician | Udo Blaesing Testdreh | Testdreh |
Lighting technician / electrician | Felix Kienzler | |
Lighting technician / electrician | Bernhard Haug | |
Additional electrician | Thomas Kyriases NRW | NRW |
Additional electrician | Sven Trebus | |
Additional electrician | Martin Lieckfeld | |
Lighting assistant | Hilmar Ingwersen 5 Tage Zusatz NRW | 5 Tage Zusatz NRW |
Lighting assistant | Christoph Stec Zusatz NRW Teil | Zusatz NRW Teil |
Lighting assistant | Patrizio Guerra | |
Makeup artist / hair stylist | Sophie Ilg Zusatzmaskenbildnerin | Zusatzmaskenbildnerin |
Makeup artist / hair stylist | Stephanie Adam Assistenz | Assistenz |
Makeup artist / hair stylist | Katharina Nädelin Chefmaskenbildnerin | Chefmaskenbildnerin |
Makeup artist / hair stylist | Adella Selzer | |
Additional make up artist | Antje Huchel Historisch | Historisch |
Additional make up artist | Christine Bernrieder | |
Additional make up artist | Semra Güzel Kader Anfang 1958 er | Anfang 1958 er |
Additional make up artist | Beatrice Korff | |
Additional make up artist | Marion Leinders | |
Additional make up artist | Anja Drewermann | |
Additional make up artist | Sophie Ilg | |
Additional make up artist | Jenny Marolf | |
Additional make up artist | Lilia Koch u.a. Fitting 40er bis 70er | u.a. Fitting 40er bis 70er |
Additional make up artist | Heiko Hartmann | |
Composer | Annette Focks | |
Music supervisor | Kirsten Frehse DVD/IT-Fassung | DVD/IT-Fassung |
Music consultant | Kirsten Frehse DVD/IT--Fassung | DVD/IT--Fassung |
Producer | Markus Brunnemann | |
Producer | Nicole Galley | |
Producer | Tina Fürneisen | |
Service producer | Thomas Buchwalder Frankreich | Frankreich |
Production designer | Martin Schreiber Historisch..45/75/80er Paris,Nizza.Salzb | Historisch..45/75/80er Paris,Nizza.Salzb |
Assistant production designer | Verena Popp + Art Department Koordination | + Art Department Koordination |
Art director | Franck Schwarz | |
Set decorator | Christiane Stein | |
Construction coordinator | Mathias Lücking i.A,spreekulissen Nicolaus Wallner | i.A,spreekulissen Nicolaus Wallner |
Construction coordinator | Søren Koerber | |
Prop master | Alex Lambriev Prop Master | Prop Master |
Prop master | Britta Albert historisch 30-er- 80-er | historisch 30-er- 80-er |
Assistant to propmaster /- buyer | Tabea Schweiger | |
Standby props | Stephanie Moldrings | |
Set dresser | Katrin Kolbe Essen/ Wuppertal | Essen/ Wuppertal |
Set dresser | Eva Fischer (Frau Katze) Zusatzrequisite 16.09.-30.9.08 | Zusatzrequisite 16.09.-30.9.08 |
Assistant stand by props | Nicolle Karl | |
Picture car/vehilcle coordinator | Frank Dockhorn | |
Location scout | Nick Hertwig | |
Location scout | Abi Roos Motiv Luchino Visconti | Motiv Luchino Visconti |
Location scout | Michael Bauers | |
Location scout | Nicque Derenbach | |
Location scout | Gernot Zeglien | |
Location scout | Dieter Lotzmann | |
Location scout | Regine Zweifel Paris | Paris |
Set builder | Bani Silva Prado grizzly filmbau | grizzly filmbau |
Set builder | Sascha Sadkiewicz | |
Stand by set builder | Roman Berger | |
Rigging, special constructions | John Masters Berlin | Berlin |
Scenic painter | Jan Oliver Seibel | |
Scenic painter | Dominik Reindl für Grizzly Filmbau, Bayern | für Grizzly Filmbau, Bayern |
Graphic artist | Robin Haefs | |
Graphic artist | Liliana Lambriev Grafische Requisiten (Schein Berlin) | Grafische Requisiten (Schein Berlin) |
Prop hand | Tabea Schweiger | |
Prop hand | Hilmar Ingwersen 4 Tage Zusatz NRW | 4 Tage Zusatz NRW |
Property driver | Hilmar Ingwersen 2 Tage Zusatz NRW | 2 Tage Zusatz NRW |
Property driver | Klaus Gotthardy | |
Art department trainee | Lisa Folkens | |
Line producer | Roman Gustke | |
Line producer | Katja Hartwig | |
Production manager | Roman Gustke | |
Assistant production manager | Sabine Renger | |
Assistant production manager | Silke Sander | |
Unit manager (local system) | Nicole Zscherny | |
Location manager (local system) | Mathias Frenzel Motivaufnahmeleiter für Berlin | Motivaufnahmeleiter für Berlin |
Location manager (local system) | Ruben Hanne | |
Set manager/ floor manager | Peter Wilms | |
