Trailers/Videos

  • Trailer/Video on Youtube

Brief synopsis

Die ebenso kluge wie mutige Rocca (Luna Maxeiner) ist erst elf Jahre alt und lebt trotzdem ganz alleine in einem Haus in Hamburg. Damit sind sowohl ihre Lehrer als auch die örtlichen Behörden zwar überhaupt nicht einverstanden, aber das macht Rocca herzlich wenig aus. Bald findet sie einen neuen Freund namens Gerald (Fahri Yardim) und setzt sich mit mobbenden Mitschülern auseinander. Doch ihr größter Wunsch ist es, die Liebe ihrer Großmutter zu gewinnen... (http://www.warnerbros.ch/modules/obomovie/detail.php?page_id=1&lang=1&suisa=1012.870)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Luna Marie MaxeinerRocca [L]
Fahri YardimCaspar [L]
Barbara SukowaDodo [L]
Mina TanderFrau Behrendt [L]
Volker BruchRoccas Vater [L]
Detlev BuckTaxifahrer [SR]
Cordula StratmannFrau Hartholz [SR]
Natalya BogdanisAndrea [SR]
Robin BongartsJunger Obdachloser [SR]
Ivan Doan
Dimitrij [SR]
Milena DreissigRegina Ross [SR]
Bo HansenReporter [SR]
Karin HeineÄltere Dame [SR]
Markus KnüfkenRoland Ross [SR]
Marta LaubingerPhilippa [SR]
Kailas MahadevanEmir [SR]
Krystian MartinekRichter [SR]
Lars Nagelbärtiger Obdachloser [SR]
Nela SchmitzKindermädchen Julia [SR]
Hendrik von BültzingslöwenLehrer 5a [SR]
Margret VölkerRothaarige OBdachlose [SR]
Claire Wegener
Amely [SR]
Holger DexneHerr Krämer [BP]
AudiodeskriptionRamona Rockenhausen
Carlo CarstensSchulkind

Crew

ActivityNameComment
Production accountantJutta A. Groß
Production accountantClaudia KulzerAbwicklung / Nachdreh
Assistant production accountantClaudia Kulzer
Director of photographyTorsten Breuer
Drone camera operatorChristian Hübner [1]
Remote camera operatorSven UlrichRussian Arm
Gimbal system operatorMichael RathgeberSteadicam/Ronin 2/Cameraoperator
Steadicam operatorMichael RathgeberSteadicam/Ronin 2/Cameraoperator
1st assistant cameraThomas StührkB-Cam Vertretung
1st assistant cameraJonas HentschelA-CAM Pickup
1st assistant cameraChristian ClarenzA-Cam
1st assistant cameraJulian Taro HitomiB-Cam/Steadicam/Ronin2
1st assistant cameraAlexander FriedrichC-Cam Russian Arm 1 DT
2nd assistant cameraJoel GirmazionA_Cam_ALEXA_min
2nd assistant cameraLisa DutschmannNachdreh
2nd assistant cameraJohannes JungC-Cam Russian Arm 1 DT
Data wrangler / digital loaderRouven Wendland
Video playback operatorJannik Wenck
Still photographerMarion von der Mehden
Still photographerGordon A. Timpen
Casting directorDaniela Tolkien
Casting director (children)Franziska Schlattner
Costume designerRegina Tiedeken
Additional wardrobeViola Alexandra Volk
DirectorKatja Benrath
1st AD (local system)Tanja Däberitz
1st AD (local system)Gerrit Magnus BeduhnNachdreh
2nd AD crowd (local system)Johannes Rhein
Script supervisorAnn-Katrin Lang
Extras coordinatorPaul Uhlig3. Tage Hamburg
EditorJan Ruschke
Assistant editorSascha Gerlach
Assistant editorMartin LanghofVormischung für Rohschnitt
Assistant editorAngela TippelEndbearbeitung 5 Wochen
Grip assistantMario Matic
Multicopter pilotChristian Hübner [1]
GafferFred Dombrowka
ElectricianBoris LohmeyerDOP Torsten Breuer
Lighting assistantBjörn Bohlens
Makeup artist / hair stylistSimone Rademacher
Makeup artist / hair stylistJeanette Kellermann
Makeup artist / hair stylistNina Heppelmann11 Tage
Additional make up artistMaren Meyer
Additional make up artistKarsten Drews
Additional make up artistMarie-Ena Wolf3 Tage
Additional make up artistMelanie Ott
ProducerTobias Rosen
ProducerSteffi Ackermann
ProducerWilli Geike
Co-producerHeike Wiehle-Timm
Business and legal affairsAndrea Terres
Assistant to producerJudica Schrammeck
Production designerCarola Gauster
Assistant production designerClaudia Schröder [1]
Prop masterJeannine UlrichSZ Carola Gauster
Standby propsMike Heubel
Assistant to propmaster /- buyerConstantin Dehn
Assistent stand by propmanAngelina Beerboom
Prop builderSchwerthelm ZiehfreundSFX Squirrel Dummy
Graphic artistThomas Nölleke
Prop handSteven TeutZusatz 4 Tage
Unit production managerNatalie Clausen
Unit managerFranziska Strutz-Zander
Assistant location managerMichael Brunsund als Locationscout
Set manager/ floor managerSue PetzoldDeutscher Filmpreis 2019 / Bester Kinderfilm
Assistant set/floor managerHenry Sthamer
Set runnerCharlotte Christ5 Drehtage
Set runnerFrauke Oelrich
Set runnerJaron Kühmstedt
Production driverChristian Kolodziej
ScreenwriterHilly Martinek
Production sound mixerMichael Manzke
Production sound mixerTorsten TöbbenNachdreh
Boom operatorMiguel Murrieta Vásquez
Sound re-recording mixerPeter Fuchs [1]Musik Mischtonmeister
Sound editorStephan Radom
Stunt coordinatorJürgen Klein
Stunt coordinatorRonnie Paul
Stuntman/womanAnja MavaddatStunt Double Barbara Sukowa
Stunt driverMai- Lin Senf
Stunt driverBenjamin Nippevia doubleaction
Stunt driverThomas BloemFür Double Action
Stunt driverJürgen Klein
Stunt driverMarcel Stefanski
Stunt driverJürgen Klein
Stunt rescue diverBenjamin Nippe
Digital film compositorThomas Maier [5]
Digital film compositorChristoph Detweiler
Actor coach (children)Maria LazaridouVorbereitung Rolle Rocca
Child supervisorSilvia Willmy

Distributing companies

CompanyComment
Beta Film GmbHWeltvertrieb
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesAeroMovieLuftfilmaufnahmen Drohnen Pilot: Christian Hübner Gimbal: Hinnark Klopp
Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerEichhörnchen
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesHB-SecuritySet-Security/Blocker/Nachtwache
Transportation, Travel and AccomodationproSicherheit GmbHUmsetzen 3,5t & 7,5t
Costumespolizeiteam.dePolizeiuniformen
CostumesWas ihr wolltKB: Regina Tiedeken
DecorationGRAFIKWERKMOVIEPHONEs / Apps
PropsFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
Vehicles and aircraftssani for setMed. Pers. Set Medic
EquipmentZeigermann_Audio GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Steffi Ackermann2019Deutscher Filmpreis [de]Bester KinderfilmWinner
Willi Geike2019Deutscher Filmpreis [de]Bester KinderfilmWinner
Tobias Rosen2019Deutscher Filmpreis [de]Bester KinderfilmWinner

Festivals

YearCountryFestivalComment
2019GermanyFestival des Deutschen Films LudwigshafenKinderfilm Festival
2019GermanyKinofest LünenWettbewerb Rakete
2019EstoniaBlack Nights Film FestivalChildren Program

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 14/03/2019
PremiereSunday, 03/03/2019Weltpremiere in Hamburg