Assistant set/floor manager | Marko Burandt | |
Assistant set/floor manager | Claudia Georgi | |
Production driver | Dirk Hannemann | |
Production driver | Markus Ritter | |
Production driver | Siegmar 'Siggi' Freiberg personal driver J.Schwarz/T. Kretschmann | personal driver J.Schwarz/T. Kretschmann |
Production driver | Marcus Koszczol | |
Production driver | Danielo Gallone Berlin Dreh | Berlin Dreh |
Production driver | Watan Gesseljay Motivtour | Motivtour |
Production driver | David Friedewald NRW Teil | NRW Teil |
Production driver | Ivica Rahija Kostüm LKW | Kostüm LKW |
PA intern | Luzie Loose | |
Set runner | Christian Kohlbach 3 Tage Zusatz | 3 Tage Zusatz |
Screenwriter | Benedikt Röskau | |
Production sound mixer | Horst Zinsmeister | |
Boom operator | Falk Dieter Warnke | |
Sound re-recording mixer | Michael Hinreiner | |
Adr editor | Felicitas Heck | |
Music re-recording mixer | Peter Fuchs [1] | |
Special effects supervisor | Adolf Wojtinek SFX Department Berlin | SFX Department Berlin |
Special effects technician | Michael Apling SFX Department Berlin / Office | SFX Department Berlin / Office |
Stuntman/woman | Petr Dvorak Stuntrolle Reporter | Stuntrolle Reporter |
Commissioning editor | Dr. Klaus Lintschinger ORF | ORF |
Commissioning editor | Carl Bergengruen SWR | SWR |
Commissioning editor | Michael André WDR | WDR |
Commissioning editor | Michael Schmidl SWR | SWR |
Child supervisor | Anna Gaden |
Company | Comment |
---|---|
Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Cameras and Utilities | Cine-Mobil GmbH Kamera; Licht; Bühne | Kamera; Licht; Bühne |
Extras/Bit Player | Agentur Wanted Westdeutscher Medienservice [de] NRW | NRW |
Extras/Bit Player | cologne casting pool Thomas Müller | |
Extras/Bit Player | Real Life Casting Komparsenvermittlung | Komparsenvermittlung |
Lighting and Utilities | Brunner & Eisenreich GmbH histor. Scheinwerfer | histor. Scheinwerfer |
Production Services | Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR Berlin, Paris | Berlin, Paris |
Production Services | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Production Services | Cine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice) Absperrdienst Berlin | Absperrdienst Berlin |
Production Services | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Set-Runner / Wachdienste NRW | Set-Runner / Wachdienste NRW |
Production Services | cologne casting pool Thomas Müller Setbetreuer nrw | Setbetreuer nrw |
Production Services | Film Service Berlin Produktionsservice | Produktionsservice |
Production Services | Moviebus - Michael Meiser Aufenthaltsbus (Berlin) | Aufenthaltsbus (Berlin) |
Costumes | Optik Zorn Darstellerbrille 60er-Jahre | Darstellerbrille 60er-Jahre |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Barbara Baum | KB: Barbara Baum |
Decoration | Grizzly Filmbau GmbH | |
Decoration | props in time - Andreas Schürmeyer Graphische Requisite | Graphische Requisite |
Decoration | Spreekulissen Nicolaus Wallner | |
Decoration | Textilwerkstatt Letschert Anfertigung textiler Dekorationen | Anfertigung textiler Dekorationen |
Locations and Studios | Location Networx [de] | |
Vehicles and aircrafts | film-autos.com GbR Requisitenfahrzeuge | Requisitenfahrzeuge |
Vehicles and aircrafts | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen hist.Spielfahrzeuge | hist.Spielfahrzeuge |
Film Processing/Transfers | screenshot berlin Super8 telecine | Super8 telecine |
Image (VFX) | Scope - VFX | |
Score /Music | Pulsar Studio Gitarren, Recording | Gitarren, Recording |
Award winner | Year | Award | Category | |
---|---|---|---|---|
Torsten C. Fischer | 2010 | 16. Shanghai TV Festival [cn] Goldene Magnolie - Bester Regisseur | Goldene Magnolie - Bester Regisseur | Winner |
Jessica Schwarz | 2010 | Der Deutsche Fernsehpreis 2010 Beste Schauspielerin | Beste Schauspielerin | Nominated |
Thomas Kretschmann | 2010 | Der Deutsche Fernsehpreis 2010 Bester Schauspieler | Bester Schauspieler | Nominated |
Type | Country | Station | Date / Time | Comment |
---|---|---|---|---|
First showing | Germany | ARD [de] | Wednesday, 11/11/2009 |